Конкурс отзывов: Борьба с планарией в аквариуме. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > AQUAYER
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2016, 19:33   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 230
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 91 раз(а) в 67 сообщениях
Конкурс отзывов: Борьба с планарией в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток всем форумчанам. Решил вот поделиться своим опытом применения средства от планарии “Планария Стоп” от ТМ AQUAYER, может кому-то эта информация пригодится.
Примерно в мае прошлого года я впервые увидел в своем нанике планарию. Ранее мне приходилось встречать в аквариуме планарию длиной до 3 мм - вот такие
( фото из интернета ),
но в этот раз я увидел в своем аквариуме “монстров” по сравнению с тем, что я видел ранее. Это были черви длиной до 10 мм - вот такие

( фото из интернета )
Попытка выбрать вручную планарий особого эффекта не дала, периодически они все равно появлялись в поле зрения, а увеличение их популяции допускать не хотелось. Было прочитано много информации по успешной борьбе с планариями, в том числе и на нашем форуме, которая сводилась в основном к применению противогельминтных препаратов, продаваемых в аптеках. Тот факт, что все эти препараты не предусмотрены для применения в аквариумах, заставил меня обратить внимание на специализарованные препараты для борьбы с героем статьи.
В зоомагазине я увидел препарат “Планария Стоп” от ТМ AQUAYER для применения в аквариумах, в частности в креветочниках.

Препарат считается безопасным для креветок и других обитателей аквариума в рекомендованых производителем дозировках. Так как у меня на тот момент было штук пять кристаллов и с десяток черри, мой выбор пал именно на этот препарат. Под эксперимент невольно попали и другие жители аквариума – несколько галактик, пяток неонов, геринохейлус, а также улитки катушки ( две – три штучки ) и туча грунтовых улиток – меланий.

Обрабатываемый аквариум – наник 20 л, объем воды – приблизительно 15 л, фильтрация – внутренний фильтр Atman AT-F301 производительностью до 230 L/h, и аэрлифт, свет – энергосберигайка 11 Вт, 6400 К.
Рекомендуемая дозировка препарата – 1 таблетка но 20л аквариумной воды. При меньших объемах – таблетку можно делить на части. В моем случае ( 15л воды ) я взял ¾ таблетки. Можно отметить, что таблетка делится на части ножом без особых проблем.

Далее по инструкции перед внесением препарата в аквариум необходими приготовить суспензию. Предварительно измельчив таблетку, заливаем ее в ложке небльшим количеством воды.
Через пять минут растираем размокшую таблетку в белую кашицу.

Далее содержимое ложки необходимо, активно перемешивая, растворить в стакане с водой и внести в аквариум.

Производитель оговаривает, что препарат растворяется в аквариуме на протяжении нескольких дней, что визуально выражается в “ запорошенном снегом ” аквариуме после внесения препарата. На фото видно нерастворившиеся частички. Малоэстетично, но что ж - лечение далеко не всегда приятная процедура. Замечено, что эти нерастворившиеся частички препарата грызутся крилем ( возможно и улитки проявляют к нему гастрономический интерес ).
Через три дня после проведения обработки производитель рекомендует произвести повторную обработку в дозировке ¼ от изначальной, сменив перед этим 25% воды.
У меня для этих целей пошла оставшаяся четвертика таблетки. Конечно, при обработке малолитражных аквариумов деление таблетки и дозировка препарата происходит на глаз, но не думаю, что это критично. Спустя несколько дней аквариум приобретает свой прежний вид и визуально препарат более не наблюдается.
В процессе применения препарата замечено, что планарии “ теряя чувство страха ” начинают вылазить на стекла. При этом особой активности в них нет. Они стают вялые, сидят на одном месте как бы “ скукожившись ”. Спустя неделю они более мной не наблюдались.
Через неделю производитель рекомендует повторить обработку аквариума для уничтожения вышедших из яиц молодых планарий.
Я же не хотел повторения зимнего пейзажа, поэтому ограничился одной обработкой. Вероятно, лучше придерживаться рекомендаций производителя, но мне хватило и одной обработки.
Со времени обработки прошел почти год и тот аквариум уже просится на перезапуск – нитраты и фосфаты шкалят – но с момента обработки и по сей день планарии там более не наблюдались.

Есть мнение, что планария присутствует практически в каждой банке и только избыток органики и пищи провоцируют их появление. В моем аквариуме сейчас имеется и то и другое, но ПЛАНАРИИ НЕТ.
Хочется отметить, что жители аквариума перенесли обработку достойно. Мною не было замечено падежа креветок и рыб, улитки тоже, судя по всему, не пострадали.
На данный момент использую препарат при карантине растений от планарий.
Для себя сделал вывод – препарат доступен, не дорог, работает, в рекомендованных производителем дозировках безопасен для обитателей аквариума.


Последний раз редактировалось AQUAYER; 14.09.2016 в 23:06.. Причина: ошибка в названии ТМ
Андрю_ха поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Андрю_ха за данный пост:
r0man (25.06.2016)
Старый 20.06.2016, 20:40   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Борьба с планарией в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Любопытно всё-таки, какое действующее вещество. Если чисто практически, главное тут - цена. А действие похоже на действие фебтала или цестала.

Между прочим, муть создаётся балластными веществами. Так что, подобрать что-то быстро оседающее - вопрос воли. Если от Планария Стоп муть держится долго - это минус.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Торопыжка за данный пост:
Андрю_ха (21.06.2016)
Старый 20.06.2016, 21:47   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ahnenerbe
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Первомайск (Николаевская область)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 194 раз(а) в 156 сообщениях
Відповідь: Борьба с планарией в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

У меня от приема "планария стоп" акваер половина креветок пропала, креветки неокаридина "кровавая мери". Есть подозрение что они наелись нерастворенных частичек таблетки из-за этого пропали, остальные были очень вялые еле оклемались. Срочно просифонил грунт и заменил 3/4 воды в аквариуме.


Последний раз редактировалось AQUAYER; 21.06.2016 в 14:01.. Причина: Упоминание сторонних производителей
ahnenerbe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ahnenerbe за данный пост:
Андрю_ха (21.06.2016)
Старый 21.06.2016, 00:31   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 230
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 91 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Борьба с планарией в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка, ну подбирать осадок ( просифонить ), есди Вы это имеете в виду даже не рассматривалось, т.к. сам производитель заявлял о растворении препарата в течении нескольких дней, и мути как таковой не было, был осадок частиц.

ahnenerbe, мне тоже это не сильно понравилось, что криль грызет нерастворившиеся частички, а он таки его грыз, об этом красноречиво говорили гранулы белого цвета . Но в моем случае все прошло без потерь. Я не призываю использовать исключительно этот препарат, лишь делюсь своим опытом. Думаю с любым препаратом может быть неготивный опыт. Дабы исключить фактор поедания, нахожу интересным решение загрузить препарат в отсек фильтра, это удобно сделать в случае наличия навесного фильтра типа "рюкзачек", думаю и другие варианты возможны - может кому идея прийдется по душе, я бы сделал именно так.

Андрю_ха поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Андрю_ха за данный пост:
ahnenerbe (21.06.2016)
Старый 21.06.2016, 09:49   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ahnenerbe
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Первомайск (Николаевская область)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 194 раз(а) в 156 сообщениях
Відповідь: Борьба с планарией в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Так я тоже поделился опытом. Для креветок лучше вливать суспензию чем измельченную в воде таблетку из-за которой потом нерастворимые частички в аквариуме плавают. Но хочу отметить что планария и еще какие то черви все погибли. Это факт. Аквариум без паразитов.

ahnenerbe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ahnenerbe за данный пост:
Андрю_ха (21.06.2016)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts