Подбор недорогих диодов по спектру. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2019, 21:13   #1
Подбор недорогих диодов по спектру.
Живу я тут

Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
alex_palace alex_palace поза форумом 17.04.2019, 21:13
Рейтинг: ()

Т.к пока возможности сразу купить дорогие нет возможности по финансам то светильник будет строится пока на Китае и по мере поступления денег заменяться. По spectra вроде подобрал чтоб закрыть спектр но вдруг есть более полезные варианты.
Аква д/ш/в 86/30/50 (воды 45-46)
Уже куплен радиатор АН110 85 см. Контроллер уже работает 4 год т.н контроллер от Олега/Андрея с рифцентрала. Будет чуть переделываться т.к под ленту был собран на мосфетах. Лента к сожалению таки за 4 года отжила если белый ещё +- норм то с РГБ там аут. Красный умер полностью.
Итак по диодам. Диоды по 3 Вт. С пром уа эпилед Китай.
1 Холодный белый 12 шт
2 теплый белый 6
3 под вопросом - нейтральный белый 6
4 синий 420-440 нм 3
5 красный 660 - 3
6 зелёный - 6
7 под вопросом полноспектр фито 3/6
8 уф 380-420 -3
9 луна жёлтые 1 Вт - 1/3

В пике будет максимум 90-100 Вт. По свету в пике в теории 7-7200 лм.
Если включить ВСЕ то +-9000
Кратно 3 т.к диоды хочу ставить линейно но при этом цвет собирать в трёх точках дабы была равномерность.
Драйвера с Али в теории и по 3 и по 6 диодов на канал вытянут.Едет 10 шт так что должно хватить. Блоки питания 24в 150 и 100 Вт. Вплоть до того что могу на белые каналы один БП а на цвет другой ( контроллер позволит управлять даже этим)
Принимаетс конструктивная критика.
Ну и сразу вопрос. По креплению. Звёзды думаю крепить на клей. В случае с процессорами в апельсинах/малине и на магнитоле с рх5 процессором разницы в температуре ядра в отличии от термоскотча не наблюдалось а вот сверление радиатора хочется избежать по максимуму. Есть опыт именно с диодами? Т к уже есть совет без звёзд клеить диоды прямо на радиатор на двухкомпонентный Арктик и что теплоотвод лучше выходит. Если будет подтверждение то так и сделаю.
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.
Просмотров: 9237
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 21:30   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alex_palace Посмотреть сообщение
Т к уже есть совет без звёзд клеить диоды прямо на радиатор на двухкомпонентный Арктик и что теплоотвод лучше выходит. Если будет подтверждение то так и сделаю.
Если я не ошибаюсь, то звезда нужна для гальванической развязки диод-радиатор. Вот: https://specled.com.ua/ru/content/21...ih-svetodiodov
Свои светики крепил на винтах. Да, сверловка, да нарезка резьбы... Более 100 отверстий! Врагу не пожелал бы такого. Но было поздно бросать "идею", доделал до конца. Крепил винтами с металлической шайбой, а чтобы эта металлическая шайба не повредила звезду с дорожками, при сильном зажимании, добавил между звездой и металлической шайбой, шайбу из полиамида. Звезды промазывал термопастой GD900. Отвод тепла хороший - радиатор, не смотря на свою массивность, прогревался довольно не слабо (но руку держать можно долго). Но так как от разгона ушел, то сейчас светят на самом минимуме, и радиатор ХОЛОДНЫЙ.

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 22:03   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Ну понимаю что на заборе тоже написано но если брать по площади звёзды то rtv904 с головой перекрывает мощность диода даже по теплу а не по электрике не хуже gd900 а Asta 7g вроде как может потянуть даже диоды прямо на радиатор. Со звёздами завтра возьму тестер и променяю т.к внешне выглядит цельной платиной.
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 22:36   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Понимаете, я особо не заморачивался, брал диоды уже напаянные на звезды; паста GD 900 как на свои деньги - хорошая. Почему болты? - ну упрямый баран, захотел вот так, и никак иначе.

Тут ведь у меня еще такой момент: светильник вмонтирован в крышку, возвышается над водой всего в 3-х см, и потому, я ставил плотность диодов бОльшую, чем "по стандарту", чтобы хоть немного перекрыть темные промежутки между диодами, ихним увеличенным количеством, а значит диммером свет уменьшаем, чтобы устранить избыток люмен, тем самым получая достаточное количество света для растений. Плюс дополнительный бонус от такого решения: слабее нагрев диодов - срок ихней жизни увеличивается.

Но опять же, это частный случай, не все обязаны делать так как я.
Просто решил поделится своим "творчеством", которое работает уже вполне достаточно, чтобы приводить его в пример (скажем так: один из вариантов). Только и всего, поймите правильно

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 22:53   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Я ж не наезжаю ни в коем случае. Тоже есть идея диодов наклепать с запасом и урезать их по току и ШИМом. Но у меня минимум будет 15 см до воды. Аквариум так сделан с одной стенкой ниже. А по спектру идеи есть?
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.04.2019, 23:21   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Как то очень сложно. Какой бюджет на доработку в USD, какие драйвера с Али?

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 23:38   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alex_palace Посмотреть сообщение
А по спектру идеи есть?
Спектр сборная солянка, предположить результат нереально. Есть же проверенные схемы, зачем городить ? Я вижу, что вы разбираетесь в электронике, но затея для кружка очумелые ручки
Обычно на 5 х 6500 + 1 х 470 + 1 х 500 + 1 х 625. Это ещё nanolab рассчитал, читали его тему ?
420 это не синий, а фиолетовый.
550 там вообще не нужен, как и жёлтый и все остальное. Но это все имеет смысл, только когда известен спектр каждого диода. В вашем случае - винегрет 'абы было'
И да, Эмиттеры можно прямо на профиль, без подложки клеить, я видел такое.

Просто совет, жалко, хороший профиль, - купите готовые сборки и получайте удовольствие.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Rulik (18.04.2019)
Старый 17.04.2019, 23:52   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

alex_palace, по спектру - растет хорошо и при одном холодном белом (есть опыт). Была банка с разгоном на смдешниках холодных/теплых (холодных больше) - росло очень не плохо. Это если не заморачиваться.
Если хочется убить двух зайцев - чтобы росло, и красиво было для созерцания, то надо миксовать белые цветными - думаю тут все ясно как Божий день. А вот в какой пропорции - вопрос трудный, так как у каждого свое восприятие "прекрасного".



Это 23 холодных белых; 2 красных 640 Нм; 3 зеленых, точнее салатных, хотя заказывал Циан (бирюза). Тем не менее зеленые, очень гармонично вписались в общую картину. Но повторюсь - каждому свое. Мне нравится мой свет, но кто-то любит очень холодный, кому-то теплый-желтый по душе, аля лампочка Ильича...

Собираюсь дать себе под зад, и сделать подробный обзорчик наника у тещи, там вообще, дешевые, низкого качества ДХО китайские, свет аж с фиолетовым отливом. Трава самая не притязательная, но она отлично растет, а буцки... я аж сам себе завидую - как это у меня получается, учитывая тот факт, что даже раз в неделю не всегда удается заехать, и сделать подмену.

P.S. Никакой рекламы, просто моя комбинация, которую, после наблюдений, дополнил недостающим МНЕ цветом (упомянутый зеленый был добавлен после запуска светильника).


Последний раз редактировалось Unikall; 18.04.2019 в 00:45..
Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Unikall за данный пост:
Floyd (18.04.2019)
Старый 18.04.2019, 09:36   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Как то очень сложно. Какой бюджет на доработку в USD, какие драйвера с Али?
Бюджет минимальный. Урезаю в других хотелках т.к на хобби уже не остается.
Драйвера https://ru.aliexpress.com/item/10PCS...810361844.html
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 09:43   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Спектр сборная солянка, предположить результат нереально. Есть же проверенные схемы, зачем городить ? Я вижу, что вы разбираетесь в электронике, но затея для кружка очумелые ручки
Обычно на 5 х 6500 + 1 х 470 + 1 х 500 + 1 х 625. Это ещё nanolab рассчитал, читали его тему ?
420 это не синий, а фиолетовый.
550 там вообще не нужен, как и жёлтый и все остальное. Но это все имеет смысл, только когда известен спектр каждого диода. В вашем случае - винегрет 'абы было'
И да, Эмиттеры можно прямо на профиль, без подложки клеить, я видел такое.

Просто совет, жалко, хороший профиль, - купите готовые сборки и получайте удовольствие.
http://spectra.1023world.net/ подбирал тут. 550 по принципу на всякий случай не 420 таки а 440-450 - уже есть 6 шт как и 6 660
Готовые сборки под управление вылазят на один нолик в конце дороже а неуправляемые - теряется смысл в контроллере.
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 09:54   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Unikall Посмотреть сообщение
alex_palace, по спектру - растет хорошо и при одном холодном белом (есть опыт). Была банка с разгоном на смдешниках холодных/теплых (холодных больше) - росло очень не плохо. Это если не заморачиваться.
Если хочется убить двух зайцев - чтобы росло, и красиво было для созерцания, то надо миксовать белые цветными - думаю тут все ясно как Божий день. А вот в какой пропорции - вопрос трудный, так как у каждого свое восприятие "прекрасного".

Это 23 холодных белых; 2 красных 640 Нм; 3 зеленых, точнее салатных, хотя заказывал Циан (бирюза). Тем не менее зеленые, очень гармонично вписались в общую картину. Но повторюсь - каждому свое. Мне нравится мой свет, но кто-то любит очень холодный, кому-то теплый-желтый по душе, аля лампочка Ильича...
.
Вот именно. Хочется чтоб и росло и красиво было. Для крсивостей изначально контроллер и строился. Красный у меня вообще только для заката-рассвета использовался ну и небольшоеподмешивание как и синего в день для красоты и при этом на ЛЕНТЕ! выгребал в неделю 4-5 литров травы при прополке. Раз уж на диоды то кроме красоты хочется таки и толку
Вот недавно сфоткал ( к сожалению т.к сумерки то цветопередача таки слегка пострадала) фито на балконе - вот такой бы цвет я бы добавил и для красоты и для травы но не встречал таких диодов.
https://photos.app.goo.gl/nDd8fQ6XkAPZKqRU9 на фото в желтизну а в реале надо убрать синего и получился именно оранжевый цвет похожий на солнечный.
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 10:10   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alex_palace Посмотреть сообщение
spectra.1023world.net подбирал тут.
550 по принципу на всякий случай
не 420 таки а 440-450 - уже есть 6 шт как и 6 660
Готовые сборки под управление вылазят на один нолик в конце дороже а неуправляемые - теряется смысл в контроллере.
а, ну такое. spectra прикольное приложение, я тоже им игрался вначале. Но оно не дает точного результата. И постоянно получалось не то. Перешел на OSRAM Color Calculator.

440-450 - зачем ? тут совпадает с пиком ХБ диодов. Зачем его усиливать ?
660 очень стремный, пробовал несколько раз. Да, он есть в фито сборках, но преимущества нет и провоцирует водоросли. Сейчас ставят 625-630. Бывают и исключения, когда именно 660 хорошо CRI выравнивает, но надо реальный спектр каждого диода для этого и действовать наверняка.

Раз Вы spectra играетесь - а вот провал интенсивности ХБ в области 470-510 разве не очевиден ?

И главный вопрос - зачем spectra , если все диоды от неизвестных производителей ? Вы верите что Китайцы честно пишут на упаковке ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:15   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

https://www.rcscomponents.kiev.ua/pr...20_133640.html - на 85 см явно надо 3?
3 шт https://www.rcscomponents.kiev.ua/pr...sd_105591.html
https://www.rcscomponents.kiev.ua/pr...sd_105592.html т.к чисто 500 не нашел и соотвественно 15 шт 6500К https://www.rcscomponents.kiev.ua/pr...0k_130022.html
Т.к в спектре именно таких диодов нет то +- подбил и спектра нарисовала что не хватает еще 3 шт https://www.rcscomponents.kiev.ua/pr...3w_122758.html
Пик на синем все равно остался конечно .. и провал все-равно остался 470-510 и не нашел пока 3 ваттников чтоб его заполнить
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:31   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Unikall Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, то звезда нужна для гальванической развязки диод-радиатор. Вот: https://specled.com.ua/ru/content/21...ih-svetodiodov
Свои светики крепил на винтах. Да, сверловка, да нарезка резьбы... Более 100 отверстий! Врагу не пожелал бы такого. Но было поздно бросать "идею", доделал до конца. Крепил винтами с металлической шайбой, а чтобы эта металлическая шайба не повредила звезду с дорожками, при сильном зажимании, добавил между звездой и металлической шайбой, шайбу из полиамида. Звезды промазывал термопастой GD900. Отвод тепла хороший - радиатор, не смотря на свою массивность, прогревался довольно не слабо (но руку держать можно долго). Но так как от разгона ушел, то сейчас светят на самом минимуме, и радиатор ХОЛОДНЫЙ.
Прозвонил те диоды что есть. Обычным тестером между донцем диода ни + ни с - контакта нет . Может если мегернуть то будет? Но подозреваю что после мегаомметра диоду может поплохеть.
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 13:03   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Подбор недорогих диодов по спектру. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alex_palace Посмотреть сообщение
а почему Вы думаете что это дешевле вариант, чем брендовые чипы ?
я покупаю Lumis, Seul и Prolight за те же деньги +- ..
Но там 3535 корпус, и надо точно на звезду ставить с термофеном (или утюгом))

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts