Мой опыт борьбы с бородой. - Страница 16 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2008, 00:27   #226
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Добавлено через 4 часа 34 минуты
Флорастим, Ступенчатый метод не подходит для некоторых видов ротал ,как быть в этом случае?


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 11.09.2008 в 19:04.. Причина: Добавлено сообщение
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 23:12   #227
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!

У меня тут болели гуппи(триходина и тетрахимена), вылечил в итоге всех унитазом. Но вот болезнь эта дала мне способ борьбы с бородой, по крайней мере на жесколистных анубиасах и папортниках.

Т.е. я бросил растения в дезинфекцию а потом в аквас 60 л без рыб но с огромным количеством улиток катушек(просто кишмя-кишели, хотел взять тетрадонов но потом передумал, временно).

Так вот эти катушки за неделю вычичтили всю бороду с анубиаслв и папортника. Кое где только черные точки остались, но точки роста бороды по моему и химия не уничтожает. И думаю я, что зря все таки на катушку так взъелись аквариумисты. Кстати в других аквасах тоже есть катушки, но там анци и я поддерживаем их популяцию на низком уровне. А вот когда мне лень было, так они все заполонили так что вполне можно держать этих улиток в рамках. А если нужно за месяц -два в отдельном аквасе можно при желании устроить суп из улиток, только аэрируй да корми иногда травкой, зато результат спасения анубиасов у меня 100%.

Оговорюсь в период лечения бороды на анубах катушек не кормил, да и до этого подкармливал от случая к случаю выстреженной из других аквасов травой и все никаких отдельных кормежек, подсветок подогревов. Конечно когда анубы бросил и подсветку и подогрев включил(свет 12 часов 15 вт энергосберегалка 6 ватт Т5, температура 25 С).

С уважением.


Последний раз редактировалось Барыкин Усман; 29.08.2008 в 23:19..
Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Барыкин Усман за данный пост:
Serpentarius (30.08.2008)
Старый 30.08.2008, 14:50   #228
Живу я тут
  
 
Аватар для Romka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Киев, Индустриальный мост.
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ
Ответ: Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sarmat Посмотреть сообщение
Использовал фуразолидон местного производства. После одноразового применения "борода" исчезла. Растения поперли как до этого не росли. Второй месяц аквариум чистый (стучу по дереву). Всем удачи!
А можно чуть по подробней! Сколько таблеток положили? Пожили ли вы потом уголь? Как отразилась эта химия – терапия на рыбках и травке? Были ли подмены во время применения препарата? Ну и еще может что-то.
Честно говоря, давно хочется попробовать фуразолидон, но боязно, как бы хуже не заделать.
Заранее большое спасибо!!!

Romka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 16:26   #229
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Барыкин Усман, у меня тоже катушки съели "бороду".. с анубиаса. В этой теме даже есть фото процесса уничтожения "бороды": http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25720&page=2

bisser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 18:35   #230
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Ответ: Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
А можно чуть по подробней! Сколько таблеток положили? Пожили ли вы потом уголь? Как отразилась эта химия – терапия на рыбках и травке? Были ли подмены во время применения препарата? Ну и еще может что-то.
Честно говоря, давно хочется попробовать фуразолидон, но боязно, как бы хуже не заделать.
Заранее большое спасибо!!!
1 таблетка на 20 л. Растереть, развести водой (в горячей лучше растворяется). Раствор в банку и сильная аэрация (без фильтра). Через неделю заменил около 50% воды уже без лекарства. И вернулся к прежнему режиму. Оригинальная методика здесь: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?
Уголь не ложил. На рыбах (данио и гуппи) применение препарата никак не отразилось, растения начали значительно лучше расти, особенно поперли альтернантера, гигрофилы многосеменная и щитковидная, криптокорины родственная и понтедериеволистная, таиландский папоротник.


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sarmat за данный пост:
Romka (01.09.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.09.2008, 23:20   #231
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

появление бороды связано со светом по моему. Стоит светильник т5*54Вт, на мой аквариум достаточно 2*54Вт.
Пробовал разные лампы. От китайских 10.000 поперла борода так что мало не показалось.
OSRAM 841 и 840 пробовал - 841 лучше немного но намного хуже HAGEN.
giesemann работает прекрасно. Недавно одна лампа сгорела (в 2 раза тускнее светится начала и спектр какой-то не тот) - так заметил по вспишке бороды. поменял лампу - борода уша за 2 недели.
в спектре дело однако.

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 19:15   #232
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Бороду лучше изводить летом , зеленые водоросли (кроме разумеется нитчатки которая слишком трудоемка и механически агрессивна) душат бороду без химии. Если аква недалеко от окна, да еще восточная(южная) сторона - борода при прямой оконной инсоляции исчезнет через месяц-два ( при разумном колличестве рыбы и нормальных подменах воды). Зеленую водоросль портящюю при этом вид банки вывести не составит труда.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 11:42   #233
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для Norris
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 297 раз(а) в 171 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Хочу спросить совета у опытных борцов с бородой. Имеется аквариум - 30 литров. 11 неонов, отоцинклюс, коридорас пигмей, неокаридины. Масса растений, освещение энергосберегалками, 2 по 11 ватт, 10 часов. Кормлю 5 раз в неделю, кроме выходных. В один прекрасный момент растения расти перестали, поставила бражку - наблюдаю бурный рост растений, пузыряют как бешеные, листья лимонника перестали скручиваться и дырявиться, наяс и элодею косить приходится. НО! Через некоторое время, как я понимаю, растениям перестало хватать питания, листья стали бледнеть по краям (хлороз? нехватка калия? железа?), рост растений приостановился. Начала лить удо - появилась борода Пока немного, но уверенно распространяется, зараза...
Что мне предпринять? Если не лить удобрения - растениям же нехватает явно питания...
Убрать фильтр (течение) совсем? со2 хуже растворяться будет..
Один нюанс еще - воду меняю не прямо из водопровода, а пропущенную через угольный фильтр - он наверняка забирает все полезные элементы. А лить из крана боюсь из-за креветок.
Увеличить подмены попробую - сейчас меняю 5 литров раз в неделю, попробую чаще.
Все же как быть с удобренями??
Что посоветуете?

Norris поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:20   #234
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для Norris
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 297 раз(а) в 171 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо огромное! Вот еще вопросик - как лучше - менять 10-ю часть воды 5 дней подряд, потом 2 дня перерыв (выходные, аква на работе!) или например - понедельник, среда, пятница? так перерывы просто равномернее будут, наверное это важно?

Norris поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 18:10   #235
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norris Посмотреть сообщение
А лить из крана боюсь из-за креветок.
Какие креветки имеются в виду.К примеру неокардины очень стойкие в этом плане.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 08:55   #236
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для Norris
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 297 раз(а) в 171 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Именно неокаридины и не живут в моей водопроводной воде - умирали, пока не стала только через фильтр гонять воду.

Norris поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 11:50   #237
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norris Посмотреть сообщение
Именно неокаридины и не живут в моей водопроводной воде
Значит вода действительно неважнецкая,в Харьковской при прямых подменах 70% такого не наблюдал.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 09:01   #238
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для Norris
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 297 раз(а) в 171 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Итак, чуть больше двух недель меняю воду - 10% во всех своих четырех аквариумах каждый день. Дошла до автоматизма Удобрения не добавляю вобще. Свет - 6-7 часов в день! Плюс перерыв 3-4 часа, со2. Результат - растения прут как бешеные, (хотя и бледноватые), длинностебельку устала укорачивать и укоренивать, наладила производство ряски в промышленных масштабах
Наблюдения за бородой: в маленьком аквариуме (30л), с освещением энергосберегалками борода облепила почти весь лимонник по краям - махонькие такие волосики. Так вот они как бы бледнеют кое-где. На бакопе, эхах, гидрокотиле, папоротниках бороды нет и не было. На элодее пару кустиков есть. Нитчатка слегка поуменьшилась. Вопрос: что делать с лимонником? Ждать пока борода отвалится? А отвалится ли? Или ободрать бородатые листья? Тогда лимонник станет почти лысый...
А такой куст шикарный - полностью закрывает фильтр, обогреватель и колокол с со2.
Наблюдения за вторым бородатым аквариумом: 140л, свет:4 т5, 2 т8, все остальное - как написано выше (подмены, световой день). Борода наступает. Медленно и уверенно. Причем ее тут два вида - волоски и круглые кустики. А вот нитчатки тут нет - единственный мой аквариум где нет нитчатки. И не приживается. Почему?....Разве им не одинаковые условия подходят?

Norris поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 11:34   #239
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для Norris
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 297 раз(а) в 171 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Насчет сифонки - 2 недели уже ничего не сифоню, только сливаю 10% воды. На лимоннике поражены именно верхние листья, самые красивые, подозреваю из-за того, что со2 как раз на них и "дует". Кстати, на колоколе тоже борода примостилась, жирует там.
А в большой аквариум я нитчатку заносила - с растениями из других банок - не растет Знать бы, почему у одного аквариумиста в разных банках разные проблемы при одинаковом уходе...

Norris поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 12:58   #240
Я тут недавно
  
 
Аватар для viRUS[B.NET]
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для viRUS[B.NET] с помощью ICQ
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Наступила последняя стадия отчаяния в борьбе с бородой - прошу помощи у форумчан...
Вобщем всё началось с того, что месяц назад я перезапустил аквариум (в старом тоже была борода), теперь кажется, что зря...
Оставил только самые чистые растения, добавил новых, но всё равно растений как для 140 литров мало.
Первая неделя - всё отлично, со второй начала появлятся борода идальше всё больше и больше! БОльше всего потерпает гигрофила, есть и на других растениях, даже на задней стенке прямо на стекле(!) выросла. Последнюю убрал механически.
Первым делом уменьшил немного световой день, точнее разбил на 2 части с перерывом. Выкрутил фильтр на половину мощности, компрессор не использую впринципе.. Начал ежедневно подменивать 30% воды ЕЖЕДНЕВНО... через неделю вьетнамка заметно остепенилась, но вот борода.. уже больше 2 см можно найти... да ещё и ветвится стала - вобщем ей комфортно.
Но больше всего вид портит даже не борода, а постоянная муть в аквариуме! В ней всё время взвешены какие-то микроскопические фракции.. фильтр просто не справляется с ней.
Откуда она берётся - непонятно... аквариум новый - соответственно органики в грунте ещё нет, никто грунт не ковыряет, рыб уже почти не кормлю и их не много(2 больших скалярии и 5 барбусов на 140 л).
Ещё грешу на освещение, может ватт недостаточно или спектор паршивый?
Вобщем не знаю, что ещё делать...
__________________
<°)))>< <°)))>< <°)))><

viRUS[B.NET] поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts