Аква 140л Прошу совета! - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2013, 10:48  
Аква 140л Прошу совета!
 
Аватар для Краматорский
Живу я тут

Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Славянск-Краматорск
Сообщений: 107
 

Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Краматорский Краматорский поза форумом 30.07.2013, 10:48
Рейтинг: (2 голосов - 3.00 средняя оценка)

Здравствуйте уважаемые аквариумисты!
Создал тему, чтобы развеять свои сомнения и получить вопросы на ответы у опытных любителей и профессионалов.
Цель – создать так называемый рыботравник со следующими рыбами и растениями:
Рыбы:
1. - Неоны красные,
2. - Расбора гетероморфа,
3. - Родостомус (?),
4. - Барбус вишневый,
5. - Сиамский водорослеед,
6. -Анцитрус,
7. -Микрогеофагус Рамирези*.
Если кто-то лишний поправьте или наоборот добавьте.
Какое оптимальное количество и соотношение данных рыб, а также оптимальные параметры воды и режим ухода (ph, dGH, dKH, подмены, температура), а также последовательность заполнения аквариума данными рыбами?
*Мое мнение - М.Рамирези самая требовательная и капризная из этих видов.
Оптимальные параметры для выше перечисленных видов на мой взгляд t=24-26۫۫С, 8-10dGH
pH6,5-7, подмены раз в неделю 20-25%.
Растения:
1. Альтернантера Рейнека**,
2. Бакопа Каролинская, Бакопа Мадагаскарская**,
3. Валлиснерия,
4. Гигрофила многосменная, Гигрофила деморфная,
5. Индийский папоротник,
6. Криптокорина Волнистая Красная, Криптокорина Желтая,
7. Людвигия ползучая узколистная,
8. Лимнофила Акватика**,
9. Мох яванский,
10. Роголистник,
11. Роталла Индийская,
12. Стрелолист шиловидный,
13. Таиландский папоротник,
14. Элодея.
15. Гетерантера осторолистная;
16. Риччия
** Думаю эти растения самые требовательные, для бакоп наверное высоковат уровень воды. Насколько требовательные эти растения - п.1, 2, 8, и остальные? При запуске буду использовать растения п.3,4,5,6,8,10,11,12,14,15,16 остальные позже. В будущем планирую досадить несколько видов эхинодорусов на средний или передний план, только не знаю каких
именно видов (просматривал, а их масса видов), может, подскажите каких-нибудь нетребовательных.

1) Аквариум. Длина 80 см, ширина 40 см, высота 50 см. Стекло - 8 мм. Учитывая пятисантиметровый слой грунта и отступ от покровного стекла водяной столб равен 44…45см.
Чистый объем воды 135…140 л.
2) Вода. Вода в доме используется колодезная (мегажесткая). Есть возможность недалеко от дома набрать водопроводной воды, примерные параметры которой:
- pH 7,5-8;
- жесткость 7,4 мг.экв/л, что в переводе на немецкие градусы - 7,4*2,8≈21 dGH۫
В наличии 70 л дистиллированной воды, которую при запуске хочу смешать 50/50 с водопроводной. Для подмен есть возможность (для снижения жесткости) водопроводную воду вымораживать в морозильной камере (для 20 -30 л воды место найдется, так как объем камеры 400л) или 50/50 при подмене водопроводная/осмос? Читал где-то, что нельзя мешать осмос и водопровод, я думаю можно, просто нужно сначала смешать водопроводную с осмосом, а затем лить в аквариум. Начитавшись всего, возникла мысль подкислить воду настоем ольховых шишек, что думаете по этому поводу (думаю это лишнее и в основном необходимо при подготовке воды для нереста)?
3)Освещение. T5 2х24w Osram 880+830, T8 18w Osram Fluora +865, 40вт накаливания криптоновая
4) Грунт и декорации. Гранитная крошка фракцией 1,5..4,5 мм. Просеивал через два сита:
- первым отделил самую крупную фракцию - более 5 мм;
- вторым отделил самую мелкую фракцию - менее 1,5 мм.
Подложку (питательную) решил не использовать, так как думаю, что при достаточном заселении аквариума заилености грунта для питания растений должно хватить, хотя на старте будут голодать. Коряга – яблоневый корень.
5)Оборудование. В наличии внутренний фильтр Атман Q=650 л\час а также помпа с мочалкой того же производителя - Q=1200 л\час (наверное, на мой объем многовато).
Думаю с металлопластиковой трубы сделать флейту. Обогреватель Атман 100 Вт. Зимой, когда морозы в комнате температура около 20 ۫С.

Запуск.

1) Аквариум промыл несколько раз теплой водой (на данный момент только этот пункт выполнен);
2) Грунт промыт и уложу его с наклоном к переднему стеклу;
3) А вот теперь я как говориться на распутье.
Первый вариант - залить немного воды около 10-15 см высадить растения, затем залить оставшуюся воду включить свет и фильтр.
Второй вариант – заполнить водой полностью аквариум и включить только фильтр и в таком состоянии оставить аквариум на 2 - 3 дня. Далее для удобства высадки растений слить половину или более объема воды в тару, а после высадки растений залить заново и включить освещение.
4) Длительность светового дня в первые 4-5 дней не более 4 часов. В течение первого месяца продолжительность светового дня довести до 10 часов.
5) Первый месяц подмены не нужны?
6) Читал, что на запуске полезно вносить калий, тогда вопрос: в какой форме и в каком количестве его вносить? Вопрос по остальным УДО микро, макро, железо: необходимо ли их внесение при нормальной плотности заселения аквариума рыбами?
7) Уход после стабилизации аквариума: подмена 20-25%, сифонка в зависимости от плотности посадки растений и количества рыб (в моем случае наверное легкая сифонка раз в месяц), фильтр должен работать постоянно, мыть по мере загрязненности слегка промыв от грязи.
8) На начальном этапе развития аквариума как я понял, будут появляться различные водоросли и кардинальных мер с заменами воды принимать не нужно. Необходимо просто набраться терпения.
9) Первых рыбок (анцитрусы, водорослееды) заселять не ранее чем через неделю после высадки растений. Заполнить аквариум рыбами в несколько этапов начиная с самых неприхотливых. Может для запуска использовать гуппиков.
10) Посоветуйте улиток и нужны ли они вообще? Думал запустить меланий для рыхления грунта.
P.S. Фото буду выкладывать в процессе запуска. Статьи для начинающих на форуме прочитал по несколько раз, и многое стало ясно. На свои вопросы в принципе могу дать ответ, но все-таки, хотел услышать критику и советы опытных аквариумистов

Последний раз редактировалось Краматорский; 06.08.2013 в 09:11..
Просмотров: 33915
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.08.2013, 12:18   #91
Активный участник форума
  
 
Аватар для Дейви Джонс
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Вынужден вечно скитаться по морям и выходить на берег,только раз в десять лет....
Сообщений: 755
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 694 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Отправить сообщение для Дейви Джонс с помощью Skype™
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TMV Посмотреть сообщение
рыб можете заселять с этих выходных, думаю растениям это пойдет на пользу
Рыб можете заселять,если нитриты по нулям.
Но кормить по чуть-чуть и на второй день после заселения (домашние пирожки,для тех кто понимает)
__________________
Дэйви Джонс:
"Вы полагали, что знаете всё, но это лишь иллюзия…"


__________________


Дейви Джонс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Дейви Джонс за данный пост:
aqrius (16.08.2013), Daughter of the deep sea (16.08.2013)
Старый 15.08.2013, 12:27   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для dima_s
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 190 раз(а) в 156 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

интересно, а откуда возьмутся нитриты, если аква без живности и на голом грунте, т.е. практически стерильная, странная логика.
можно на этих выходных пару анциков посадить маленьких, они и первопроходцами будут, и бактериальный налет почистят на стеклах и коряге. думаю неделю можно будет их не кормить, а через неделю добавить вторую партию рыб, типа неонов или что вы решите по очередности. тогда обойдемся без гуппи и золотых)))

dima_s поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 12:40   #93
Активный участник форума
  
 
Аватар для Дейви Джонс
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Вынужден вечно скитаться по морям и выходить на берег,только раз в десять лет....
Сообщений: 755
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 694 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Отправить сообщение для Дейви Джонс с помощью Skype™
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dima_s Посмотреть сообщение
интересно, а откуда возьмутся нитриты, если аква без живности и на голом грунте, т.е. практически стерильная, странная логика.
Оффтоп
Цитата:
Сообщение от dima_s Посмотреть сообщение
можно на этих выходных пару анциков посадить маленьких, они и первопроходцами будут, и бактериальный налет почистят на стеклах и коряге. думаю неделю можно будет их не кормить, а через неделю добавить вторую партию рыб, типа неонов или что вы решите по очередности. тогда обойдемся без гуппи и золотых)))
А неоны как отнесутся к щёлочной воде? 10-9-8-7-4-3-2-1(я сильный,я выживу)-0,неоны не раньше месяца,правда если Вам всё равно,то можно сразу.
__________________
Дэйви Джонс:
"Вы полагали, что знаете всё, но это лишь иллюзия…"


__________________



Последний раз редактировалось Дейви Джонс; 15.08.2013 в 13:38..
Дейви Джонс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Дейви Джонс за данный пост:
aqrius (16.08.2013), Daughter of the deep sea (16.08.2013)
Старый 15.08.2013, 12:42   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для Краматорский
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Славянск-Краматорск
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=TMV;2485591]автор, конкретно для себя решите, что будете запускать! в данном плане на вкус и цвет .... если я правильно помню, то через неделю - 10 шт неонов, еще неделя 2-3 пары рамирезок, еще неделя 10 шт расбор

Да все правильно по рыбам. Ничего если для начала запущу креветок и анциков. Просто с рыбами в Краматорске, Славянске напряг . Т.е найти здоровых рыб( в зоомагах почти везде есть больные рыбы). На рынке одни перекупщики ( максимум живорордку+скалярий разводят). Может я не знаю нормальных местных аквариумистов, а может на форуме есть такие товарищи

Краматорский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 12:55   #95
Активный участник форума
  
 
Аватар для Дейви Джонс
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Вынужден вечно скитаться по морям и выходить на берег,только раз в десять лет....
Сообщений: 755
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 694 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Отправить сообщение для Дейви Джонс с помощью Skype™
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Краматорский Посмотреть сообщение
Т.е найти здоровых рыб( в зоомагах почти везде есть больные рыбы). На рынке одни перекупщики ( максимум живорордку+скалярий разводят).
Оффтоп
__________________
Дэйви Джонс:
"Вы полагали, что знаете всё, но это лишь иллюзия…"


__________________



Последний раз редактировалось Дейви Джонс; 15.08.2013 в 13:36..
Дейви Джонс поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Дейви Джонс за данный пост:
aqrius (16.08.2013), Daughter of the deep sea (16.08.2013), TMV (15.08.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.08.2013, 12:55   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Краматорский
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Славянск-Краматорск
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дейви Джонс Посмотреть сообщение
Ну не знаю,наверное от сыростиПримерно,такого ответа ожидали?

А неоны как отнесутся к щёлочной воде? 10-9-8-7-4-3-2-1(я сильный,я выживу)-0,неоны не раньше месяца,правда если Вам всё равно,то можно сразу.
Да вот как раз хотел спросить на счет неонов, как они хорошо отнесутся хорошо к высокому рН))?
Наверное со следующей недели запущу первых анциков и если можно креветок? Лучше наверное подожду.

Краматорский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 12:58   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для TMV
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 223
Поблагодарили 125 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Дейви Джонс,
Пищеварительная система

Золотые рыбки, как и многие другие представители семейства карповых, питаются как животной , так и растительной пищей. Их довольно длинный кишечник позволяет рыбам переваривать растения. У золотых рыбок нет четко обозначенного желудка, его функции выполняет пищеварительный тракт, постепенно изменяющийся на всем своем протяжении.

Добавлено через 4 минуты
неонам нужна мягкая и кислая вода (комфорт для жизни), если пш будет 7-7,5, а кш не более 10 все будет гуд.
одной из причин советовать живородку была - предпочитают более жесткую воду и пш не так критичен, они для вашей воды более подходят (на данный момент)

но и харацинка с расборами тоже жить будут (в свое время жили расборы пш 7, кш и гш 14)


__________________


Последний раз редактировалось TMV; 15.08.2013 в 13:02.. Причина: Добавлено сообщение
TMV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:04   #98
Активный участник форума
  
 
Аватар для Дейви Джонс
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Вынужден вечно скитаться по морям и выходить на берег,только раз в десять лет....
Сообщений: 755
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 694 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Отправить сообщение для Дейви Джонс с помощью Skype™
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Дэйви Джонс:
"Вы полагали, что знаете всё, но это лишь иллюзия…"


__________________



Последний раз редактировалось Дейви Джонс; 15.08.2013 в 13:35..
Дейви Джонс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Дейви Джонс за данный пост:
aqrius (16.08.2013), Daughter of the deep sea (16.08.2013)
Старый 15.08.2013, 13:04   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для TMV
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 223
Поблагодарили 125 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дейви Джонс Посмотреть сообщение
Печалька,в зомагах-из за перенасиления и неправильной посадки,на рынках из-за постоянного стесса.Гдеже Вам рыбку, то теперь брать.Надеюсь форумчане откликнутся.Барахолку просматривали?
еще добавлю - рыба в магазинах самая дешевая(закупка) - вывод делайте сами о ее качестве
много рыбы приходит бесплодной сам с эти столкнулся с пицилиями м молли

Добавлено через 4 минуты
Дейви Джонс, про кишечник я ничего не говорил а короткий от не "полноценности" (смотри выше про желудок).
основывался на своем опыте содержания золотых (было и такое, пока не устроил травник), так грязи от одной золотой за неделю много, в тоже время за неделю от живородок визуально меньше, плюс протестите воду от золотой и от 10 шт гуппи в конце недели (но3 по4)


__________________


Последний раз редактировалось TMV; 15.08.2013 в 13:08.. Причина: Добавлено сообщение
TMV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:10   #100
Активный участник форума
  
 
Аватар для Дейви Джонс
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Вынужден вечно скитаться по морям и выходить на берег,только раз в десять лет....
Сообщений: 755
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 694 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Отправить сообщение для Дейви Джонс с помощью Skype™
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TMV Посмотреть сообщение
еще добавлю - рыба в магазинах самая дешевая(закупка) - вывод делайте сами о ее качестве
много рыбы приходит бесплодной сам с эти столкнулся с пицилиями м молли
Оффтоп
__________________
Дэйви Джонс:
"Вы полагали, что знаете всё, но это лишь иллюзия…"


__________________



Последний раз редактировалось Дейви Джонс; 15.08.2013 в 13:33..
Дейви Джонс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Дейви Джонс за данный пост:
aqrius (16.08.2013), Daughter of the deep sea (16.08.2013)
Старый 15.08.2013, 13:12   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для TMV
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 223
Поблагодарили 125 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Дейви Джонс, согласен, рамирезок покупал 4 пары, выжило 2 (и те самки), сейчас никак не куплю самцов, нет пока нормального качества

Добавлено через 1 минуту
я молли раздавал (бесплатно в детский сад), и то после отбраковки, пусть унитаз им будет пухом

Добавлено через 3 минуты
автор, для подкисления и немного смягчения воды, можете использовать торф и ему подобные препараты


__________________


Последний раз редактировалось TMV; 15.08.2013 в 13:15.. Причина: Добавлено сообщение
TMV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:16   #102
Активный участник форума
  
 
Аватар для Дейви Джонс
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Вынужден вечно скитаться по морям и выходить на берег,только раз в десять лет....
Сообщений: 755
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 694 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Отправить сообщение для Дейви Джонс с помощью Skype™
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Дэйви Джонс:
"Вы полагали, что знаете всё, но это лишь иллюзия…"


__________________



Последний раз редактировалось Дейви Джонс; 15.08.2013 в 13:31..
Дейви Джонс поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Дейви Джонс за данный пост:
aqrius (16.08.2013), Daughter of the deep sea (16.08.2013), TMV (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 13:22   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для TMV
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 223
Поблагодарили 125 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

я не вижу смысла спорить, меня если честно не особо занимает как там у них образовывается г*но но что его много это факт

Добавлено через 1 минуту
автор сори за разговоры не по теме


__________________


Последний раз редактировалось TMV; 15.08.2013 в 13:23.. Причина: Добавлено сообщение
TMV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:35   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для Краматорский
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Славянск-Краматорск
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дейви Джонс Посмотреть сообщение
Печалька,в зомагах-из за перенасиления и неправильной посадки,на рынках из-за постоянного стесса.Гдеже Вам рыбку, то теперь брать.Надеюсь форумчане откликнутся.Барахолку просматривали?
В интет магазинах и в разделе "продам живность" везде сумма заказа от 200 грн и выше, а учитывая, что рыб запускать в несколько партий получается печалька. Плюс жара сейчас, поездом наверно тоже недоедут (например если с Харькова или Донецка) и 10 неонов условно говоря никто не продаст.

Насчет подкисления есть у меня пачка соплодий ольховых шишек, пойдет для подкисления? Если да, то как правильно приготовить настойку?


Последний раз редактировалось Краматорский; 15.08.2013 в 13:47..
Краматорский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:39   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для TMV
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 223
Поблагодарили 125 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

организуйте сп с местными аквалюбителями


__________________

TMV поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts