Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Морские рыбы Все, что связано с морскими рыбами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 01:27   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Транспортировку белогрудый переносит лучше голубого. Как правило, поступает в более лучшем состоянии. Более территориален, чем голубой. Поведение более независимое и «наглое». Более выражена территориальная и внутривидовая агрессия, чем у голубого. Про озонатор и УФ, как ни странно - лучше забыть. Там другие процессы. Денис про озон правильно сказал. А УФ, на 99%, стоит у Вас дерьмо. Крипт и часть бактериалки он (УФ) вообще не берет. Профессиональных стерилизаторов на Украине мало, а если посмотреть по таблицам, то крипту и оодиниуму нужны максимальные дозы УФ излучения. Бактериальной инфекции, которая на теле рыбы – так вообще…. Колбы УФ не соответствуют стандартам. Необходимая мощность не соблюдается. Это я могу сказать, ничего не зная о Вашей банке. Просто это типовые ошибки. Инфекция одна не бывает. Манка всегда развивается, как минимум, на фоне бактериалки. Механизмы и процессы разные. Сама по себе рыба имеет мощный имунный инструмент. Я Вам рекомендую при наличии отрицательной динамики по развитию болезней – не затягивать, а ловить и лечить. А если это носит пульсирующий характер – то это пройдет к концу периода адаптации. Эту рыбу мы получаем по многим каналам, в том числе и от Дениса. Разницы в поставщиках по этому виду практически нет. Главное, чтобы по пути ее не задр…и. У нас много лет, как и сейчас, она есть в рознице. Совет: в период адаптации – постоянный и разнообразный корм. А ест она хорошо и все подряд.
С уважением,…


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 02:00   #32
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

SeaWolf, Да уж ,спасибо обрадовали. Транспортировку белогрудый переносит лучше голубого. да как сказать ,вы первый это говорите.
В моём рифе её выловить не разбирая риф не возможно, до появления белогрудого в моём рифе за весь срок его существования не кто и на сотую не чем не болел,теперь гемор с ним .Буду надеятся, что это не реальнай крипт, а пульсирующий характер ,так как на данный этап вся рыба чистая у Хелмана минимально,а у Белогрудого всё тело на сегодня чистое ,кроме грудных плавников,не знаю что помогло УФ с озонатором(он работает с 8 утра до 20-00) или сам переборол, если как вы говорите УФ, и озонатор не нужное дерьмо,и оно не поможет.А тогда чем в рифе лечить? Если выловить нельзя . Кушает он у меня прекрасно с водорослями проблем у меня небыло и нет из 11 видов нравятся ему 7 видов,замор.артемию, криветку, мелкий гамарус.Живую дафнию и падёнку лупит только так.
Время рассудит, что и как,и я точно подробно всё опишу,что кака,а что бяка. Хирург пока это первый у меня дома, но точно не последний. Сколько их ещё будет, и не только их.
С ув.Алексей.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 20.10.2010 в 02:11..
***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 17:04   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Sea Wolf:стоит у вас дерьмо......
(??????)
Странновато,однако....

УФ излучатель, с длиной волны от 190 до 300 наннометров.9 ватт м-ть.Именно такой и работает у Алексея.JBLовский.Предназначен для мор.аквариума.Вы его видели?Предназначенный для стерилизационных целей,отлично себя показал,когда вселялся Хелмон Ростратус,без лечения с помощью медпрепаратов.Способен уничтожать бактерии,вирусы,грибы,а также болезнетворных простейших и одноклеточную флору.Следует сказать,что сам процесс нейтрализации простейших представляет собой нарушение химической структуры ДНК их клеток,прерывая,таким образом, последовательность их размножения в аквариуме,тем самым резко ограничивая их численность и способность,таким образом,инвазировать рыб.Правильное использование озонатора,тоже приемлемо в борьбе с паразитарными инфекциями,а действие его проверено практическим опытом мной в рыбном аквариуме,фото которого в профиле прилагаю.
В настоящий период,степень пораженности Акантуруса криптом,за каких-нибудь 4 дня снизилась с 90% до практически 2-3%.Отлично потребляет как подножный,так и любой предлагаемый мороженный корм.Естественно,способность имунной системы противодействовать заболеванию тоже дает свои результаты.Потому я бы все же не был столь категоричным, в утверждениях о полной бесполезности стерилизационного оборудования,о котором зашла речь,тем более что моя работа с ним, в морской акваристике, идет уже второй десяток лет.
Бытует мнение среди моряков,что если хочешь угробить какой-нибудь коралльчик-начни переставлять его с места на место.Что-то аналогичное и с прихотливыми видами мор.рыб-хочешь угробить скажем,того же Фурципигера или Хелмона-начни лечить в отдельном сосуде,потом сади в аквариум-обсыпало снова-снова сади лечи...и так, пока не сдохнет...
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 20.10.2010 в 17:24..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
***шерхан*** (20.10.2010), Yarick (20.10.2010), Роман Одесса (20.11.2010)
Старый 20.10.2010, 22:17   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Степень поражения криптом, исходя из вышеизложенного снизилась бы и так. Есть понятия общие, а есть конкретные. Срок работы в теме ни Ваш, ни мой ничего не определяют и приоритеты на форуме совсем другие. Если Вы имеете дело с УФ, заходящими на Украину – то они примерно одной категории. Сера, Тетра, JBL, АкваМедик, а так же Атман, Ресан, СанСан, Бою и другие подобные фирмы стоят в одной категории. Нормы толщины проходящего слоя воды, скорость потока, расчетная мощность излучения в аквариумах не соответствуют нормам. Это маркетинговый ход компаний. Подробней изучите тему сами, тем более, что вы в ней ориентируетесь. Есть понятие содержания, а есть понятие карантинирования или лечения. Какая-то роль данных стерилизаторов есть. Если поставить нормальную лампу – это усилит эффект. Но полностью не обеспечит норм. Тем более, что увеличение толщины протоки в колбе на 1 мм уменьшает мощность облучения в два раза, 2 мм – в четыре раза и т.д. Я так же рекомендую посмотреть мощность установленного УФ в аквариуме Алексея – она сильно занижена .
Вихревые и спиральные потоки в колбе, и все такое,…. Это конечно класс! Это увеличивает длину…
Профессиональный стерилизатор, учитывая побочные эффекты, ставить в обычный аквариум не рекомендуется. А если стоит – то пользоваться надо как хирургическим инструментом. Он может посадить всю биологию. Мы в своих карантинных системах при загрузке рыбой меряем азотные соединения и по росту показателей видно как «дышит « система. Время от времени ее надо реанимировать. С рифом это не нужно. Он сам лекарство. Найдите стрес у рыбы – и все проблемы решены. У одних рыб это недостаток привычного корма, у другой – сосед по банке, у третей – лицо внезапно появляющегося аквариумиста, у четвертой - разбалансированные показатели системы, и т.д. Представте себя на месте рыбы….. Зачастую в природе она держит территорию в десятки метров, а мы садим при получении через стекло такую же как она.
С уважением,…


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SeaWolf за данный пост:
doctorfish2 (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 22:58   #35
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

SeaWolf, Фух,вы такие продвинутые что аж страшно ,наверно надо выкинуть этого нафик хирурга , и закрыть тему,а то меня сейчас обвините в издевательстве над рыбой.Только у вас всё четко и гладко, только вы понимаете все процессы происходящие в рифе ,а я так типо случайный человек, просто решил помучать бедную рыбку. Вы чо, уважаемый думаете, что я делаю всё чтобы ей плохо было? По вашему так! Извините, но от вас я не услышал нечего поучительного и интересного,просто красивый набор слов ,и всё, а конкретно личная работа ваша где? C этой рыбкой, какие были нюансы ,тонкости, что заметили странное, и новое что раньше не видели и не замечали, тоесть интересные мелочи.Вот, что интересно, и хотелось бы услышать.
P.S. Не сорите в теме зря прошу,только по делу.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.10.2010, 23:10   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Если Вы думаете, что я не делаю ошибок – это не так. Я как и все их делаю по сто раз на день. У Вас мой телефон есть. Вы не позвонили. Вынос темы на форум – публичный шаг. Если в постах нет ничего нового – прошу прощения. Если кто вынес что-то из темы – значит все не зря. Затронуты интересные темы и вопросы. Лично Вам скажу – проанализируйте где берете рыбу и как садите. И сразу этот вид кидать в банку или не кидать – вопрос не к аудитории, а скорее к банке.


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 23:24   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

С мороженными кормами частично вносятся болячки. Рекомендую эти корма только при раскармливании. Мы стараемся пока рыба полностью не втянулась в режим аквариума максимально возможно уходить от них. Естественно белогрудому нужны растительные корма и комбикорма на желейной основе. Но это не догма. Рыба сама по себе крепкая. А у Вас в системе присутствуют растения. Притом повторюсь, у вашего питомца и так положительная динамика. Просто меньше беспокоить. Проверьте нитраты. При посадке рыбы и усиленном кормлении бывает рост нитратов. Чем их меньше – тем лучше заживление.


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили SeaWolf за данный пост:
***шерхан*** (21.10.2010), Роман Одесса (20.11.2010)
Старый 20.10.2010, 23:31   #38
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

SeaWolf, Я тему создал не для того чтобы в ней спорить у кого лучше брать рыбу,и кто из продавцов покруче, а кто так заблудился .
В телефонном режиме я уже с десятком поговорил. Но тема создавалась для того, чтобы ктото новый мог полезное из неё вынять и поучительное ,а не разбор полётов и болтавню,и так дерьма хватает в любой теме.
Цитата:
Сообщение от SeaWolf Посмотреть сообщение
И сразу этот вид кидать в банку или не кидать – вопрос не к аудитории, а скорее к банке.
Этот ваш вопрос-совет, мне не совсем понятен ? Это что значит вся проблемма в банке? Чем это она не угодила?
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 20.10.2010 в 23:50..
***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 23:40   #39
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SeaWolf Посмотреть сообщение
А у Вас в системе присутствуют растения. Притом повторюсь, у вашего питомца и так положительная динамика. Просто меньше беспокоить. Проверьте нитраты. При посадке рыбы и усиленном кормлении бывает рост нитратов. Чем их меньше – тем лучше заживление.
В моей системе 11 видов водорослей только тех что я знаю,я его ради этого и завёл конкурентов ему там нет,и жрать ему там одному мама не горюй ,укрытий тьма ,параметры все в норме, вчерашние показания.
Параметры в М.аквариуме на 19 октября 2010г
PH 8.2 ,
NO3 с пол года 0,
PO4 - с пару месяцев 0 .
NH3: аммиак 0
Cа 440-450,
KH 9
Mg 1400 ,
34-35пром.
Утром+25 весчером +26
Акве. два года,рыбы не болели совсем.
Дети не бегают, дверями не хлопают .
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 00:09   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 792
Поблагодарил(а) : 392
Поблагодарили 432 раз(а) в 249 сообщениях
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Леха на аквалого есть длинный фак Кости Моршнева по поводу крипта. Я почитал его и я ему доверяю. Исходя из прочитанного - я остановился на том, что либо мой жилец либо нет- в унитаз. Такой карантин, как Костик писал, я дома сделать не могу да и нах он мне не нужен. Тебе советую плюнуть на УФ . Думаю оклимается и без него. Купи обязательно чистильщиков. Реально весч. Удачи.

Dimitri поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dimitri за данный пост:
***шерхан*** (21.10.2010), Anubis (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 00:12   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Просто показалось, что пост № 10 содержал приглашение к беседе. Прочитал еще раз - оказалось, что он относится только к перечисленным. Вы сами Алексей ответили на все вопросы.


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SeaWolf за данный пост:
OceanLife (14.11.2010)
Старый 21.10.2010, 00:34   #42
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SeaWolf Посмотреть сообщение
Вы сами Алексей ответили на все вопросы.
Да уж оно и плохо ,что получается сам с собой толкую, самому и разгребать. Я не могу поверить,что дома у нас кроме Дмитрия не кто не держит Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирурга, только покупают ,предерживают и продают? А где те моряки у кого хирурги,ангелы,занклы по три-пять лет живут дома,где ихние отзывы? Мрак!
Спрсите у меня про Хелманов , я вам с радостью такую инфо дам как и что, и о подтравленных и о разкачке,и болячке.И о успешном содержании не один год.
Вижу темке не жить.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:30   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***шерхан*** Посмотреть сообщение
Да уж оно и плохо ,что получается сам с собой толкую, самому и разгребать. Я не могу поверить,что дома у нас кроме Дмитрия не кто не держит Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирурга, только покупают ,предерживают и продают? А где те моряки у кого хирурги,ангелы,занклы по три-пять лет живут дома,где ихние отзывы? Мрак!
Конкретики действительно нет.Больше все напоминает выступления в Римском сенате.Только для большинства выступавших все заканчивалось- мы знаем из истории-вперед ногами.Кроме того,что то аппаратурное оборудование,которое используется-дерьмо,а А.Лейкостернон-неубиваемая рыба,к сожалению- ничего.Ах да,еще банка может быть не та,и параметры в ней завалили....
Ау,владельцы прихотливых рыб,откликнитесь,поделитесь опытом содержания.Если в чем-то мы с Алексеем ошибаемся-укажите.Неужели во всем СНГ таких днем с огнем не сыскать?
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:48   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Anubis
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 401
Поблагодарили 672 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Anubis с помощью ICQ Отправить сообщение для Anubis с помощью Skype™
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Конкретики действительно нет.Больше все напоминает выступления в Римском сенате.Только для большинства выступавших все заканчивалось- мы знаем из истории-вперед ногами.Кроме того,что то аппаратурное оборудование,которое используется-дерьмо,а А.Лейкостернон-неубиваемая рыба,к сожалению- ничего.Ах да,еще банка может быть не та,и параметры в ней завалили....
Ау,владельцы прихотливых рыб,откликнитесь,поделитесь опытом содержания.Если в чем-то мы с Алексеем ошибаемся-укажите.Неужели во всем СНГ таких днем с огнем не сыскать?
Ну на всё СНГ вы замахнулись.
Про рыбку я писал. Долго радовал меня. с год. но потом умер. умер от крипта. Я его сам задро..ил если разобраться.
__________________
С Уважением, Андрей.

Anubis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 20:58   #45
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург ===www.aquaforum.ua===

Приветствую Всех!
Расскажу немного о своем опыте содержания Белогрудого хирурга.
Правда это было уже довольно давно 2002 г. -2004 г.
Рыбка была куплена в уже довольно старый устоявшийся аквариум, поэтому аклиматизация прошла на удивление просто, был небольшой налет крипта, который быстро прошел. Раскармливался он нормально, правда первое время немного привередничал, самым любимым кормом на первоначальном этапе был мелкий мороженный циклоп, хирург ел его прямо из рук очень жадно, постепенно начал есть мой самодельный мороженный корм (смесь морепродуктов с сухими кормами и витаминами), потом стал охотно есть и хлопьевидные сухие корма для морских рыб.
Из особенностей поведения отмечу его достаточно вредный характер и нехватку пространства для плавания в моем аквариуме.
Белогрудый любит быстро поплавать, а при длине аквариума 130 см. и наличии большого количества камней ему трудно разогнаться.
Характер рыбы проявился еще с одной неожиданной стороны, он почему-то не взлюбил кавулярию белого цвета, такая была красивая, но хирург разорвал её в клочья, при этом он её не ел, а просто рвал пока совсем не изнечтожил.
Прожил почти два года, проблем с содержанием не было, главная сложность, это сильная подверженность к заболеванию криптом. В то время у меня с этим проблем не было, пока я не устроил эксперемент с неизвестным тогда DSB фильтром, который я подключил к системе, но из-за неправильного подхода к организации фильтра я получил, вместо улучшения фильтрации сильнейшую вспышку крипта и потерял Белогрудого хирурга, другие рыбы просто переболели и все, а хирург не выдержал.
Забыл сказать в аквариуме никогда не было УФ-фильтра, в хорошо сбалансированном аквариуме он не нужен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6130010a.jpg
Просмотров: 291
Размер:	146.6 Кб
ID:	93257  
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили platax за данный пост:
***шерхан*** (21.10.2010), Fedor256 (25.10.2010), Skiff (09.11.2011), Zuuu (21.10.2014), Анатолий (21.10.2010), Роман Одесса (20.11.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts