Мой опыт борьбы с бородой. - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2008, 12:43   #211
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Барыкин Усман Посмотреть сообщение
Поэтому возникает закономерный вопрос как её, эту культуру обеззаразить, не убив при этом мшанок?
Думаю, что 1-2 недель выдержки в отдельной банке будет достаточно. Я приносил домой мшанок на кусочке листа, выдержал неделю и без проблем.


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sarmat за данный пост:
Старый 09.06.2008, 01:39   #212
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте уважаемый Сармат!

Спасибо за метод.Попробую.

С уважением,Усман.

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 02:54   #213
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

А кто-то специально держит мшанку в аквариуме? По-моему с ней тоже борются как и с бородой))). -
У меня мшанка появилась при запуске -- и сама исчезла после становления аквы.
Заметил только одно - ей нравилось - когда кормил рыбу мороженным мотылем... временно перешел на сухие корма - мшанка исчезла.

И лучше растениям создавать условия - а не мшанке))

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 07:25   #214
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
У меня мшанка появилась при запуске -- и сама исчезла после становления аквы.
Заметил только одно - ей нравилось - когда кормил рыбу мороженным мотылем... временно перешел на сухие корма - мшанка исчезла.

И лучше растениям создавать условия - а не мшанке))
Дело в том, что при мшанках в аквариуме идеально чистая вода. Они питаются всяческими микроорганизмами. И после становления аквариума и уничтожения всякой мелочи мшанки погибли от голода. У меня во время недельного отсутствия в 90 литрах погибла 10-см скалярия. Убрать ее было некому и она там и осталась, но вода осталась чистой. Мшанки отличные санитары и растениям они не помеха.А при кормлениях неживым кормом они предохранят аквариум в чистоте.


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 08:19   #215
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Вот тут:
http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=9&lan=ru
рекомендую скачать брошюру "Борьба с водорослями" и обратить внимание на табличку "Водорослевое равновесие". Там описаны уже упомянутые факторы, влияющие на рост водорослей, а также много других.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.06.2008, 13:59   #216
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Брошюру почитали ,спасибо.

При всем уважении к доктору Людвигу Деннерле, суть "ступеньчатого освещения"
несколько другая и при борьбе с водорослями 2-3 часа затемнения среди светогвого дня не помогут. Тем более сказки о грозах и тучах в тропиках других авторов. Е.Ковалевой "Живая природа" и др.

Сейчас используется более эффективный режим освещения сохраняющий биологическое равновесие в аквариуме с растениями и дающий намного лучшие и более стабильные результаты. Время освещения аквариума при этом традиционные 10-12 часов непрерывно, но в начале и в конце светового дня интенсивность освещения аквариума уменьшается наполовину. Этот метод уже много лет используется Takashi Amano. Такой ступенчатый режим освещения даёт сильный свет растениям только тогда, когда они способны полностью утилизировать сильный свет, для своего роста используя малый буфер PO4 и NO3.
Фосфаты за считанные минуты абсорбируются из воды и накапливаются растениями про запас. Водоросли напротив, не могут хранить их запаса и быстро вымирают при отсутствии PO4 в воде.
При 10-12ч сильного освещения растения быстро исчерпают свой запас PO4 в листьях и воде, поэтому при малейшем недостатке NO3 сразу появятся проблемы с водорослями, ведь растения перестанут потреблять микроэлементы и PO4!
Если интенсивный период освещения всего 2-5 часов, то малого буфера PO4 в растениях (от концентрации в воде PO4=0.1ppm) вполне хватит для короткого интенсивного освещения! Поэтому при освещении по такому методу можно поддерживать PO4=0.1-0.5ppm (а не 0.5-2.0ppm и много NO3 И в том и в другом случае интенсивно освещаемый аквариум будет без водорослей, но при короткой фазе яркого света по ( Takashi Amano) вероятность полного исчерпания PO4 и быстрого появления водорослей будет гораздо ниже! 12 часов яркого света это нормально, но в этом нет необходимости. 6 часов нормально, но некоторые виды не будут процветать. Растениям нужны питательные вещества в зависимости от количества света и CO2. Большее количество света означает большую концентрацию удобрений и CO2 в воде, что при малейшем дисбалансе питательных веществ, приводит к росту водорослей. Единственное оптимальное решение - освещение Ступенчатым методом. Короткий период сильного освещения не дает исчерпаться буферу питательных веществ растений, который быстро истощится после нескольких часов яркого света. Транспортировка питательных веществ из корней и стебля и других частей растений недостаточно быстра, чтобы помочь в такой ситуации листьям.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Михаил К за данный пост:
Olzhich (12.02.2009), texnick (28.09.2009), Флорастим (10.06.2008), Цвилюк Андрей (21.03.2009)
Старый 10.06.2008, 14:40   #217
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Целью моего размещения статей от Dennerle не является пропаганда уникальности всего того, что они рекомендуют. Безусловно, имеется еще несколько вполне теоретически обоснованных и практически проверенных методик. В частности, метод ступенчатого освещения тоже неплохо себя зарекомендовал.
Однако, обращаю внимание больше не на суть рекомендуемого, а на мотивацию тех, кто рекомендует. Особенно в последнее время в нашей стране стала исчезать ответственность за сказанное или рекомендуемое. Безответственно ляпать языками стало очень модно и даже политически выгодно. Я ни в коем случае не имею в виду никого конкретно, но это факт.
В случае компании Деннерле такого по определению быть не может. Они продают до 25 000 (!) единиц растений в день. В развитых странах послепродажная поддержка покупателя - обычное и естественное явление. Любой здравомыслящий бизнесмен обязательно при таких объемах продаж создал бы мощный отдел изучения аквариумных процессов с современной научной базой и квалифицированными кадрами. Что и реализовано в Деннерле уже давно.
Именно поэтому я приведенным рекомендациям верю больше, чем советам доморощенных специалистов, не имеющих в своем распоряжении необходимой материальной базы и квалификации.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Флорастим за данный пост:
Serpentarius (10.06.2008)
Старый 21.06.2008, 18:44   #218
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Україна, м.Рівне
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Відповідь: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Напишіть пропорцію застосуваня Фуразолидона таблеток/10л води

.:OMER:. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 19:39   #219
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Ответ: Відповідь: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от .:OMER:. Посмотреть сообщение
Напишіть пропорцію застосуваня Фуразолидона таблеток/10л води
1 таблетка на 20 л. Растереть, развести водой (в горячей лучше растворяется). Раствор в банку и сильная аэрация (без фильтра). Через неделю заменил около 50% воды уже без лекарства. И вернулся к прежнему режиму. Оригинальная методика здесь: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=39864&page=1.


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sarmat за данный пост:
Татьяна12345 (28.04.2009)
Старый 22.06.2008, 21:31   #220
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!

Огромное спасибо уважаемой Serpentarius!:

Все её рекомендации, а именно подмена 20-30% в неделю, сокращение светового дня в сумме с паузой до 10 часов, помогли. Борода начала заметно сдавать позиции, исчезла с двух листчков крипты понтидериеволистной. УРРРРРРРРРРРА! Победа(хоть и маленькая пока)(напомню, что у меня к эим условиям надо добавить два горшка-фитофильтра, в одном фильтруется вода поступающая через донный грунт, в другом просто фильтруется всякая взвесь из толщи воды, свет 0,37 Вт/л).

Спасибо огромное!

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:45   #221
Я тут недавно
  
 
Аватар для kirov
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Киров, РФ
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для kirov с помощью ICQ Отправить сообщение для kirov с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Был у меня аквариум, примерно 20 л... так как палочнику негде жить, купил новый, запустил. Борода попёрла... появилась на всем - даже по несколько волосков на чуме... прошло две недели. Бороды нет.
Что делал:
1.смена воды ежедневно - 20 литров (т.е. примерно 1\3), неотстоянная, сразу с под крана;
2.кормление - через день и в таком объеме, что через две минуты корма даже следов нет;
3.свет 7 часов (суммарный у меня 29 вт, это мощность потребления энергосберегалок, (827-st) потом нормальный режим - 12 часов.
4. Добавил в воду роголистник (так у меня он жил в банке 3 л с улитками - как раз ждал запуска нового аквариума - иначе роголистник вряд ли нужен)
Итог: заросли плотнеют изо-дня в день, гупёнок прячется легко (появился от какой-то самки - фиг знает)
а бороды-то нет... полезла зелень на стёклах - выкрутил лампу одну - вроде уменьшается...
не знаю, короче, - что с первым запуском (февраль), что со вторым (сейчас) борода кончилась сразу, как токо пошли в рост растения... а у меня их много )))
и еще хочется растений ("а он кричит: "Еще, еще, еще" (с))
__________________
Чтобы всем!

kirov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kirov за данный пост:
DimEoN (25.06.2008)
Старый 05.07.2008, 22:50   #222
Живу я тут
  
 
Аватар для PAS
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 258 раз(а) в 117 сообщениях
Ответ: Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oleksa Посмотреть сообщение
Freerider скажите пожалуйста, а чьего производства фуразолидон? В исходной теме у некоторых почему-то не срабатывает. А у некоторых - на ура.
господа не сильно обольщайтесь все зависит от партии препарата у кого закупали матрицу, степень опьянения мастеров и тд и тп поверьте это имеет сильное значение особенно в наших условиях

PAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 22:31   #223
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Ответ: Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Использовал фуразолидон местного производства. После одноразового применения "борода" исчезла. Растения поперли как до этого не росли. Второй месяц аквариум чистый (стучу по дереву). Всем удачи!


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 09:46   #224
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 53 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Миха с помощью ICQ
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

В первом 140л аквариуме Я избавился в течении месяца,занес с анубиасами,Увеличел свет до 0,8 в на литр,досадил растений и со2, конечно подмены каждый день по 10%,ограничел корм,борода ушла а растения начали расти вдвое быстрей!А вот сейчас ситуация не исправима,аква на 240 литров с дискусами,эхи нимфея,анубиасы,БОРОДА достала,меняю воду каждый день в течении 4 месяцев,бороды еще больше,растения растут плохо,лампы поменял поставил отрожатели,увеличел свет и подмены ...бороды еще больше!

Миха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 11:02   #225
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 299 раз(а) в 106 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
В первом 140л аквариуме Я избавился в течении месяца,занес с анубиасами,Увеличел свет до 0,8 в на литр,досадил растений и со2, конечно подмены каждый день по 10%,ограничел корм,борода ушла а растения начали расти вдвое быстрей!А вот сейчас ситуация не исправима,аква на 240 литров с дискусами,эхи нимфея,анубиасы,БОРОДА достала,меняю воду каждый день в течении 4 месяцев,бороды еще больше,растения растут плохо,лампы поменял поставил отрожатели,увеличел свет и подмены ...бороды еще больше!
Значит у Вас водоросли быстрее усваивают питательные вещества из воды нежели растения. У вас дискусы, температуры воды повышенная 27-29 гдето. Нормальная для растюшки 24 в среднем. В предыдущей акве дискусы были ? При повышенной температуры в акве с растюшкой необходимо СО2. Одними подменами горю не поможеш. Нимфея сильно разрослась? может затемнять другие растения. Подсадите быстрорастюшки (элодея, лимнофила, гигрофила), у вас все растет медленно, такие виды вы сами себе выбрали. Быстрорастюшка быстрее водорослей выбирает органику из воды. И т.д.

Новичок поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts