Запустил аквариум. Посмотрите все ли правильно - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2004, 14:52   #1
Запустил аквариум. Посмотрите все ли правильно
Guest

Сообщений: n/a
 

Wave 12.02.2004, 14:52
Рейтинг: ()

Запустил аквариум на 130 литров. Грунт галька 2-8 мм, 3 куста эхинодоруса в горшочках с мелкой галькой и удобрениями под корнями в таблетках. 3 искуственных растения на задний фон.
Параметров воды не знаю. Освещение - 2 люминисцентных лампы ЛБ 2х18 ватт, световой день в среднем 10 часов. Фильтр Aquael на 650 литров в час паралон + биофильтрация, еще там в нем уголь активированный. Терморегулятор 100W, температура 26 градусов.
Рыбы: Цихлазома чернополосая(альбинос) - 2, боция-клоун - 3, псевдотрофеус зебра - 2, анциструс (обыкновенные и золотые)- 5, мешкожаберный сом -2, лабео двухцветный - 1, барбус суматранский - 5. Чувствуют себя хорошо вроде бы. Правда цихлазом было 3, но одна самка все время дралась с другой самкой и самцом за укрытие, пришлось ее отдать.

Хочется узнать ошибки, по подбору рыб, растений оборудования, вобщем узнать в каком направлении работать.
Просмотров: 5950
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 15:12   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
Простите:а уголь зачем?

Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 15:23   #3
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Первая ошибка (если я правельно понял банка новая) , в том что ты сразу посадил много рыбы , этого не стоило делать вскоре может начатся вспышка водорослей , нужно было высадить растеня а потом как они укоренятся - запускать постепенно рыб.( нужно чтобы установился био-баланс )

По поводу растений посади еще чегонибудь из быстро растущего ( валиснерия, гиграфила и т.д.).

По поводу пластиковых растений , а так ли уж они нужны там ?, не лучше ли засадить живыми


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 16:09   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Извините, я наверное не все договорил. Аквариуму уже 2 недели, рыб я сажал постепенно, вначале в течении недели были 3 цихлазомы и 3 анциструса, затем появлялись остальные.
Уголь в баке фильтра был засыпан, правда там его немного.
Живыми растениями засадить естественно лучше. Но хочется красивые растения. Оказалось в Волгоград с растениями очень туго и ассортимент очень мал, я уже неделю не могу найти яванский мох. Собрался пустить в банку корягу из клена, обработанную по советам данного форума и другой литературы.

Спасибо за первые озывы, надеюсь их будет больше.
Вообще я взял этот аквариум как подростковый, так как большинство рыб достигают крупных размеров около 15 см. А пока все рыбы молодые. В дальнейшем планирую завести аквариум объемом около 300 литров. А пока это своеобразная проба пера на этом поприще и ваши советы могут очень посодействовать.
Да забыл сказать что в аквариуме еще 2 рыбки акулий бала


Последний раз редактировалось Wave; 12.02.2004 в 16:13..
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2004, 19:24   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Выбор, конечно дело индевидуальное. Но если ты действительно хочеш продолжать- прочитай литературку. Зебре желательно щелочная вода.
Свет тоже маловат. На твой надо не меньше 50-60 ватт люминисцентных), все зависит от высоты.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2004, 11:09   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Андрей
Выбор, конечно дело индевидуальное. Но если ты действительно хочеш продолжать- прочитай литературку. Зебре желательно щелочная вода.
Свет тоже маловат. На твой надо не меньше 50-60 ватт люминисцентных), все зависит от высоты.
Продавцы на рынке ошибались, это оказалися не зебры, а лабидохромис желтый(вот такой вот птичий рынок в глубинке ). И им тоже нужна щелочная вода . Неделю назад в общем аквариуме отнерестились цихлазомы, теперь штук 50 мальков Не знаю че делать с ними. По поводу света спасибо, думаю сделать еще боковую подсветку, хотя высота аквариума у меня всего 40 см

  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 12:45   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Боковую подсветку не советую - рыбы привыкли, чтобы свет падал сверху, иначе будут плавать неестественно,боком.
Лучше замени балласты на 36 Вт и поставь 36 Вт лампы.
Тогда свет будет норма - 0,5 Вт/л.
Мальков скорее пожрут, хотя если есть укрытия - парочка может выжить....
Учти балласты греются, и если они вмонтированы в крышку - надо грамотно отвести тепло!


__________________


Последний раз редактировалось Иван; 22.02.2004 в 12:48..
Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 00:04   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня балласт OSRAM 2х36ВТ, бОльше греются лампы, нежели балласт... Тут, от марки онного зависит...

  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 01:58   #9
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Иван
Мальков скорее пожрут, хотя если есть укрытия - парочка может выжить....
Ваня, все цихлазомы охраняют своих мальков, а чернополосые вообще до размера 2см!

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 02:01   #10
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Wave
Неделю назад в общем аквариуме отнерестились цихлазомы, теперь штук 50 мальков Не знаю че делать с ними.
Дежурное освещение на ночь (лампы накаливания по 15-25 Ватт), чтобы родители могли видеть выводок.

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 22:38   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Мальки с родителями отгорожены в общем аквариуме перегородкой. По поводу освещения думаю добавить лампу накаливания, не знаю какой мощности ее взять. И еще вопрос, что такое балласт? Заранее спасибо

  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 00:07   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Quasi
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Quasi с помощью ICQ
Заранее приношу свои извинения за некоторую грубость, но читать - это не грех!. Вопрос. что такое балласт - это,просто не желание читать форум(это на мой
Мальки с родителями отгорожены в общем аквариуме перегородкой. По поводу освещения думаю добавить лампу накаливания, не знаю какой мощности ее взять. И еще вопрос, что такое балласт? Заранее спасибо

Запустил аквариум на 130 литров. Грунт галька 2-8 мм, 3 куста эхинодоруса в горшочках с мелкой галькой и удобрениями под корнями в таблетках. 3 искуственных растения на задний фон.
Параметров воды не знаю. Освещение - 2 люминисцентных лампы ЛБ 2х18 ватт, световой день в среднем 10 часов. Фильтр Aquael на 650 литров в час паралон + биофильтрация, еще там в нем уголь активированный. Терморегулятор 100W, температура 26 градусов.
Рыбы: Цихлазома чернополосая(альбинос) - 2, боция-клоун - 3, псевдотрофеус зебра - 2, анциструс (обыкновенные и золотые)- 5, мешкожаберный сом -2, лабео двухцветный - 1, барбус суматранский - 5. Чувствуют себя хорошо вроде бы. Правда цихлазом было 3, но одна самка все время дралась с другой самкой и самцом за укрытие, пришлось ее отдать.

Хочется узнать ошибки, по подбору рыб, растений оборудования, вобщем узнать в каком направлении работать.

Quasi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 00:29   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Quasi
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Quasi с помощью ICQ
Извините сорвалось...............
Заранее приношу свои извинения за некоторую грубость, но читать - это не грех!. Вопрос, что такое балласт - это, просто не желание читать форум (на мой взгляд в форуме несколько раз расскалось системах освещения и о структуре освещения).
По поводу всего остального - дело сугубо индивидуальное. Можно делать все, что угодно, но последствия ................
Каждый должен решить для себя чего он хочет, либо декоративный аквариум, либо рыбкав разводить. Задачи несколько разные. Одна красивая, другая сложная.

И не стоит меня поносить. Есть искусство, а есть рутина.
Извините, если кого задел.

Quasi.

Quasi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 01:24   #14
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Wave
Мальки с родителями отгорожены в общем аквариуме перегородкой. По поводу освещения думаю добавить лампу накаливания, не знаю какой мощности ее взять. И еще вопрос, что такое балласт? Заранее спасибо
Если отгородил, дежурный свет не нужен, пусть ночью отдыхают (позаботься только о пространстве - литров 40-50 нужно на эту семью...)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 01:28   #15
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Wave
И еще вопрос, что такое балласт? Заранее спасибо
Балласт - то, через что подключены люминисцентные лампы (дроссель).

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts