Жаброноги (Антошка! Обрати внимание) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2003, 20:43   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Моина и другие ракообразные ===www.aquaforum.ua===

Кто-нибудь пробовал держать их в культуре? Нич-чё не получается. Подробности у Владсона. Лень переписывать.


Последний раз редактировалось Никой; 30.01.2004 в 19:39..
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 14:23   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Відгукуюсь.
Цікавлять саме жаброноги?

Щодо дафнії.
В мене стандартний спосіб відгодівлі мальків такий.
Основний корм аулофорус, далі - різаний трубочник.
В той же час запускаю в акваріум дафнію-живородку. Вона очищує воду від бактерій, і, постійно розмножуючись, забезпечує малька дрібними ювенісами (0,3 мм).
Таким чином рибкам є що їсти навіть коли в мене немає часу на догляд (а часу нема постійно).

  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 19:43   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А аулофорусы свои?

  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 15:35   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте Антошка!
Интересует меня " пресноводная артемия" - стрептоцефаллюс.
Хочу содержать его вместе с дафнией Пулекс. Читал что они постоянно роються в иле, чем обеспечивают корм крупным дафниям.
http://www.aquaria.ru/newforum/viewthread.php?tid=8874

Аулофорусом "водяными змейками" пробовали выращивать золотых рыбок?

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2003, 16:18   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Набагато простіше і надійніше - кинути в культиватор дафнії аерацію.

Золотими рибками ніколи не займався, тому про їх ставлення до аулофоруса нічого сказати не можу.

  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 16:27   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Мне показалось, что при сильной аэрации дафнии перестают питаться.
У Вас есть другой опыт?

  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 16:42   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Судячи з усього моїй дафнії аерація не заважає.
Гадаю, це може залежати від виду дафнії, сили аерації, та форми культиватора.
Культиватор в мене прямокутний, з великою площею дна, аерація в одному кутку, моїна, переважно, - в протилежному.

  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 14:39   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Розміри...
Дідько його знає які там розміри.
Ну один десь не більший за 0.5х0.4, другий - трішки більший.
Обидва стоять на підвіконні.
Свого часу, коли я наловивши моїни тільки починав свої досліди, тримав навіть в коробочках з-під морозива, чи сметани.

Як каже наука, живиться моїна бактеріями, тому в хід піде все, що може згнисти, або вже гниє.
Отож, годую:
а) сухими дріжджами (розводжу пів ложки і вливаю в культиватор);
б) молоком. (бажано знежиреним, 2-3 краплі на тиждень);
в) водою з-під трубочника. (що брудніша - тим краще);
г) водою з-під м'яса;
д) планктонними водоростями,
тощо.
Можна кидати овочі (гарбуз, наприклад, він дуже швидко розкладається) чи підгниле листя акваріумних рослин.
Можна додавати кілька кришталиків цукру та вітаміни.

А тепер чому аерація краща за будь-які природні "розрихлювачі"/"підгодовувачі".

По-перше, культиватор треба прибирати, бо
а) на дні накопичуються панцирі вид линьок, велика їх кількість сигналізує моїні, що час переходити від партеногенетичного циклу розмноження до статевого. З'являється велика кількість самців, що запліднюють самок, ті відкладають "зимуючі" яйця - ефіпії,- і культура згасає - лишається шар яєць на дні і зовсім мало рачків.
б) в мулі на дні накопичуєть велика кількість бактерій, що поступово отруюють воду.
Після прибирання ніякого мулу, який би змогли рити рачки, просто не буде.

По-друге.
Кількість моїни в культиваторі ніколи не буває постійною - вчора вона розмножилась, сьогодні - половину виловили. В таких умовах підібрати потрібну кількість корму досить складно, і краще вносити деякий надлишок. За умови надлишку і без аєрації в нижньому шарі води швико зникає кисень і починаються небажані анаеробні процеси.
Наявність слабкої аерації перешкоджає осіданню корму на дно і насичує воду киснем.

От і все.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Yuliya (17.08.2008)
Старый 01.12.2003, 17:34   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо!
Какой уровень воды у Вас в культиваторе?
Как воду меняете?
Нагреватель какую температуру держит?

Читал в книге, чтобы культуру дафний чтобы долго не перезаряжать - используют песок 5мм + трубочник.
Возможно трубочник поедает панцыри после линьки.
Может панцыри просто осажаются в песок и там идут другие процессы разложения. Да у меня полно красных физ и элодеи.
Точно не знаю но у меня именно так (панцыри не убираю, культиватор не чищу, не перезаряжаю).
Возможно еще потому что идет вылов дафнии со сливом воды
(4 раза по 1/4 объема).

  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 18:19   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Я також не перезаряджаю культуру дафній, в кастрюлі - пісок замулений, трубочник. Періодично чищу від надлишків органіки. Може це і не кращий варіант.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Roman78 (10.07.2018)
Старый 03.12.2003, 09:30   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Михаил
В книгах написано, что для успешного культивирования дафнии- необходимо вылавливать 30 % молоди.
Как вы это делаете?

Антошка
Культура моины продуктивнее дафнии?

  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 13:24   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Про вилов.
Все підбирається дослідним шляхом. Я виловлюю стільки скільки потрібно моїм рибам, і намагаюсь зробити так, щоб моїна за час між виловами поновила свою чисельність.

Про продуктивність.
Набагато.

Так, наприклад, дафнія магна і моїна макрокорпа живуть приблизно однаковий час - 20 днів, самка дафнії за цей час дає до п'яти поколінь, моїна - до 20-ти. Кількість потомства 150 і 400 відповідно.
Крім того максимальна кількість дафнії до 100 одиниць на літр (інакше сильно знижується репродуктивна здатність), у моїни - до 1000.
Висновки очевидні.

Взагалі про неставкові культури ракоподібних моя думка така - краще за моїну і артемію поки нічого не знайдено.

  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 16:32   #14
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
[QUOTE]Автор оригинала Игорь
[B]Михаил
В книгах написано, что для успешного культивирования дафнии- необходимо вылавливать 30 % молоди.
Как вы это делаете?

Да я просто кормлю - я все тут. Вылавливаю столько, чтобы быстро восстановились до прежнего колисчества. А сколько это - 30 % или больше? Как правило вылавливаю больше. Но бывает по разному. Черпаю банкой воду из кастрюли с дафниями - и выливаю в сачек. Потом промываю это под краном - и кормлю. Воду после слива дафнии я меняю на свежую, но бывает и старую заливаю обратно - т.е. смотрю, чтобы и питания в воде им хватало, и чтобы свежая вода поступала.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 19:59   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Жаброноги ===www.aquaforum.ua===

Лет 10 назад, некая фирмочка из Подмосковья продавала смесь из яиц моины, стрептоцефалла и щитня. Я приобрел эту смесь и в соответствии с инструкцией замешал. Моина почему-то не вывелась, а вот стрептоцефаллусы и щитни получились. В инструкщии рекомендовалось кормить раствором дрожжей. Еще я пробовал эвгленой. Щитни выросли и не размножались. Стрептоцефаллусы размножались - видно было самок с яйцами и молодь. Кормовых концентраций достичь так и не удалось. Я мог бы подумать, что они не переносят большой плотности посадки, но на Алтае видел собственными глазами скопления стрептоцефаллусов не хуже чем артемия. В отличии от артемии долго такая концентрация стрептоцефаллусов не держится - 1-2 недели и не каждый год.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts