Дачный прудик - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Эко водоемы с природной очисткой воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Эко водоемы с природной очисткой воды Все, что связано с организацией экологических декоративных и плавательных прудов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2013, 00:56   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Донецк, Киевский рн
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,227
Поблагодарили 811 раз(а) в 530 сообщениях
Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

В общем дела такие, купили дачку, вроде бы ничего в ней примечательного, как у всех огород, сад, дом, но всё же кое-что было на что собственно я и купился.. это прудик. Согласитесь не часто встретишь на участках природный водоём, а аквариумиста как не крути всё равно тянет к воде)). Пруд значит проточный (течение почти не заметное, только на выходе где он сужается заметен поток), пока что не было возможности лично выяснить, то ли с родника эта вода течёт (хотя упоминание было) то ли может перешейки ставков, собственно в большой ставок это всё дело и стекает. А может даже и то и другое, так как параллельно пруду в нескольких метрах бежит ручей. Все эти нюансы выясню как только потеплеет ибо был я там всего два раза, осенью и весной как только снег сошёл. Хочу отметить что за зиму пруд серьёзно подпортился, не разбираюсь в этом, но осенью он выглядел как подобает (да и зелено всё было вокруг глаз радовало), возможно это нормальное состояние после зимы и всё нормализуется!?? Собственно об этом и хотел поговорить, что-то нужно с ним делать, допустим чистить (убирать коряги со дна, водоросли и тд. всё что мешает току воды, читал что разросшаяся водная растительность может подорвать баланс, вода не прогревается и тд). Какие меры стоит предпринять, просто не хочется чтоб он постепенно превращался в болотце, а по фото видно что до него не далеко. Предыдущий хозяин сказал что есть рыба карп, краснопёрка... Не знаю точно так ли это, но думаю для верняка попробовать пустить немного малька карпика. Что скажете по этому поводу?
В кадр не попала небольшая часть пруда, ещё чуть дальше идёт заболоченная местность, как бы такой расклад особо не устраивает, чего месту пропадать, может за счёт этой местности увеличить пруд или сделать небольшое углубление и посадить туда нимфеи?
По камышу тоже большой вопрос, вроде пишут что он должен обязательно быть, что он является фильтром водной системы и тд. с другой стороны им может зарасти всё вокруг и потом точно от него не избавиться
В общем работы непочатый край, потеплеет буду всё до ума доводить, так сказать под себя. Вот фотографии, ах да забыл написать, глубина его чуть больше двух метров. Что посоветуете? С аквариумом вроде всё понятно как ухаживать, а вот с этим что делать пока для меня вопрос






пс: о, пока писал на компе вылезла напоминалка:
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Этот день призван привлечь внимание мировой общественности к тому, в какой степени освоение водных ресурсов способствует повышению уровня продуктивности экономики и социального благосостояния людей. Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов прозвучала на конференции ООН по охране окружающей среды, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро. В Украине Всемирный день воды (World Water Day) посвящают осуществлению рекомендаций ООН и проводят конкретные мероприятия, необходимые в национальном контексте.

так что с праздничком))!


__________________

Aqua-waters поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aqua-waters за данный пост:
Михайло (22.05.2013)
Старый 22.03.2013, 09:12   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Антон 742
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 527
Поблагодарили 112 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Поздравляю с приобретением!
Действительно купить дачу с расположенным на участке природным водоемом это редкость. Работы конечно там непочатый край, но если есть желание, то эта работа будет в радость.
На мой взгляд водоем не плохой, но нужно:
1. Укрепить отвесные берега (например дубовым брусом).
2. Убрать коряги со дна.
3. Высадить по больше высших растений (рогоз, тростник, камыш, сусак и многое другое).
4. Посадить несколько нимфей.
5. На берегу я бы посадил иву, только не очень большую (например ива извилистая уральская).
6. С одной стороны сделать (если позволяет место) более пологий берег и засыпать его песком или гравием.

Антон 742 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Антон 742 за данный пост:
Aqua-waters (22.03.2013)
Старый 22.03.2013, 11:02   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Донецк, Киевский рн
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,227
Поблагодарили 811 раз(а) в 530 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

Антон 742, спасибо большое!
по пунктам:
1. Сильно это глобально как мне кажется, поэтому сомневаюсь что на это я решусь, да и деревянные укрепления как по мне испортят впечатление природного водоёма, больше будет похоже на искусственный, или я не прав?
далее ещё напишу об укреплении.
2. Сделаю на сколько это возможно.
3. В инете куча сообщений "Как избавиться от камыша?" Камыш присутствует по берегам (на фото видно часть, большая часть его не попала в кадр). Не будет ли его потом переизбыток? ведь если условия позволят он может очень быстро затянуть всю пребрежную зону, а это эстетически не есть хорошо!
4. Хотелось бы посадить, но я так понимаю нужно искать мелководье и стоячую воду. В общем буду этим заниматься, подготавливать место, хотелось бы посмотреть что из этого выйдет!
5.Спасибо! За иву тоже думал, она украшает любой водоём и как я понимаю работает как фитофильтр для него. Кстати если высадить ивы и/или другие мелкие деревья они ведь будут служить укреплением берега? Где же её найти эту извилистую уральскую иву, думаю у нас это будет проблема.
6. Идея хорошая, заодно и нимфеи туда пристроить! Или не вариант? Писали вроде что рыба не даст ей расти!?


__________________

Aqua-waters поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:42   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Антон 742
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 527
Поблагодарили 112 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua-waters Посмотреть сообщение
1. Сильно это глобально как мне кажется, поэтому сомневаюсь что на это я решусь, да и деревянные укрепления как по мне испортят впечатление природного водоёма, больше будет похоже на искусственный, или я не прав?
Ну это дело хозяйское, просто обрывистые берега будут обрушаться.

Цитата:
Сообщение от Aqua-waters Посмотреть сообщение
4. Хотелось бы посадить, но я так понимаю нужно искать мелководье и стоячую воду. В общем буду этим заниматься, подготавливать место, хотелось бы посмотреть что из этого выйдет!
Как я понимая течения так как такового нет, а мелководье (60-100 см) там по любому будет, это же не бетонный колодец.

Цитата:
Сообщение от Aqua-waters Посмотреть сообщение
5.Спасибо! За иву тоже думал, она украшает любой водоём и как я понимаю работает как фитофильтр для него. Кстати если высадить ивы и/или другие мелкие деревья они ведь будут служить укреплением берега? Где же её найти эту извилистую уральскую иву, думаю у нас это будет проблема.
Сам такую ищу, но у нас в Ростове продается только козья на штамбе.
Цитата:
Сообщение от Aqua-waters Посмотреть сообщение
6. Идея хорошая, заодно и нимфеи туда пристроить! Или не вариант? Писали вроде что рыба не даст ей расти!?
Я думаю если после посадки корневище обложить крупным гравием, то рыбы его не выкопают.

Антон 742 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 16:56   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 573
Поблагодарили 335 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

Пруд с естественным притоком воды - завидую по хорошему. А какова его глубина? Навскидку кажется неглубоким. Я бы его значительно расширил и углубил.( по отзывам форумчан, да и по своим впечатлениям -ПРУД БОЛЬШИМ НЕ БЫВАЕТ ) Земляных работ много, но если постараться, можно сделать из него такую конфетку, которая будет радовать долгие годы. Сортовые кувшинки в естественном грунте - просто бомба! Рогоза по берегам бояться не надо - он растет до определенной глубины и дальше не лезет. А вот если пруд в виде мелководной лужи, тогда он его может весь затянуть. Вам даже грунт при углублении пруда можно не вывозить. Судя по всему, грунтовые воды близко и вынутый грунт можно использовать для насыпей в саду, в которые можно посадить деревья, не переносящие замокания (косточковые ). Вобщем творческих и трудовых успехов вам!

Травник поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Травник за данный пост:
Aqua-waters (22.03.2013), fishhelp (22.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.03.2013, 17:31   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Донецк, Киевский рн
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,227
Поблагодарили 811 раз(а) в 530 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

Травник, спасибо! в первом сообщении я писал что немногим более двух метров, на фото если присмотреться видна лесенка уходящая в воду, предыдущий хозяин сделал её для спуска в воду для купания, со слов глубина такая что когда ныряешь вертикально только тогда можно дотянуться до дна ногами!
Согласен на все сто, большим не бывает, может в том месте что вы видите на фото расширять (наверное???) не буду, а вот правее куда уходит пруд там ещё есть место (болотистое) вот его можно углубить, расширить как угодно, пустить ручей куда нужно и тд, там как раз камышом всё заросло. Кстати камыш и рогоз это ведь по сути одно и тоже, разновидности я так понимаю!?

А вообще как это делается, экскаватором? Ничего что вода будет в яме собираться во время работы? конечно технику запустить проблематично будет, ладно ограждение, ехать придётся через огород, и земля болотистая ближе к пруду, как бы проблемы не возникли.


__________________

Aqua-waters поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 17:48   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для st.Patrick
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

я по специальности рыбовод-технолог)
и да..Вам круто повезло с прудиком))
технику не нужно..я был делал на заказ пруд 15х24 м глубиной 0,5-3..так на сооружения ушло всего 3 дня (лопатами работали 3 человека)
Камыш я бы сейчас не трогал..
если интересно могу скинуть свой номер icq или ссылку на страницу вконтатке для более подробного диалога)

st.Patrick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил st.Patrick за данный пост:
Aqua-waters (22.03.2013)
Старый 22.03.2013, 18:27   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Донецк, Киевский рн
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,227
Поблагодарили 811 раз(а) в 530 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

не поверите, меня одного пруд зацепил, жена вообще не понимала что я нашёл в этой дачке, не ухожена толком, средства особо в неё не влаживалось и тд. по сути из-за пруда вся эта затея.
я понимаю когда с нуля на сухую делают, но здесь же уже не пороешь водой всё будет заливать, как быть в моей ситуации?
если здесь не вариант диалог вести, можете в аську стукнуть когда время будет 242240128 или свою написать. здесь бы может кто-то ещё подключился к обсуждению, ведь как известно сколько людей столько и мнений!


__________________

Aqua-waters поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 19:00   #9
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от st.Patrick Посмотреть сообщение
.так на сооружения ушло всего 3 дня (лопатами работали 3 человека)
Врядли они копали в болоте и воде.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
Aqua-waters (24.03.2013)
Старый 23.03.2013, 21:14   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 573
Поблагодарили 335 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE ах да забыл написать, глубина его чуть больше двух метров. [/QUOTE]

Извиняюсь, пропустил я этот момент. Камыш (Scirpus) и рогоз (Typha) растения разные, хотя и занимают одну эконишу. Часто камышом вообще называют все растения, образующие прибрежные заросли. У вас, судя по старым листьям - рогоз.

Травник поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Травник за данный пост:
Aqua-waters (23.03.2013)
Старый 23.03.2013, 22:02   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Донецк, Киевский рн
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,227
Поблагодарили 811 раз(а) в 530 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

спасибо за информацию, рогоз цветёт прикольно)
на фото я бы не сказал что он сильно разросся (именно где пруд), так местами .... а вообще за кадром его не мало!


__________________

Aqua-waters поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 10:53   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Киев - дача за Вышгородом
Сообщений: 381
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 141 раз(а) в 98 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua-waters Посмотреть сообщение
не поверите, меня одного пруд зацепил, жена вообще не понимала что я нашёл в этой дачке ...
Немедленно разводитесь !!!

А если серьёзно, то я бы на Вашем месте не спешил. Отлично понимаю Ваше горячее желание побыстрее навести красоту неописуемую, но как говорится: поспешишь - людей насмешишь. Поясню.

Вы были на участке всего два раза: весной и осенью. Что из себя представляют пруд и ручей летом не известно. ( Увы, но словам бывших владельцев не всегда можно верить.) А вообщем-то, ради летнего кайфа на берегу своего ухоженного прудика люди и делают водоёмы.

Проведите весной самые необходимые работы по расчистке берегов и мелководья, от которых всё равно никуда не деться. Накопите теоретическую базу (ох, как важно !). Обживитесь на участке. Чтобы жена побыстрее полюбила Ваш пруд посадите штук пять нимфей (пока в контейнерах). Посмотрите что будет с прудом в летнюю жару. А там и понимание прийдёт: что и как делать. Переделывать всегда сложнее. Удачи !

Ломастер поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ломастер за данный пост:
Aqua-waters (24.03.2013), fishhelp (24.03.2013)
Старый 24.03.2013, 11:01   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Киев - дача за Вышгородом
Сообщений: 381
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 141 раз(а) в 98 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

Забыл сказать, что я Вам тоже по-хорошому завидую. Прудик может получиться отличный.


Последний раз редактировалось Ломастер; 24.03.2013 в 11:12.. Причина: дублирование
Ломастер поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ломастер за данный пост:
Aqua-waters (24.03.2013)
Старый 24.03.2013, 11:56   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Донецк, Киевский рн
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,227
Поблагодарили 811 раз(а) в 530 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

Ломастер, спасибо за советы
Да, желание побыстрее навести красоту есть, но надо понимать что быстро это не сделаешь, понадобится не один сезон чтоб осуществить всё задуманное. Кроме пруда ведь есть дом, сад, сам участок в конце концов и всё это требует внимания и ремонта. Поэтому первый сезон внимание будет распределено поровну на все составляющие и всё сразу сделать не удастся физически и материально.

А если разложить по полкам, что может быть с прудом летом, какие возможные варианты, чего стоит бояться?

В принципе, для начала, что касается пруда, планировал почистить его по возможности, из заброшенной/заболоченной местности рядом с прудом сделать участки со стоящей водой (они как бы и так есть, просто углубить их (как на фото ниже), почистить от камыша, сделать какие-нибудь заводи) посадить туда нимфеи, а может сделать проточные заводи, благо текущие ручьи позволяют это осуществить, а может за счёт этого расширить основной пруд, по месту надо смотреть будет. Пока о каком-то ландшафтном дизайне и речи не может идти - всё поверхностно, ничего глобального, если вы об этом.



Кстати, по кисточкам "камыша" понятно что это не камыш, а тростник, насколько я понял.


__________________

Aqua-waters поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 12:14   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 573
Поблагодарили 335 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Дачный прудик ===www.aquaforum.ua===

Да, это тростник. Хотя на фото пруда у меня сложилось впечатление, что остатки рогоза.

Травник поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Травник за данный пост:
Aqua-waters (24.03.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts