Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Технические вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Технические вопросы Все вопросы, связанные с техническим оснащением аквариумов Aquascape.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2010, 20:27   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dorus
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 39 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

Думаю, тема которую я начинаю будет интересна для тех, кто содержит или собирается запустить аквариум на питательной смеси. В последнее время тема использования земли, биогумуса и другого субстрата под аквариумный грунт стала очень востребованной, однако экспериментальных данных в этом направлении еще не много, а большая их часть и вовсе противоречивы.
Считайте, что в моем случае, это очередная экспериментальная попытка создать травник с элементами акваскейпинга на основе грунта с питательной смесью.

Технические данные аквариума.
Длина/ширина/высота - 100/40/50.
Лампы: 2 Phillips Aquarelle, по 30 W и 2 Sera Planta Color, по 30 W. Фильтр итальянский Ferplast. Баллонн с СО2 на 2 л.

ПЕРЕЗАПУСК – День первый.
Итак, 4 декабря я стартовал. На двух первых фото виден аквариум до перезапуска. Весь процесс перезапуска занял порядка 12 часов.

1. После того как извлек все из аквариума, выложил на чистое дно слой вермикулита из одного 2-х литрового пакета. Это минерал, который создает благоприятный микроклимат для развития корневой системы растения. Ему отводится роль обеспечить циркуляцию воды в самом низу грунта, подщелачивать среду, не дать закисать грунту. К тому же, вермикулит на первых порах заберет в себя излишки органики.

2. Сверху выложил торф FERTIL PEAT PLATES итальянской фирмы PRODAC – 2 пакета; вдоль задней стенки и по краям. Торф богат органикой и гуминовыми кислотами, и в тоже время имеет большой СЕС (способен хорошо удерживать питательные вещества поскольку содержит в себе отрицательные ионы, которые притягивают положительные ионы металлов и солей). Он обеспечивает питание для растений на длительный период, высвобождая понемногу органику в грунт к глубинным корням.

3. Замесил удобрение натуральное органическое "Цветочек" (0,4 л; http://phart.ru/catalog/detail.php?id=62) с почвогрунтом "Кактус Плюс" (2,5 л; http://phart.ru/catalog/detail.php?id=32) и с еще одним пакетом вермикулита (2 л). Ничего не варил и не жарил, дабы не уничтожить микрофлору. Эту смесь положил поверх торфа и нижнего слоя вермикулита. По задумке, вермикулит в составе смеси должен впитать в себя первые выбросы органики из концентрата земли и амортизировать чрезмерное окисление. Эта смесь должна обеспечить растения питанием в течение первых месяцев после контакта корней с землей. Самой земли не очень много, если сравнить с обьемом аквариума. Расчет идет на то, что эта смесь, а впоследствии и торф обеспечат подачу органики до той поры пока верхний грунт не заилится достаточно сильно от отходов рыб. Считаю, что в случае с землей лучше недобор, чем перебор. Тем более, что питательный слой будет еще дополнен другими добавками. Сверху бросил две таблетки TetraAqua Bactozym, для быстрейшего размножения полезных бактерий.

4. Над смесью положил шарики из голубой и красной глины МедикоМед (300 г) смешанной с гранулированным торфом FLUVAL (200 г). Они были заранее приготовлены и высушены в духовке. Торф дополнительно смягчит воду под корнями, а глина поделится с корнями микроэлементами, а также послужит в качестве своеобразного дополнительного буфера при выбросе органики от земляной смеси. Сверху разбросал 200 г активированного угля. Уголь сам по себе хорошо впитывает выделяемые с низа грунта вещества, что для старта в самый раз, понижая риск выброса нитратов и фосфатов на первых порах, пока растения еще не тронулись в рост.

5. Выложил основной грунт Manado от JBL – 35 литров. Грунт имеет чрезвычайно пористую поверхность, на которой размножаются бактерии. В отличие от многих других питательных субстратов JBL Manado не повышает жесткость воды. Вымывал в пяти водах. Грязи из грунта выходило очень много. Первые две части грунта перемешал с удобрением TetraPlant InitialSticks. Хотя одна упаковка и рассчитана на аквариум в 300 л, я вылил ее всю. Это питание для растений на первый период, пока корни отрастут и достигнут питательной смеси. Высота всего слоя грунта, вместе с подложкой, оказался около 10 см у переднего стекла и 13 см у заднего. Это немало, но это позволит растениям отрасти длинные корни в глубину, отдалит на первых порах концентрированную органику от поверхности, а также толстый слой Manado воспрепятствует всплыванию на поверхность легкого вермикулита и выносу земли при вытаскивании растений. Также, имея в виду, что высота акваса 50 см, высокий грунт поднимает почвопокровку ближе к свету.

6. В грунт, в зоны где будут высажены растения с корневой системой, вдавил 12 таблеток удобрения TetraPlant Crypto, для быстрейшего формирования корней.

7. Воткнул в грунт коряги с намотанным мхом и посадил растения. В целом - чуть более 20 видов. Относительно плотная посадка.

8. Заполнил аквариум, 65% воды из под крана + кипяченная, 35% отстоянная вода и старая аквариумная. Добавил в воду жидкий кондиционер для стабилизации среды обитания рыб - TetraAqua EasyBalance. 50 мл на 200 литров аквариума. В инструкции написано, что ведет к стабилизации показателей рН и карбонатной жесткости (КН) воды, приводит к минимизации изменений химического состава воды, а также к предотвращению быстрого падения кислотности, которое крайне негативно сказывается на состоянии здоровья рыб; биологическим способом снижает содержание фосфатов и нитратов, снижая тем самым рост водорослей. Думаю, поможет для профилактики появления водорослей и для скорого возврата рыб в аквариум.

ПЕРЕЗАПУСК – День второй
Утром вода еще была мутной. К обеду сделал подмену воды, около 40%. Половина воды была влита из ведер в которых содержались рыбы, а также сами рыбы и креветки: 20 красных неонов, 5 коридорасов и 2 САЕ, около 50 креветок. Больше в ведрах я их опасался держать, так как аэратора у меня нет и был риск, что они задохнутся. В аквариуме с ними ничего не произошло, все выжили. Свет оставил гореть весь день, с 10 до 21; просто забыл укоротить на таймере световой день.

ПЕРЕЗАПУСК – День третий
Вода стала более прозрачной. Подмена 30% воды. Световой день - от 10 до 17.

ПЕРЕЗАПУСК – День четвертый.
Вода совсем прозрачная. Подмена 15% воды. Световой день - от 10 до 17.

ПЕРЕЗАПУСК – День пятый.
Вода прозрачная. Подмена 15% воды. После замены воды растения стали активно пузырять. Световой день – от 10 до 19. Водорослей нет. Нашел только несколько щепоток кладофоры, но ее я иногда находил и раньше, спрятанную в чаще мха.
Температура вода у меня постоянно 28-29; сильно нагревается от ламп. Несколько дней к ряду pH-8, kH-12. Это наверное и из-за частых подмен, потому что вода из крана жесткая, примерно – kH-14. А также возможно TetraAqua EasyBalance стабилизовал параметры воды на этом уровне.

Первые семь дней после перезапуска буду ежедневно менять 15% воды и держать световой день от 10 до 19. УДО и СО2 пока не даю; начну понемногу подавать со второй недели. Пусть пока растения втянутся в рост. Будем продвигаться мелкими шажками. На нескольких из выложенных фото – аквариум день пятый.

ПЕРЕЗАПУСК – День десятый.
Продолжал в день шестой, седьмой, восьмой делать подмену 15% воды ежедневно. Каждый раз после подмены воды растения начинают активно пузырять. Со второй недели будет подмена 15% воды через день. Итак - день девятый без подмен. Весь этот период световой день был с 10 до 19. Без СО2 и УДО.

День десятый - подмена 15% воды. Протер переднее стекло, так как немного заросло. Растения в порядке, вроде прижились все. Только у обыкновенной людвигии начали отпадать старые листья, а также у больбитиса пара листовых пластин локально покрылись ржавыми пятнами. Это означает, что в воде дефицит макроэлементов, то есть пора начинать кормить траву. Световой день был удлинен - с 10 до 21. Идет подготовка к подаче СО2 и УДО начиная с одиннадцатого дня.

ПЕРЕЗАПУСК – День одиннадцатый по двадцатый.
С одиннадцатого дня начал давать СО2, 2/секунду, и УДО. 2 мл микро утром и 5 мл макро ночью. СО2 удалось подавать только 5 дней, так как балон уже был на выдохе и закончился. Пока не заполнил, добавляю ежедневно по 0,5 литра минеральной воды. Растения активно пузыряют. С началом третьей недели перешел на подмены воды через два дня, по 20-30%. Приклеил пищевую фольгу под лампы, для усиления света. У меня 120 ватт на чистых 160 литров. Итого 0,75 в/л. Плюс примерно 10% от фольги, получается порядка 0,825 в/л.
pH - 7,5-8; kH - 12-13. Тестов на фосфаты и нитраты еще приобрел.

Растения за эти двадцать дней тронулись в рост, многие дали уже по 2-3 пары листиков. Даже анубиасы дали по 2 листа. Проблемы пока только с людвигией и больбитисом. У людвигии начал гнить стебель - это с ней случается в свеже запущенном аквариуме. Поэтому удалил старые стебли и воткнул в грунт только верхушки. Посмотрим как очухается. А у больбитиса продолжают ржаветь листья. Еще не выяснил причину.
Что касается водорослей, начала появляться нитчатка, не много, но неприятно, в основном на мхах и на том же ослабленном больбитисе. И старые листья анубиасов понемногу покрываются диатомовыми. Это в порядке вещей для нового аквариума. Но все-таки я вскоре анубиасы удалю; для них освещение слишком сильное, да и хочу на их место посадить растения с корнями, раз уж есть питательная смесь.
На фото состояние аквариума к концу третьей недели от запуска.

МЕСЯЦ ПОСЛЕ ПЕРЕЗАПУСКА
В последнюю декаду месяца делал подмены воды раз в три дня, по 20-30%. От подачи СО2 pH снизился до 6,5-7; kH остался на уровне 12-13.
Извлек из аквариума большую часть мха фиссиденс фонтанус, а также анубиасы, папоротники тайландский, винделофф и больбитис. Оставил из папоротников только тайландский узколистный. Отчеренковал камомбу аустралис и проредил гидрокотилу трипартиту. Приобрел несколько новых растений с корневой системой.
На фото можно посмотреть как выглядит аквариум ровно месяц после запуска.
На данный момент, в аквариуме следующий состав растений, из которых практически все прижились и начали хорошо развиваться:

1. Ammania sp. 'Bonsai'
2. Bacopa australis
3. Cabomba australis
4. Cabomba caroliniana
5. Cryptocoryne willisii
6. Echinodorus tenellus
7. Eleocharis acicularis
8. Glossostigma elatinoides
9. Heteranthera zosterifolia
10. Hydrocotile tripartita
11. Hygrophila corymbosa ''Compact''
12. Hygrophila polysperma 'Rosanervig'
13. Hyptis lorentziana
14. Lemna minor
15. Lobelia cardinalis
16. Ludwigia inclinata var. verticillata "Cuba"
17. Ludwigia mullertii
18. Ludwigia repens
19. Microsorum pteropus Narrow Leaf
20. Nomaphila stricta
21. Pogostemon helferi
22. Rotala macrandra
23. Rotala perls
24. Rotala sp. «green»
25. Rotala wallichii
26. Rotala wallichii sp. Vietnam
27. Staurogyne sp.
28. Anchor Moss (Taxiphyllum sp.)
29. Flame moss (Taxiphyllum sp.)
30. Phoenix Moss (Fissidens fontanus)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_1день1.jpg
Просмотров: 1143
Размер:	370.2 Кб
ID:	103023   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_1день2.jpg
Просмотров: 994
Размер:	598.9 Кб
ID:	103024   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_1день3_элементы.jpg
Просмотров: 1046
Размер:	355.0 Кб
ID:	103025   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_1день4_вермикулит.JPG
Просмотров: 921
Размер:	249.2 Кб
ID:	103026   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_1день5_торф.JPG
Просмотров: 983
Размер:	244.1 Кб
ID:	103027  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_1день6_земляная смесь.jpg
Просмотров: 875
Размер:	401.4 Кб
ID:	103028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_1день7_глина+торф+уголь.jpg
Просмотров: 911
Размер:	439.0 Кб
ID:	103029   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_1день8_грунт Manado.jpg
Просмотров: 948
Размер:	399.7 Кб
ID:	103030   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_1день9_сразу после перезапуска.jpg
Просмотров: 910
Размер:	326.5 Кб
ID:	103031   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_5день1.JPG
Просмотров: 1016
Размер:	215.4 Кб
ID:	103033  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_3неделя1.JPG
Просмотров: 1052
Размер:	294.6 Кб
ID:	105177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_1 МЕСЯЦ1.JPG
Просмотров: 1222
Размер:	311.7 Кб
ID:	106846  


Последний раз редактировалось Dorus; 08.01.2011 в 23:01..
Dorus поза форумом   Ответить с цитированием
19 пользователей поблагодарили Dorus за данный пост:
-iv- (17.12.2010), Agape (17.01.2012), alexv3 (09.01.2011), Andre (24.12.2010), antomolog (21.12.2010), Bartosh (24.12.2010), flower2 (23.12.2010), igoritto (22.12.2010), iya (10.12.2010), klinok (23.12.2010), LUCIA (20.01.2011), mskorykh (10.12.2010), Sacha (10.01.2011), Salton (04.02.2012), sania2 (21.12.2010), Shylim (18.05.2014), Виктор У (03.01.2011), Павелко (12.04.2012), Попов Саша (aka PAN) (23.12.2010)
Старый 21.12.2010, 15:54   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для antomolog
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Молдова, Бендеры
Сообщений: 1,227
Поблагодарил(а) : 3,944
Поблагодарили 3,929 раз(а) в 586 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для antomolog с помощью ICQ
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

ждем продолжения

antomolog поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил antomolog за данный пост:
Dorus (22.12.2010)
Старый 22.12.2010, 14:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Design
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Винница
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а) : 1,097
Поблагодарили 695 раз(а) в 375 сообщениях
Записей в дневнике: 21
Отправить сообщение для Design с помощью Skype™
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

Не хилая подготовка грунта!
С интересом посмотрю на дальнейшее развитие аквы!
Удачи!


__________________

Design поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Design за данный пост:
Dorus (22.12.2010)
Старый 22.12.2010, 15:02   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Sacha
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Днепропетр. обл.
Сообщений: 711
Поблагодарил(а) : 863
Поблагодарили 333 раз(а) в 193 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Sacha с помощью ICQ Отправить сообщение для Sacha с помощью Skype™
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

Какой высоты получился слой грунта? На фото кажется, что его слишком много

Sacha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 15:10   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dorus
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 39 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

У переднего стекла, порядка 10-11 см. Он и в самом деле высокий, но и высота стекла около 50 см. Рассчитано на то, что грунт поднимет почвопокровку ближе к свету и позволит растениям развить более глубоко корневую систему. А также на первое время не позволит слишком сильный выброс мути от земли в воду.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного.

Dorus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dorus за данный пост:
Sacha (22.12.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.12.2010, 00:19   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dorus
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 39 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

Добавил фото аквариума на девятнадцатый день после запуска. Если сравнить с состоянием аквариума на 5 день после запуска, прогресс налицо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_5день1.JPG
Просмотров: 824
Размер:	215.4 Кб
ID:	105200   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dorus_3неделя1.JPG
Просмотров: 898
Размер:	294.6 Кб
ID:	105201  
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного.

Dorus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 08:51   #7
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

Интересно будет посмотреть через полгодика. А вообще неплохой вид.


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viv1976 за данный пост:
Dorus (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 15:04   #8
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

просто мало возможности увидеть достижения такого грунта - трава в банке преимущественно нетребовательная.
Папопортникам и мхам грунт вообще по-барабану. Надо сажать что-нить эдакое и смотреть как оно себя будет чувствовать


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:08   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dorus
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 39 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

Вот-вот, поэтому и выпровожу вскоре часть папоротников в другой аквариум и засажу еще растений с корневой системой. В этом смысле, на тебя большая надежда. А также на УДО от "михаиха и PAN" .
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного.

Dorus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dorus за данный пост:
Старый 23.12.2010, 15:12   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для airo
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 120
Поблагодарили 272 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

а вода из крана или может какая специально подготовленая?
__________________
Я новичок!!! Эта подпись объясняет все те глупости которые я могу сказать.

airo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:14   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dorus
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 39 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

Из крана, отстоянная сутки. До осмоса еще не дошел, но видимо со временем придется. Жесткость слишком высокая. Может когда вновь подам СО2 чуть спадет.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного.

Dorus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:24   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для airo
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 120
Поблагодарили 272 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dorus Посмотреть сообщение
Может когда вновь подам СО2 чуть спадет.
А разве от СО2 жесткость падает?
слева на заднем плане это случайно не ротала валиха?
__________________
Я новичок!!! Эта подпись объясняет все те глупости которые я могу сказать.

airo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:30   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dorus
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 39 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

От СО2 чуть спадает pH, и если грунт не фонит, есть шансы, что снизится и kH. А грунт вроде нейтральный, да и торф подмягчит воду со временем.
Та не ротала, а кабомба южная (Cabomba australis). Отрасту ее, а потом отчеренкую.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного.

Dorus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:33   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для flower2
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,217
Поблагодарил(а) : 407
Поблагодарили 1,735 раз(а) в 512 сообщениях
Отправить сообщение для flower2 с помощью ICQ
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dorus Посмотреть сообщение
Если сравнить с состоянием аквариума на 5 день после запуска, прогресс налицо.
еще какой прогресс! жир!
__________________
http://orhidei.org/forum/поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!

flower2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил flower2 за данный пост:
Dorus (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 22:29   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума 200 л на грунтовой смеси ===www.aquaforum.ua===

подпишусь! а какая скорость роста растений? кабомбы например

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ser_b за данный пост:
Dorus (23.12.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts