ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2010, 14:56  
ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ»
Живу я тут

Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 602
 

Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 427 раз(а) в 182 сообщениях
Вбою Вбою поза форумом 31.01.2010, 14:56
Рейтинг: (3 голосов - 4.67 средняя оценка)

ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ»

Почему для «безруких»? Потому, что всегда отношусь с уважением к людям, которые умеют делать печатные платы, ловко оперируют понятиями «триггер», транзистор и т.д. Которые искусно паяют микросхемы и, если надо, все перепаивают заново без потери радиодеталей. Когда-то отец не научил, а сейчас учится поздно…
И так без лирики. Сделал абгрейд аквариумной техники, поставил новый внешний фильтр. Помощнее. Доволен, но корм уносит, особенно замороженный циклоп. Решил делать временное отключение фильтра.
В принципе, есть много схем в Интернете, есть готовое решение от мастеркит. Но, во-первых - «безрукий», во-вторых - для предложенных схем надо низковольтное питание, а это дополнительный источник питания, что убивает простоту и миниатюрность. Мне так кажется.
Посещаем радиорынок «Кардачи» и покупаем (Рис. 1):
1) «Гробик» для блока питания (90х60х55 мм). Такие «гробики» есть с уже встроенной вилкой для розетки. Но в силу геометрии электрики в тумбе для меня удобен именно такой «гробик» (простите за игру слов).
2) Реле времени АН3-3 с задержкой на отключение. Подробно читаем, например, здесь http://www.delexgroup.ru/Time%20AH3.html
Я выбрал реле на 1 час.
3) Электровилку, которую приспособлю к «гробику».
4) Приборную розетку.
5) и 6) Кнопочки, микрики, светодиоды, резисторы, диоды и провода.
Да, еще надо паяльник, напильники, отвертки, а главное желание и время.
Схема девайса на рис. 2.
Для таких, как я, рассказываю работу схемы.
Реле запитывается через ножки 2 и 7. Контакты 1–4 и 8-5 нормально замкнутые. При запитывании реле, контакт 1 сразу перебрасывается на контакт 3. Контакт 8 перебрасывается на 6 при истечении времени, установленного на реле.
Далее все просто.
Исходное состояние схемы. Фильтр включен по линиям:
1) А – нормально замкнутый контакт 1-4 и на В.
2) Б – 8 – и на Г.
Горит зеленый светодиод.
При этом напряжение подано только на ножку 7 реле.
Работа схемы. При замыкании кнопки, реле самоблокируется перебрасыванием контакта 1 на 3, который подает питание на ножку реле 2.
Фильтр отключается и горит красный светодиод.
По истечении заданного времени срабатывает контакт 1 на 6. Реле обезточивается и схема приходит в исходное состояние. Красный светодиод гаснет, а зеленый загорается, фильтр включен.
О подключении светодиодов к сети 220 в. В Интернете написано много на эту тему. При данной схеме подсоединения светодиода обычно рекомендуют резистор около 33 Ком 2 Вт. Но притаком номинале сопротивления ощутимо грелся даже 5 Вт керамический резистор. Мною выбран самый маленький диод на 600 в, маломощный резистор на 150 – 200 Ком. Светодиоды светят не на полную мощность, но достаточно для индикации подачи напряжения. При этом резистор абсолютно не греется.
В качестве кнопки использован микровыключатель, который вмонтирован в корпус «впотай» или «под ноготь» (Рис. 3), дабы исключить несанкционированное отключение фильтра при возне в аквариумной тумбе.
Реле АН3-3 легко вставляется в панель для радиоламп, но я с целью экономии места провода просто припаивал к ножкам. Изолировал термоусадочным кембриком.
Внешний вид готового изделия на Рис. 4, а на Рис. 5 – в работе.
Стоимость этого удовольствия: реле 67 грн., «гробик» 9 грн., остальное копейки. Реле и радиодетали куплены в павильоне №9, а "гробик" - павильон №17 или №18 (точно не помню).
Минздрав предупреждает, что Вы имеете дело с сетевым напряжением 220В, будьте внимательны, хорошо изолируйте провода и монтаж.Вашим рыбкам сытного ужина, а Вам беззаботного аквариумного ремесла.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	62.3 Кб
ID:	55718   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 1047
Размер:	35.4 Кб
ID:	55719   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 968
Размер:	59.8 Кб
ID:	55720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 869
Размер:	55.2 Кб
ID:	55721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	67.3 Кб
ID:	55722  


Просмотров: 26050
Ответить с цитированием
20 пользователей поблагодарили Вбою за данный пост:
irek (19.01.2011), JONSON (01.02.2011), Kola1970 (18.02.2013), Koroba (03.02.2010), ksy-kiev (26.06.2016), Ludma (10.02.2011), Mykhaylo (31.01.2010), odyssey (31.01.2010), Parkhom (31.01.2010), Petro_P (30.07.2010), Starcomputer (31.01.2010), VKabanov (02.06.2010), Xимик_UA (31.01.2010), Александр Бешлега (31.01.2010), викарий (23.04.2010), дух святой истины (31.01.2010), Игорь-1 (04.03.2015), Кениец (31.01.2010), Олександер (18.11.2012), Сергей Карпов (03.02.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.02.2010, 23:50   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 427 раз(а) в 182 сообщениях
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Вижу много коментариев.
Александр Бешлега. Извини, но какой из меня подельщик? Здесь делов-то на вечер (с перекурами и пивом). А может действительно, Александр, бросить карьеру, уйти на пенсию, создаль артель и ваять, ваять....

kazanova. У меня внешний фильтр и анцики туда не ходят за едой, как ни странно.

nana_1983. Изменять поток фильтра в период кормления все равно, что выдергивать шнур из розетки. Автомат лучше. А место кормления не могу изменить, т.к. аквариум угловой, а по углам ростючка.

Fly. Я проблему не придумал. Проблема возникла и я ее решил. А то, что "по-комсомольски", так мне скоро 55 лет, я так привык.
Кормить рыб не надо меня учить. Лучше внимательно прочитай. Игрушка отключается по истечении заданного времени. Хочешь 1 минута, хочешь 60 минут. Даже на картинке видно, что время установлено на 25 минут. Я обычно даю рыбкам два блюда (последовательно, раздельное питание и внешний вид меня удовлетворяет), поэтому ужин затягивается.
А то что продумано, разве это плохо. Мы старики такие, все думаем! Ну разве это не гениально? Кнопка и реле
Суть столь великого изобретения в том, что пришел, купил, склепал, работает.
Скажу тебе по секрету, придумал еще одну проблему. Аквариум угловой, а светильник прямоугольный. Понимаешь разность геометрических фигур? Стенку освещает, а передние углы наоборот. Сделаю, покажу. Или ну его, хай в стену светит? За то нет проблем.
А вот то, что ты добавил через 7 минут великих раздумий, я не понял. При чем здесь производство. При чем здесь "Калгон" и "Целюлит". Настойку на колгоне знаю и уважаю, целюлита ни у меня ни у моей жены нет. Ты меня с кем-то путаешь, а я тебя не знаю. Я любитель, понимаешь? Вот такие, брат модератор Fly, пироги.

Дорогой boba88, ты же знаешь 60 годы. Тогда не у всех были даже телевизоры (мой отец, к стати, сам спаял, а мы были счастливы смотреть всего один канал), не то что реле времени или светодиод. А на счет ртутного реле - великая вещь, скольно на них было сделано открытий! Только их сейчас не найти, новое поколение их скамуниздило и продало.

А в остальном спасибо за внимание и новые современные идеи, где электронное реле заменено на механический кухонный таймер. Все-таки 21 век, это вам не 60-тые.

Вбою поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вбою за данный пост:
ksy-kiev (26.06.2016)
Старый 02.02.2010, 21:01   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вбою Посмотреть сообщение
новое поколение их скамуниздило и продало.
Верно заметил, не в бровь, а в глаз. На что уж казалось, гигантский объём, навыпускала наша промышленность за годы советской власти, а не тут то было, "новые русские" "скоммуниздили" всё, за каких то 10 лет. А взамен - поляки, турки, китайцы, прут одноразовое барахло. Никуда не годное, зато в красивой упаковке!

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
Вбою (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 21:20   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 427 раз(а) в 182 сообщениях
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

И чем плох национальный производитель в моем лице... Правда, детали китайские, но сборка то "европейская".

Вбою поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 21:23   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вбою Посмотреть сообщение
И чем плох национальный производитель в моем лице... Правда, детали китайские, но сборка то "европейская".
Да не производитель "плох", а его девайс. И не "плох", а отстал от прогресса.
Помнится, по похожей темке про эл. таймер, начальные навыки по радиоэлектронике то есть. А в этом девайсе их не видать!

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 00:25   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вбою Посмотреть сообщение
И чем плох национальный производитель в моем лице... Правда, детали китайские, но сборка то "европейская".
Сдается мне я Вас обидел своим постом. А жаль. Не то было в мыслях.
Ну да пропустим, уже словл сказано.
Была проблема-есть решение. Это отлично. Но решение далеко не оптимальное с точки зрения конструктива, зато повторяемо. Возможно кому-то и пригодится. А по поводу пр-ва это я мысль Александра Бешлеги продолжил по поводу "изготовить еще одно такое-же".
По поводу модератора. Без таблички МОДЕРАЦИЯ или ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - я обычный участник форума. Я приматриваю совсем за другим разделом, но "самоделкин" - моя слабость. Сам очень люблю поковыряться, но считаю смыслом любой самоделки это решение ряда определенных задач
- сделать то, что нельзя купить (или достаточно сложно)
- сделать заметно дешевле, чем покупное изделие при сравнимом качестве (тот-же chack делает ЭПРА под Т5 в 2-3 раза дешевле фирмовых), или счетчик пузырьков из шприца - вот куда стоит стремиться! (делать что-то, что получается дороже фирмовой вещи, да еще и с худшими параметрами - ну зачем?)
- сделать заметно лучше, чем покупное, годное для тебя, пусть и дороже, чем набор фирменных девайсов (ну например внешник с грелкой, УФ, СО2, да еще и Вет-Драй). Такое точно не купить. Ну или хороший пример акваконтролер.

А изобретение велосипеда хоть и интересно, но далеко не всегда оправдано. Да и сборка изделия из нескольких готовых кубиков сложно назвать самоделкой.
Это исключительно мое мнение.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.02.2010, 00:50   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Бердянск
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Очень интересная вещица, а главное полезная, во всяком случае желающих иметь такое чудо человеческой мысли будет немало, но раз уж выставили на общее обозрение, то уж до конца, для многих слово диод - это что то страшное а другие как говорится во сне на ощупь марку скажут, я к тому что неплохо бы и марочки радиодеталей на схеме обозначить.
Я себе немножко по другому сделал без таймера, но опять же чтоб не копатся в тумбочке в поисках розетки и вилки фильтра. Использовал 4-х канальный пульт ДУ для освещения, таких сейчас много продается каких угодно. На 3 канала посадил освещение аквы и на 4 канал кинул фильтр. И все это управление на пульте размером 6х4 см. Таймер мне не нужен, очень люблю наблюдать за процессом кормления. Мои цихлидки практически с рук берут корм.
Конкретно мой обешелся в 260 грн, но есть и бюджетные вариант на 2 канала подешевле.


Последний раз редактировалось Сергей Карпов; 03.02.2010 в 01:08..
Сергей Карпов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 01:08   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Интересное изобретение и глвное как говорил Сергей St.-повторимо,что означает легко его зделать при необходимости-а не то что подумали другие)) Но сам для себя эту проблемку решил немного другим способом..Но за девайс 5)))
Да,а вот название темки конечно немного повесилило...логически думать следующим будет -Уход,подход к аквариуму -для "безногих")))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 11:51   #38
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Sem, я всё ещё жду

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Sem, начинку бы посмотреть
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 00:00   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

чтоб не быть многословным наброшу схему из 10 деталей http://radiokot.ru/articles/04/ схема №6. Таймер 10ти минутный. вместо одного из светодиодов вешаем реле на 5-10В (микросхема тянет) и наслаждаемся жизнью.
Да, нужен паяльник, но схема более, чем повторяема. Все легко монтируется прямо в корпусе обычной розетки. Плюс блок питания от любого мобильника - мощности хватит. Требуются всего лишь минимальные знания электрики. Чуть-чуть.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Кениец (15.03.2010)
Старый 30.05.2010, 01:57   #40
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

...у меня тоже эта проблема есть, то есть корм довольно таки быстро стремится попасть в заборную трубку, постоянно выключал и почти постоянно забывал включать, почитав эту тему попросил знакомого (сам не очень в этих делах) и за пару дней он мне помог осуществить мою просьбу. Но сделал без регулировки на 25 мин.

  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:43   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Леонид105 Посмотреть сообщение
...у меня тоже эта проблема есть, то есть корм довольно таки быстро стремится попасть в заборную трубку, постоянно выключал и почти постоянно забывал включать, почитав эту тему попросил знакомого (сам не очень в этих делах) и за пару дней он мне помог осуществить мою просьбу. Но сделал без регулировки на 25 мин.
Это не такая уж и проблема,я её решил очень просто,одел на всас мочалку,среднее зерно,если будет мелкая часто надо мыть.Просто за 25-30минут умирает 15-20% полезных бактерий,представьте себе 2 кормления в день.У вас внешник будет работать как обычный фильтр а не как биофильтр.
__________________
097-685-43-04

alex.l поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 22:57   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 57 раз(а) в 21 сообщениях
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alex.l Посмотреть сообщение
Просто за 25-30минут умирает 15-20% полезных бактерий...
О как! Откуда информация?...

ИгорьС поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 10:35   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Для тех, кто захочет повторить путь автора темы, обратите внимание - на схеме полярность светодиодов указана неверно.

MoToP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 11:54   #44
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alex.l Посмотреть сообщение
Просто за 25-30минут умирает 15-20% полезных бактерий
Мне тоже интересно, от куда эта информация.
В Германии проводилось очень много исследований на этот счет. По мнению Доктора Дитера Унтергассера, перемывать фильтр необходимо лишь через 10 часов его простоя. Конечно же, бывают и исключения. Если кислорода в аквариумной воде, что называется "на грани", то и срок истощения его будет короче.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:18   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ИгорьС Посмотреть сообщение
О как! Откуда информация?...
Откуда инфа,точно уже не помню.Помню точно что тема про биофильтрацию.Это было где-то год полтора назад,я купил внешник и искал инфу как его зарядить и запустить что-бы он работал как биофильтр а не как простая мочалка.Там было очень много интиресного,например:что хорошая биофильтрация увиличивает даже объём аквы на 15%.А что бактерии умирают Вы сами можете убидиться:отключите внешник к примеру на 30минут,направте сильный свет на флейту и включите, увидите что он выбросит в акву.Первые умирают те которые в шлангах,бактериям нужно неприрывное движение воды.Я свой мою 1 раз в 3-4месяца,стараюсь зделать это за 10минут и желательно водой из аквы.Если найду информацию выложу,хотя то что мне надо было я и так помню.
__________________
097-685-43-04

alex.l поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts