Караси, карпы, лини... - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2007, 12:38   #166
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Не-а..., будь другом ответь Самому интересно, еще могу допустить, что икру, возможно, горчаки могут отложить в узкие щели между камнями (но чтот сомнение немного есть - так как у личинок горчака есть специальные отростки, которыми он удерживается за жабры моллюска!!? - физиология горчака говорит за .... ),

Дипломная на основе собственных наблюдений или каких материалов? Ты наблюдал нерест горчака (и выклев личинок) в другие места - например на лист водного растения или камень? Расскажи, интересно.

И про водоемчик.... Ничего не могу сказать, пока не увижу своими глазами. Дело в том, что есть горчаки в небольших водоемчиках - но они имеют связь (постоянную или временную весной во время дождей) с рекой или борльшими водоемами - тогда совсем просто объяснить появление там горчака.
Один орендованный ставок в поселке... никогда не видел там двустворчатых моллюсков - когда спустили осенью - они там были - открытием было для меня.

Все написанное выше, без каких либо конкретных выводов. Я не ихтиолог (строитель по образованию) но наверное больше чем просто любитель водной флоры и фауны еще чуль ни с самого рождения. Интересно мне. С уважением...
Какая же физиология этих отростков(выростов мешка) именно для удерживания в сифоне моллюска?!
На самом деле все гораздо проще! Зародыши имеют такие "сгустки" кровеносных сосудов на желточном мешке, в плавниковой складке, что способны дышать даже при малейшем присутствии кислорода в воде! Поэтому в любой расщелине они будут чувствовать себя не плохо! Я к сожалению не помню автора опытов по поводу разведения горчака вне раковин, давно дело было, сам я их не делал по причине нехватки свободного времени! Но обещаю Вам если не найду старую работу или ссылок на эксперимент, принципиально займусь этим сам! И сразу же выложу результат!

  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили за данный пост:
sash81 (18.10.2007), Кокан (19.10.2007), Михаил Погребиский (18.10.2007)
Старый 18.10.2007, 12:40   #167
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

А пока Мы можем подискутировать на эту тему! В споре рождается истина!

  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 17:26   #168
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Господа!!!!!! Хочу сообщить новость, сегодня заметил у своих горчаков, что у некоторых особей начал образовыватся яйцеклад, покамисть он небольшой, всего 1.5 - 3 мм длинной, НО это уже начало. Кто знает, может они отнерестятся и без двустворчатых..............

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Zender за данный пост:
kazanova (18.10.2007), sash81 (19.10.2007)
Старый 18.10.2007, 19:55   #169
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zender Посмотреть сообщение
Господа!!!!!! Хочу сообщить новость, сегодня заметил у своих горчаков, что у некоторых особей начал образовыватся яйцеклад, покамисть он небольшой, всего 1.5 - 3 мм длинной, НО это уже начало. Кто знает, может они отнерестятся и без двустворчатых..............
Сделай что то похожее на щель, два камня там... Будем ждать!

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
sash81 (19.10.2007)
Старый 18.10.2007, 23:52   #170
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

А как это вообще должно происходить, или начаться, какой должен быть яйцеклад, нужно ли в отдельный аквас селить. У меня аквас небольшой 60л там живут 11 гольянов, 3 бычка и лабео 1. ?????
Помогите люди!!!!!!!

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.10.2007, 23:59   #171
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zender Посмотреть сообщение
А как это вообще должно происходить, или начаться, какой должен быть яйцеклад, нужно ли в отдельный аквас селить. У меня аквас небольшой 60л там живут 11 гольянов, 3 бычка и лабео 1. ?????
Помогите люди!!!!!!!
Если рыбы старше 2х лет и есть укрытие для икры то думаю все выйдет! Но вот после вылупления икры, думаю ей пипец! Так что желательно отсадить! Яйцеклад может быть как 6 так и 20 мм. Это не принципиально! Самец будет крутиться возле укрытия, а самка подойдет как будет готова! После икрометания рыбы сразу отойдут, думаю это природная реакция! Поскольку в большинстве случаев они откладывают икру в моллюсков, рыбы "боятся" заразиться личинками моллюска паразитирующих на рыбе в первой стадии развития! Самец может по началу даже гонять самку! Короче отписывайте подробнее... Будем консультировать!

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Старый 19.10.2007, 09:46   #172
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Держу за вас кулаки

Вчера смотрел средь живца, пойманого для рыбалки.....

Короче есть горчак для селекции - с тройным хвостовым плавником (ну типа три меча в меченосца ток там не мечи а просто выступы).... могу подогнать

ради интереса в пн фотку выложу

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sash81 за данный пост:
Старый 19.10.2007, 17:39   #173
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Держу за вас кулаки

Вчера смотрел средь живца, пойманого для рыбалки.....

Короче есть горчак для селекции - с тройным хвостовым плавником (ну типа три меча в меченосца ток там не мечи а просто выступы).... могу подогнать

ради интереса в пн фотку выложу
Ооооо.... класс! ждемс фоту...

  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 17:51   #174
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Нашол полезную информацию про горчаков !!!!!

Горчак китайский
(Асаnthorhodeus barbatulus
)
Распространение: Китай.
Длина тела самца до 5 см, самки — до 7 см.
Строение тела и окраска: тело у горчака высокое, ромбообразное. Хвостовой стебель узкий. Общая окраска серебристая, чешуя с сильным перламутровым блеском. На боку горчака имеется тонкая продольная линия золотистого цвета, а вдоль хвостового стебля проходит голубая полоска. Плавники прозрачные и бесцветные.
Половой диморфизм: в период размножения окраска самца ярче, а у самки появляется длинный тонкий яйцеклад.
Поведение: это мирный вид. В аквариуме можно содержать стайкой из 6—8 рыб. Горчаки плавают преимущественно в нижней половине водоема.
Подготовка производителей: для горчаков достаточно аквариума длиной от 60 см. Поскольку эти рыбы обитают в умеренном климате, то водоем может быть без обогрева. Пригодна вода средней жесткости, ее химический состав неважен. Освещение яркое. В аквариуме нужны заросли

растений и свободное мЪсто для плавания рыбок. Питаются горчаки донными кормами, охотно едят трубочник и мотыль. Половая зрелость у китайского горчака наступает в 9 месяцев. В природе рыбки начинают размножаться только после зимовки, то есть через год, но поскольку в аквариуме они постоянно живут в теплой воде, то и созревают раньше своих диких собратьев.
Нерестилище длиной от 40 см. На дно нужно положить 5-сантиметровый слой тщательно промытого песка. В аквариуме устанавливают распылитель воздуха. Освещение яркое, неплохо, если в водоем попадают лучи утреннего солнца.
Нерест горчаков отличается от нереста других пресноводных рыб в первую очередь используемым субстратом. Этим рыбам нужен живой двустворчатый моллюск. В наших реках с песчаным дном найти его достаточно легко, чаще всего попадаются перловицы и беззубки. У перловиц ((/то 5р.) раковина удлиненно-овальная, на каждой из створок имеется выступающая часть — вершина. Форма створки несимметричная, вершина сдвинута к передней стороне, более скругленной по сравнению с заостренной задней. На створках видны концентрические дуги, нарастающие с каждым годом жизни моллюска. Окраска раковины снаружи желтовато-зеленая, у старых моллюсков зеленовато-бурая. У беззубок (Апос1оп1а 5р.) раковина более тонкостенная, чем у перловиц. ?У некоторых видов беззубок позади вершины образуется заметный киль. Величина старых моллюсков может достигать 15 см, но вам нужны раковины длиной не более 7 см. Ползая по речному дну, перловицы и беззубки прочерчивают в песке глубокие борозды, по которым их можно довольно быстро обнаружить в реке. Испуганные моллюски плотно прикроют створки и спрячут в нем свое тело. Положите несколько раковин в банку с водой и не мешкая привезите их домой. По дороге следите, чтобы вода не перегрелась, иначе это погубит моллюсков. Дома выпустите их в отдельный аквариум с чистым, промытым песком на дне. Вода должна хорошо аэрироваться, поскольку при недостатке кислорода один из моллюсков погибнет и, начав разлагаться, быстро погубит всех остальных. На одну особь нужно порядка 50—70 л воды. Дело в том, что эти двустворчатые моллюски постоянно пропускают через себя воду (до 40 л в час). За счет этого они дышат и питаются, отфильтровывая мелкий планктон. Аквариум с моллюсками обогревать не нужно, напротив, всячески старайтесь сделать так, чтобы в летние месяцы вода оставалась прохладной, по крайней мере всегда поддерживайте мощную аэрацию. Собрав нескольких двустворчатых моллюсков, понаблюдайте за ними хотя бы две недели, не спешите помещать их в нерестилище.
Чтобы избежать таких хлопот с живыми моллюсками, горчакам можно предложить искусственный субстрат. Для этого возьмите пустую раковину моллюска, такую, в которой обе створки еще держатся вместе, поместите внутрь кусочек поролона и скрепите все это ниткой так, чтобы между створками оставалась небольшая щель. Установите эту имитацию на дне в том же положении, как располагается и живой моллюск.
Вода может быть средней жесткости. Ее необходимо хорошо аэрировать. Температура 25 °С.
Стимуляиця: наступление нерестового периода становится заметно по возросшей активности самцов. Они соперничают между собой и стараются занять определенный участок дна. Окраска их становится яркой, особенно заметна голубая полоска на теле. Но ожидать нерест в ближайшие дни

можно лишь тогда, когда у самок появится длинный яйцеклад — тонкая трубочка, выходящая из тела перед анальным плавником. Непосредственным стимулом к началу нереста служит присутствие моллюска в водоеме.
Нерест: на нерест высаживают пару рыб. Самец, обнаружив на дне моллюска, становится очень возбужденным, он постоянно крутится возле него. Вскоре к нему присоединяется и самка. У\учив момент, когда моллюск приоткрывает створки, самка запускает в его полость свой яйцеклад и откладывает туда несколько икринок. Всего за нерест внутри мантийной полости моллюска оказывается 100—200, а иногда и 500 икринок. Однако это редкость, обычно потомство одной самки гораздо меньше. Для оплодотворения икры самец выпускает молоки, и они втягиваются с потоком воды при дыхании моллюска.
Горчаки откладывают икру в течение нескольких дней и даже недель. Поэтому, увидев начало нереста, не спешите высаживать производителей. Ежедневно рыбки будут откладывать новые порции икры. Нерест оканчивается тогда, когда яйцеклад самки начинает втягиваться. Если позволяет размер нерестилища, можно высадить и группу рыб, но в таком случае на дне должно быть несколько моллюсков, чтобы нерестящиеся пары не мешали друг другу. Опасаться того, что икра будет съедена, не стоит, поскольку это невозможно. Впрочем, групповой нерест можно рекомендовать лишь тогда, когда вы будете уверены, что все отсаженные горчаки нерестятся, а не занимают место в водоеме. Более того, нужно следить за моллюсками, так как пустые перловицы или беззубки лишь потребляют кислород.
Инкубация: икра у горчаков продолговатая, слабоклейкая, длиной около 2 мм. Время ее развития зависит от температуры воды, обычно личинки выклевываются через 3 суток. Находясь в мантийной полости моллюска, икра и личинки надежно защищены от хищников. Но не следует думать, что им там привольно живется. Несмотря на то что их постоянно омывает поток воды, внешний вид личинок подсказывает, что они страдают от недостатка кислорода. Икра горчака содержит большой запас желтка, у личинок имеются выросты по обе стороны желточного мешка, которые помогают им удерживаться в полости моллюска. Кислород из воды молодь горчака впитывает с помощью густой сети кровеносных сосудов в задней части тела. Поэтому хорошая аэрация воды — основное требование во время инкубиро-вания икры. Внутри моллюска при температуре 18—23 °С личинки проводят 17—19 дней, затем они выплывают наружу, а в прохладной воде мальки остаются внутри моллюска больше месяца. Помните, что горчаки откладывали икру на протяжении нескольких дней, поэтому личинки тоже будут появляться ежедневно.
Выкармливание: молодь горчаков, которая выплывает из своего убежища, начинает быстро развиваться. С первых же дней ее можно кормить науплиями артемии, но для этого мальков нужно выловить в выростной аквариум. Выкармливание в одном водоеме с моллюсками невозможно, поскольку те фильтруют воду и быстро очистят ее от кормовых организмов.
Сходные виды: в реках Японии и Китая обитает несколько родственных горчаку видов, которые размножаются подобным образом. Некоторые рыбки окрашены очень красиво, у них много голубого блеска на теле, плавнички розовые. Имеется также некоторое количество видов, способных отложить икру внутри пустой раковины моллюс-

ка, использовав ее просто как укрытие, такое же как камень или упавшее на дно дерево.
Нерест горчаков является примером симбиоза, то есть взаимовыгодного сожительства двух разных видов животных. В чем же выгода для моллюска? А она наступает также в момент размножения. Крошечные личинки перловиц и без-зубок самостоятельно плавать не умеют и, выброшенные потоком воды из моллюска-родителя, быстро оседают где-то поблизости. Зато если рядом окажется рыба, то личинки прикрепляются к ней и освобождаются после того, как проплывут некоторое расстояние. Горчаки, которые постоянно вертятся возле моллюсков, конечно, оказываются первыми в списке таких помощников, хотя молодь моллюсков может прокатиться и на рыбах других видов.

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zender за данный пост:
Старый 20.10.2007, 15:42   #175
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Держу за вас кулаки

Вчера смотрел средь живца, пойманого для рыбалки.....

Короче есть горчак для селекции - с тройным хвостовым плавником (ну типа три меча в меченосца ток там не мечи а просто выступы).... могу подогнать
Могу купить!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 16:24   #176
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Ездил с ребенком на родину (киев, теремки 2).. там есть три озера .. в линию выстроены. Запустили туда добрые люди ротанчегов... за пару лет (пока я там не живу) - теперь там одни ротанчеги... карась, тюлька всякая. лини и окуни - все ушло в нибытие за пару лет... зато ротанов... мужик возле слива воды на первом озере (возле церкови которое) на мормышку одного за другим дергал.. сантипетров по 8-10, а малька в траве вообще нисчесть.. можно ловить паучком их сотнями.. а рыбка то красивенная...


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 18:41   #177
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

я вот думаю, а если им(горчакам) положить раковину от рапана, может примут как субстрат? как думаете?

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 20:06   #178
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zender Посмотреть сообщение
я вот думаю, а если им(горчакам) положить раковину от рапана, может примут как субстрат? как думаете?
Думаю, что лучше щель между большими камнями - это больше похоже на створки двустворчатых молюсков, чем раковина рапана. Кроме того, если нет живой беззубки или перловицы, попробуй целую, чуть приоткрытую раковину от них же.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
kazanova (20.10.2007), Zender (20.10.2007)
Старый 22.10.2007, 10:08   #179
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Горчак5.jpg
Просмотров: 850
Размер:	145.8 Кб
ID:	7082

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Горчак6.jpg
Просмотров: 736
Размер:	105.9 Кб
ID:	7083

Как и обещал, фото.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили sash81 за данный пост:
kazanova (22.10.2007), Кениец (22.10.2007), Михаил Погребиский (23.10.2007)
Старый 22.10.2007, 10:15   #180
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Могу купить!

Та не вопрос - подарю
В личку как связаться......


Последний раз редактировалось sash81; 13.11.2007 в 11:55..
sash81 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts