возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2007, 09:38   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DUBCHAK Посмотреть сообщение
вот єто теория но єти рыбы у меня есть и до того как они у меня появились советов я не давал!
Тут просто есть разные подходы к делу - можно завести наскОком, и когда уже начинаются проблемы задавать кучу элементарных вопросов типа а можно так...... или этак. Вот и сейчас DUBCHAK, Вы приобрели 320 литров и задаёте вопросы про фильтрацию, растения и т.д. не удосужившись почитать форум по теме и, обобщив полученную инфу, сделать вывод применительно к своему аквасу. Мне такая практика как у Вас не нужна, я хоть сегодня могу пойти и купить в свои 130 литров десяток дисков и разваливать тут про практику только по факту наличия дисков у себя в аквасе. НО я вначале подготовился теоретически, а когда придёт время поставить дома большой аквас, я куплю дисков и постараюсь с самого начала делать всё правильно, а вопросы задавать не зная каких-либо тонкостей, а не общих вещей.

Цитата:
Сообщение от DUBCHAK Посмотреть сообщение
на ваши посты не буду обращать внимания!!
как уже сказал Игорь Ш сдесь делятся своим опытом!
если не своим то указывают автора!!!
Можете не обращать, дело Ваше. Задавайте дальше свои вопросы. А указывать авторов общей теории содержания дисков - сильно много места займёт, да и нужно ли......?

То Игорь Ш: если Вы не обратили внимания, я даю советы только по поводу "общих положений" содержания дисков когда вопросы задают новички либо делюсь собственными соображениями по какому-то поводу, не претендуя на их абсолютность. Разве где-то я вмочил пятак когда речь шла о размножении либо ещё каких-то именно практических тонкостях? А Вы мне про хамелеонов...... Или я чем-то задел Вас?

То SPRINTER: Респект!

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 10:55   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

К сожалению ситуации: "А читать книгу не пробовали?" - 90%. В магазине это забодало.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Iwan за данный пост:
DUBCHAK (30.07.2007)
Старый 30.07.2007, 19:28   #63
Registered User
  
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
Отправить сообщение для SPRINTER с помощью Skype™
Ответ: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

Зачем книгу??? полистать этот же форум хотя бы

SPRINTER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 18:39   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DUBCHAK Посмотреть сообщение
возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды???
тема про температуру закрыта!
готов содержать при подходяшей температуре!
часто менять воду не представляется возможным!
не чаще чем 2 раза в неделю!

прошу совета, а не критики!!!
Рискую навлечь на себя праведный и не очень гнев мэтров-дискусоводов..
Но отважусь вставить и свои 5 копеек в этот турникет.
Хотя предвижу уже шквал "хвалебных" отзывов в стиле "и это после полугода содержания рыб..а что будет дальше", "это издевательство над живыми организмами..и.т.д.."

А теперь от лирики к физике. Буду краток, и все мои высказывания основаны и с к л ю ч и т е л ь н о на собственом опыте содержания этих великолепных рыб.
1Аквариум - полный обьём 260 л. (полезный...признаюсь не считал никогда)
2 Температура - 27-28 по Цельсию
3 Круслотучная фильтрация выносная биобочка (керамика, цеолит, и мех. фильтры) + внутрений мех. фильт-аэратор.
4 Грунт - мелкая галька. Коряги, гроты, камни, и прочие атрибуты обычного декоративного аквариума.
5 Растения - анубаисы, криптокорины..бакопа, и прочая луговая растительность.
6 Рыбы - две пары дискусов, 4 почти взрослых боции-клоуна, пара почти взрослых меланотений Боэсмена около 40 различных харацин, лисички-водорослееды, отоцинклюсы, сом платидорас, выводок креветок, и штук пяток средних ампулярий. Может чего и забыл....
7 Кормление - заморозка (циклоп, мотыль, рубленая креветка, сухой JBL-каротин) и живой трубочник...Диски кроме живого трубочника уже четвёртый месяц другого корма не признают
Подмены воды Вас интересуют? Последних два месяца я её провожу не чаще одного раза в 12 -14 дней (по причине катастрофической нехватки времени..так сложилось, что живу на колёсах), тогда же и чищу внутрений фильтр, префильтр биобочки и местами иногда сифоню грунт.. Меняю примерно 50- 60 литров. Никаких кондиционеров, окислителей, смягчителей...и.т.д. Воду отстаиваю 2-3 суток. Иногда, при нехватке отстояной - подливаю обычную водопроводную..водопроводной же температуры.
Теперь о дискусах. Изначально покупал 4 подростка (спасибо интелегентному дяде Коле с Куренёвского рынка) , потом добавил почти взрослую парочку "поляков" (не смог удержаться от приобретения).
Вот тут всё и началось...Мирная стайка подростков превратилась в склочных и отвратительных забиях, выискивающих "слабые звенья" друг у друга...Поляки поначалу хранили гордый "вооруженный" семейный нейтралитет...а затем тоже примкнули к тем "кто побеждает"..
По моим наблюдениям, дискусы, как не одни из других аквариумных рыб подвержены сложной, и практически необьяснимой "тонкой душевной организации"..Многие будут смеятся, но эти рыбы способны грустить, хандрить, хулиганить, радоваться и огорчаться..ревновать..и даже привязываться к своему хозяину. А говорить о иерархии и прочих этологических штучках у дискусов думаю стоит в отдельном разделе
Постепенно четвёрка превратилась в пару и двух изгоев. Тот ступор, в который впали изгои поначалу был принят мною за распостранённый бич дискусов (тьфу-тьфу) гексамитоз. А мне то надо было всего-навсего переселить изгоев в другую стаю. Просто не хватило времени понаблюдать...и вовремя сделать правильные выводы.
Когда парочка затравленых собственными сородичами рыб была таки помещена в стаю подростков в другом аквариуме один так и не вышел из состояния шока. Другой жив и здоров до сих пор.
Что до оставшихся двух пар. "Поляки" нерестились уже 8 раз. Внутрений фильтр, трубки биофильтра..камень на дне. Субстрат постоянно меняли. Максимальный успех - мальки поплыли и...благополучно погибли. Виной всему опять-таки моя кочевая жизнь..а кормление растёртым желтком не спасало ситуацию в отдельной 30 литровой банке...
Нерестятся практически после каждой подмены воды. Кладку защищают яростно и самоотвержено. По этой причине не единожды были сильно травмированы взрослым геринохейлусом, которого мне в конечном итоге с огромным трудом удалось выловить.
Подростки "дяди Коли" почти догнали по размеру "поляков". Нерест имитируют - чистят площадку на подводной скале, обьявляют "запретные зоны"..переодически вступают в лёгкие потасовки с "поляками"..
Думаю, будь у меня аквариум объёмом в несколько раз больше..то и парочка изгоев нашла бы своё место под "аквалюксом"..
К чему я это всё так утомительно долго рассказывал? Естетсвенно "не вопреки" ..а только "во имя"...
И прозаичные сельские несушки, и высокотехнологичные фабричные бройлеры при ближайшем рассмотрении оказываются одинаковыми предками диких банкийских кур
Думаю дискам, как впрочем и всем остальным аквариумным рыбам глубоко не безразлично наличие в банке такого набившего оскомину словосочетания как "биологическое равновесие"...а уже потом по нисходящей частота подмен воды, температур..и.т.д.

P.S. Ещё раз предупреждаю, что мои высказывания не являются вызовом общепринятым традициям содержания дискусов. И не в коем случае побуждением к действию. Обычная констатация сухих фактов.
Фото рыб несколькомесячной давности можно увидеть в галерее.
Настоящее состояние банки и рыб выложу в ближайшее время, как только доберусь до аквариума.
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Wild за данный пост:
kingaru (09.09.2007)
Старый 10.09.2007, 01:54   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

У цихлид взаимоотношения - вещь в себе, достаточно сложная. Здесь не скомандуешь, как на работе, и по душам не поговоришь. У меня оскары по мере подрастания такие склоки начали устраивать. Еле успевал рассадить. Хорошо хоть по мере продажи удается их нормально размещать.
С малавийцами тоже насмотрелся на взаимоотношения - мыльные сериалы отдыхают.
На миклухином сайте кто-то рассказывал о дружбе хищника с золотой рыбкой. Всех жрал, а с ней дружил. Так и остались вдвоем в 300л.
Вывод: количество рыбы в аквариуме - достаточно условное число. Конкретные рыбы - конкретные условия - конкретные взаимоотношения. Они тоже живые со своими тараканами в головах. И создание внешних условий - это всего лишь создание предпосылок. А дальше - как повезет. Особенно с цихлидами.
А закладывается это в детстве - чем в более дружелюбной и разнообразной компании рыбы растут - тем более уживчивыми, как правило, они становятся взрослыми.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.09.2007, 08:49   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 371
Поблагодарил(а) : 212
Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

Как и у людей.

Poll поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 08:50   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 371
Поблагодарил(а) : 212
Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

А где Ваш магазин расположен?

Poll поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 14:49   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для ro-m-an
 
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Чернигов
Сообщений: 137
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 127 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для ro-m-an с помощью ICQ
Ответ: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

По поводу подмен воды, ответом может послужить тема "статья про фитофильтр" http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=16647
прочитайте и 22 ответ.
Возможно это выход от частой подмены воды?

ro-m-an поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 16:56   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

Я тут отличилась.... Перед отьездом делала замену воды в моем 450-литровиче и забыла вернуть в рабочее состояние фильтр. Так он и гонял внутри себя воду все две недели моего отсутствия. А диски жили с аэрацией и кормежкой, т.е. без фильтрации. Подросли, все в порядке (ттт). Конечно ставить такие эксперименты я бы никому не советовала но уже случилось, и слава Богу, без летальных исходов. Может, просто повезло.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 20:25   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

Интересно бы еще результаты тестов на нитриты/нитраты - можно было бы опять поднять вопрос - внешние фильтры маркетинг или необходимость

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 17:36   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: возможно ли содержание дискусов при редкой замене воды??? ===www.aquaforum.ua===

Каюсь, тестов на нитриты-нитраты нет.... да и подмену сразу сделала хорошую. На след. день еще подменила воду. Так что химию "компота" уже не узнать.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts