Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2018, 19:20   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Каков эффект от применения рассеивателя в последнем случае ? Можно его оценить, например, в процентах ?
Да, разумеется. Причем я могу дать оценку не нашу, а стороннего специалиста. Читайте анонс первой версии системы BEAMS, когда были представлены данные рассеиватели, здесь. Конкретно ответ на ваш вопрос находится в подразделе "Единый рассеиватель - теперь нет нужды искать защитное стекло для светильника.".

Еще раз хотел бы обратить ваше внимание на тот факт, что исследование влияния рассеивателя на равномерность спектра светодиодной сборки проводилось для практически предельно плотного расположения светодиодов. Для всех случаев более просторного расположения эффект от рассеивателя будет значительно заметнее.

Dmitry Karpenko поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
bobus (22.08.2018), Torin21 (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 20:50   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Да, разумеется. Причем я могу дать оценку не нашу, а стороннего специалиста. Читайте анонс первой версии системы BEAMS, когда были представлены данные рассеиватели, здесь. Конкретно ответ на ваш вопрос находится в подразделе "Единый рассеиватель - теперь нет нужды искать защитное стекло для светильника.".
"Совместно с системой BEAMS предлагается использовать рассеиватель на основе поликарбоната", а в начале дискуссии Вы предлагали рассеиватель на основе ПЭТ. Так всё-таки, какой лучше?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Dmitry Karpenko (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 21:08   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Так всё-таки, какой лучше?
Упс. Опечаточка. Спасибо, что заметили, поправил. Это Luminit был на основе поликарбоната. Новые, более дешевые рассеиватели, на основе PET.

Какие отличия нового дешевого рассеивателя на основе ПЭТ от Luminit, сначала о хорошем:
1. Новый рассеиватель на основе PET существенно более прозрачен для УФ-А (около 30% для излучения с длиной волны 380нм) и немного прозрачнее для фиолетовой части спектра (единицы %). Соответственно, источники излучения с большим количеством УФ-А будут медленее старить этот рассеиватель.
2. Новый рассеиватель примерно в 10 раз дешевле, чем Luminit на основе поликарбоната.
3. Новый рассеиватель значительно более теплостоек.

Теперь о плохом.
4. Luminit немного прозрачнее для всех остальных частей спектра (опять-таки, речь идёт о единицах %).
5. Luminit не только лучше светорассеивает, он ещё и обеспечивает определенное увеличение ширины луча источника света. То есть можно подобрать материал с определенным углом рассеивания. Или, иными словами, активностью светосмешения.

В сухом остатке. В последнее время появляется всё больше материалов о пользе фиолетового света не только для фотосинтетиков, но и для человека. Например - вот свежачок. Также нам удалось сделать светодиодные сборки по-настоящему плотными, при этом цена практически такая же, как у недорогих сборок. Таким образом, необходимость в наилучшем рассеивании, которое обеспечивает Luminit, в целом отпала. Ввиду вышеизложенного, (многим особенно важен п.2) я полагаю новый светорассеивающий материал оптимальным на сегодня решением.

Dmitry Karpenko поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Трионикс (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 22:25   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Torin21, Есть Monogal полосами шириной 60мм. Подойдет?

Rulik поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
Torin21 (22.08.2018)
Старый 23.08.2018, 00:29   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Torin21, для чего вы создали вашу тему?
Вторым постом идет бесплатная реклама на продажу пленки. Согласно правилам форума, это делать запрещено в данном разделе. Далее, человек давший рекламу продолжает это делать в последующих постах.

Вы рекламируете пленку от Дмитрия Карпенко?

information

Модерация!

Очевидно вы не прочитали сообщение
https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...0&postcount=28 в этой теме. Но незнание закона не освобождает от ответственности
Цитата:
5.15. В некоторых разделах индивидуальными правилами раздела устанавливается режим самомодерации. Это означает, что автор темы сам решает предел допустимого флуда в его теме. Если по мнению автора необходимо удалить флуд, он сообщает об этом модератору раздела по емейлу, ЛС или через кнопку «Пожаловаться на сообщение». При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должен уведомить участников темы о прекращении флуда.
Весь флуд, написанный до начала чистки Модератором темы удаляется без последствий для авторов флудовых постов. Если флуд будет продолжаться, то Модератор поступит в соответствии со своими должностными инструкциями.





Последний раз редактировалось Serpentarius; 23.08.2018 в 08:32..
Сварог поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 23.08.2018, 00:59   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Пошкрябать стекло вот и рассеяние. Зачем сложности)

Rulik поза форумом  
Старый 23.08.2018, 01:15   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Пошкрябать стекло вот и рассеяние. Зачем сложности)
не думаю что больше 60% пройдет, хотя и не пробовал, конечно, в голову не приходило а Вы пробовали или это навскидку ?

Torin21 поза форумом  
Старый 23.08.2018, 01:23   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сварог Посмотреть сообщение
Жду посылку из Киева с куском Plexiglass Satinice и хочу попробовать на своем небольшом светильнике, но теперь уже в сомнениях, стоит это делать или нет. Ведь лучше ПЭТ пленки ничего нет.
а цель какая ? на моих трех лампах из ожиданий - меньше засветов на стенки и равномерное распределение потока на дно от одиночных мощных источников. Как я мерил люксометром, там гуляет в разы - под лампой и сбоку. Какой-то "цветомузыки" нет, хотя стоят цветные тройками. Пока наверно больше посмотреть - будет красивее или нет

Satinice не нашел, если не трудно, напишите пожалуйста потом впечатления

Torin21 поза форумом  
Старый 23.08.2018, 01:39   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
не думаю что больше 60% пройдет, хотя и не пробовал, конечно, в голову не приходило а Вы пробовали или это навскидку ?
Рассеяние без потерь не знаю. Чтоб быть уверенным, то нужно замерить пошкрябушку и специализированные материалы)

Rulik поза форумом  
Старый 23.08.2018, 02:17   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Возможно и Дима с Ромой что нибудь подкинут для размышлений. Надеюсь на конструктив
Стоит ли?) Сегодня бегло почитал-тут и так не плохая дискуссия. )))

Конструктив автору:
Ваш вопрос:
Цитата:
Поделитесь пожалуйста, где и какой можно купить в розницу. Уже год время от времени просматриваю предложения и пусто.
Они там ещё разные. Тут на форуме советовали PLEXIGLAS*Satinice (Satin Ice). Есть варианты из прликарбоната, но мало отзывов.
И главное, - где можно купить 0.1-0.2 м2 ?
Тут главное четко понимать и ставить рациональную-логическую цель. Нужен ли рассеиватель или нет. В плане - его целевого назначения. Если четкого обьяснения Вы ему не видите-однозначно не нужен. Улучшения равномерности покрытия поля свет. потоком? Все равно для кучного-мощного расположения идеала не будет, в отличии от линейного менее мощного расположения диодов. То есть(к примеру), у Вас звезды по 3 диода, на расстоянии 7-10см друг от друга. Особой эффективности в покрытии Вы не получите. Если расположить равномерно- источники света - относительно освещаемого поля, да. Там будет эффективность.
Но, для какого спектра. Разные участки спектра света преломляются немного иначе, друг от друга. Это касаемо визуального эффекта больше. То есть, как убрать эффект диско, так и добавить в коем смысле можно.
Тут сразу логичнее отметить об материале. В идеале, ответ у Вас впервом посту. онли Акрил и таковой только один в мире(на сколько я помню). Это и есть Сатин айс. Больше ничего из Акрила нет. Именно микроструктура поверхности. Но!
Это в идеале. Если речь идет о пресном травнике там можно и с полимерами(поликарбонатами) пробовать. Ключевое слово пробовать. В море - нет, только сатин.
По поводу стекол я даже статейку на сайте год назад писал. Кому интересно-тот найдет.
Все что выше советовали типа
Цитата:
ПП, ПЭТ, ПВХ
Не применим в светильниках такой мощности(то, что мы привыкли ставить в качестве одиночного источника света). Особенно ПВХ. Особенно с Али. Это мусор в нашем случае.
Вывод автору - в идеале только сатин. Не в идеале - зависит от частности случая. Но и не забывайте - любой оптический дефракционный метод - это уже мин ~20% от общего количества условных фотонов.

К ПЭТ - хотите кидайте тапками, но я скептически отношусь к этому материалу. Как материал через который можно пропускать большое количество фотонов, еще и сконцентрированных в малой площади.
В 2018г Ваша любимая компания Cree написала ремарку(статью) о тех самых применимых не применимых материалах. Там все черным по белому написано. Частично на основе ее я в догонку написал статейку, как под итожил. Кому интересно - тот прочтет.

Да и, бегло читая топик сегодня - Вы пишите про измерения. Вот собственно интересно - как мереть будите? Ну вот только обьектив. Типа "я проверил - все отлично", " мы испытали - можно использовать" не ответ. Конкретику бы.

Только не задавайте в догонку вопросов "как нужно".
Я знаю как нужно, что нужно тещу. Чем не жалко поделиться - любезно расписываю на сайте статьями, с уклоном в практику - конкретику.
Не сочтите за жлобство. Просто на сегодня, есть обезьяний эффект тупо копировать. Даже замеры или методики. Проще сказать - некоторые мастера не знают и не хотят самопознаваться многим вещам, а иногда и основам. Единственную и большую подсказку я выделил жирным, выше. Это для тех - кто будет вникать как замерять и чем.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Spam4eg за данный пост:
RozarioAgro (23.08.2018), Torin21 (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 11:01   #41
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Тема вопрос, но разрешите высказать свое мнение.

Оффтоп
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
Torin21 (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 18:01   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Крикс
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Киев, Святошинский р-н
Сообщений: 247
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Вижу применение пленки только в одном случае, это скрыть внутренности светильника, засекретить, спрятать неаккуратный монтаж.
У меня на 60 см светильника между холодными белыми 4 ярких красных диода, дающих на дне яркие красные пятна.
Варианта решения всего 2:
1. Убрать красные диоды.
2. Рассеять их свечение.

Крикс поза форумом  
Старый 26.08.2018, 02:20   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Крикс Посмотреть сообщение
У меня на 60 см светильника между холодными белыми 4 ярких красных диода, дающих на дне яркие красные пятна.
А можно ли хотя бы схематически набросать - как в Вашем светильнике расположены светодиоды (по спектрам) ?
А то создаётся впечатление, что Вы все 4 диода на весь светильник - поместили в центре, между двумя х.белыми диодами. И теперь пытаетесь рассеять всю эту "красноту" по всему аквариуму - рассеивателем ?!

ИМХО:
Намного проще диоды разместить по балке - равномерно. Если и это даёт пучки - обменять диоды на менее мощные пропорционально, это даст возможность ещё более равномерно расположить светодиоды и забыть о "дискотеке".

Сергій М поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
RozarioAgro (26.08.2018), Spam4eg (29.08.2018)
Старый 29.08.2018, 00:30   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Намного проще диоды разместить по балке - равномерно. Если и это даёт пучки - обменять диоды на менее мощные пропорционально, это даст возможность ещё более равномерно расположить светодиоды и забыть о "дискотеке".
Я бы, даже добавил кол-во, для той самой ровно мерности.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом  
Старый 30.08.2018, 23:58   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Крикс
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Киев, Святошинский р-н
Сообщений: 247
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Рассеиватель (диффузор) света для светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
А можно ли хотя бы схематически набросать - как в Вашем светильнике расположены светодиоды (по спектрам) ?
Всего на 60 см профиля 12 диодов. 8 холодных белых и 4 красных.
Все диоды установлены на равном расстоянии. Красные с белыми чередуются через 2.

Крикс поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts