Черноморский аквариум - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2005, 10:21   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Привет Всем!
Андрей, перейти на Ты полностью согласен.
Точные названия фотоаппаратов сейчас сказать не могу, это Олимпусы с двоечкой в названии, техника явно не профессиональная. При фотографировании со вспышкой изображение получается четкое но темное, без вспышки- нормальное по цвету и глубине, но все движущиеся объекты размыты.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 09:28   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
В нашей фотогалерее находятся пять фотографий: Черное море, Черное море1-4.
Снимал фотоаппаратом PRETEC 2.1, общий вид очень слабый, фрагменты , сделанные в режиме макросъемки сносные. Фотографии никакому редактированию не подвергались.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 22:06   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Серж, а что ты актиниям сделал? Что они у тебя на открытом свету раскрытые.У меня они с прошлого года ни разу на глаза не попадались.Я о них вспоминаю только тогда,когда камни ворочаю.А вообще прикольно, почти как в море.Моллинезия как то не в тему.Поменяй.

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 23:46   #64
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Сергей, очень здорово, поздравляю тебя, сейчас аквариум мне очень нравится главное реально похоже на Черноморский пейзаж.
Еще раз хочу сказать Молодец у тебя получается очень интересный аквариум.
Желаю дальнейших успехов.
Да по поводу самих фотографий – общий вид не получается потому что свет от ламп попадает в объектив и засвечивает кадр, попробуй на время съемки чем-то закрыть лампы и будет значительно лучше.
Остальные фото вполне приличные, кроме фото с водорослями и троепёром, но я немного подправил экспозицию не меняя цвета и получилось хорошо.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 10:16   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Привет Всем!
Очень рад, что аквариум понравился.
Актинии были посажены на небольшие камни и поставлены на песке вблизи переднего стекла изначально, чтобы не убежали. Они очень долго раскрывались только ночью, но потом после регулярного кормления мороженной рыбой и креветкой стали раскрываться и днем и расти. Так как на фотографии они ведут себя сразу после кормления и еще пару дней, потом если не кормить начинают раскрываться все реже. Недавно привезенные актинии сейчас тоже почти не раскрываются, но думаю что со временем привыкнут. А вообще типично ночной зверь и в море раскрытыми я их не видел.
В аквариуме живет десяток моллинезий, с их помощью он запускался, сейчас они конечно совершенно не в тему, но выкинуть жалко, отдать некому, к тому же поедают повехностную пленку.
На сегодня в аквариуме отсутствуют плавающие рыбы и он выглядит пустовато. Буду в сентябре искать ласточек или мальков атеринок, хамсы, сельди.
Есть проблема: с месяц как появились циано, черно-красные, располагаются на водорослях, местами даже как сопли тянутся по течению.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.08.2005, 20:55   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Кстати насчёт рыбы.Помацентры многие,если не все,держат черноморскую солёность и достаточно хорошо себя чувствуют.Проверено на собственном опыте.Атерина,хамса абсолютно не транспортабельны.Если всё таки захочешь попробывать,ищи их под колоколами крупных медуз.Они в них прячутся целыми стаями пока мелкие.

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 15:27   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Гарик, приглядись пожалуйста когда будешь нырять, а не прячутся ли в куполах медуз и мальки ласточек?
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 01:37   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Нет,ласточки по медузам не прячутся,я вообще их пару раз только видел и то на чистой воде.Кстати,чем они тебя так покарили?... Хотя всё это дело вкуса,но всё таки?

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 09:57   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Маленькие ласточки до 5см. ярко голубого цвета со светящейся неоновой полосой не уступают коралловым рыбам, к сожалению взрослые становятся почти черными. Но главная причина в том, что я не могу придумать других мелких рыб для оживления аквариума. Зеленушки были- очень интересные рыбы, но перебьют всех креветок, раков и улиток, игла была-умерла от голода, маленький горбыль-просто супер, но съел бы всех остальных, с ершами или окунями тоже все понятно.
Естественно со временем я перейту на тропики, но пока хочется сохранить в чистоте черноморскую тему.
Буду очень благодарен за любую подсказку по этому вопросу.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 10:45   #70
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Сергей Здравствуй!
Вот здесь http://aquarealnn.narod.ru/tom1/esse.htm интересная информация о Черноморских обитателях посмотри там очень забавная собачка.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 14:37   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Андрей Привет!
Очень рад, что Ты следишь за нашей темой, я всегда смотрю внизу форума был ли Platax.
Информация очень интересная, особенно интересно как будут у Владимира дальше жить черноморские обитатели.
У меня все животные чувствуют себя нормально,часть мидий правда уже пустая, подозреваю что их просто потихоньку едят. Зеленые водоросли практически исчезли, на кодиуме есть признаки роста, но очень незначительные. Огорчает все большее распространение циано, причем именно на водорослях. Пока не пойму, то ли им понравилось уменьшение солености, то ли летом резко ухудшилось качество воды которую беру из под крана через Бриз, то ли польская соль, то ли китайские лампы. Подмены воды делаю до 25% ежемесячно, освещение -две ЛДЦ40 (865-х пока в продаже нет) и две китайских 10000К. Наверное буду делать более мощный пеноотделитель чтобы окончательно избавиться от мех. фильтрации, пока одна помпа гоняет воду через мочалку.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 15:38   #72
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Сергей спасибо за теплые слова.
Я думаю, что появление циано это комплексная проблема.
1. Летом увеличась средняя температура воды в аквариуме.
2. Больше стало вмешательств в жизнь аквариума из-за привоза новых жителей.
3. Как следствие увеличилась нагрузка.
4. Пресная вода, которую ты берешь через фильтр «Бриз» тоже может быть косвенной причиной усиления роста циано, у меня, кстати после установки обратного осмоса циано практически перестали появляться.
А вот лампы, пожалуй меньше всего виноваты, они конечно стимулируют рост водорослей, но всех подряд и не являются причиной появления циано, изменение спектра может несколько сдерживать рост нитчатых водорослей, при этом мало влияет на рост циано.
Думаю, что когда закончится летний период, водичка станет по прохладней и вмешательств в аквариум станет меньше, а так же не будет новых привозов все нормализуется.
Мех. фильтр убрать, конечно не помешает, а усиление флотатора обязательно даст положительный результат.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 19:04   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

На данную цитату есть еще одна мысль:
Цитата:
Сообщение от Серж
Огорчает все большее распространение циано, причем именно на водорослях. Пока не пойму, то ли им понравилось уменьшение солености, то ли летом резко ухудшилось качество воды которую беру из под крана через Бриз, то ли польская соль, то ли китайские лампы.
Водорослям по какой-то причине плохо (колошматит их течением, реакция на изменение параметров воды..), а для циано это в меньшей степени принципиально, а на течении, так вообще красота для роста. Т.к. водоросли впитывают в себя "всю" бяку из воды - для водорослей это доппаек и поддержка.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 10:21   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Да, действительно , циано появились именно в местах с сильным течением ,причем односторонним , так как никаких контроллеров нет. И появились они, когда к циркуляции был добавлен Атман2000, который раньше обслуживал биофильтр. Мои наблюдения в море давно привели к мысли, что циркуляция с помощью помп очень далека от природной. Движение всей массы воды в одну сторону, а через пару секунд в другую может создать только какой нибудь правильный Wave, к тому же эта цикличность в течение суток часто меняется от полного покоя до шторма.
Вообщем есть о чем подумать и куда развиваться.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 13:06   #75
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Добрый день всем!
Сергей,"Wave" не обязателен. Если использовать несколько помп, лучше не очень мощных (500-600л/ч) и подключить их через таймеры, каждую, то можно достичь хорошего результата. Подумайте о том, что если сломается Тюнзевский контроллер - Вы взлетите на деньги и система начисто лишится течения. Если сломается таймер, или помпа, то остальные три, допустим, будут работать. У нас китайские таймеры стоят до 200 рублей. У механических временной интервал по 15 минут. Включается одна - направление течения меняется, включается другая - течение опять меняется.
С уважением, Володя.

Talenk поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts