Проблема с растениями - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2021, 20:52   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для chernigovskiy
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,057
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 286 раз(а) в 242 сообщениях
Отправить сообщение для chernigovskiy с помощью Skype™
Проблема с растениями ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые аквариумисты,прошу помощии,какая то проблема с растениями присутствует,
Я им уже все дал,но чего то явно не хватает
У уругвайского молодые листья крученые лезут,зеленый светлячек в хорошем состоянии,но появляються стрелки и не растут,со временем чернеют и пропадают
в АКВАРИУМЕ GH 6,KH 6, а рн 7.5 почти под 8,углекислота качаеться,свет по 12 часов,калий 2 чайные ложки при подмене,макро в норме,микро по 5 мл ежедневно,подмена воды еженежельно попалам с осмосом
Аквариум 300 литров
На первом плохо видно,но можно разглядеть покрученные листья ,на втором светлячек
__________________
Не все говори что знаешь,но всегда знай что говоришь

chernigovskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2021, 22:21   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для nbinc с помощью Skype™
Re: Проблема с растениями ===www.aquaforum.ua===

К осмосной воде нужно добавлять микроелементы для деминирализованной воды. Я добавляю Planta Gainer PRO Micro, до этого тоже столкнулся с проблемой что растениям что то не нравится при использовании осмоса.

Еще меня немного смущяет высокий pH в Вашем аквариуме. При добавлении CO2 pH как правило должен быть ниже 7, при Вашем kH, если быть точным то pH должно быть 7 - 7,2 тогда концентрация CO2 будет достаточна для растений.

Еще непонятно почему kH 6. Если вы добавляете осмос то kH должен быть ниже. Хотя я не знаю какие у Вас параметры водопроводной воды - может она через чур жесткая и даже разбавление ее осмосом не сильно понижает kH.


То что Вы пишите что микроелементы в норме вы делали тесты ? Микро это же куча элементов, не на все есть тесты. Вот например: железо (вроде есть тесты), марганец, цинк, медь (есть тесты, но не точные, только узнать что есть отравление медью), бор, молибден, кремний (есть тесты, но их даже в морской аквариумистике редко используют), титан, кобальт.

При осмосе все эти микроелементы вымываются из воды и если железо и можно добавить в виде отдельного удобрения то остальные в комплексных удобрениях только в том колличестве чтобы обоготить водопроводную воду (которая их уже содержит) в осмосную воду нужно другие дозы этих микроелементов добавлять.

Поищите по фразе "минерализатор для обратного осмоса" думаю должны быть много производителей которые делают добавки микро (только исключите из поиска фильтры реминилизаторы для питья).
Я, как уже писал выше, использую Planta Gainer PRO Micro - http://aquatic-dublin.ie/AquaArt-Pla...ro-Micro-500ml

nbinc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2021, 23:11   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.11.2020
Адрес: Полтава
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Проблема с растениями ===www.aquaforum.ua===

Некоторые растения плохо переносят концентрацию цинка более 0.2 мг/л. В черниговской воде его как раз в избытке, 0.21 мг/л ( карта составов воды по регионам ), так что долю подмешивания водопроводной воды желательно уменьшить в разы.

Observer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 20:37   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для chernigovskiy
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,057
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 286 раз(а) в 242 сообщениях
Отправить сообщение для chernigovskiy с помощью Skype™
Re: Проблема с растениями ===www.aquaforum.ua===

Сразу напишу что тесты Птеровские,других нет,Осмос начал мешать из-за того что Кн водопроводной воды больше 11 макро проверял переодически в течении недели,после подмен ,держиться в пределах 15 к 1,кроме микро удобрений пробовал лить дополнительно самомес железа,но начал растворяться роголистник,я прекратил
Меня самого беспокоит высокий Рн при довольно сносном Кн,допускаю что все эти удобрения не усваиваються из-за щелочного Рн
Вот самые свежие показатели после замены половины аквы
Рн7.5
Кн 7
Gн менее3
NO3- 15-30
PO4 - 5
получаеться что мои растения не "жрут" удобрения
Вот показатели воды водопроводной из лаборатории
жесткость в немецких градусах 12.62
кальций 66.13
магний 14.6
Что делать?
__________________
Не все говори что знаешь,но всегда знай что говоришь


Последний раз редактировалось chernigovskiy; 20.02.2021 в 21:15.. Причина: дополнил
chernigovskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 04:38   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для nbinc с помощью Skype™
Re: Проблема с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chernigovskiy Посмотреть сообщение
Что делать?
Я бы начал с понижения pH, для этого можно увеличить подмешивание осмоса (соответственно удастся понизить kH) и, как говорит Observer, это еще возможно улучшит вредные добавки из водопроводной воды (если таковые имеются).

Очень желательно к осмотической воде подмешивать нужные микро (как я писал выше).

Возможно Ваши растения не усваивают удобрения из за недостаточного уровня CO2 (то есть нужно уменьшить pH, а для этого сначало нужно понизить kH - то есть больше осмоса в подменяемой воде).

Попробуйте довести kH до 5 и понизить pH до 6,8.

Да и как у Вас со светом, есть ли возможность измерить PAR.
На уровне грунта 30-50, а в середине и на уровне роста растений 100-150 (можно и до 200 довести но это достаточно много и можно пересветить).
У меня сильно разогнанная банка по этому я у поверхности довожу до 300 PAR, а у грунта у меня 80-100, так как растет почвопокровка. Да и свет у меня регулируемый и позволяет поигратся с интенсивностю.

Я еще могу посоветовать поставить перманентный тест на содержание CO2, там можно по цвету жидкости определить достсточно ли в воде CO2 (это хороший индикатор если pH метр неоткалиброван и криво показывает)

nbinc поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nbinc за данный пост:
chernigovskiy (22.02.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.06.2021, 14:43   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для bulk
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,229
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Проблема с растениями ===www.aquaforum.ua===

А с чего вы взяли что эхинодорус у вас не такой? Все с ним нормально. Какой должен быть, такой и есть.
Только у вас не уругваец. В нем тонкие длинные листья. У вас скорей всего Эхинодорус трехцветный.
А вот что другие растения никак не выглядят, отдельный вопрос. И если у вас это на углекислоте еще, то ой у меня вопросы, что у вас происходит.
https://akva-service.com/pochemu-ne-...ya-10-prichin/
Попробуйте почитайте. Может найдете ответ.
А чему там жрать удобрения и углекислоту? Там нет тех растений, которым это все нужно. Там поставить 1 лампу т8 на 18 ватт, ничего не лить и без со2, и все должно расти.
__________________
akva-service.com 063-724-32-46 Павел - а на форуме меня нет.

bulk поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts