Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2020, 11:00   #1
Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись?
 
Аватар для IS1971
Живу я тут

Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 542
 

Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 171 раз(а) в 124 сообщениях
IS1971 IS1971 поза форумом 30.01.2020, 11:00
Рейтинг: ()

На усій продукції прийнято вказувати термін придатності. А чи є термін придатності для акваріумів? В першу чергу цікавлять не фірмові банки, а самоклейки. Тобто термін скло+силікон скільки це усе придатне до експлуатації і коли уже треба починати боятись і думати про заміну акваріума, бо от-от може почати силікон пропускати чи відставати від скла?
Цікавлять ті акваріуми які уже давно експлуатуються в реальних умовах, а не стоять сухими десь на балконах/кладовках.

Мій на 300л уже 5 рік в експлуатації. Страшно інколи... Два інших мають невідому дату поклейки (мною експлуатуються макс 3 роки), але вони не страшного об'єму (від 15-25 л.) Ну і кругла банка - тут хіба розбити ненароком.
__________________
Сайт портфоліо https://logotyp.pp.ua/
Просмотров: 7944
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IS1971 за данный пост:
Walentin (30.01.2020)
Старый 30.01.2020, 13:31   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

Знаю людей у которых самоклей по 15-20лет стоит и объемы не маленькие\от 500 литров\

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил оксана68 за данный пост:
IS1971 (30.01.2020)
Старый 30.01.2020, 13:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для IS1971
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 542
Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 171 раз(а) в 124 сообщениях
Відповідь: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

У знайомого просто теж банка на 200л була. Продав, бо почала підтікати. От і думаю це певно як качелі, комусь повезе, а комусь менше. А за чим слідкувати, які зміни набуває силікон який втрачає свій ефект і от-от відлипне. Бо скло не думаю, що якісь зміни в кімнатному серидовищі набуває.

Сам час від часу (скоріше для заспокоєння) просто оглядаю рівень води і "а що там за тумбою твориться".
__________________
Сайт портфоліо https://logotyp.pp.ua/

IS1971 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 20:46   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Відповідь: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IS1971 Посмотреть сообщение
Сам час від часу (скоріше для заспокоєння) просто оглядаю рівень води і "а що там за тумбою твориться".
То все параноя
У знайомого 400л. десь більше 20років поклеяний не відомо яким герметиком 5поверх. І ніколи цим питанням ніхто наче і не заморачувався.


__________________

Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tiratore.d за данный пост:
IS1971 (30.01.2020)
Старый 31.01.2020, 01:37   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

Аналогічно, 400л, другий поверх і вже на другий десяток повернуло. Клеїв сам і до нині все ок. Думаю якщо поверхня рівна і навантаження однакове ( без перекосів) то повинен довго служити. Був випадок у знайомого побучавіла кришка тумби з однієї сторони й аквас почав протікати. А все тому, що клав після годування мокрий сачьок на кришку. Правда на моєму тюбику силікону було застереження, що адгезія може послабшати після застосування деяких ліків і прямого ультрафіолету. З ліками,слава богу, якось не склалося, а уф стирилізатор використовував декілька разів, але він же напряму не світить, то поки без проблем

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergeiii71 за данный пост:
IS1971 (31.01.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2020, 10:06   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Darkmario
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Ирпень
Сообщений: 425
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 114 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для Darkmario с помощью ICQ
Re: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

Тут все зависит от того, чем клеили и как. В советское время чем клеили аквариумы? Силикона вроде не было тогда Простые аквариумы были на металлическом каркасе. Они и по сей день хорошо себя чувствуют.
У соседей стояло две банки литров по 400 больше 25 лет - продали/отдали другим людям, у которых они по сей день тоже хорошо себя чувствуют.
Так что еще раз - все зависит от материалов и качества работы мастера!

Darkmario поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Darkmario за данный пост:
IS1971 (31.01.2020)
Старый 31.01.2020, 12:01   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

Так, до появи силікону акваси клеїли найчастіше замазкою, виготовленою на основі свинцевого суріка. Вони добре служили. Найголовніша умова була не тримати довго банку без води після використання, інакше замазка розсихалась і шви починали протікати, треба було перемазувати скло заново. Але це було , як кажуть, в іншому житті, а тут мова йде, як я розумію, про силікон. А він з'явився не вчора, ним давно уже користуються.

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergeiii71 за данный пост:
IS1971 (31.01.2020)
Старый 31.01.2020, 13:20   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для IS1971
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 542
Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 171 раз(а) в 124 сообщениях
Відповідь: Re: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergeiii71 Посмотреть сообщение
а тут мова йде, як я розумію, про силікон
Так, мова йде саме за сучасний силіконом клеяний акваріум, але не фабричний.
__________________
Сайт портфоліо https://logotyp.pp.ua/

IS1971 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 20:35   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

На якість насамперед впливає акуратність самого процесу. Якщо скло добре підігнане, відшліфоване і обізжирене, то якість не поступається фірмовому виконанню. Та й силікону зараз вибір великий. Були в мене різні банки і по 100 і по 200л,( у моєму виконанні) і деякі зараз служать у моїх друзів та знайомих вже років мінімум по 15. Та й не чув поки щоб
силіконові мали якісь проблеми

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergeiii71 за данный пост:
IS1971 (31.01.2020)
Старый 22.03.2020, 13:46   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

За прошлый год расклеилась сразу два аквариума. С интервалом в полгода. Разошлись по шву. Один самодельный второй фирменный. Обоим меньше 5 лет. Так что следите за состоянием швов. Важно чем клеили, как клеили, ультрпфиолет разлагает силикон.Произволители вроде обещают гарантию на силикон как раз 5-6 лет.

Asmund поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Asmund за данный пост:
IS1971 (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 14:27   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для IS1971
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 542
Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 171 раз(а) в 124 сообщениях
Відповідь: Re: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Asmund Посмотреть сообщение
За прошлый год расклеилась сразу два аквариума. С интервалом в полгода. Разошлись по шву. Один самодельный второй фирменный. Обоим меньше 5 лет. Так что следите за состоянием швов. Важно чем клеили, как клеили, ультрпфиолет разлагает силикон.Произволители вроде обещают гарантию на силикон как раз 5-6 лет.
А як це відбувається? Маю на увазі розходження шва. В один момент миттєво чи поступово і які видно симптоми цього процесу? Ну там бульки повітря, вода десь починає сочити чи щось інше?

Отправлено с моего QMV7A через Tapatalk
__________________
Сайт портфоліо https://logotyp.pp.ua/

IS1971 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 19:47   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

В один момент, одна из стенок просто отходит по шву начиная с верха а там как пойдет. Где то на треть или половину. У меня было так. Благо оба раза был кто то рядом.Скорее всего это брак склейки или паршивый герметик, оба достались мне бу. Но тем не менее стоит иметь в виду, силикон не вечный.

Никак предварительных симптомов я не зафиксировал, подтеканий перед этим не было. Увы подсказать как заблаговременно узнать что "скоро" не могу.

Asmund поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Asmund за данный пост:
IS1971 (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 20:26   #13
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Ресурс акваріума. Є щось подібне? Коли починати боятись? ===www.aquaforum.ua===

Варианты могут быть разные.
1. Некачественный герметик (просроченный, с неправильным хранением, из дешевых компонентов, неправильный выбор клея...)
2. Нарушение технологии склеивания: некачественная механическая подготовка поверхности перед склеиванием, несоблюдение режима нанесения и сушки герметика, некачественное обезжиривание
По характеру разрыва клеевого шва можно приблизительно определить, какой из описанных вариантов присутствует. Если разрыв адгезионный (клеевой слой находится на одной из склеиваемых поверхностей) - плохая подготовка поверхности. Если когезионный (остатки клея как на одной, так и на другой стороне) - нарушение режима клейки, неправильный подбор клея.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
A.Lonko (24.03.2020), Andrew1 (24.03.2020), drv (24.03.2020), IS1971 (26.03.2020), Opsis (05.11.2020), slalf (24.03.2020), Tiratore.d (27.03.2020), Ю.В. (23.03.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts