Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность > Выставки, семинары, конкурсы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: Какой аквариум Вам нравится больше всего?
№1 29 13.12%
№2 27 12.22%
№3 16 7.24%
№4 42 19.00%
№5 28 12.67%
№6 12 5.43%
№7 118 53.39%
№8 26 11.76%
№9 15 6.79%
№10 7 3.17%
Ни один не нравится 2 0.90%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 221. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2006, 17:58   #61
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Действительно, чего это я умничаю? Откуда мозги у Арлекина? один колпак да и толькоХи-хи! Вио-шпок-ток-ток! Ку!
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 06.05.2006 в 18:13..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 18:13   #62
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Не прибедняйся.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 18:15   #63
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Тебе кстати огромное спасибо за удобрямсы! "Трава" "поднялась" за неделю! Колдун ты какой то! Супер! я даже не мог представить такой эффект.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 06.05.2006 в 18:18..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Арлекин за данный пост:
Кокан (07.05.2006)
Старый 09.05.2006, 06:30   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Давненько меня здесь не было
и всё же ИМХО:

№7 - набирает макс. баллов в моих критериях. (дал бы 8 из 10)
Название, конечно, не привлекает своей излишней "рафинированностью".
В небольшом объёме автору удалось создать глубину (многоплановость), движение формы и тона (цвета).
Нехорошо смотрится однотипная заросль э.нежненького, хотя бы разбить 1-2 кустами повыше.
Также вызывающе одновременно заканчиваются (по одной вертикали) оба камня и терраса гравия. МОжет, это для подчёркивания монументальности, но это ведь убивает на полпути. Как раз стая чёрных неонов на снимке замечательно скрадывает эту проблему, продлевая движение после этого обрыва скалы, но всё же.
Также совершенно на одной вертикали расположились кусты анубиасов. Если бы не разница в цвете, было бы вообще грустно.
__________________
Концепция обозначена, исполнение - неплохо, что не понравилось - высказался .
Общее впечатление всё же приятное.


№1 - воспоминание о старом добром "голладнце". (6 из 10).
Однако при столь малых габаритах аквариума композиция разместилась как-то не так.
Цетровыровненность коряги и передней заросли (самолюс?) вообще-то недопустима. Светлое пятно слева резко тянет на себя акцент, просто вываливаясь из композиции.Белый камень опять же слишком ярок, одной высоты с корягой, а справа - чёрная пустота.
Растения заднего плана совершенно одинаковой высоты.
Рыбы держатся стайкой и заполняют незначительную часть пространства.
__________________
А в остальном - ничего так.

№5 - интересный мотив. (6 из 10).
Из "-": правая часть композиции перевешивает левую. Левая просто одинокая сирота какая-то. Растению с т.-зел. листьями хорошо было бы быть побОльшим и более выделенным.
Иволистная гигрофила слишком ярка и густа для такого расположения. Массив с камнями интересен (бакопа, лично для меня, смотрится там весьма банально).
Очень мало рыб, их фактически НЕЗАМЕТНО.
Кстати, зачем такой мощный слой песка. Было бы неплохо сделать на нём динамичные перепады (рельефа).
__________________
Но идея - интересна.

№6 - интересный аутентичный мотив. (5 из 10)
Основной недостаток, ИМХО, недостаток габаритов аквариума для воплощения подобной идеи. Как следствие - всё в одной плоскости.
Ещё неприятно, что камни, шары мха - фактически одного размера и формы. И очень уж неестественно уложена гряда камней и просунута между других - коряга. Да и "гнёзда", свитые из мха насажены на такие тонкие веточки - явно человеческой рукой.
Рыб тоже - маловато. А что тут делает коридорас - вовсе непонятно. Сюда бы слоника или ножа подбросить...
Грунт снова примерно одного уровня, правда, с непонятным, улоном вправо, кренящим, зачем-то, туда всех обитателей. А затем туда скатится выложенная кем-то гряда
__________________
Идея также - интересна, подвело исполнение.

№3 - также усердно выполненная композиция, голландского происхождения. (4 из 10)
Первое, что удивляет - почему посередине, на заднем плане - плотный светло-зел. массив лимнофил. Это разваливает плановость, т.к. нагло лезет (в восприятии) на передний план.
И в целом - растений много, разных цветов, тонов, форм, но нет промежутков, глубины. Это как восточный базар.
Рыбы сливаются с композицией настолько органично, что их фактически не видно (они конечно плавают, движутся, но на снимке они пропадают).

Остальные работы - "сыроваты" как в своей концепции, так и в практическом исполнении.

---------------------------------------
Извиняюсь за некую суровость суждений, но таков критический отзыв, конечно, все участники заслуживают похвалы за проделанную работу и предоставленный результат.
Видно, что снимки по углам затемнены, в реале, видимо, было больше света..

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sergy_3D за данный пост:
roxy (15.05.2006), Юрий Опанасенко (09.05.2006)
Старый 09.05.2006, 22:08   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

И снова я
Учитывая нарекания в адрес качества фото, представленных здесь для обозрения, решил попробовать их улучшить обработкой в графических программах.
Т.к. я не видел объекты вживую, то и изменения получились не такими значительными. И тем не менее, кому не в тягость закачать 1,3 Мб контента, чтобы посмотреть на результаты 2-х часовых изысканий,
- милости просим: http://www.tutors.pochta.ru/konkurs.htm
____________________________________
Все права на использованные без спроса ресурсы принадлежат компаниям Всеукраинская Ассоциация Аквариумистов (с), Агатис (с) и Сузирья (с) , насколько я понимаю...

зЫ: мне кажется, "засветить" тёмные углы аквариума и выполнить некоторую цветокоррекцию, убрать цветовой "шум" (Adobe AE6.5 _denoise, без какой-либо "ручной" работы), непомешает и для отправляющих фото м-ру Амано (т.к. это не привносит ничего принципиально нового, а лишь корректирует не совсем правильный снимок (если факт имеет место),
тем более, что заметить следы такой работы - невозможно. Так что если кому надо - шлите небольшие фото - получите серию вариантов, если понравится - то полное изображение. Конфиденциальность и неиспользование гарантируется. В городе меня многие знают) Хотя, конечно, лучше сразу снимать хороший техникой .

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergy_3D за данный пост:
Serpentarius (09.05.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.05.2006, 23:30   #66
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Sergy_3D
как автор некоторых фото (4,5,6,7,8,9) позволю возразить

не имея достаточного опыта в съемке именно аквариумов, тем не менее в техническом плане, считаю фото достаточно хорошими, что-бы не терзать их постобработкой, тем более, что некоторые Ваши правки сделаны с ошибками, а именно:

№4 - черезмерно вытянутые тени по углам аквариума породили сильный шум и сделали фото плоским, лишили объема... а последующая борьба с шумом, лишила деталей растения (особенно лимонофилу), т.к. ни один шумодав, не работает безупречно (кстати, Вы привели пример одного из самых неудачных шумоподавителей, есть намного более интересные и продвинутые проги, да хоть бы http://www.neatimage.com, результат на голову выше, ну и бесплатно а русский хелп я могу выслать всем желающим, пишите )

№5 - вообще не понятно Ваше желание, что либо делать с эти фото, у Вас получилось синевато-невнятно, уж извините, оценка 2-

№6 - ничего измененного, а тем более улучшенного не увидел..., разве что насыщенности убавилось...

№7 - ну зачем Вы лишили фото контраста??? а верхний камень превратили в синее нечто? ЛВУ (валиснеря) вообще не удался...

№8 - те-же проблемы, что и у №4, абсолютно пластилиновый эффект

№9 - а тут совсем убрали тени, а ведь фотография - это светопись, а не констатация факта..., очень плохо.

На всех работах абсолютно неправильный баланс белого, возможно это проблема неоткалиброванного монитора, но синий оттенок просто доминирует, превращая аквариумы в мертвое царство (особенно №5).

ИТОГ - Ваш предыдущий пост, с оценкой композиции аквариумов, мне понравился намного больше, чувствуется знание предмета, прочел с интересом. Что касается упражнений по правке фото - здесь Вы увы, не на коне и очень опрометчиво с Вашей стороны предлагать свои услуги по постобработке. Использовать инструменты надо умеючи, не достаточно просто знать принцип их работы.

Скидок на то, что Вы работали с фото малого разрешения не делаю, т.к. все проделанные Вами операции и оригинал угробят. Заметьте, я ничего не сказал про потерянную резкость и разрешение, потому что это следствие как раз малого исходника.

Ну и о конкурсе Амано - дело в том, что любая программная постобработка оставляет свой след в EXIF файла, поэтому даже открывать оригинал в ФШ не рекомендую, т.к. потом будет очень трудно доказать жюри, что вы не добавили пару рыб или растений в исходный кадр? Зачем Вы вводите людей в заблуждение??? А если их работы просто завернут с конкурса? Да, EXIF можно стереть, но это тем более недопустимо для цифрового фото.
Именно поэтому, при подготовке фото К.Смирнова к конкурсу, мы ограничились лишь переводом RAW исходника в TIFF, используя для коррекции только возможности конвертера(не ФШ), не более.

Все сказанное прошу рассматривать как сугубое ИМХО
Дабы не казаться голословным, привожу ссылки на свои страницы на некоторых фотосайтах, конструктивная критика принимается.
http://mark_pon.photodom.com
http://www.photographic.com.ua/galle...?author_id=370

Удачи!


Последний раз редактировалось Mark; 09.05.2006 в 23:35..
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
ikhtiandr (10.05.2006), Кокан (10.05.2006)
Старый 10.05.2006, 01:25   #67
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Так что если кому надо - шлите небольшие фото - получите серию вариантов, если понравится - то полное изображение. Конфиденциальность и неиспользование гарантируется. В городе меня многие знают) Хотя, конечно, лучше сразу снимать хороший техникой .
Млын, нас тут сотни, тысячи, нет, сотни тысяч!!!!! Ща мы по гривне скинемся, в надежде на гран при и ты себ квартиру на печерске купишь....
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 08:10   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Тем более ,что работы уже давно уехали туда, где восходит Солнце.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 08:30   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

2 Mark: с интересом прочёл Ваше сообщение,
конечно, не со всем соглашусь
1)
Цитата:
последующая борьба с шумом, лишила деталей растения
для этих снимков я совсем не применял шумоподавителей. (кстати, Neat Image pro 5.2, имея массу настроек, таки замыливает изображение, и Denoise от After Effects pro 6.5-7.0 (о кот. я упоминал выше) гораздо более деликатно убирает шум (рендерит кадр раз в 20 дольше), могу показать на конкретных примерах). некоторая потеря детализации могла произойти ТОЛЬКО в результате финальной компрессии в *.jpg (может нужно было не так сильно жать, но я экономил ваш траффик). Все работы велись в *.psd.
2) да, у всех мониторы разные, всё это безобразие я делал на Hitachi CM771 с соответствующим цветовым профилем, и рассчитывал для просмотра на неярких мониторах.
3) действительно, на №№ 4 и 9 тени засветились сильнее, чем в остальных, критику принимаю, хотя опять же у меня при яркости в 50-52% и контрасте 52-55% смотрится лучше, чем оригинал. (ну, №9, возможно, и не нужно было трогать )
4)
Цитата:
черезмерно вытянутые тени по углам аквариума породили сильный шум и сделали фото плоским
. "породиться" шум там никак не мог, возможно, в результате высветления стали заметны артефакты компрессии.
5) в №7, возможно, у меня произошёл сдвиг слоя по вертикали на 1 пиксель (хотя, вроде, долго выверял), действительно, уменьшилось резкости. Нельзя работать с такими мелкими исходниками .
6)
Цитата:
На всех работах абсолютно неправильный баланс белого, возможно это проблема неоткалиброванного монитора
У меня монитор откалиброван программными способами, но как в PS (*.psd), так и в IE (*.jpg +*.html, Adobe Gamma Loader действует и там) я не вижу разительной разницы в балансе белого. Лишний раз убеждаюсь, что калибровка нужна для ПЕЧАТИ. Мониторы таки у всех разные.
В целом, как видно, НЕВОЗМОЖНО изменить снимок в лучшую сторону, не зная, КУДА следует прийти. Я пытался учесть некоторые высказывания форумчан из очевидцев (выше по тексту), но это оказалось для меня невыполнимо.
Цитата:
...т.к. все проделанные Вами операции и оригинал угробят...
вот это от души Похоже, это следствие состояния аффекта. Я не хотел никого обидеть и не говорил, что пришёл тут самый правильный и все берите пример.
Называется, хотел, как лучше...
На счёт сохранения информации EXIF. В том же PS есть возможность сохранять её в отдельный файл *.xmp, редактировать всячески, а затем подгружать сохранённый *.xmp и всё получается неплохо, кроме того, что в EXIF появляется строчка: Software Adobe Photoshop CS2 Windows (у всех версий). Наверняка есть программы, позволяющие обойти это ограничение. Мне не приходилось сталкиваться с подобной задачей. Надо будет поискать, уже просто интересно. Конечно, лучше сразу снимать как можно лучше.

2 Кокан:
1) рад за то, что в нашей стране "сотни тысяч" отошлют свои работы на конкурс,
2) в соответствии с правилами конкурса 1 участник может представить не более 1 работы,
3) не знаю, сколько у вас на Печерске стоят квартиры, но, думаю, чтобы купить одну, нужно собрать все призы Амано.

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 09:47   #70
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
"породиться" шум там никак не мог
правильно, шум в тенях цифрового фото есть всегда, но зачем его вытаскивать на обозрение? да и ничего существенного Вы в тех углах не показали...
Цитата:
Сообщение от Sergy_3D
На счёт сохранения информации EXIF. В том же PS есть возможность сохранять её в отдельный файл *.xmp, редактировать всячески, а затем подгружать сохранённый *.xmp и всё получается неплохо, кроме того, что в EXIF появляется строчка: Software Adobe Photoshop CS2 Windows (у всех версий). Наверняка есть программы, позволяющие обойти это ограничение.
да, такие программы есть, но вот подумайте... растить банку на конкурс год, а потом так рисковать? зачем? вам ведь претензий сразу не предъявят, просто откажут в участии... проще сразу сделать нормальный кадр, только для этого надо очень постараться.

Кстати, Adobe Gamma Loader никудышный софт, снесите его и посторойте профиль с помощью любого нормального калибратора, я беру паук раз в месяц на прокат (дешево совсем ), если интересно, пишите, поделюсь на денек.

Заканчивая тему постобработки и пр. предлагаю наш диалог по вопросам компьютерным и фотографическим перенести в личку или на другой ресурс, здесь все-же должны обсуждаться конкурсные работы.

Удачи!


Последний раз редактировалось Mark; 10.05.2006 в 09:50..
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 12:46   #71
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
в соответствии с правилами конкурса 1 участник может представить не более 1 работы
Нет такого в равилах!
Цитата:
Заканчивая тему постобработки и пр. предлагаю наш диалог по вопросам компьютерным и фотографическим перенести в личку или на другой ресурс, здесь все-же должны обсуждаться конкурсные работы.
Может не для этой темы, но почитать ваш диалог интересно.
Цитата:
Сообщение от Sergy_3D
нужно собрать все призы Амано.
Лет за 50 вперёд....
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 15:10   #72
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
Цитата:
в соответствии с правилами конкурса 1 участник может представить не более 1 работы

Нет такого в равилах!
Костя, есть такое в правилах. И на следующий год туже работу с мелкими доработками тоже не примут.
Ты конечно можешь придумать себе несколько псевдонимов, но как быть потом?
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 00:16   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Ок!
Добавлю лишь линк на пример шумоподавления, раз уж развели дисуссию , (Тем, кому интересно (590 кб) http://www.tutors.pochta.ru/pict/denoise.jpg )

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 12:30   #74
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
И на следующий год туже работу с мелкими доработками тоже не примут.
Возьмут, но снизят оценки Это в правилах и записано.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 17:20   #75
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Онлайн-конкурс аранжировки аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
Возьмут, но снизят оценки Это в правилах и записано.
Ну дак и смысл посылать тогда?
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts