Свет для мшистого барбуса. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Барбусы и прочие карповые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2017, 13:38   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Свет для мшистого барбуса. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Не получилось определиться самостоятельно, помогите, пожалуйста, советом. Какой свет нужен мшистому барбусу, для максимально комфортного существования и чтобы рыба хорошо окрасилась (при соблюдении остальных требований к содержанию)?

Аквариум на 100 литров, 65 x 35 x 50, толщина грунта 4 см, водяной столб 43 см. Внутренний фильтр Tetra, температура воды 25 градусов (не грею). Запущен 2 недели назад. 2 раза в неделю производится подмена 20% воды с легкой сифонкой грунта. Свет сейчас - T4 16 Вт, 2 штуки. Растения - анубиасы, красные нимфеи, кладофора, временно кабомба и роголистник.

Население: 15 мшистых барбусов не более 1,5 см. по телу, 17 клинопятнистых расбор не более 1 см. по телу. Корм - мороженые артемия, коретра, трубочник + сухой + овощи (кабачок, морковь, тыква).

Хочется попробовать мшарник, зарастить крупную корягу. Т.е. в финальном варианте отказаться от длинностебельных растений, и кустовых оставить по-минимуму, сделать укрытия за счёт ландшафта.
Соответственно, мхам хватит и несильного света, но будет ли комфортно рыбе?

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 14:36   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для drv
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: г.Рубежное, Луганская обл.
Сообщений: 361
Поблагодарил(а) : 888
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Свет для мшистого барбуса. ===www.aquaforum.ua===

Мне кажется, этот мутант приспособится к Вашим условиям, ведь это только аквариумная рыбка - в природе не встречается (воссоздать ареал обитания можно только по суматранским барбусам).
Стае барбусов необходимы укрытия, чтобы снизить агрессию к отдельным особям, а чем Вы хотите это сделать (трава, коряги, топляк-мшарник) - это все на ваш вкус.

А свет надо подбирать под растения в первую очередь, чтобы рыба плавала в красивых зарослях именно растений, а не водорослей.


Последний раз редактировалось drv; 25.10.2017 в 14:38.. Причина: дополнение
drv поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил drv за данный пост:
Nolpe (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 15:07   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Свет для мшистого барбуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от drv Посмотреть сообщение
А свет надо подбирать под растения в первую очередь, чтобы рыба плавала в красивых зарослях именно растений, а не водорослей.
Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что мшистый - искусственная цветовая мутация суматранского.
Просто начиталась, что для каждой рыбы есть оптимум по свету, в идеале - имитация природного света, тогда при хорошей воде и нужной температуре рыба демонстрирует хороший окрас, естественное поведение и т.д. Но не нашла информации по суматранцам.
Мхам света нужно сравнительно мало, вот и боюсь рыб вогнать в болячки недосветом.

Это первый аквариум, поэтому без ламерских вопросов никуда. Не хочу я рыб мучить.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:25   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для drv
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: г.Рубежное, Луганская обл.
Сообщений: 361
Поблагодарил(а) : 888
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Свет для мшистого барбуса. ===www.aquaforum.ua===

Если Вы новичок, я бы все равно бы посоветовал оставить нетребовательной длинностебельки (валиснерия, роголисткник), плавающие растения (пистия, ряска). Эти растения помогут "выедать" из воды/грунта различные излишки макро/микро элементов.

drv поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил drv за данный пост:
Nolpe (26.10.2017)
Старый 26.10.2017, 17:15   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Свет для мшистого барбуса. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, буду пробовать. Ряску и пистию заказала, получу позже.
Количество рыбы комфортное, не перенаселила?

Другой никакой не будет, только барбусы и расборы. Надо ещё донного кого-то, но пока не могу решить, сомы не нравятся совсем, а стурисомам и красным лорикариям литраж мал, да и не чистят они толком.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts