грязь на листьях - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2004, 07:15   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
грязь на листьях ===www.aquaforum.ua===

На лимонике появляются новые листья, светло-зеленые, а через некоторое время на них появляется какая-то серо-светло-коричневая грязь, но не водоросли, не борода (я ее знаю). Что это может быть такое?
Спасибо!

  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2004, 17:03   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Думаю, что это бурые водросли.

http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?s=&forumid=16

читай тут!

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2004, 19:19   #4
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Диатомовые,....
бурые в пресноводных аквариумах не растут.


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2004, 05:21   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я не думаю, что это бурые водоросли, поскольку освещение у меня достаточное люминисцентная лампа на 20 Вт, столб воды 35 см, две последовательно лампы накаливания по 100 Вт. На стеклах появляются зеленые вооросли. Освещение 12-14 часов в день.
Согласен, что это может быть диаматовые!!! ИХТИОЛОГ!!
А что делать? С этими неприятелями?.... безобразниками? У меня они вызывают мало радости... одскажите, пожалуйста!!!!
Спасибо!


Последний раз редактировалось Edelveys; 08.03.2004 в 05:34..
  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.03.2004, 06:10   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
две последовательно лампы накаливания по 100 Вт

Это зачем? Каждая из них светит по 25 Вт. Не проще ли парал. две по 25.
По поводу проблемы - весна пришла, природа просыпается, а вместе с ней просыпается все , что может проснуться, диаматовые в том числе. Нужно усилить фильтрацию и прочаще менять воду в разумных пределах.

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2004, 19:17   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Каждая светит по 50 Вт. Желтый спектр. Весной все просыпается, но у меня они с осени.... почему-то? Я не прошу объяснить , а прошу подсказать как избавиться..... С уважением к Sergey...

  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 18:59   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Каждая светит по 50 Вт???!!!!

НЕТ, НЕТ, и НЕТ!

25 Вт каждая, нужны объяснения? обращайтесь. Объясню с проф. позиции.

Весной все просыпается, но у меня они с осени.... почему-то?

А чё ждал столько времени?

Если нужна подсказка, как избавиться, то давай подробнее.

После каких событий появилось данное явление?
Просифонка грунта, как часто?
Подмена воды?
Фильтр какой, режим работы?

За уважение благодарю!

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 21:34   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Каждая светит по 50 Вт???!!!! НЕТ, НЕТ, и НЕТ!

25 Вт каждая, нужны объяснения? обращайтесь. Объясню с проф. позиции.
Согласен! Я посчитал, Вы правы! Я немного загибнул на счет 50 Вт. Но я хотел сказать, что включенные лампы последовательно дают больше желтого спектра лучей тех, которые нравятся растениям. Если это можно сделать dc двумя лампами по 25 Вт, то я в следующий раз сделаю.

Цитата:
Весной все просыпается, но у меня они с осени.... почему-то? А чё ждал столько времени?
Я не знал, что это водоросли, думал, что не хватает витаминов и прочее, а потом уже не смог сам справиться и обратился за помощью.

Цитата:
Если нужна подсказка, как избавиться, то давай подробнее.
После прочтения кучи статей по Интернету, и выслушивания Ваших мнений, я понял, что лучший способ избавиться от них - это не допустить размножения водорослей в аквариуме. И начал искать у себя причины, по которым у меня возникли водоросли. Если я не ошибаюсь, я так понял, что у меня эти водоросли возникли по двум причинам много рыбок (на 100 литров воды:6 гурами длиной по 6-7 см, 6 скалярий по 6 см, 5 сомиков крапчатых по 3 см, 6 неонов , 5 наностомусов, 2 данио рерио , 1 гуппи) и мало растений. Т.е те отходы от рыбок растения не успевают перерабатывать. Мне кажется на такое количество рыбок надо очень много растений, а у меня их на весь аквариум 3 лимониика3 валиснерии дохлых, 1 эхинодорус. Может я не правильно вычисли причину? Интересно будет узнать мнение. Спасибо за отклик.

P.S. Смотрел под микроскопом этих татаринов - водорослей. Там все они рыжие и немного похожи на Synedra и Pinnularia/ Да и какая разница? Подхлод ко всем водорослям один: устранять причину. Я правильно определил у себя причину???

  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 05:58   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Для 100 л население великовато. С такими размерами и кол-вом нужна ооочень активная фильтрация, а еще луче проточка, частая подмена воды..... . Ну и трава, быстрорастущая.

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 05:13   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
СпасибО! Я так и думал. Теперь рассажу все население по 2 100 литровым аквариумам. Я думаю, что теперь у меня все будет хорошо. Еще раз всем Спасибо!
P.S. А какая трава бысторастущая?


Последний раз редактировалось Edelveys; 12.03.2004 в 05:17..
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 08:40   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
быстро растет та же самая валлиснерия, а еще роголистник (каждую неделю оставляю по 5-6 веточек длиной 7-8 см, а выростает о-го-го до 15-16), тем более, что сейчас весна - прет как тесто из кадки.
Прочитал недавно интересную статейку по поводу небольшой ивовой ветки (только не однолетней), вставленной в аквариум. Она пускает водяные корни и поглощает в кратчайшие сроки всю (ну почти всю) органику из аквариума, так что не только зеленым водорослям ничего не остается, а и остальным. Нужно только вовремя успеть вытянуть, а то загнутся все растения. Пробуй. Чудесный естественный фильтр. Если нужны подробности дам ссылку.

  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 09:40   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: х
Сообщений: 331
Поблагодарил(а) : 404
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 171 сообщениях
Re: грязь на листьях ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Автор оригинала Edelveys
...появляется какая-то серо-светло-коричневая грязь, но не водоросли, не борода (я ее знаю). Что это может быть такое?
Спасибо!
цитата из "Секреты аквариумного рыбоводства":
**************************************************
В жестких водах, содержащих соединения кальция, растения днем выделяют углекислый газ из карбонатных веществ. Происходит этот процесс в виде сложной химической реакции, в ходе которой образуется соль кальция CaCO3, выпадающая в осадок игольчатыми кристалликами кальцита. Этот осадок покрывает серой пленкой листья тех растений, которые «умеют» таким путем получать углекислый газ...
**************************************************

fil_max поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 13:15   #14
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала finic_evg

Прочитал недавно интересную статейку по поводу небольшой ивовой ветки (только не однолетней), вставленной в аквариум. Она пускает водяные корни и поглощает в кратчайшие сроки всю (ну почти всю) органику из аквариума, так что не только зеленым водорослям ничего не остается, а и остальным. Нужно только вовремя успеть вытянуть, а то загнутся все растения. Пробуй. Чудесный естественный фильтр. Если нужны подробности дам ссылку.
Там в статье написано, что ивовая ветка ничего в воду не выделяет. Это совсем не так, не советую её использовать для очистки воды с в аквариуме с растениями - потравит.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 06:38   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
TO finic_evg
Дай, пожалуйста, ссылку за ивовую ветку! Спасибо!

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts