Светодиоды - пора ли уже? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2012, 21:52   #61
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 978
Поблагодарили 388 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Paladiy, где я писал что нельзя? я писал что спектра нормального не получится. На глаз будет белый, а по факту три пика RGB, что для растений совсем не то, что нужно.

alkravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 22:00   #62
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alkravi Посмотреть сообщение
Paladiy, где я писал что нельзя? я писал что спектра нормального не получится. На глаз будет белый, а по факту три пика RGB, что для растений совсем не то, что нужно.
Спорить не буду, т.к. точно еще не уверен в своих размышлениях. Я только еще заказываю экспертизу некоторой партии различных светодиодов, в том числе и RGB у которых отдельно можно управлять каждым диодом в отдельности. Экспертиза на состав и соответствие спектра заявленным производителем. Если все сложится удачно, то результаты думаю будут интересные и их обязательно выложу.

Paladiy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Paladiy за данный пост:
Alexan (07.12.2012), alkravi (31.05.2012), slava10 (31.05.2012)
Старый 31.05.2012, 11:41   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alkravi Посмотреть сообщение
Paladiy, где я писал что нельзя? я писал что спектра нормального не получится. На глаз будет белый, а по факту три пика RGB, что для растений совсем не то, что нужно.
Не факт, ранее давал спектры светодиодов и потребности растений в спектре, может быть и как раз то что нужно. В теплицах уже есть светодиодные светильники как раз в нужных спектрах...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 12:23   #64
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 978
Поблагодарили 388 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
ранее давал спектры светодиодов
Это были спектры светодиодов с люминофором, по ссылке у Вас все расписано и фото есть.

alkravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 08:08   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 55 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, коллеги!
Давно слежу за Вашим конструктивным спором. И вот решил даже зарегистрироваться, чтобы принять участие. Банка у меня с 2001г., но форум только читал.
Эта тема мне интересна и с проф. точки зрения.
Включаясь в обсуждение, добавлю несколько своих мыслей.
1. Будущее за СД. Это не реклама, я не торгую.
2. Да, СД-свет пока дорогой. И подешевеет, скорее всего, после того, как корпорации отобьют инвестиции и заработают на люмках. Поэтому даже не стоит тратить время на споры с ярыми противниками СД в аква. В будущем они сами придут к нам за опытом.
3. 50000 часов работы – круто, но это пока миф. Особенно о люминофорных СД. Люминофор при дикой температуре долго не тянет. Нам нужна работа часов 14 в сутки (включая сумерки) на несколько лет. Поэтому, логичнее, поэкспериментировать с RGB лентой (это направление уже обсуждается). Тут и температура кристалла гораздо меньше (деградация дольше), и спектром поиграться можно, и конструкция без кулеров и радиаторов. Только клеить на алюм. Как мы знаем, все мощные СД – люминофорные (в производстве дешевле). Поэтому 50000 для них – липа, маркетинговый ход.
4. О спектре RGB-СД. Его можно разбавить люминофорными теплыми и холодными лентами. Да, они прослужат меньше. Хотя. Пики каждой составляющей (RGB) довольно широкие. Это не лазеры. Нужно показать растючке. Может она и не будет против.

Владимир Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Владимир Игоревич за данный пост:
BearIgor (06.06.2012), manulo (12.06.2012), nickanya (15.10.2012), slava10 (07.06.2012), Temasto (28.04.2013), Walentin (06.06.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.06.2012, 10:38   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Владимир Игоревич,
Здравствуйте, присоединяйтесь к диалогу.
Растючка не против, судя по многим темам и не только на этом форуме, она нормально воспринимает светодиоды. Тем более, что уже есть светильники для теплиц, где учтены необходимые пики спектров. Только пока они больно дороги, но зато можно попробовать использовать те лампы, которые я поставил себе при цене 20 грн. за лампу еще как-то можно смириться при не большом объеме аквариума...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 14:35   #67
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Присоединюсь к briz07, у меня растючка под СД тоже отлично растет. Растючки много всякой. И поэтому делаю вывод, что светодиодный свет им подходит. Уточнюсь сразу, что для корректировки спектра для приближения к натуральному спектру, я использовал сразу 3 разных типа СД, какие именно и сколько, я писал несколько постов назад.
Кстати говоря, предварительный анализ 12-ти типов светодиодов показал неожиданный для меня результат. Я бы даже сказал хороший. Полученные результаты измерений отличаются от заявленных производителем на 7% в среднем( это вместе с погрешностью измерения). Из которых 4 светодиода неизвестного китайского производителя, которые были приобретены для следственного эксперимента. Про них мне сообщили что их спектр самый обычный, который можно найти в теории о спектре светодиодов. Некоторые полученные диаграммы попробую выложить чуть позже. Распечатку на руки получу по окончании экспертизы.
Если денег хватит

Paladiy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Paladiy за данный пост:
manulo (12.06.2012)
Старый 06.06.2012, 19:19   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 55 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Довайте уточнять, люм.холодные, люм.теплые или RGB?

Владимир Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 09:36   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Владимир Игоревич,
Вот такие лампы (их 7шт.):
Потужність - 1,6 W
Колірність - 6 500 К
Напруга - 12 V
Частота - 50 Hz
Кількість світодіодів -38 шт
Сила току - 15 mA
Кут розсіювання - 30 град



Вот вариант установки (это пробный образец, чистовой устанавливается, идея та же но фоток пока нет).


Последний раз редактировалось briz07; 07.06.2012 в 09:42..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Walentin (12.06.2012)
Старый 07.06.2012, 10:23   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 55 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Это люминофорные. С RGB такие лампочки не делают.
Люминофорные видно по желтой точке в каждом СД.
Предлагаю Вам для чистоты эксперимента приобрести еще одну точно такую лампочку и спрятать в стол. Раз в месяц - два - три сравнивать её с основной группой.

Владимир Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 10:46   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Владимир Игоревич,
Можно сравнивать с теми, что под пластиковой крышкой, там осадок идет солей. Те что над аквариумом, пока не потеряли своих характеристик, видно по ним.
Я думал менять лампы на подобные, только с большим углом рассеивания, как сделаю выложу фотки и параметры ламп.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 12:22   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Kiev, Svyatoshino
Сообщений: 183
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 75 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava10 Посмотреть сообщение
tarya, , высоту в 20см лента пробьет без проблем, а вот 40 и выше - вопрос.
AquaLighter 2 90cm
банка 900мм х 500мм (высота столба) х 195 мм
Даже при такой ширине одной лампы для визуально красивого эффекта мало. Интресно как на рекламных видео оно банки шире освещает
На видео может везде серия плюс, потому как у меня светодиоды идут одной полоской


Последний раз редактировалось IvanD; 08.06.2012 в 12:36..
IvanD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 09:06   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 55 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Освещенность дна при высоком столбе абсолютно не зависит от типа светильника. Хоть от свечки. Важен световой поток источника в необходимом направлении. То есть от количества этих свечек.
В нашем случае (аквариум) теоретически идеальный светильник (на мой взгляд) – большое количество узконаправленных СД, равномерно распределенных по крышке. Несколько мощных СД хорошо освещают дно но создают много «мертвых» зон ближе к поверхности.

Владимир Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 16:02   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Владимир Игоревич,
поддерживаю, очень доходчиво на счет свечек!
светодиоды хорошо пробивают высокий столб воды, но вот угол их рассеивания очень важен, чтобы прекрыть все дно аквариума.
Если угол рассеивания 30 гр. то свтодиоды приедется ставить ближе друг к други и их понадобиться больше, чтобы перекрыть световым пятном все дно аквариума не оставляя пустых темных мест.
Если угол рассеивания 120 гр. то свтодиоды можно ставить шире и их понадобится меньше.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 12:12   #75
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Светодиоды для аквариума надо подбирать по назначению для цихлидника главное внешний вид тут выбор огромный, а вот травнику нужен подходящий спектр и здесь выбор очень маленький. Самый оптимальный вариант поставить красные и синие светодиоды растительного спектра (440 Нм синий и 660 Нм красный) но этот вариант для сверхбыстрого выращивания травки , если хочется на травку смотреть то надо к ним добавить холодный белый. Для не желающих считать пропорцию красный-синий-белый - хороший вариант 1/1 тёплый белый/холодный белый, но в этом случае надо смотреть документацию на диод, чтобы синий пик был на 440 Нм. , такие диоды выпускает Gree.
У светодиодов один недостаток перед ними желательно ставить стекло (защита от влаги), а сами диоды ставить на хороший теплоотвод.
Использование светодиодной ленты, а особенно залитой в силикон крайне не желательно (очень низкий КПД и перегрев)

P.S. Очень интересное и полезное обсуждение об использовании светодиодов в выращивании растений есть на форуме там обсуждают выращивание рассады, но это почти одно и тоже (на рассаду не смотрят поэтому им не нужна красота (используют только красный + синий))

Kliml поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Kliml за данный пост:
BearIgor (09.07.2012), briz07 (14.08.2012), Temasto (28.04.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts