Майака речная (Mayaca fluviatilis), содержание - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2004, 13:07   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
mod Майака речная (Mayaca fluviatilis), содержание ===www.aquaforum.ua===

Подскажите.
Я приобрел майаку речную, а потом прочитал что она должна содержаться втаких условиях: "рост его заметно ухудшается при жесткости воды больше 6°. Больше всего для майаки подходит очень мягкая вода общей жесткостью меньше 4°. " У меня в аквариуме вода с общей жесткостью 13° как это скажеться на растении? Сможет ли она вообще выжить в такой воде?

  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2004, 01:34   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
А где брал?
Пробуй. Тут ведь часто жесткость имеет опосредственное значение - т.е. один из факторов, определяющих концентрацию СО2 в воде. Если ты другими "рычагами" добьешся нужного для нее СО2 - до жесткость тут не должна быть помехой. Это я вобще-то говорил о КН. Но если ты воду регулярно подмениваешь, то эти две величины - GH и КН должны "идти в ногу". Или я не прав? А, химики? Костя, что скажешь?
Для перестраховки - можешь ее по разным банкам пораспихивать.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 23.04.2004 в 01:37..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2004, 12:56   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Брал на Киевской Птичке.
Я тут посмотрел фотографии mayaca в инете, так то что я купил весьма отдаленно ни них похоже. В субботу буду на Птичке поговорю, с продавцом как он это объяснит.

  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2004, 15:19   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Фото дай - определим.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2004, 17:42   #5
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
2Михаил Крокодил
Я никогда не утверждал, что я химик.
mayaca У меня не прижилась при всех казалось-бы идеальных условиях: очень яркий свет, рН около 6,2, КН почти 0, регулярно СО2, а вот GH как раз и не соответствовало "меньше 4°", а было выше 6°. Может именно этот фактор и был решающим. Не всё определяется простой гидрохимией.
2avr_vit
А у кого брал? Его не Саша зовут?


Последний раз редактировалось Кокан; 23.04.2004 в 17:45..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.04.2004, 13:40   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2Кокан
Кажется Саша, (я с ним не знакомился) молодой парень. Сегодна был на Птичке и поговорил с ним на счет mayaca. Он сказал что содержит растение в обычной водопроводной воде, параметры никогда не измерял, раз в неделю делает подмену воды. По поводу того, что растение не совсем похоже на фотографии в инете, сказал что изменения произошли в результате аклиматизации к нашим условиям.
У меня за неделю на одном черенке появился отросток, и вырос на 1 см., так же на всех черенках начали отростать тонкие белые корни. Посмотрю что будет дальше.

  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2004, 16:40   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан
2Михаил Крокодил
Я никогда не утверждал, что я химик.
mayaca У меня не прижилась при всех казалось-бы идеальных условиях: очень яркий свет, рН около 6,2, КН почти 0, регулярно СО2, а вот GH как раз и не соответствовало "меньше 4°", а было выше 6°. Может именно этот фактор и был решающим. Не всё определяется простой гидрохимией.
2avr_vit
А у кого брал? Его не Саша зовут?
Тут помимо требований определенных растений к химии воды, нужно еще учитывать фактор изменений условий - с одного состава в другой. Т.е. возможно не столько сам состав неприемлим, сколько изменение состава воды. Причем, изменение всегда резкое - это рыб могут плавно переводить, а траву всегда бухают сразу в новую среду. Конечно, многие виды безболезненно или почти безболезненно переносят стресс от резких изменений гидрохимии. Другие - нет. Таково мое мнение, может я и не прав.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 19:19   #8
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Михаил Крокодил
Причем, изменение всегда резкое - это рыб могут плавно переводить, а траву всегда бухают сразу в новую среду. Конечно, многие виды безболезненно или почти безболезненно переносят стресс от резких изменений гидрохимии. Другие - нет. Таково мое мнение, может я и не прав.
Или ты таки не прав.
Если рыба может приспособиться к сдвигу каккого либо параметра на Х единиц за промежуток времени не менее -- У, то для растений как правило диапазон параметров воды в кот. они могут существовать гораздо уже, чем у рыб, а время У необходимое для "акклиматизации" сравнимо с продолжительностью жизни вегетативной чисти конкретного экземпляра.
А стрессовые колебания параметров (из моего опыта) для травы только на пользу -- стимулируют к активной вегетации.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2004, 10:44   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Кокан

А стрессовые колебания параметров (из моего опыта) для травы только на пользу -- стимулируют к активной вегетации.
Действительно, за 10 дней (с момента покупки) боковые отростки у mayaca выросли сантиметров на 5, а черенок у которого верхушка не была срезана, вырос сантиметров на 8. И это прижесткости GH 12°, КН 8°.

  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 19:09   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан
Или ты таки не прав.
А стрессовые колебания параметров (из моего опыта) для травы только на пользу -- стимулируют к активной вегетации.
Или я таки прав! Да, не спорю - "стрессовые" колебания параметров - часто стиммул. Но не всегда. Да и потом, возможно, это колебания в "лучшую" сторону.
Но вот обратные примеры - та же криптокориновая болезнь. И тут надо отметить, что на подобную болезнь страдают и другие травы. Есть печальный опыт в прошлом с резким помутнением воды - и очевидно скачком рН - после чего сильно заболели криптокорины, валиснерия крученная, даже роголистник. А вот эхинодорусам крапчатым было все-равно.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 02:16   #11
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Мы немного о разных вещах пишем. Колебания без сомнения вредны. И транспортировка в любом случае это шок для растений, только в дальнейшем этот шок либо стимулирует активный рост, либо проходит бесследно. И растение пересаженное в воду со стабильными подходящими ему параметрами в любом случае восстанавливается, если оно ещё живо и не пострадало на столько от стресс-фактора, что уже не может восстановиться. Если растание медленно но уверенно стагнирует, то причина этого -- неподходящие условия а не перенесенный в прошлом стресс.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 23:56   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан
Если растание медленно но уверенно стагнирует, то причина этого -- неподходящие условия а не перенесенный в прошлом стресс.
В том-то и дело, что перенесенный в прошлом стресс при удовлетворительных условиях в настоящем времени, может быть причиной медленного загибания травы - бывает погибает, но может и выкарабкаться. Лично такое наблюдал за некоторыми видами, причем вроде бы простыми в культуре - роголистник, пистия и др. Причем, чтобы проверить свою версию - в этот же аквариум помещал эти же виды, не перенесшие стресс - они росли и чувствовали себя прекрасно!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 01:02   #13
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Я такого опыта не имею.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 01:48   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
2 avr_vit:
майака - действительно капризное растение. У меня с ним не сложилось.
Поэтому поделюсь выводами:
- нельзя брать её меньше 6-10 см.
- помещать к ней следует мелких, не роющихся рыб.
- если она у тебя же пошла в рост, то всё Ок!!
- кажется, она очччччч нуждается в лампе накаливания (но и боится водорослей :-)
--------------------------
2 people: интересную дискуссию вы завели. Вот только тема эта очч глобальная, таким образом её не решишь....(имхо)

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts