создание гибрида собсвенными руками и немножко головой - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Виртуальный клуб любителей барбусов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Виртуальный клуб любителей барбусов В этом подразделе общаются члены группы "Любители барбусов". Читать могут все, писать только члены группы. Любой может присоединиться к группе, подв заявку из своего профиля.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2006, 00:12   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
создание гибрида собсвенными руками и немножко головой ===www.aquaforum.ua===

В курилке как-то поднимался вопрос о гибридных барбусах. А тут жена по случаю очередной «чистки» макулатуры и откопала старый лист из журнала «Рыбоводство и рыболовство» (какой номер не знаю год издания 1974 или 1975) который в свое время натолкнул меня на интересную стезю разведения барбусных гибридов. Статью решил привести практически полностью с небольшим сокращением, который не искажает смысл статьи.

В. Потапов «НОВОЕ О СТАРОЙ РЫБЕ».
Был январь 1972 г. В это время у меня появилась пара алых барбусов, и я решил их скрестить с огненными. В этой гибридизации я попробовал и барбуса алоплавничного (Barbus stoliczkanus). Исходной формой были четыре пары барбусов: одна – алого, одна – столикануса и две - огненного. Вначале, как говорят аквариумисты, надо было «разметать» (заставить нереститься) пары. К концу января я имел от всех четырех пар мальков. В следущий раз я посадил на нерест самцов одного вида с самцами другого.
Под нерестилища были использованы аквариумы размером 500Х 180Х180 с уровнем воды 16-17см. На дно была положена сетка с мелкой ячеей. Субстратом служил таиландский папоротник. Освещение – лампа накаливания 15 вт. Вода использовалась из преднерестовых аквариумов с добавлением свежей, отстоянной в течении трех суток, жескость 7-7,5, рН 7,6 , температура 25С.
На первых порах у меня ничего не получалось. Производители сидели в нерестилищах по 5-6 дней, но нереста не было. Чтобы самки «не кистовались», время от времени приходилось сажать их на нерест непосредственно с самцами своего вида. И вот однажды, во время очередной посадки на нерест пришла мысль: «А что, если во время нереста поменять партнеров?» Да, но надо иметь две пары одновременно нерестящихся производителей. И ждать долго не пришлось, на втором нересте «сработали» одновременно две пары: одна пара алого барбуса, другая – огненного. Пересаживаю к самке алого - самца огненного, к самке огненного - самца алого. Перемена партнеров на дальнейший ход нереста не повлиял. Спустя два часа икрометание закончилось. Выкормить малька не составляло большого труда. (Аналогично были гибриды алого и огненного с алоплавничным).
Спаривание барбусов происходит независимо от того, какого вида самец и самка. Но лучшие по окраске гибридные формы получаются в том случае, если берутся более яркие самцы, которые передают потомству свою окраску. Так, при скрещивании алого барбуса с огненным потомство получилось более яркого огненно-алого цвета с крупной чешуей. Тело, отливающее золотистым блеском, было покрыто черными штрихами, брюшко серебристого оттенка. Спинной, анальный и брюшные плавники были сплошного черного цвета у самцов и менее выражены у самок (у исходной формы они светлее).
У гибидов огненного с алоплавничным за жаберной крышкой виден чуть заметный штрих, а на хвостовом стебле яркое пятно золотистого оттенка, как бы обрамленное ореолом. Создается впечатление, будто два пятна с некоторым смещением наложились друг на друга. Золотисто-желтое тело покрыто чешуей серебристого цвета.
Гибрид черного барбуса с огненным наследует от самца черную окраску и черные плавники. В результате цвет тела рыбы приобретает огненно-черный оттенок с фиолетовым отливом.
Все гибридные формы отличаются от исходных тем, что они шире и имеют более крупную чешую, чешуйки обрамлены черным кантом.



Для тех, кого заинтересовало гибридное размножения барбусов, хочу кое-что добавить из собственного опыта. Алого и огненного барбусов можно отсаживать на нерест сразу, друг с другом они отлично нерестятся, главное чтобы они были в преднерестовой кондиции. Огненного барбуса лучше брать вуалевого. У гибрида алый + огненный черное пятно на спином плавнике (отличительная черта самца) проявляется позже чем у чистокровного огненного барбуса ( по данной причине при первом получении потомства я решил что у меня все гибридные барбусы самки и отобрав десятка три вуалевой формы, остальных скормил пираньям ).
При скрещивании черного с огненным (желательно вуалевым) надо использовать способ описанный в статье и больше шансов получить потомство если брать огненного самца (он более активный). При получении гибрида черный + огненный возни побольше, но и результат: обалденно красивый гибрид. УДАЧИ ГОСПОДА БАРБУСЯТНИКИ !!!


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили SWINDLER за данный пост:
mvu (12.09.2006), Svetla (12.09.2006), vasea70 (07.01.2007), Vovchyk (12.09.2006), Михаил Погребиский (09.01.2007)
Старый 20.09.2006, 17:44   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: создание гибрида собсвенными руками и немножко головой ===www.aquaforum.ua===

Видел вчера у товарища гибрид черного и огненного.
Да красиво, но почему никто не пишет, что потомство-то не нерестится?
Т.е. нельзя получить потомство от гибридов.
Или я ошибаюсь?


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 08:14   #3
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Vovchyk
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Singapore
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Re: создание гибрида собсвенными руками и немножко головой ===www.aquaforum.ua===

Ну наскільки я знаю з біології, книжок по акваріумнистиці та інших «рибко-любців» міжвидові гібриди стерильні - це точно.
Але не слід плутати різні види з різними селекціями.
Наприклад - Суматринські Барбуси (Тигрові) - спочатку були звичайні - з природи. Потім селекційно вивели Зелених (Мохових) та Червоних (Псевдоальбіносів) Тигрових барбусів - тобто вони не мутанти і не гібриди а просто селекційні форми - і при схрещуванні Зелених, звичайних і Псевдоальбіносів одних з іншими - у результаті зовсім не гібрид - а просто інша / змішана кольорова форма . І ця нова форма не стерильна - бо не є міжвидовим гібридом ...
Теж саме і з Ляліями (Colisa Lalia) / Карликовими Гурамі - це один вид але у ньому є різні селкційні або природні форми - звичайна, синя(не плутати з синьою гурамі), червона(вогнена), та багато інших - це все один вид.

А щодо справжніх міжвидових гібридів (хоча це вже тавтологія - бо гібрид сам по собі і так міжвидовий) - то зара перекладу з wikipedia - там є таблиця створення гібридів барбусів (тобто - кого з ким, і шо вийде).

Vovchyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 16:35   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: создание гибрида собсвенными руками и немножко головой ===www.aquaforum.ua===

Давай переводи! Очень интересно!


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 10:10   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Молдова
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для vasea70 с помощью Skype™
Re: создание гибрида собсвенными руками и немножко головой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vovchyk Посмотреть сообщение
Ну наскільки я знаю з біології, книжок по акваріумнистиці та інших «рибко-любців» міжвидові гібриди стерильні - це точно.
Але не слід плутати різні види з різними селекціями.
Наприклад - Суматринські Барбуси (Тигрові) - спочатку були звичайні - з природи. Потім селекційно вивели Зелених (Мохових) та Червоних (Псевдоальбіносів) Тигрових барбусів - тобто вони не мутанти і не гібриди а просто селекційні форми - і при схрещуванні Зелених, звичайних і Псевдоальбіносів одних з іншими - у результаті зовсім не гібрид - а просто інша / змішана кольорова форма . І ця нова форма не стерильна - бо не є міжвидовим гібридом ...
Теж саме і з Ляліями (Colisa Lalia) / Карликовими Гурамі - це один вид але у ньому є різні селкційні або природні форми - звичайна, синя(не плутати з синьою гурамі), червона(вогнена), та багато інших - це все один вид.

А щодо справжніх міжвидових гібридів (хоча це вже тавтологія - бо гібрид сам по собі і так міжвидовий) - то зара перекладу з wikipedia - там є таблиця створення гібридів барбусів (тобто - кого з ким, і шо вийде).
Не все наверное могут, понимать украинский. Или этот сайт только для тех кто владеет украинским! Общение на языке понятном для всех, уважение всех членов клуба!

vasea70 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.01.2007, 22:21   #6
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Svetla
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,405
Поблагодарил(а) : 926
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 608 сообщениях
Re: создание гибрида собсвенными руками и немножко головой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vasea70 Посмотреть сообщение
Не все наверное могут, понимать украинский. Или этот сайт только для тех кто владеет украинским! Общение на языке понятном для всех, уважение всех членов клуба!
Дело в том, что это все-таки украинский сайт, и уважение здесь не при чем
Если что-то непонятно и Вас заинтересовала конкретная информация - обратитесь с просьбой о переводе. Мы не откажем.

Svetla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 01:22   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: создание гибрида собсвенными руками и немножко головой ===www.aquaforum.ua===

Перевожу

Цитата:
Ну, насколько я знаю из биологии, книг и от других аквариумистов, межвидовые гибриды стерильны - это наверняка. Но не надо путать разные виды с разными селекциями.
Например, суматранские барбусы ("тигровые") вначале были обыкновенные - природная форма. Потом селекционно вывели зелёных и красных (псевдоальбиносов) - т.е. они не мутанты и не гибриды, а просто селекционая форма, и при скрещивании зелёных, обыкновенных и псевдоальбиносов результатом является не гибрид, а просто другая (смешанная) цветовая форма. И эта форма не стерильна, потому что не является межвидовым гибридом.
То же самое и с лялиусами (Colisa Lalia) и карликовыми гурами - это один вид, но у него есть разные селекционные или естественные формы - обыкновенная, синяя (не путать с голубым гурами), красная (огненная), и много других - это всё один вид.

А что касается межвидовых гибридов (хотя это тавтология - ибо гибрид сам по себе и является межвидовым), то сейчас делаю перевод с википедии, там есть таблица получения гибридных барбусов, т.е. кого с кем и что получится.
Перевод с украинского под редакцией © Jararaka ™.


Последний раз редактировалось Jararaka; 09.01.2007 в 02:46..
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
Svetla (09.01.2007), vasea70 (09.01.2007)
Старый 09.01.2007, 08:55   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Молдова
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для vasea70 с помощью Skype™
Re: создание гибрида собсвенными руками и немножко головой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Svetla Посмотреть сообщение
Дело в том, что это все-таки украинский сайт, и уважение здесь не при чем
Если что-то непонятно и Вас заинтересовала конкретная информация - обратитесь с просьбой о переводе. Мы не откажем.
С вами, я полностью согласен, это действительно украинский сайт, и уважение, я думаю все равно должно быть.
Я бывал на Ташкентском сайте, но не видел чтоб писали на узбекском, был на Молдавском сайте, там тоже на русском. Естестевенно что на немецком сайте пишут на немецком языке, на английском сайте- на английском, но мы отличаемся, я думаю от них тем, что до недавнего времени жили в едином государстве, где языком общего общения был для нас русский, поэтому и предложил общение на русском. Ведь это же очень не плохое наследие, благодаря которому мы жители Стран бывшего СССР, можем беспрепятственно общаться друг с другом, и не варится в собственном соку. Ведь немало есть и в Молдавии хороших аквариумистов, разводчиков аквариумных рыб. Тоже были выведены разнообразные гибриды аквариумных рыб!
Я уважаю независимость Украины, и украинских граждан, и не хочу разводить политическую болтовню! Но уверен в том, что чем меньше будем проявлять национализм( никого не имею ввиду персонально), и ревностную любовь только к своим языкам и чем больше будем стремится к дружбе и общению друг с другом, тем лучше будет, для нас всех.
С уважением Василий.

vasea70 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 09:38   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Re: создание гибрида собсвенными руками и немножко головой ===www.aquaforum.ua===

Действительно, зачем разводить политическую болтовню, сейчас куча программ-переводчиков (сам поступаю также, когда что-то непонятно). Дальше я надеюсь объяснять не надо.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили SWINDLER за данный пост:
Holy Diver (09.01.2007), Mykhaylo (09.01.2007), romik (19.11.2009), Svetla (09.01.2007), Михаил Погребиский (09.01.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts