110 литров нервов - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106908
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2021, 08:00   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Так и газовая подушка в верхней части баллона, а не у выхода на редуктор..
К чему вообще обсуждать лежачий баллон, если ему некуда его притулить? Лучше бы уже рассказали за литровые, маленькие.

Или как жену приговорить на покупку назовой установки.)

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 08:58   #167
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Так и газовая подушка в верхней части баллона, а не у выхода на редуктор..
К чему вообще обсуждать лежачий баллон, если ему некуда его притулить? Лучше бы уже рассказали за литровые, маленькие.

Или как жену приговорить на покупку назовой установки.)
Газовая подушка даже в патрубке редуктора).
Жену перед фактом поставить можно). Ну, побухтит немного, а, когда начнут расти красивые растения, признает правоту).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 09:17   #168
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Не, минералку не стоит. Были эксперименты всякие, в сухом остатке минимум бесполезные. Иногда помогало на маленькие объемы, или казалось что помогает. В любом случае минералку надо брать, если уж пробовать, самую простую, дешёвую, то есть просто очищенную воду загазированную СО2. Не минералку. Там составы разные и будет влиять на кучу параметров.
Правильно, брал самую дешёвую душманскую сильногазированную воду, не минералку, а столовую и результат был грустный. Повторюсь - мне кажется скачки любого параметра, будь то СО2 или железа, или чего угодно, плохо сказываются на акве.
Поэтому и боюсь с сайдексом связываться. Мне кажется такие меры хороши когда балон пустой и не можешь найти заправку, вот чтоб перекантоваться самое оно, а на постоянке не вариант.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 09:37   #169
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Ну, побухтит немного, а, когда начнут расти красивые растения, признает правоту).
Не вариант, не любит она это дело, у меня хата как офис, ни одной растючки на подоконнике.
Я вот думал о плане Б - лайтовая версия лимонки. То что я капошусь она привыкшая и если б 2 пластиковые бутылки оказались, то поворчала бы и забыла, а там уже и бутылки на баллон поменял. Но жаба давит - даже на пластиковую версию 1500 выложи, а потом еще на полноценную лимонку 2750, как то крутовато. Смотрел б/у пластик, тоже просят не меньше 1000.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 10:11   #170
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Трионикс, Оффтоп
Балон + редуктор можно за 500 вместе взять, плюс мелочи всякие. Мелочи и бесплатно сделать можно. Лимонку или брагу из бутылок пластиковых, но если это чудо разорвет в шкафу, ну не знаю... Литровый балончик по моему в самый раз был бы. Главное подход)
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2021, 10:16   #171
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Крайне глупо выбрасывать такие деньги на бутылки, при цене балонной установки даже у местных продавцов. Редуктор можно на Али заказать, можно на олх Микроматик купить, те же деньги что и на Али, но у китайцев это комплект полный.
Если главная причина - жена, значит и работать надо в этом стратегическом направлении..!)
А там дело прямых рук, любой баллон можно перекрасить, задекорировать, вписав в интерьер не пряча в тумбу. Главная страшилка - 60 АТМ в квартире. Так можно кислородный взять, они ещё крепче, до 250ти.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 12:06   #172
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Но жаба давит - даже на пластиковую версию 1500 выложи, а потом еще на полноценную лимонку 2750
2350 мне обошлась балонная система с комплектующими камоцци, доставкой и заправкой, забудьте о лимонке за такие деньги, это даже не альтернатива.
Длина шланга влияет только на время запуска системы после ночного перерыва, хотя если поставить обратный клапан непосредственно перед аквариумом - давление должно держаться в шланге и запуск будет быстрым.

По поводу 60 АТМ - "медведя бояться - в лес не ходить"
Ничего страшного в этом нет, тем более если баллон спрятан, а не стоит на виду.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 21:02   #173
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Mein Kampf продолжается
Несколько дней ныл жене по системе и облом - "куча объявлений растючки без СО2 и УДО, значит можно и без, так что забудь раз и навсегда". Поэтому беру затяжную паузу по газику и буду мониторить объявления продажи растючек без добрив.

Делал сегодня плановую уборку/подмену и снова, открыв крышку фильтра, увидел пасущуюся нео. Гадина ушла. Сварганю мини сачок и все таки выловлю. Жаль не рассмотрел фильтр пока банка было пустой и не знаю всех там ходов-выходов чтоб понять где они там живут и как не поджарились нагревателем....

Растючка

Извлечена из банки и отправлена к Нептуну супер ред, не выжила она в джунглях возле фильтра, таки Гигрофила Одора "задавила ее", остался только 1 кустик супер ред.

Вторая посадка Перистолистник Гуайана не увенчалась успехом. Результат такой же как и с первой - нижние листочки темнеют, обвисают, раскисают и съедаются крилем, превращаясь в пальму, правда с хорошей корневой системой.



Понравилась мне такая форма растючки, очень хочу найти ей замену. Но ориентироваться на фото с инета как оказалось не вариант. Подскажите, на что поменять, эдакое неприхотливое и "елочноподобное". Вроде как Погостемон эректус из этой же оперы.

Уголок из перистолистника+наяса не дал желаемого результата - ни рыбы, ни креветка в нем не прячутся, зато на фасаде смотрится
Тоже подумываю о замене на что-то нетребовательное, густое и высокое, но обязательно красивое, все таки фасад.

Моя боль и печаль - желтеющий элеохарис мини. Подстриг его сегодня чуток, может даст толчок в стороны развиваться. Случайно зацепил грунт и обнажились корешки, беленькие такие, сочные, не то что при посадке. Маленькая, но все надежда появилась, может выживет

Живность
Живность не перестает удивлять. Все описания и ютуб обзоры по микрорасборе и крилю - мимо.
Теперь точно могу сказать, что Microrasbora erythromicron 70% есть с грунта и 30% есть в толще воды очень ниже среднего уровня. Поэтому кормушка ушла в мусорку, толку от нее 0, только засралась быстро. Из-за того, что часть корма плавает бестолку на поверхности и уходит в фильтр, начал пользоваться шприцом. Засыпал, залил водичкой, подождал чуток и задул. Хоть как то процесс стал контролируемым, НО это не дело. Очень большая надежда на микро гранулы тетры, иначе мой план с автокормушкой пролетел.

Сегодня кормил циклопом. Зря переживал, воду совсем не пачкает. Были очень большие надежды на него, т.к. его советовал и сам разводчик, облом. Немного похватали, но такого чтоб вода кипела и близко не было. Основная масса ушла на дно. Теперь переживаю, что в банке оказалось много органики, как бы вспышки какой то не было...
Вобщем я в печале
Как птичка откроется, поеду наверно за кориками, те все едят.

Вот вариант стеклянной трубки для криля был бы идеальным для меня с такой рыбой, но с этой чертовой крышкой и тут мимо, не цеплять же трубку прямо по центру фасадного стекла

С крилем эксперимент также провалился - на сваренную тыкву никто не накинулся. Постоит завтра до утра и уберу.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 03:16   #174
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Зачем пытаться всунуть траву которая без СО2 не растет? Что сейчас по параметрам воды? Усложняете много. Без надобности.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 09:54   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Когда задаются целью купить какое-то гос.предприятие, обычно доводят его до состояния убыточного, разруха короче, потом выкручивают своё.
У человека дилемма, он понимает что нужен газ, а не все в семье это так же понимают. Может, когда в акве всё станет совсем грустно, смилостивятся, и таможня даст добро на баллон?)

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 13:04   #176
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

При подмене что-то добавляете в воду?
Калий например.
Если нет - забудьте о длинностебельке, да и остальные растения будут выживать на честном слове.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 15:50   #177
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Зачем пытаться всунуть траву которая без СО2 не растет? Что сейчас по параметрам воды? Усложняете много. Без надобности.
По совету продавца, что растючка неприхотлива, вот и всунул, да и красивая, нравится эта елочная структура. Параметр пока только 1 - pН, от запуска и по сегодняшний день стабильно 8 (тест Ермолаева).

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Когда задаются целью купить какое-то гос.предприятие, обычно доводят его до состояния убыточного, разруха короче, потом выкручивают своё.
У человека дилемма, он понимает что нужен газ, а не все в семье это так же понимают. Может, когда в акве всё станет совсем грустно, смилостивятся, и таможня даст добро на баллон?)
Даже в гос.структурах есть исключения. Тем более что не так прям все плохо, пока только с перистолистником и элеохарисом не срослось. Но с со2 боюсь не выйдет, таможня скорее на лево ходить даст добро чем на установку системы

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
При подмене что-то добавляете в воду?
Калий например.
Если нет - забудьте о длинностебельке, да и остальные растения будут выживать на честном слове.
Есть такой опыт - Ермолаевское УДО "Кревит". Хватило на 4 дозы, т.е. 2 недели. В итоге
- мхи сказали: "АстАнАвись, сам пей его, а нам лучше побольше холопов полосатых на обслуживание"
- вода сказала: "Да не вопрос, лей дружище, запустился без низших, на тебе налета на все что можно, братва уже на подходе, Ажидайте"
- Гигрофила Одора прочавкала: "Мням-мням, даешь народу тройную дозу, вот тебе новые сочные листики. Супер ред придавила, с таким питанием и рядом растущий сагитарий со спиралькой уделаю"
И только мини буцики с анубисами промолчали, как будто из мавзолея.

Вобщем я очень склоняюсь к формуле СВЕТ+СО2+УДО и если нет хоть одного компонента, то все это до первого шухера будет.


Я конечно согласен с высказыванием Такаши Амано "Просто дай им ВСЕ", но все же. Всю растючку я заказывал у человека с огромным ассортиментом, которого не могло бы быть без УДО и СО2 - предполагаю, что это и стало причиной увядания перистолистника, так сказать сработала рулетка не в мою пользу. Рулетка - потому что др. его растения, не менее прихотливые, Людвигия Супер Ред (кроме веточки под одорой) и Альтернантера "Мини" - живы.
В теории, если буду брать растючку у местных товарищей с приставкой без удо и со2, то есть шанс на успех. Понятно, что не будет она такой же красной, как в банках с железом, и не буду прополку каждые выходные делать как у баллонщиков, но все таки жизнь будет. Терпение, пробы и опыт.


А сегодня запускаю еще одну партию полосатиков, как и писал ранее - удваиваю поголовье криля. Правда в этот раз продали только манюненк. В фильтр сквозь сетку нержавейку уже не должны пролезть.


Другие полосатики, наконец, кроме выяснения кто там альфа самец, вроде как вспомнили за самок, уж больно похоже на то. Больше всего облюбовали сетку на фильтре с Lomariopsis lineata. Учитывая наличие криля, а также любовь поедать свою же икру - шансы увидеть потомство скорее нулевые. Но раз они этим занялись, то наверно уже привыкли и освоились в банке.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 16:10   #178
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Вдруг кто в курсе, подскажите:

- неделю назад приобрел таймер E.NEXT e.control.t13 для аэратора. Все здорово, ночью вкл., утром выкл., и никто не вспоминает уже о гуле. Но тут прошла неделя и все настройки обнулились. Может кто в курсе что да как сделать чтоб работало без сбросов?
Паутина пишет мол проблема может быть во встроенном аккуме, но экран работал изначально и сейчас работает, т.е. тут все ок. Отключения света также не было, да и то производитель указывает, что настройки держатся до 2 недель. Что не так с ним?

- всякие тут локдауны вынудили рукоблудничать, настругал из упаковки ноута уплотнительные полосы под крышку. Функцию свою выполняют, но вот хотел вчера в фильтр полезть, а без снятия крышки никак. Снял бы - все полоски разлетелись. Может кто пользовался уплотнителем для окон/дверей и подскажет какой фирмы взять, не хотелось бы потом переклеивать и отдирать от стекла.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 16:18   #179
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

У вас талант от важного вопроса отвильнуть, зато много букв настрочить запросто.
Вопрос был не по удо вообще, а конкретно за калий, потому как в воде с крана может быть всё что угодно, и угрюмого и даже кошерного, а калия таки нету, поэтому при подмене его надо вносить на объем подменной воды.
Травка, она иногда не то шо расти начинает, а резко размножаться, но это может быть просто агония перед тю-тю..
И если оно таки будет тю-тю, та же таможня, подбив кошторыс потраченный на растения, вполне себе может нанести урон, после которого даже дозволенный поход налево станет бессмысленным....

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
Opsis (25.01.2021), Pol_Kiev (26.01.2021), yuzik (24.01.2021), НаЧнеМ со 110 (24.01.2021)
Старый 24.01.2021, 16:37   #180
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110 прочитайте третий абзац в статье http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-594.html
Подобные слова были в Ваших высказываниях

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (24.01.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts