болезнь, или нет? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2004, 19:14   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
болезнь, или нет? ===www.aquaforum.ua===

Запускаю 100л. аквариум. Посадил криптокорину и роголисник, других обитатилей нет. После 5 дней на листьях растений начал появляться какой-то коричневатый налет. В основном этому подвержен роголистник, на криптокорине почти нет. Это какая-то болезнь, или нет?
В аквариуме постоянно включен фильтр Атман, освещение 18Вт Осрам Флора и Аквастар Скальвания (кажется так).

  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 10:32   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А какая продолжительность светового дня? Регулярность смены воды? Использовались ли удобрения при запуске? Какой грунт? Тут слишком много факторов, так сразу не ответишь. Налет как то влияет на структуру листьев (целостность, цвет, плотность ткани), или же это просто налет на здоровом листе?

  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 11:23   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Такая же ситуация, привез роголистник зеленый, позже он покрылся налетом. Но новые побеги зеленые и налета нет. Причем старые потихоньку отмирают, но очень медленно. Скорее всего это связано с изменением условий содержания.

  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 15:10   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
То Legacy
Продолжительность светового дня 12 часов. Аквариум стоит только 6 дней, без рыб, воду еще не подменял. Удобрения не использовались. Грунт - мелкий (3-5 мм) гранит.

И как сказал gek "новые побеги зеленые и налета нет". Так же заметил, что начали отмирать старые листья криптокорины, хотя новые ростут достаточно быстро. Возможно это действительно связано с изменением условий содержания.

  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 16:34   #5
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
А если палочкой постучать по растению налет не опадает, мути не дает ?


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.04.2004, 09:43   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Очень может быть, что и из-за изменения условий содержания. Если новые листья в порядке - то ок, волноваться не стоит. Я бы удалил листья с налетом, не дожидаясь пока они отомрут, чтобы не забивать воду органикой. 12ч световой день, по-моему, многоват. Я бы уменьшил до 10.

  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2004, 10:14   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
To simavura
Если палочкой постучать по растению то налет частично опадает в виде, даже не знаю как сказать, хлопьев что ли, но мути не дает. Холопья оседают на дно или затягиваются в фильтр.

  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2004, 11:51   #8
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Скорее всего недостаточная мощность фильтра. Роголистник является естественным фильтром и все с чем не справляется Атман осядет на нем. Особенно резко это проявляется в новом аквариуме (у меня по началу на лимнофилу было страшно смотреть). Какие характеристики у твоего Атмана ? Если он по паспорту расчитан на объем около 100, можеш смело добавить еще один. Думаю после этого налет перестанет появляться (у меня перестал).


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2004, 12:02   #9
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала avr_vit
Холопья оседают на дно или затягиваются в фильтр.
Ну раз так, то это накипь. Результат разрушения бикарбонатов растениями в целях добычи СО2.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2004, 15:04   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Осмелюсь сделать вывод что, налет на роголистнике это не болезнь. Буду наблюдать дальше. Спасибо всем за помощь.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts