Растения и минералка - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2004, 11:46   #31
Guest
  
 
Сообщений: n/a
на счет слабогазированной - я бы поспорила....

  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 11:52   #32
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ну, теоретически, она относиться к такой воде. Однако персонально для меня, поскольку я ненавижу газировку, если в воде есть бульбашки, она автоматически становится сильно газированной.
Поэтому я и спрашиваю в каком соотношении Вы льете именно эту воду.

  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 12:38   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Ярослав, а как 50мл удобрений, рассчитаных на 700л аквы могут ускорять рост растений? А как в водопроводная воде, в которой минеральных добавок кот наплакал, растения растут? По мне 15 л в месяц это немало! Допускаю, что могу ошибаться, но были случаи, когда самовнушение излечивала смертельные заболевания... *-)

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 12:41   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Насчет пузырей кислорода: у меня случаются паузы от недели до месяца, когда я не могу делать "вливания" по объективным причинам (командировки, отпуска, форс-мажор и т.д.). Так вот в эти периоды пузырей на листьях и стеблях я не наблюдаю. Честно.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 12:58   #35
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2bettel

поскольку у меня стоит отдельно травник - поэтому я не боюсь передозировать.. Лью от 200 гр на 40л.. И банка стоит на подоконнике. Так что света там - вайлом..
В банку с рыбами я не доливаю. Концентрация СО2 там - оптимальна для рыб ( приближается в сторону максимально-допустимой) и это без добавки СО2. Травка и так чудесно растет ( если сразу не дохнет).
Дело ж не только в СО2, а и в освещении....

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.04.2004, 13:27   #36
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня растения до этого росли очень хорошо (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), честно говоря даже не знаю за счет чего, аквариум молодой, дно пока незаилистое.
Вопрос возник потому, что я, наконец-то, урегулировала параметры воды, разобралась с рыбами, и решила заняться вплотную растениями, сделать так, чтобы им совсем хорошо было.

  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 14:33   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Цитата:
Автор оригинала Серж Закоркин
а как 50мл удобрений, рассчитаных на 700л аквы могут ускорять рост растений?
Об этом я не в курсе. Озадачил по-новому взглянуть на вопрос. Я принимал, "на веру" - как по таблеткам, так и по жидким. Я очень редко добавляю удобрения - это в основном, молодые/старые эхинодорусы. В основном - подмены, разнообразный корм. Если идет курс профилактики - по-чуть жидких - каждый день. Но опять же - очень редко.

Цитата:
Автор оригинала Серж Закоркин
А как в водопроводная воде, в которой минеральных добавок кот наплакал, растения растут? По мне 15 л в месяц это немало!
Но их же много не нужно....
А во сколько концентрация в минералке больше от водопроводной...?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 17:10   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Oxtata
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Киев, ул. Радужная
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
в Фуршетах , Царичанской нет
Может какой-то другой сорт минеральной посоветуете?

Oxtata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 03:51   #39
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
2Oxtata
Самая лучшая вода в сифонах пластиковых, что на обмен, но они не в Фуршетах, а в гастрономах совкового типа.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 09:03   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
А как влияет СО2 на развитие растений-паразитов, вьетнамки, бурых, зеленых и пр. водрослей. Они прогрессируют или нет?

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 09:04   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Oxtata
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Киев, ул. Радужная
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Кокан
да помню, ты мне говорил об этом. но это искать/бегать надо а Фуршет под домом..

Oxtata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 16:08   #42
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Sergey
Ни как не влияет.
2Oxtata
Тогда бери Оболонскую, но она дороже.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 16:49   #43
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Sergey
А как влияет СО2 на развитие растений-паразитов, вьетнамки, бурых, зеленых и пр. водрослей. Они прогрессируют или нет?
Если говорить о черной бороде рода Компсопогон, то есть уйма источников, которые утверждают, что продувка СО2 подавляет рост бороды, НО ЕСТЬ И ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ. Причем авторы и тех, и других часто ссылаются на собственный опыт.
У меня нет личного опыта воздействия СО2 на бороду. Но пока мне кажется, что сам по себе СО2 не подавляет бороды, а возможно только ей на пользу. Возможно, что стиммулируя рост высших растений комплексом мер: СО2 - СВЕТ - УДОБРЕНИЯ, можно добиться того, что рост высших растений просто перегонит рост бороды. Т.е.будет именно превосходство в росте, а не подавление водорослей высшими за счет конкуренциии в питании. В последнее я как-то пока не верю.
Т.е. если рассматривать СО2 в отрыве от комплекса "антибородных" мер, в который входят и другие, кроме вышеперечисленных, факторы воздействия ( борьба со взвешенной органикой, высокими нитратами-фосфатами, применение настоящих сиамских водорослеедов, удаление пораженных частей растений и др.), то сам по себе он не принесет пользу, а возможно только вред в плане борьбы с бородой. Хотя, возможно, изменение рН в кислую сторону из-за добавления СО2 - в том случае, если борода росла в более щелочной среде - вызовет ее подавление. Но это всего лишь версия.
Кстати, если рассматривать в чистом виде фактор света, то скажу однозначно - борода КОМПСОПОГОН ОЧЕНЬ ЛЮБИТ СИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 16:31   #44
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Михаил Крокодил
не подавление водорослей высшими за счет конкуренциии в питании. В последнее я как-то пока не верю.
Конкуренция живых организмов -- обширное понятие, включающее в себя весь комплекс биохимических, физиологических и поведенчиских реакций, целью которых есть занятие более выгодного положения в экосистеме, с точки зрения возможности получать энергию. Т. е. конкуренция она не В питании (и ты правильно в это не веришь), а ЗА питание.
Правильнее говорить не о конкуренции в питании, а о скорости освоения ресурса. Тогда при наличии достаточного количества СО2, ярком освещении, доступности микроэлементов и дифиците биогенных элементов водные формы высших растений именно по скорости освоения ресурса будут превосходить водоросли и последние постепенно будут вытеснены. Но при тех-же условиях и отсутствии высших растений водоросли будут процветать. Так что речь идет именно о конкуренции, а не о наборе параметров просто стимулируюих рост растений или угнетающих водоросли.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 17:16   #45
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан
Правильнее говорить не о конкуренции в питании, а о скорости освоения ресурса. Тогда при наличии достаточного количества СО2, ярком освещении, доступности микроэлементов и дифиците биогенных элементов водные формы высших растений именно по скорости освоения ресурса будут превосходить водоросли и последние постепенно будут вытеснены. Но при тех-же условиях и отсутствии высших растений водоросли будут процветать. Так что речь идет именно о конкуренции, а не о наборе параметров просто стимулируюих рост растений или угнетающих водоросли.
Вот-вот! Т.е. речь идет, если грубо, именно о скорости роста - "скорости освоения ресурса"! Но, черт побери, ведь при таких условиях - свет, СО2, удобрения - борода растет очень быстро! И так ли уж много трав, которые НАМНОГО перегонят бороду в скорости роста в таких условиях?
Если же иметь ввиду, что высшие еще и быстрее будут питаться, забирая всю пищу на себя, то тогда все вроде логично! Но так ли уж много надо бороде питания, чтобы для нее не нашлось пищи в условиях конкуренции!?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts