Переход на осмос - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2021, 15:06   #1
Переход на осмос
Я тут недавно

Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 47
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Антон-1986 Антон-1986 поза форумом 02.06.2021, 15:06
Рейтинг: ()

Всем привет! Никак не могу "задержать" у себя креветок, как покупаю первое время плодятся активно, потом постепенно пропадают, никак не могу понять в чем дело, и аквариумные разные, с разным наполнением пробовал все равно в итоге вымирает почти все поголовье.
Параметры воды:
No3: +- 15
Po4: +- 1
Ph: 7.3
Gh: 19
Kh: 12
Co2
Аквариум полезных где то 95л (всего 112)
Лью микро+ макро смарт (8/1) Aquayer
Из обитателей на текущий момент:
Пару сакур, Амано, Микрорасборы галактики, каридорас пигмеи, и немного мелких пецилий, по растениям буцефаландры, мхи, микрантенум монтекарло, Микрантенум Микрантемоидес, аннубиасы, криптокарина и тп.
Есть подозрение что плохое качество воды или оно меняется время от времени в худшую сторону. Планирую перейти на осмос. Как это сделать плавно, без сильного стресса для обитателей. Какой реминерализатор посоветуете, сейчас смотрю на AQUAYER Реминерал GH/KH+. Подходит ли он для кристаллов? Фото аквариума прилагаю

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1622615712068.jpg
Просмотров: 170
Размер:	573.6 Кб
ID:	685670  

Просмотров: 5651
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 16:16   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

У Вас занадто тверда вода, можливо щось додатково підвищує твердість.
Ремінералізатори GH/KH+ не призначені для креветок кристалів. Потрібний ремінералізатор що підвищує лише GH.
Також для кристалів потрібно використовувати активні ґрунти т.зв. сойли.
З Вашими параметрами, можна сміливо підмінювати воду на чистий осмос. Просто робіть підміни в штатному режимі але чистим осмосом до показників GH 6-7.
головне не поспішайте вливати усю воду, а розтягніть процес у часі. В ідеалі під'єднати шланг до крану осмосу і подати в акваріум, важливо стежити щоб різниця температур була не суттєвою.
__________________
Рибки вчать людей любити природу ціною власного життя...

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 17:15   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
У Вас занадто тверда вода, можливо щось додатково підвищує твердість.
Ремінералізатори GH/KH+ не призначені для креветок кристалів. Потрібний ремінералізатор що підвищує лише GH.
Також для кристалів потрібно використовувати активні ґрунти т.зв. сойли.
З Вашими параметрами, можна сміливо підмінювати воду на чистий осмос. Просто робіть підміни в штатному режимі але чистим осмосом до показників GH 6-7.
головне не поспішайте вливати усю воду, а розтягніть процес у часі. В ідеалі під'єднати шланг до крану осмосу і подати в акваріум, важливо стежити щоб різниця температур була не суттєвою.
Ну подключить напрямую явно не выйдет. Грунт у меня базальт, фонить не должен, так же в под слоем грунта акваеровская подложка вместе с вулканической лавой. Возможно ли создать при этих обстоятельствах условия для кристаллов? Если опустить Kh близко к 0 растениям и остальной живности будет ок?

Антон-1986 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 17:19   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Так же был бы признателен по рекомендациям по самой систем, рассматриваю такие варинты
https://uavoda.com/osmos-dlya-akvariuma-uavoda/
или
https://uavoda.com/osmos-dlya-akvariuma-aquafilter/

Антон-1986 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 17:48   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Антон-1986 Посмотреть сообщение
Ну подключить напрямую явно не выйдет. Грунт у меня базальт, фонить не должен, так же в под слоем грунта акваеровская подложка вместе с вулканической лавой. Возможно ли создать при этих обстоятельствах условия для кристаллов? Если опустить Kh близко к 0 растениям и остальной живности будет ок?
базальт може і не повинен нічого виділяти у воду, проте це далеко не факт. До речі і сама підкладка також може підвищувати твердість. Чи це так, ви зможете з'ясувати лише після повного переходу на осмос, шляхом щотижневого вимірювання GH/KH.
KH0 для усіх буде не просто ОК а супер-ОК
Кріптокоріни можуть поскидати листя від зміни параметрів але з часом мають відновитися.
Якщо зараз не готові змінювати свій ґрунт на сойл, то можливо краще буде поексперементувати з вишнями на осмосі і якщо усе буде вдало, тоді пробуйте кристалів. Бо для них потрібно максимально правильно створювати умови і однією з перших умов буде відсутність риб!

Цитата:
Сообщение от Антон-1986 Посмотреть сообщение
Так же был бы признателен по рекомендациям по самой систем, рассматриваю такие варинты
https://uavoda.com/osmos-dlya-akvariuma-uavoda/
или
https://uavoda.com/osmos-dlya-akvariuma-aquafilter/
Краще взяти стандартну, а не "акваріумну" установку.
__________________
Рибки вчать людей любити природу ціною власного життя...

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.06.2021, 17:51   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.11.2020
Адрес: Львів
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Антон-1986 Посмотреть сообщение
Если опустить Kh близко к 0 растениям и остальной живности будет ок?
При КН 1-2 все буде ок

Markiyan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 19:52   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Действительно, какой смысл покупать осмос только для аквариума, если можно поставить его на кухню, и он будет для всех нужд.
Только вроде по фэншую, нужно установить тройник с краником сразу после мембраны, до постфильтра, и отбирать воду для аквариума.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Aleron (03.06.2021)
Старый 03.06.2021, 01:28   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleron
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Вінниця
Сообщений: 513
Поблагодарил(а) : 408
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 373 сообщениях
Відповідь: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

у вас рослини "повільні", а ви їм і поживну підложку, і добрива, і водопровідну воду. тому твердість і така висока.

осмос - це круто, але навіщо? у магазинах зараз продається розливна вода, в неї хімічні параметри прекрасно підходять для акваріумів і, що головне, стабільніші за домашні осмотичні системи.

в креветочнику при gH i kH 1-2 (не вище!) без СО2, добрив і підложок прекрасно ростуть як ґрунтопокровка, так і швидкоросла довгостебелька з мохами і навіть більшість наших місцевих видів. просто рослинам в оліготрофному середовищі, необхідному для ніжних креветок, потрібно менше світла і вуглекислого газу.
__________________
зараз усе тут: https://biotopeaq.wordpress.com

Aleron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 09:26   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Відповідь: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleron Посмотреть сообщение
у вас рослини "повільні", а ви їм і поживну підложку, і добрива, і водопровідну воду. тому твердість і така висока.

осмос - це круто, але навіщо? у магазинах зараз продається розливна вода, в неї хімічні параметри прекрасно підходять для акваріумів і, що головне, стабільніші за домашні осмотичні системи.

в креветочнику при gH i kH 1-2 (не вище!) без СО2, добрив і підложок прекрасно ростуть як ґрунтопокровка, так і швидкоросла довгостебелька з мохами і навіть більшість наших місцевих видів. просто рослинам в оліготрофному середовищі, необхідному для ніжних креветок, потрібно менше світла і вуглекислого газу.
На подложку расчитывай скорее в качестве старта, 1,5 кг на 2-3л Лавы я просто размазал что бы грунт "голым" не был, да и микрантенум не такой уж и медленный (хотя если сравнивать с глоссой то конечно), так же был повойничек и стаурогин (еще остался), просто пришлось уменьшить освещение в виду борьбы с ниткой. На аквариум в р-не 100л я делаю еженедельную подмену в р-не 20л, не выгодно покупать, да и постоянно этим заниматься, надо что бы под рукой было. PS: какая грунтокровка норм растет без Со2 и удобрений? Пробовал туже глоссу без Со2 растет свовсем слабо.

Антон-1986 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 09:28   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Действительно, какой смысл покупать осмос только для аквариума, если можно поставить его на кухню, и он будет для всех нужд.
Только вроде по фэншую, нужно установить тройник с краником сразу после мембраны, до постфильтра, и отбирать воду для аквариума.
НУ вроде как никому кроме меня не надо, да и идея поставить в ванной, так как набирать планирую до 20л, а это в р-не 2х часов, боюсь пропустить момент перелива, а так в ванную бутль поставил и ок)

Антон-1986 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 09:32   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
базальт може і не повинен нічого виділяти у воду, проте це далеко не факт. До речі і сама підкладка також може підвищувати твердість. Чи це так, ви зможете з'ясувати лише після повного переходу на осмос, шляхом щотижневого вимірювання GH/KH.
KH0 для усіх буде не просто ОК а супер-ОК
Кріптокоріни можуть поскидати листя від зміни параметрів але з часом мають відновитися.
Якщо зараз не готові змінювати свій ґрунт на сойл, то можливо краще буде поексперементувати з вишнями на осмосі і якщо усе буде вдало, тоді пробуйте кристалів. Бо для них потрібно максимально правильно створювати умови і однією з перших умов буде відсутність риб!


Краще взяти стандартну, а не "акваріумну" установку.
А чем лучше стандартная, ну кроме явного, типа еще и для себя чистую воду? Вишни (сакуры) как запускал аквариум плодились очень активно, потом пропадают, поэтому и родилась идея осваивать осмос, да и тех же кристаллов уж очень хотелось разводить....

Антон-1986 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 10:07   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Действительно, какой смысл покупать осмос только для аквариума, если можно поставить его на кухню, и он будет для всех нужд.
Только вроде по фэншую, нужно установить тройник с краником сразу после мембраны, до постфильтра, и отбирать воду для аквариума.
Кстати, читал за общие фильтры экософт, так в отзывах пишут что бы нафильтровать 1л чистой воды, в канализацию сбрасывает 11л, О_о это так надо? т.е. для 20 мне надо будет 220 скинуть?!

Антон-1986 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 10:14   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

А чай, кофе, кушать готовите вы на какой воде?
Привозная вода это тоже осмос, и неизвестно какого качества, а установку дома вы полностью контролируете, и замена картриджей только на вашей совести.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
izoterik (03.06.2021)
Старый 03.06.2021, 10:23   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Антон-1986 Посмотреть сообщение
Кстати, читал за общие фильтры экософт, так в отзывах пишут что бы нафильтровать 1л чистой воды, в канализацию сбрасывает 11л, О_о это так надо? т.е. для 20 мне надо будет 220 скинуть?!
Ну а как вы хотели, за чистую воду приходится платить.
Отзывы и мнение других меньше слушайте, разговаривайте с профессионалами. Здесь в продажах есть человек, про осмос расскажет всё.
Если бы у вас было много аквариумов, тогда можно установку именно для них, а так, - и семье и рыбе. К тому же, я бы хорошо подумал, надо тот геморрой для аквариума. ИМХО конечно..

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 11:46   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Переход на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Антон-1986 Посмотреть сообщение
А чем лучше стандартная, ну кроме явного, типа еще и для себя чистую воду? Вишни (сакуры) как запускал аквариум плодились очень активно, потом пропадают, поэтому и родилась идея осваивать осмос, да и тех же кристаллов уж очень хотелось разводить....
попередня фільтрація буде значно краще, відповідно мембрана служитиме довше + постійний запас води в баку літрів 5-10.
__________________
Рибки вчать людей любити природу ціною власного життя...

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts