110 литров нервов - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 20:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 20:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 22:59..
Просмотров: 105482
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 25.12.2020, 12:31   #16
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Зеркала делают сейчас с напылением алюминия. Но тоже не понятно.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 14:49   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Ваші камені міцно склені? Не боїтесь що розваляться і вріжуться в скло?

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 16:02   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Я бы сказал что даже нужно. Нельзя держать аквариум долго без живности, азотный цикл не наладится. Первых жителей нужно запускать через 7-14 дней. Не очень большое количество, следующих ещё через неделю. Если никого долго не запускать, то и не запустится аквариум нормально... Я обычно сначала запускаю улиток и креветок, потом через неделю некоторое количество рыбы. Ещё через неделю можно добавить следующих. Так вы постепенно увеличиваете нагрузку на аквариум... А если десяток креветок живут в аквариуме 3 месяца, то все растения сдохнут, либо надо удобрения лить быстро. Тут же круговорот жизни: вы кормите живность, азотный цикл перерабатывает отходы жизнедеятельности в удобоваримую форму для питания растений, и так по кругу.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
ОК, попробую начать с кориков, как я понял они менее требовательные и более живучие, должны будут простить мои косяки, и главное креветку не трону.
Но как быть с Eleocharis sp. «Mini», у нее и так слабая корневая система, да и за 13 дней она еще не укоренилась и не окрепла?
И вообще такой формат аквы для кориков нормальный будет, по сути 80смх10см зона с грунтом и та в почвопокровке?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 16:24   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Так и не понял, о каком зеркале идет речь в описании.
Зеркало, оно же река в Букском каньоне Горный Тикич
Вот так наверно лучше видно



Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
С CO2 не заморачивайтесь, все Ваши растения без него прекрасно будут жить. Скрытый текст
Вот удивительно, почему когда это пишут люди давно зарегистрированные на форуме - ни единого слова, контраргумента не пишут в ответ, а как я написал, что не планировал подачу СО2 так полетели тапки - все умрет, освенцим растючкам устроил и т.п... Я конечно на это тоже надеюсь, но все же продолжаю пилить жену на систему Д701

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Со светом - осторожно, я так понимаю правильный свет - это светодиодный?
Если да - обязательно берите с регулировкой яркости, т.к. без СО2 могут начаться проблемы с нежелательными обрастаниями. И начинать эксплуатацию нового светильника лучше ступенчато, с той же освещенности (на глаз) что давал старый и постепенно, каждую неделю увеличивать освещенность, одновременно наблюдая за растениями
Этот вопрос изучил от а до я, учел этот момент.

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Воду до какой температуры греете?
25 градусов

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
По аэратору - плюсую за его отсутствие. Шумят в первую очередь лопающиеся на поверхности пузыри, так что от шума никак не избавится при его работе.
Крышка стоит, поэтому пузырки не слышно, да и звук этот естественный и был бы терпимым, а вот гул как от холодильника доканывает. Часть декорации, по любому не выброшу, просто включать буду нормировано, а не 24/7. Надо розетку прикупить с таймером. Ну и дальше думать как все же можно исправить...

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
По рыбе:
Кориков до десятка смело, как уже писали выше после недели жизни можно и нужно селить, только берите не сильно крупный вид.
Через 1-2 недельки можно 20-30 галактик, если нравятся. На этом бы я остановился и понаблюдал. Галактики, если крупнее них рыб нет - очень активно ведут себя в аквариуме.
Десять кориков мне кажется очень много на мою нано банку, от силы 3-5шт. Это если пигмеев заселять, то 10 можно, но они некрасивые и шныряют часто по среднему уровню. А венесуэла оранж, которых я хочу, как и панда, как и штерба - все вырастают большими около 5-6см.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 16:40   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Почитайте про зелёных барбусов и барбусов Шуберта, одни из самых маленьких и мирных и красивые очень. Мало их как-то сейчас, забыли про них.
Почему забыли и почему мало? Я как раз его и имел ввиду, только называют их еще МУТАНТАМИ, вы же зовете их зелеными. Вот и хотел сделать стаю из умерено спокойных - зеленых/мутантов + гопников суматранских. А шуберта смотрел, не нравится, с такой формой тела должны быть рыбки для верхнего слоя, а то получится сплошная одинаковая килька.

Кстати, сегодня забежал в магазин аквы, нашел барбосов, были все вместе - суматранский и мутант. Подходит продавец и я ему свою историю о слоях ведаю - внизу корики, в среднем барбусы, а кого посоветуете на вверх? Ответ - скалярии. Я ему как же так, во всех мануалах, медленные рыбки с длинными или вуалевыми плавниками становятся жертвами террора гопоты. Посмотрел на меня и говорит - вы значит не про тех скалярий читали, ничем помочь не могу Вот так приди в магаз, насоветуют красавчики

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Про зеркало я тоже не понял. Про запуск рыбы Pol_Kiev верно все написал. Надо запускать.
Вот скелет моей аквы, сверху без крышки, думаю так понятнее будет. Прямоугольник по центру, на котором стоят камни - это зеркало.


НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.12.2020, 16:45   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Похоже. Один вопрос - зачем? Если стекло в воде дает тот же эффект зеркала.

Вода в аквариуме - это агрессивная среда, как поведет себя амальгама в этой среде - не думаю что на благо гидробионтам.
Не дает, по крайне мере под разными углами.
Также по ссылке выше, в теме про камни, рассказывал о своих приключениях с зеркалом, поэтому установлено сейчас НЕ классическое зеркало, а именуемое в народе пластиковое зеркало (научное название не помню). Оно в воду вроде как ничего не должно выделять.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 16:52   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Відповідь: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Ваші камені міцно склені? Не боїтесь що розваляться і вріжуться в скло?
Месяц простояли, при чем стояли без склейки, за счет гравитации и баланса. Для пущей уверенности склеил их. И уже не один раз цеплял, т.к. в акве пока веду себя как слон в посудной лавке и хоть бы хны.
Так что уверен на 100500%

А если доведется когда то еще делать акву, так вообще исполню в стиле "аватара", с парящими островами

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 16:52   #23
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, именно зелёный барбус, никакой это не мутант, и его искусственно выведенная форма - барбус Шуберта, как раз у вас путаница. Видимо зелёными вы зовёте мутантов суматранцев

https://blog.tetra.net/ru/ru/barbus-...nymi-poloskami
Почитайте для понимания.
Про зеркало я уже понял)
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 16:57   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
НаЧнеМ со 110, именно зелёный барбус, никакой это не мутант, и его искусственно выведенная форма - барбус Шуберта, как раз у вас путаница. Видимо зелёными вы зовёте мутантов суматранцев

https://blog.tetra.net/ru/ru/barbus-...nymi-poloskami
Почитайте для понимания.
Про зеркало я уже понял)
Я ж говорю, что читал
Вот Ваш зеленый - https://www.aqvium.ru/ryby/karpovye/zelyonyj-barbus
А вот мой мутант - https://blog.tetra.net/ru/ru/barbus-mutant
Это одно и то же

И про шуберта читал, как и писал форма тела у него неинтересная, как у кильки, а килька вроде той же галагтики - должна быть на верхнем слое.

Ромбики в среднем, килька сверху, а бульдоги снизу

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 18:03   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Вот это была идея.
Не совсем эта, хотя похоже.
Надо повернуться направо на 90 градусов и сделать шагов 10 назад. Вот эту картинку я запомнил когда был там.
И еще одна идея была в пропорциях. Начитавшись правил золотого сечения и треугольников, решил плюнуть на это дело, т.к. считаю, что естественным для нас, людей, является "пропорция", т.е. наш мозг на автомате ищет знакомые предметы и дальше сопоставляет с тем что видит и картинка для него становиться понятной. Поэтому были установлены 2 дерева. Видя их понимаешь масштаб общей картинки. Сейчас, спустя 12 дней после запуска, конечно что то сложно понять и увидеть, но когда яванский мох и элеохарис разрастется и им можно будет придать форму, то думаю смотреться будет интереснее.
Только арка слева - моя интерпретация, уж очень хотелось пустить по арке плакучий мох, как лианы. Правда он почему то сейчас вверх стеблями, а не вниз как описано в мануалах

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 18:19   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, уважаемый в придыдущих сообщениях вы дали ссылки на одного и того самого Барбуса.Исходя с ваших ссылок я данного барбуса определяю как «Мшистый барбус».Просто в некоторой литературе и описаниях в интернете бывают называют научное название/сленг- пример : (суматранскиц барбус - гопник).А цвет зависит скорей всего от условий и освещение ,поскольку можно видеть немного голубого отлива.

Олександр1993 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 18:42   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олександр1993 Посмотреть сообщение
НаЧнеМ со 110, уважаемый в придыдущих сообщениях вы дали ссылки на одного и того самого Барбуса.Исходя с ваших ссылок я данного барбуса определяю как «Мшистый барбус».Просто в некоторой литературе и описаниях в интернете бывают называют научное название/сленг- пример : (суматранскиц барбус - гопник).А цвет зависит скорей всего от условий и освещение ,поскольку можно видеть немного голубого отлива.
Не понял к чему это написано.
Я давал ссылки правильно, на одного и того же барбуса, и в каждой из этих ссылок в оглавлении свое название, хотя речь идет об одном и том же.

Изначально, в топике, я написал, что хотел бы половину стаи из мшистых.

Opsis, дает совет присмотреться к другому барбусу - зеленому.

Ну я и привожу ссылки, где это один и тот же барбус.


И кстати, раз речь пошла о мшистых - в описании по ним такая же рекомендация идет как и по суматранским. Так он, мшистый/зеленый/мутант, спокойнее своего собрата суматранского или нет? Будет щипать др рыб и есть креветку или нет?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 18:54   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, некоторые (на рынках) часто встречал что под барбосом Шуберта пишут (барбус зеленый).Насчет параметров не помню,поскольку новичек такой же как и вы и оттого что много информации ложиться на новую информацию и вкладка за вкладкой (не скажу ),но точно запомнил что барбус слопает всех креветок и рыбки с вуалевыми хвостами будет смерть((
Ну я встречал информацию что некоторые люди содержать Барбусов и креветки , но много растений/мох/укрытий.Но опять же , содержать и выживать совсем разные условия для креветосов)

Олександр1993 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 18:59   #29
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110,
Цитата:
Ну я и привожу ссылки, где это один и тот же барбус.
. Это не один и тот же барбус. Это совсем разные барбусы. Это разные виды и абсолютно не похожие друг на друга. Вы хоть ссылку смотрели? Ваш "зелёный" это "мшистый барбус" - мутация барбуса суматранского. Зелёным он назван в некорректном переводе. Никакого отношения к настоящему зелёному барбусу( Barbus semifasciolatus) не имеет кроме систематики. Они даже не похожи ни визуально, не по характеру и даже размерами так себе. Барбус Шуберта селекционная выведенная форма, не спонтанная мутация, методом селекции - Barbus semifasciolatus var. schuberti.
Вам стоит внимательней быть к ответам и корректней с людьми, которые заинтересовались вашей темой или темами и пытаются подсказать или помочь. Я вижу пока что обратное.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 19:04   #30
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Олександр1993, барбус Шуберта отличается от зелёного яркой золотистой окраской с красноватыми или более яркими вкраплениями. В остальном он такой же. Шуберта стоят дороже, я не представляю какой продавец будет писать под своим Шубертом, что он зелёный. Вероятно это и были зелёные.

У меня были и одни и другие. Нерестятся в куче. Жили с алыми барбусами. Креветки прекрасно синими уживались. Разнообразные неокаридины плодились и размножались на обращая внимания на барбусов, как и барбусы на них.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts