Две красноухие. Требуются советы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 17:41   #1
Красноухий юноша Зийад Миттвох. Биография =)
Я тут недавно

Регистрация: 19.12.2006
Адрес: киев
Сообщений: 53
Отправить сообщение для osya с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
osya osya поза форумом 07.10.2007, 17:41
Рейтинг: ()

Привет.
Помогите, пожалуйста, разумным советом.
1. Вчера купила на Птичке черепашонка, диаметр около 3 см.
Весь вечер и ночь просидел на островке под лампой. Утром плавал, ел, но все равно забрался сохнуть. В общем, ведет себя непонятно. Время от времени широко зевает - это нормально?

2. Старшая черепаха (у меня уже полгода, диаметр 7 см) снова не ест (я в августе уже жаловалась). Не ест уже с неделю, большую часть времени лежит, иногда передвигает камни. На малого вообще не обратила внимания.

Температура в аквариуме 23-25, освещаю пока обычной лампой.

3. Хочу пересадить их в больший аквариум. Посоветуйте, что в нем должно быть обязательно, чтобы им было хорошо.

Спасибо.

Последний раз редактировалось osya; 19.04.2009 в 17:36..
Просмотров: 12060
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 19:24   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

А как по вашему должен вести себя маленьким черепах, который только - только попал в новый аквариум? Наблюдая за своими черепахами уже более года, не могу сказать, что поведение вашего нового жителя какое то странное. Обживается он на новом месте. Мои тартилки, когда лампа включена, вообще с островка не спрыгивают.
Касательно вопроса о второй черепахи. Ну если у вас уже был опыт, что она не ела в августе, чем тогда вопрос решился? Может быть не стоило бы пока нового маленького черепаха запускать, а вдруг у вашей старшей черепахи какая то инфекция (не дай Бог конечно), и она может передастся молодому поколению.
По поводу большого аквариума... большого на сколько?
Простите, только что прочла ваш профиль, а у вас черепаха при 7 см в диаметре живет в 5и литровом аквариуме и вы к ней подсадили еще одну?

MelElf поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили MelElf за данный пост:
M.D.Jeorgick (07.10.2007), osya (08.10.2007)
Старый 07.10.2007, 21:54   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

Я вот только-только написала в другой теме, посмотрите если интересует . Там тоже у человека черепахи не ели. http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...ewsubscription
Про 5 л для черепахи....красноухой ....да любой в общем то...маловато будет!!!!!! Как часто вы воду меняете? Сколько времени черепаха не ест? Если несколько дней, то не беда, иногда им даже нужно устраивать разгрузочные дни. И, чем вы кормите ваших черепашек ? Предложите им что-нибудь новенькое, может приелось?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 11:52   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: киев
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для osya с помощью ICQ
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

Аквариум уже большой, литров 25-30 (вобще-то 50, но наполнен наполовину)

не едят оба по-прежнему.

И еще сегодня большая всю ночь терлась панцирем о камни и обо все, о что могла тереться - вроде как чешется.

Скажите, у них может облазить панцирь?!


Последний раз редактировалось osya; 08.10.2007 в 12:07..
osya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 12:07   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: киев
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для osya с помощью ICQ
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

В августе она не ела четыре дня. Потом все наладилось само.

Воду в маленьком аквариума меняла в среднем 2 раза в неделю. КУпила большой как раз потому, что черепахам там тесно и неудобно.

Не едят неделю. Кормлю мясом и сухими кормами. Вот еще мотыля подсунули, буду вечером экспериментировать.

osya поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2007, 13:54   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

А новая, маленькая черепашка тоже не ест? Попробуйте дать рыбу .
Про то что трется панцирем о камни - чесс слово, не буду врать - не знаю . У моей черепахи было расслоение панциря. Все было связано с рахитом. Я возила ее в зоопарк, еле уговорила ветеринара посмотреть и он поставил такой диагноз(рахит и расслоение панциря). Сказал мазать панцирь люголем, что я и делала. Включите в рацион витамины(смотрите в этой теме http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...ewsubscription). Кстати, может по моему примеру подвезете в зоопарк если совсем есть не будет и будет продолжать тереться? Я просто очень сомневаюсь что кака-либо другая вет-клиника занимается рептилиями. Я такой в Киеве не помню, хотя за 2 года что я там не живу, может и появилась . Попробую поискать по своим книгам в болезнях

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
osya (08.10.2007)
Старый 08.10.2007, 14:01   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: киев
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для osya с помощью ICQ
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

Не ест и маленькая =(
Подожду уж до завтра. Вдруг правда у них диета такая.

Вот прям в зоопарк? Прийти и потребовать ветеринара?

osya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:35   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

Как ваша черепаха какает? Не замечали кашля или чихания? Посмотрите на ноздри, из них при дыхании не повляются пузырики?
На счет панциря. Отрывок из книги Кудрявцева "Террариум и его обитатели"
Поверхностные покровы многих черепах в естественных условиях покрыты слоем водорослей, и такой симбиоз вполне нормален и даже полезен для рептилий. Однако в неволе нормальное взаимоотношение между черепахой и водорослями может нарушаться, что приводит к развитию заболевания. Вероятнее всего основной причиной служит загрязнение воды остатками пищи и т.п., что ведет к бурному росту водорослей. Чрезмерно активный рост водорослей приводит к расслаиванию щитков панциря черепахи, а иногда к полному отпадению поверхностного слоя. Лечение заболевания состоит в механической обработке пораженного пнциря 15 раствором медного купороса или раствора люголя. соблюдение санитарно-гигиенических правил при содержании черепах - надежное средство профилактики заболевания.

Я очищала панцирь и между щитками зубной щеткой, потом смазывала люголем.


Последний раз редактировалось Sendy; 08.10.2007 в 15:08..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:40   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

Я, будучи наивной девочкой, потащила туда маму. Мы просто нашли одного из работников зоопарка и слезно попросили дохтора . Сработало. Он особенно долго времени нам не уделял, посмотрел на черепаху на моей ладошке с растояния метра, сказв "все ясно:веки припухшие, панцирь деформированный, намного меньше чем должен быть - рахит. Еще сказал про расслаивание панциря и что его нужно чистить и мазать люголем. Дальше я уже сама искала информацию по книжкам, которые на то время не так уж были траспространены(про террариумных зверей-то). Вот, с того черепашенка и началось мое увлечение террариумом

Вот несколько сайтов по болезням, лечению и профилактике
http://www.mtu-net.ru/reptile/illturt.htm
Тут про анорексию - отсутствие аппетита - немного сложноватоТут много всего по содержанию и уходу разных черепах, правда больше о сухопутных.
http://turt.ucoz.ru/publ/8-1-0-37

Тут то, чего нужно и чего нельзя делать имея красноухую домаВ разделе "Болезни и лечение много информации"
http://www.turtleszoo.narod.ru/krasn.htm

Вот, посмотрите, почитайте и пишите как ваши черепшки ! Удачи


Последний раз редактировалось Sendy; 08.10.2007 в 15:07..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
osya (08.10.2007), Танюша:-) (17.11.2009)
Старый 08.10.2007, 15:49   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: киев
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для osya с помощью ICQ
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

Земной поклон!
Завтра доложу, как и что =)

osya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 19:43   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

У меня живут две черепахи в баночке 110 литров. И то им тесновато. На 25-30 литров, как по мне, аквариум для двух черепах крайне мал. Хотя, тут уже вам решать, все зависит от желания и возможности.
У моих черепах иногда бывает линька, это когда маленькие пластинки с панциря сходят сами собой. Но чтобы они терлись обо что то, такого за ними не замечала.
Когда мои черепахи были маленькие, я их кормила дафнией. очень мелкий корм. До полу года мои подопечные вообще сухой корм не брали, только дафния и гамарус. Так что проблема с едой вашего малыша может быть еще и в этом. Кстати, совершенно ведь не известно, чем кормили черепаху прежние хозяева и к чему она привыкла (я сейчас говорю о вашем новом жители).
Даже не знаю, что сказать касательно ветврача для рептилий. Сама как то задавалась этим вопросом, но так ничего и не нашла.
Если что то найдете, сообщите. Буду благодарна Так, на всякий случай пригодиться.

MelElf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MelElf за данный пост:
osya (09.10.2007)
Старый 08.10.2007, 21:11   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

Господа, можно я присоединюсь к вашему обсуждению?

Я тут в панике бегаю по всему инету)) Сама хочу найти врача в Киеве, чтобы показать моего питомца, но так понимаю, что нелегкое это дело
Я вот сегодня вызвонила одну клинику, на ул. Эстонской, 51. Правда это на другом конце города от меня, хотела еще поискать поближе, но читая ваши посты, понимаю, что надо везти туда, вряд ли найду где-то еще(((

osya, я тут нашла тему, где вы просили помощи по поводу того, что черепашка берет еду и тут же ее выплевывает. Чем у вас все закончилось тогда?

layma поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 21:47   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

чем все закончилось тогда, автор темы упоминал в этой теме, черепаха сама по себе есть начала.

MelElf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 11:59   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: киев
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для osya с помощью ICQ
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

малыш после ванночки 30 по Цельсию начал прием пищи - съел мотыля и сухой корм. Загорал и плавал, по-моему обвыкся уже.

большая Че по-прежнему не ест. С панциря у нее действительно облазят маленькие пластинки, но и расслоение, похоже, есть. Начиталась ссылок Сенди - так у нее еще и панцирь слегка загнут кверху =(( Как думаете, сразу люголем мазать или все-таки сначала найти врача?

Подняла температуру до 27.
Глисты не обнаружены. Пузырьки из ноздрей тоже.

MelElf , но они же маленькие еще... Вроде им не тесно, площадь аквариума ~ 50х30 см. Неужели мало? =(

osya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 12:11   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Две красноухие. Требуются советы ===www.aquaforum.ua===

Рада за вашу малышку. Кстати, наблюдайте за ними потому как не рекомендуют держать в одном аквариуме черепах разного размера.
Люголь ничего не навредит, можете мазать, но все таки, если остался у вас еще аквариум, может отсадите маленькую чеперашку - ведь пока неизвестно что с большой. Если есть возможность показать ветеринару(знающему), то конечно, почему бы и нет. Может и ничего страшного, просто временный отказ от пищи, может нелдостаточная температура была...Пусть всегда над островком будет лампа чтобы черепахи могли хорошо прогреться и кормить их нужно через несколько часов после включения лампы.
И, к сожалению, MelElf и все кто вам тут отвечал, включая меня, правы на счет того что аквариум для них маленький. По крайней мере, пока они маленькие - еще терпимо, а подростут - вам точно нужно будет искать аквариум побольше.

Вы не ответили на вопрос, как большая ререпаха какает, нет ли поноса или остатков непереваренной пищи в еде - это может быть показателем болезни или нарушения пищеварения.

Попробуйте поиграть с черепахой, пошевелить кусочек рыбы или мяса как червячка перед носом, поднося и унося его от морды, они ведь хищники - любят движущуюся добычу.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts