Чем склеивать камни? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2020, 00:25   #1
Чем склеивать камни?
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.11.2020, 00:25
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Чем склеить натуральные камни для аквариума?

На многих ресурсах звучит фраза силиконовым герметиком, но блин, в 2020 году гугл выдаёт 100500 товаров, ассортимент огромный.

Подскажите из личного опыта какой лучше подойдёт?
Просмотров: 13922
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 08:48   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Надо искать то, что предназначено для использования в аквариуме.
А такого не так и много. Есть гель, им мох, например, можно к веткам и камням приклеивать. Я камни склеивал аквариумным силиконом, он без уксусного запаха. Прекрасно держалось под водой. Нержавейку тоже к стеклу клеил этим силиконом. Покупал в Эпицентре, это дешевле было чем в аквариумных магазинах.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (24.11.2020)
Старый 24.11.2020, 09:19   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Надо искать то, что предназначено для использования в аквариуме.
А такого не так и много. Есть гель, им мох, например, можно к веткам и камням приклеивать. Я камни склеивал аквариумным силиконом, он без уксусного запаха. Прекрасно держалось под водой. Нержавейку тоже к стеклу клеил этим силиконом. Покупал в Эпицентре, это дешевле было чем в аквариумных магазинах.
Не подскажите какой именно силикон, как он назывался?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 11:24   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., можно конечно и поумничать на тему "кто такая Тереза". Можно и побредить на тему водостойкости чистого ПВА. Но давать неоднозначные советы наверное излишне. Аквариумные силиконы со 100%-й гарантией через некоторое время в воде от камня отстают. И правильно делают- поинтересуйтесь принципом действия силиконового герметика. Строителные, которые "для камня", да, держат. Но примесей в них- мама не горюй и для аквариума они совершенно не полезны. Есть проверенные годами методы склеивания камня в аквариуме, которыми пользуются ведущие скейперы мира. Это вышеупомянутый цемент, вредного воздействия которого на воду никем отмечено не было (люди из него 3-д фоны делают и стоят годами без последствий), это суперклей на ватном диске (в щель между камнями устанавливается обычный ватный диск, после чего на него наносится несколько капель водостойкого суперклея (на водостойких об этом написано), после чего клей в вату впитывается и держит намертво, после высыхания безвреден. Да, здесь есть момент последующего декорирования стыка.
В последнее время начали пользоваться двухкомпонентным химическим анкером (белым, не знаю его основу). Клеит прекрасно, но данных по безопасности на протяжении нескольких лет у меня нет.
Самый гарантировано успешный способ склеивания камней это "клей для кораллов", которым пользуются моряки. Но он существенно дорогой.
Силиконом клеить- на один раз, только собрать и установить. Потом в аквариуме рано или поздно рассыпется при попытке подвинуть или вынуть декор.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Река в акве - это ЗЕРКАЛО.
Река в аквариуме это стекло (иногда матовое) с нанесенным снизу слоем слегка затонированного силикона. Зеркало конечно прекрасно, но на нем прекрасно видно все что на него упадет и чем оно обрастет. Оно порадует Вас первые пару дней, а потом будете либо терпеть детрит на нем, либо махнете на "реку" рукой.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 02.12.2020 в 12:27..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 12:44   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
hello Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Река в аквариуме это стекло (иногда матовое) с нанесенным снизу слоем слегка затонированного силикона. Зеркало конечно прекрасно, но на нем прекрасно видно все что на него упадет и чем оно обрастет. Оно порадует Вас первые пару дней, а потом будете либо терпеть детрит на нем, либо махнете на "реку" рукой.
Это осознанная жертва, идея превыше всего

Расскажу продолжение своей истории, может кому полезно будет.

Стекольщик, пообещавший вырезать мне реку с рукавами, уходящими между камнями как и полагается воде, оказался балаболом и треплом. Пол дня вчера потратил на беготню по всем стекольщикам города и даже побывал на так называемом "одесском зеркальном заводе", где мне 100500 раз дали понять, что сделать такие внутренние вырезы невозможно, или возможно, но на спец.станках за очень и очень большие деньги.

Отступать от своей идеи с рекой после неудачи с перспективой (просчитался с высотой аквы) не захотел, поэтому продолжил поиски и нашел альтернативу классическому стеклу - "пластиковое стекло". Проблема была только в количестве, продавали огромными листами, пришлось упасть на уши и измором выбить для себя кусочек за 250грн.
(P.S. вариантом была еще полированная нержа, но цена вопроса космос)

Добрался домой и принялся за установку, точнее демонтаж того что уже выставил в акве. Решил не рисковать и не резать это пластиковое стекло, а установить его на пенопласт, а сверху камни.

Товарищи, это адский ад - если на пенопласте камень под собой делает ямку + силикон и стоит мертво, то на зеркале как корова по льду летает.
Вобщем камни кое-как установлены и стоят, а сегодня буду делать смесь из силикона + грунт базальт и заполнять пустоты, т.к. основание у камней совсем уж неровное.
Из положительных моментов - будь это классическое стекло, то треснуло бы 100%, а это держится, только в 1 месте царапка, где арка обрушилась.

ВОПРОС
По совету true_red плоскость под зеркалом заполню лавой для хорошей биологии и все таки огорожу москитной сеткой, чтоб базальт не лез туда и не заполнял полости. А дальше по периметру засыплю базальт и надо будет делать береговую линию. Как известно, в природе нет строгих ровных линий, и уж тем более у берега реки, т.е. надо создавать некий овал/зигзаг или уже как художника попрет.
Собственно вопрос - подскажите, чем/как из подручных средств можно закрепить грунт на стекле чтоб он не полз дальше береговой линии???

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.12.2020, 14:41   #6
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
вопрос - подскажите, чем/как из подручных средств можно закрепить грунт на стекле чтоб он не полз дальше береговой линии???
Грунт на силиконе. Перемешиваете основной грунт с прозрачным силиконом и выкладываете берегов линию.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 14:52   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Грунт на силиконе. Перемешиваете основной грунт с прозрачным силиконом и выкладываете берегов линию.
Тоже так думал сделать, изначально, пока вчера не начал разбирать свой хардскейп - блестит он, зараза, блестит

Нужен альтернативный вариант.
В голове крутится авиационная сетка для фильтра, измазанная силиконом и засыпанная грунтом. Вот для холмика бы такое пошло, но для берега замучаюсь наверно линию выводить

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 09:31   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Тереза Лазар клеит камни цементными растворами https://uviaqua.com/sekrety-oformlen...-terezy-lazar/ И ИМХО правильно делает- силикон в воде от камня достаточно быстро отклеивается. Можно так же клеить камни суперклеем на прокладке из ватного диска.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
biologist (24.11.2020), ksy-kiev (24.11.2020), nikopol (27.11.2020), НаЧнеМ со 110 (24.11.2020)
Старый 24.11.2020, 10:20   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Тереза Лазар клеит камни цементными растворами https://uviaqua.com/sekrety-oformlen...-terezy-lazar/ И ИМХО правильно делает- силикон в воде от камня достаточно быстро отклеивается. Можно так же клеить камни суперклеем на прокладке из ватного диска.
Спасибо, читал и смотрел эту статью, но элементы арки мелкие, да и в принципе возиться с цементом как то нет желания.
Больше склоняюсь к быстрой фиксации суперклея+фильтр для папирос и вот для закрепления результата ищу силикон нужный. Думаю что должен быть силикон в наше время который реально прихвати, просто аквариумный для стекла рассчитан, для непористых поверхностей, вот и подумал что он для пористых камней как то не очень...

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 14:46   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Черновцы
Сообщений: 165
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 248 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Подскажу Клей-мастика ILPA JOLLY.
Пломбировочный самотвердеющий Акрилоксид.

Sector поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 13:58   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Исходя из принципа - кому и коза невеста, можно сказать только следующее, - если руки растут не из нижней части таза, можно склеить камни чем угодно. И тут не важно кто такая Тереза, и почему лучше делать как она. Да, цемент бы тоже подошёл, но не строительный с кучей примесей, а тот что у стоматологов. И чистый ПВА после высыхания водостойкий, а вперемешку с цементом так вообще прочнее всего. И эпоксидку используют в аквариумах, не взирая на формальдегид в отвердителе, пока не схватится окончательно.
Человек спросил кто "из личного опыта" готов поделиться. Я за силикон, клеил им свисающий камень с другого, и не маленький. Простояли несколько лет, когда разбирал - оторвал конечно, но с усилием.
Делал пещеры, как имитация кургана из грунта, - нерж. сетка служила каркасом, на неё тот же силикон, черный, и присыпал базальтом. В итоге рельефный грунт, пещеры, сверху даже углубление для растений, смотрелось как однородная поверхность. Силикон и тут не подвёл, базальт не осыпался.
Так что все возможно. Если аккуратно ))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
Evgen72 (26.11.2020), НаЧнеМ со 110 (26.11.2020)
Старый 25.11.2020, 20:13   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Черновцы
Сообщений: 165
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 248 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Марка силикона.
В студию.

��

Sector поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 08:40   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Шо то за студия без призов..))
Какой был лично у меня силикон уже не помню, купил в Эпицентре что было на то время, семь лет назад.
У каждой торговой марки есть "силикон для аквариума", достаточно в Гугле набрать эти волшебные два слова. Я даже дорогой не брал, типа Соудала.
При любом склеивании есть определенные правила, их нужно и здесь выполнять. Стекло и нерж.ку я обезжиривал спиртом, на камнях подбирал плоские поверхности в месте стыка, давал хорошо высохнуть. И т.д.
Кстати, упомянутая Тереза, не совсем цемент применяет, а ремонтные смеси Церезит, с ее же слов. И если почитать их состав, то там и синтетические модификаторы и прочее, лично я бы не рискнул даже такое в аквариум пихать. Кто его знает что оно такое, а силикон высох, и все.
Хотя все относительно, раньше всего этого не было, а аквариумы клеили в каркасы, и я смесь делал, - олифа, сурик... Капец, короче, отрава. Но все было тем не менее нормально.
А то что сейчас "супер-клеем" обзывают, это пародия на Циакрин, я в КБ Южном с ним десять лет проработал, с настоящим и чистым. Но Циакрин не высыхает, он полимеризуется, с выделением тепла, и получается очень крепкое, но хрупкое соединение. Не все им можно клеить.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
mzkola (28.11.2020), Sector (26.11.2020), НаЧнеМ со 110 (26.11.2020)
Старый 26.11.2020, 11:21   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

При запуску нового акваріума клеїв за допомогою фільтра для самокруток і ціанокрилатного клею. Тримає супер, намагався відірвати два камені, так відірвалось з м'ясом, тобто шматок каменя відламався, а сам клейовий шов цілий. Так що спосіб можу рекомендувати. Тільки клей краще брати нормальний, момент наприклад, а не якийсь ноу нейм за 10 грн.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили true_red за данный пост:
Sector (26.11.2020), Махиджунчик (27.12.2020), НаЧнеМ со 110 (26.11.2020)
Старый 26.11.2020, 21:29   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
warn Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Ребята, всем спасибо, жаль, что читаю сообщения уже после того как купил

От метода Терезы отказался сразу - грязно, муторно и непонятно, т.к. строительный цемент ну его в баню, а играться чем-то другим что до конца не понимаешь, да еще и в первый раз, не серьезно.

Подсмотрел на фанфишка метод склеивания вата+суперклей и думал его применить для мелких камней, но на самом тюбике суперклея прочел, что шов будет держаться при попадании воды не более чем 24 часа. Искать суперклей с др характеристиками сил уже не было.

В итоге взял силикон для аквы AkFix, за 100 грн. и весь день им сегодня лепил красоту.
На данный момент уже все установлено в акву и чуток подсохло, пробовал пошатать - вроде как держится. Как будет дальше - отпишусь.
Кстати, воняет как и обычный силикон уксусом.


Не хочу создавать новую тему, возник НОВЫЙ ВОПРОС - я натупил и принял в расчет заявленные juwel размеры аквы, т.е. внешние, и самое печальное касалось высоты, 46см - это с учетом крышки
Вобщем вскрыв все коробки и обнаружив эту нестыковку, вынужден был переиграть свой замысел, отказался от рельефа и т.п., и получился у меня в итоге Южный Буг, он же Букский каньон, он же Актовский каньон.
Получилось неплохо, но надо переиграть замысел уже до конца.
Все вышеперечисленное в естественной среде сопровождается рекой. Река в акве - это ЗЕРКАЛО.
Подскажите, кто имел дело с зеркалом, что надо учесть в работе с ним??? Может угол какой то определенный, может его якорить стоит т.к. в будущем может сдвинуться или еще что то.
Буду благодарен за любые советы.


Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 26.11.2020 в 22:10..
НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts