Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2018, 21:42   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста собираю СД лампу для своей аквы. в Акве живут рыбы и растут растения. Жена загорелась рыбками ГЛО. Планируем добавить. В светильник есть светики Зеленый, Циан, Красный, Синий, Холодный и Теплый белый. Едут светодиоды Роял блу. Каких еще цветов добавит для яркого окраса рыб? Здесь на форуме человек писал что УФ светодиоды неплохо окрашивают, но я читал что УФ вреден для глаз рыб и людей, Вроде все проф лампы идут с фильтром УФ? Если я не прав поправьте и помогите с подбором цветов СД.
Deep Red, Оранжевый, Желтый, Янтарь нужны или нет?Или они на яркость не влияют?

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 07:22   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер.

1. В первую очередь вам нужно добавить голубой. Подчеркну - именно голубой, то есть с длиной волны 475-480нм. Такие светодиоды не делаются в Китае, у них нет нужной технологии. Зато делаются любой приличной компанией - Lumileds, Cree, OSRAM, Nichia.

2. Все страшилки про УФ касаются коротковолновой версии УФ. Но его не стоит бояться по банальной причине - вы его просто не сможете использовать никаким образом. Во-первых потому что УФ светодиоды жутко дорогие. Во-вторых, любое дешевое стекло, пластик или материал рефлектора его сожрут. Все недорогие материалы обрезают УФ примерно по 350нм.

3. Фиолетовый с длиной волны 400-420нм необходим растениям для наилучшего самочувствия. Его может быть относительно немного - в большинстве случаев для пресноводного аквариума достаточно 10-20% излучения этой части спектра.

4. Для формирования длинноволновой части спектра вам нужен в первую очередь PC Amber светодиод. Пожалуйста, не путайте его ни с желтым, ни с оранжевым.

5. Если есть желание, можете добавить глубокий красный. Но с его применением надо быть осторожным, потому что если в вашем аквариуме есть предпосылки для водорослей, то при количестве излучения этой части спектра чуть большем, чем при солнечном спектре, водоросли начнут расти очень резво. Поэтому вам будет крайне желателен или спектрофотометр, или, что гораздо проще, контроллер, который позволяет контролировать спектр светильника.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 14:02   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Добрый вечер.

1. В первую очередь вам нужно добавить голубой. Подчеркну - именно голубой, то есть с длиной волны 475-480нм.
Добрый день!

На данный момент стоят светодиоды Blue 465nm, едут Royal Blue 440nm. Если посмотреть на график, то голубой 475-480 для фотосинтеза почти бесполезен.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение

3. Фиолетовый с длиной волны 400-420нм необходим растениям для наилучшего самочувствия.
4. Для формирования длинноволновой части спектра вам нужен в первую очередь PC Amber светодиод.
аналогично и здесь, чем они так полезны растениям? может я чего то не понимаю или эти цвета для окраса рыб?

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
5. Если есть желание, можете добавить глубокий красный.

Сейчас в акве стоят Red 625nm. Глубокий красный это Deep Red 660nm?
Контроллер в процессе сборки...

Еще вопрос наткнулся на светодиод. Китайцы его позиционируют как для аквариума, полноспектральный 380Nm-840Nm, но не фито, который розовый. Кто то применял такой? Есть ли смысл или это разводняк?

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 19:03   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Самое страшное заблуждение в которое впадают аквариумисты-любители - это вера в то, что они делают светильник для растений. Это полная чепуха. Вы делаете светильник для себя. Потому что растениям совершенно по-барабану каким светом вы на них будете светить.

Изменения в габитусе, скорости роста и прочем не стоят того, чтобы ради этого предпринимать какие-то усилия. Куда как больше играет вульгарное количество фотонов. При этом надо не забывать, что чувствительность светособирающих комплексов хлорофилла практически абсолютная. То есть в промежутке 400-700нм коэффициент отражения от зеленого листа - от единиц до максимум 10%. Зеленое растение выглядит именно зеленым только потому что в этой части спектра отражает около (даже менее) 10%. Все остальное - поглощается, а значительная часть (в общем случае) усваивается.

В то же время спектральная чувствительность у глаз человека крайне резко отличается от таковой у растений. Так, для человека яркость фиолетового примерно в 100 раз меньше, чем зеленого, для одного и того же количества фотонов

Еще раз подчеркну - растению пофигу спектр. А вам - нет.

1. Поэтому - для вас крайне важен голубой. Даже нетренированный человек видит недостаток голубого в спектре холодного белого светодиода. Это - одна из самых серьёзных проблем "белого" света, получаемого из синих светодиодов.

2. Что касается PC Amber - то советую почитать зачем он вообще был создан. Если кратко - для построения правильной теплой части спектра, без него это практически невозможно. Хотите, чтобы теплые цвета были красивые - ставьте этот светодиод.

3. Глубокий красный может быть полезен, если есть обычный красный. Он у вас есть. Поэтому и от глубокого красного вы сможете увидеть пользу. Еще раз. Вы, а не растения. Хотя традиционно считается что от него растения прут

4. На будущее - светодиоды в таких корпусах, как вы показали - полный мусор. Но эти еще мусорнее потому что это тот самый "полный" спектр, который даёт в итоге такой мизерный КПД, что просто диву даёшься - где китайцы умудряются находить толпы людей, совершенно не разбирающися в вопросе, которые покупают эту солому?!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
ekvilibrius (30.10.2018), k.m.d (16.01.2019), Kristoff (19.09.2019), turner (28.10.2018)
Старый 30.10.2018, 19:53   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение

1. Поэтому - для вас крайне важен голубой.
Разобравшись в цветах понял что голубой 480нм у меня стоит Cyan 480нм.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
2. Что касается PC Amber
Светодиодов Amber в продаже нашел массу, а вот PC Amber не нашел. Если не трудно можете тыкнуть носом где купить, желательно в Украине. Я так понял разница между ними в более широком спектре и эффективности.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
3. Глубокий красный...
Какой светодиод является глубоким красным их продают от 660нм до 790нм. Какой лучще?

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.10.2018, 20:24   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

ekvilibrius, PC AMBER, LXM2-PL01-0000 (Lumileds)
https://www.lumileds.com/uploads/265/DS68-pdf
В США есть, до Украины 3-4 рабочих дня.
Диод для перфекционистов)

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Rulik за данный пост:
Dmitry Karpenko (31.10.2018), Gepard (30.10.2018), Сергій М (31.10.2018)
Старый 31.10.2018, 06:14   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ekvilibrius Посмотреть сообщение
Разобравшись в цветах понял что голубой 480нм у меня стоит Cyan 480нм.
Хорошо бы посмотреть на его излучение спектрофотометром. Ни разу не видел, чтобы светодиод с такой длиной волны хоть кто-то, в том числе китайцы, называли Cyan. Самый коротковолновый бин для светодиода Cyan 490-495нм.

Цитата:
PC Amber не нашел.
Их делает несколько компаний. Коллега в предыдущем сообщении показал один из хороших вариантов. Здесь его можно купить.

Цитата:
Какой светодиод является глубоким красным их продают от 660нм до 790нм. Какой лучще?
Здесь вполне устоялась такая терминология - 660нм - это deep red, то есть глубокий красный. А тот, что на 720-740нм - это уже far red, то есть дальний красный, у него иные задачи и цели. Если вы не знаете, какие, значит он вам не нужен.

Светодиодов с пиковым излучением в промежутке от 670нм до 720нм не видел живьём ни разу в жизни.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:30   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Северодонецк(в душе)
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Самое страшное заблуждение в которое впадают аквариумисты-любители - это вера в то, что они делают светильник для растений. Это полная чепуха. Вы делаете светильник для себя. Потому что растениям совершенно по-барабану каким светом вы на них будете светить.

Изменения в габитусе, скорости роста и прочем не стоят того, чтобы ради этого предпринимать какие-то усилия. Куда как больше играет вульгарное количество фотонов. При этом надо не забывать, что чувствительность светособирающих комплексов хлорофилла практически абсолютная. То есть в промежутке 400-700нм коэффициент отражения от зеленого листа - от единиц до максимум 10%. Зеленое растение выглядит именно зеленым только потому что в этой части спектра отражает около (даже менее) 10%. Все остальное - поглощается, а значительная часть (в общем случае) усваивается.

В то же время спектральная чувствительность у глаз человека крайне резко отличается от таковой у растений. Так, для человека яркость фиолетового примерно в 100 раз меньше, чем зеленого, для одного и того же количества фотонов

Еще раз подчеркну - растению пофигу спектр. А вам - нет.

1. Поэтому - для вас крайне важен голубой. Даже нетренированный человек видит недостаток голубого в спектре холодного белого светодиода. Это - одна из самых серьёзных проблем "белого" света, получаемого из синих светодиодов.

2. Что касается PC Amber - то советую почитать зачем он вообще был создан. Если кратко - для построения правильной теплой части спектра, без него это практически невозможно. Хотите, чтобы теплые цвета были красивые - ставьте этот светодиод.

3. Глубокий красный может быть полезен, если есть обычный красный. Он у вас есть. Поэтому и от глубокого красного вы сможете увидеть пользу. Еще раз. Вы, а не растения. Хотя традиционно считается что от него растения прут

4. На будущее - светодиоды в таких корпусах, как вы показали - полный мусор. Но эти еще мусорнее потому что это тот самый "полный" спектр, который даёт в итоге такой мизерный КПД, что просто диву даёшься - где китайцы умудряются находить толпы людей, совершенно не разбирающися в вопросе, которые покупают эту солому?!
Здраствуйте Дмитрий .Пару вопросов,если можно?Как раз нахожусь в прцесе переделки(пока в теории)света,и перечитываю всё что есть.вопрос:Вы советуете именно к красным добавлять глубокий красный,а не брать глубокий красный за основу и такая же история с синем -брать синий за основу и добавить роял,а не ставить один роял(как по всемагущему графику)? И чуть по подробнее(если можно )проРС АМВЕR,или ссылку где правильно говорят о нем ?

Юрий Богач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 08:32   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Богач Посмотреть сообщение
Здраствуйте Дмитрий .
Здравствуйте.
Цитата:
Вы советуете именно к красным добавлять глубокий красный
Я советую делать по возможности равномерный спектр, приближенный к солнечному. Любые отличия от него должны быть тщательно обоснованы. Как я уже писал выше, разница в случае увеличения какой-либо части спектра зачастую мизерная. Если же вы сделаете каку-либо часть спектра преобладающей, рискуете получить проблемы.

Теоретически задачу построения правильного света для фотосинтетиков могли бы решить светодиоды с очень высоким CRI, которые практически полностью копируют спектр солнечного света на промежутке 400-700нм. Такие светодиоды делает, например, Kyocera, равно, как и светильники на их основе: https://global.kyocera.com/news/2018/0702_leda.html
Но такой подход имеет два существенных недостатка и один не такой важный, но именно он будет решающим для подавляющего большинства.
Итак, для начала существенные недостатки.
1. Вытягивать с помощью люминофора базовое фиолетовое излучение в длинноволновую область неэффективно. Причем чем дальше излучение люминофора от излучения накачки, тем ниже эффективность. В результате правильно подобранная матрица из светодиодов отдельных частей спектра получается как минимум на треть (а если "не жалеть заварки" и покупать правильные светодиоды отдельных частей спектра, то и вовсе на 50%) более эффективной, чем такой истинно (sic!) полноспектральный светодиод.
2. Базовое излучение для таких светодиодов - фиолетовое. Такие светодиоды мало того, что значительно дороже, чем синие, которые являются базой для обычных белых светодиодов, так они ещё и гораздо более нежные. Их срок жизни в разы меньше. Кроме того, их эффективность меньше примерно на 20%, чем у синих, одно это - вполне себе пропасть.
А теперь о том, что для большинства является непреодолимой преградой. Посмотрите на цену таких решений. Не буду указывать, поищите. Оно стоит того.

Цитата:
И чуть по подробнее(если можно )проРС АМВЕR,или ссылку где правильно говорят о нем ?
Что именно вас интересует? Можно посмотреть даташит на этот светодиод и всё должно встать на свои места. Вам недостаточно даташита? Боюсь, в таком случае ничьи разговоры вам не помогут...

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
bobus (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 13:16   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Северодонецк(в душе)
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я советую делать по возможности равномерный спектр, приближенный к солнечному. Любые отличия от него должны быть тщательно обоснованы. Как я уже писал выше, разница в случае увеличения какой-либо части спектра зачастую мизерная. Если же вы сделаете каку-либо часть спектра преобладающей, рискуете получить проблемы.

Теоретически задачу построения правильного света для фотосинтетиков могли бы решить светодиоды с очень высоким CRI, которые практически полностью копируют спектр солнечного света на промежутке 400-700нм. Такие светодиоды делает, например, Kyocera, равно, как и светильники на их основе: https://global.kyocera.com/news/2018/0702_leda.html
Но такой подход имеет два существенных недостатка и один не такой важный, но именно он будет решающим для подавляющего большинства.
Итак, для начала существенные недостатки.
1. Вытягивать с помощью люминофора базовое фиолетовое излучение в длинноволновую область неэффективно. Причем чем дальше излучение люминофора от излучения накачки, тем ниже эффективность. В результате правильно подобранная матрица из светодиодов отдельных частей спектра получается как минимум на треть (а если "не жалеть заварки" и покупать правильные светодиоды отдельных частей спектра, то и вовсе на 50%) более эффективной, чем такой истинно (sic!) полноспектральный светодиод.
2. Базовое излучение для таких светодиодов - фиолетовое. Такие светодиоды мало того, что значительно дороже, чем синие, которые являются базой для обычных белых светодиодов, так они ещё и гораздо более нежные. Их срок жизни в разы меньше. Кроме того, их эффективность меньше примерно на 20%, чем у синих, одно это - вполне себе пропасть.
А теперь о том, что для большинства является непреодолимой преградой. Посмотрите на цену таких решений. Не буду указывать, поищите. Оно стоит того.

Что именно вас интересует? Можно посмотреть даташит на этот светодиод и всё должно встать на свои места. Вам недостаточно даташита? Боюсь, в таком случае ничьи разговоры вам не помогут...
Меня интересует какие ево(амбера)правильные н.м. т.к.порывшись в сети их ставят в сборки,но:у одних 594-604,у других588-592 ,у третих585-590. Я нашёл вTOPLEDLIGHT (где покупаю всегда) ХРЕ 2(янтарный)585-590.ЭтоОН?И не нужно ли бояться ,как все говорят:жёлто-оранжевый спектр=здраствуйте водросли?

Юрий Богач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 18:57   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Богач Посмотреть сообщение
нужно ли бояться ,как все говорят:жёлто-оранжевый спектр=здраствуйте водросли?
Нужно бояться тех, кто так говорит. Нет никакого спектра, который вызывает рост водорослей сам по себе. Есть условия среды, которые нравятся им.

Для справки - спектр PC Amber похож на спектр лампы накаливания. Поговорите с аквариумистами, которые держат аквариум лет 30. Они вам расскажут, что лучше ЛН ничего не придумано для роста травы. Жаль, что у неё КПД низкий...

Чтоб уж совсем закрыть тему спектра и водорослей. Статистически значимое увеличение вероятности появления водорослей имеет только один светодиод - с длиной волны 660нм. Но даже для него сказать, что он один достаточен, чтобы водоросли начали бушевать, даже в успешном аквариуме - невозможно. Всего лишь увеличится вероятность!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Gepard (15.12.2018)
Старый 13.12.2018, 19:02   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Богач Посмотреть сообщение
ХРЕ 2(янтарный)585-590.ЭтоОН?
Не знаю. В этой серии есть обычные янтарные светодиоды и PC Amber. Предполагаю, что это - обычный. Обязательно требуйте у продавца полное название светодиода. Для PC Amber оно должно начинаться с XPEBPA

Например: https://www.digikey.com/product-deta...C01-ND/4794454

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 19:33   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Северодонецк(в душе)
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Не знаю. В этой серии есть обычные янтарные светодиоды и PC Amber. Предполагаю, что это - обычный. Обязательно требуйте у продавца полное название светодиода. Для PC Amber оно должно начинаться с XPEBPA

Например: https://www.digikey.com/product-deta...C01-ND/4794454
Зная что он 585-590н.м. недостаточно чтобы узнать его? как например:660 от630 и445 от475?

Юрий Богач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 20:01   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Северодонецк(в душе)
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Не знаю. В этой серии есть обычные янтарные светодиоды и PC Amber. Предполагаю, что это - обычный. Обязательно требуйте у продавца полное название светодиода. Для PC Amber оно должно начинаться с XPEBPA

Например: https://www.digikey.com/product-deta...C01-ND/4794454
судя по всему это amber ,без рс.Нарыл:Amber 585 -595 ,PC amber 594 -604. Тогда люди ,те что сборки вояют-пишут одно,а лепят др.Или разница не существенная? Простите за назойливость,разобраться хоч-я.И ещё(только не бейте)не одно и тоже если поставить самый тёплый белый или просто amber?

Юрий Богач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 05:50   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Богач Посмотреть сообщение
Или разница не существенная?
Я не знаю, что для вас существенная разница. Как для меня, она принципиальная. Примерно такая же, как между синим и белым светодиодом. Эта разница существенная?

Как говорится, "чтоб два раза не вставать". PC Amber точно так же, как и белый светодиод, делается на основе синего. Он преобразует излучение синего диода специальным люминофором в длинноволновое, с максимумом в оранжевой части. Пожалуйста, обратите внимание - PC Amber - широкоспектральный светодиод. Именно поэтому он гораздо более пригоден для управления спектром, чем любой узкоспектральный, в том числе обычный амбер.

Цитата:
не одно и тоже если поставить самый тёплый белый или просто amber?
Опять же, какое именно качество вам нужно. Кто-то продвигает RGB светильники, втирая, что они дают приемлемую заполненность спектра. Как говорится, "кому-то и кобыла невеста".

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts