Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2007, 15:11   #46
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Kabanchitta, возможно Вы и правы, но не хотел экспериментировать, а теорию более чем за 10 лет уже подзабыл.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:02   #47
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kabanchitta Посмотреть сообщение
почему вы подключаете светодиоды параллельно? Ведь если взять блок питания на 12 вольт, то можно будет подключить по 3 светодиода последовательно (даже синих) тем самым уменьшив кол-во резисторов и рассеиваемую ими мощность.
Тем самым(при последовательном соединении 3-ёх диодов)мы увеличиваем нагрузку на резисторе,что приведёт к его перегреву-это рас,а второе,если вдруг сгорит один светодиод или резистор,то погаснет вся линейка из трёх светодиодов,потому как соединены будут последовательно.
Пы/сы:а вообще понятие напряжение для светодиодов растяжимое,для них я бы сказал ток важнее,можно вообще без блока питания обойтись,т.е подключать каждый светодиод,через резистор мощностью 0.25Вт и сопротивлением 100кОм,на прямую в сеть 220В,только в этом случае нужно всё изолировать как следует,зато в качестве регулятора можно будет использовать обычный регулятор освещения

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:24   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Я конечно биолог, а не електронщик, резистор и на 10 Вт не проблема, но полупроводники последовательно не соединяют - сопротивление у всех хоть немного да отличается и нагружаться будут по-разному. При перегорании одного (с самым низким сопротивлением) действительно будете "щупать" все. Если и соединяют, то наскольку я помню каждый чем то шунтируют (вспонимается диод в противофазе, но не уверен).
Есть тут электронщики чтоб сказать как оно на самом деле?

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:41   #49
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
но полупроводники последовательно не соединяют
Экстримальное заявлениеНа самом деле соединяют и очень часто,ну в тех же стабилизаторах напряжения часто соединяют стабилитроны(См.рисунок),да возмите хотябы мультивибратор на светодиодах(поочерёдное зажигание светодиодов-элементарная детская схемка,которую каждый начинающий естессно когда то собирал),дык в ней транзистор со светодиодом последовательно.И что???Таких схем с последовательным соединением полупроводниковых элементов на самом деле огромное кол-во
Цитата:
- сопротивление у всех хоть немного да отличается и нагружаться будут по-разному.
Полупроводниковые,как правило,в режиме определённом работают,потому там вопрос не в сопротивлении совсем
Цитата:
Если и соединяют, то наскольку я помню каждый чем то шунтируют
Ну эт совсем другая история,там с обратным напряжением связано на самом деле,что к нашей подсветке совсем не относится
Цитата:
Есть тут электронщики чтоб сказать как оно на самом деле?
Есть,сказал выше и думаю буду не один.
Как выше написал-нецелесообразным щитаю включение последоватеьно в этом случае и указал причину
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5-37.gif
Просмотров: 564
Размер:	27.5 Кб
ID:	2907  


Последний раз редактировалось elektro-kot; 16.01.2007 в 16:51..
elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:57   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kabanchitta Посмотреть сообщение
то можно будет подключить по 3 светодиода последовательно (даже синих) тем самым уменьшив кол-во резисторов и рассеиваемую ими мощность.
Кстати, правильно. Тем более при паралельном включении увеличивается нагрузка на БП, токи то складываются.
ЗЫ У меня после мод. магазина осталось несколько сотен ярких синих светодиодов, лежат без толку. Если кому то надо - поднимем из архива харрактеристики и цены. Вроде еще белые оставались. Думаю зеленые и красные врядли заинтерисуют. 5мм, кристал от НР.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2007, 17:08   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

При последовательном включении 3 светодиода будут давать суммарный световой поток более низкий, чем при паралельном. Как бы не 3 раза ниже


Последний раз редактировалось Бобик; 16.01.2007 в 17:16..
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:10   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
Тем самым(при последовательном соединении 3-ёх диодов)мы увеличиваем нагрузку на резисторе,что приведёт к его перегреву-это рас,а второе,если вдруг сгорит один светодиод или резистор,то погаснет вся линейка из трёх светодиодов,потому как соединены будут последовательно.
Ну при последовательом включении, если один перегорит, то да, вся цепочка погаснет. Но спалить светодиод при правильном включении достаточно сложно.
Есть номинальный ток и падение напряжения на диоде. У синих, что когда то продавал ток был 20мА, а наприяжение то ли 3,5 то ли 3,8В. Исходя из этих данных и расчитывался светодиод. Включал по 3 последовательно и один ограничивающий резистор. Потребляемый ток цепочки - 20ма, при 12В. Если вешать паралельно - это будет 3х20=60мА.
Считаем. 3 светодиода паралельно. ток через каждую ветку 0,02А напряжение на резисторе 12-3,5=8,5В, резистор "гасит" 0,17Вт. Три цепи - 0,51 Вт выделенного в качестве тепла.
Теперь последовательно 3 светодиода. 3х3,5=10,5В. "Лишних" у нас 1,5В - резистор "выдаст" 0,03Вт тепла.

То Бобик - нормально они будут давать, если им обеспечить номинальный ток и напряжение.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:14   #53
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
При последовательном включении 3 светодиода будут давать суммарный световой поток более низкий, чем при последовательном. Как бы не 3 раза ниже
При паралельном хотел сказать ,ну да ладно,нет ничего не будет ниже или выше,просто надо будет резистор поставить с меньшим сопротивлением.
P.s//
А вот мой способ таков,см.рисунок(включение в 220)
При этом всё паралельно,резисторы 0.25Вт сопротивлением 100кОМ,всё вставлено в стеклянную трубку и залито с торцов эпоксидкой,такое можно подключать на регулятор освещения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Presentation2.jpg
Просмотров: 663
Размер:	15.7 Кб
ID:	2908  

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили elektro-kot за данный пост:
adel-dream (21.05.2009), Бобик (16.01.2007), Сергей1965 (21.02.2010)
Старый 16.01.2007, 17:16   #54
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
Ну при последовательом включении, если один перегорит, то да, вся цепочка погаснет. Но спалить светодиод при правильном включении достаточно сложно.
Да все твои расчоты верны,но наверное бракованых светодиодов в руках не держалКак кому угодно,но я бы не стал париться с последовательным соединением(смысл???)

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:21   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

смысл снизить выделяемой тепло, снизить количество элементов и энергопотребление. для 10 светодиодов наврено все это не имеет особого смыла, а когда их 50-100? А бракованых диодов я за свою практику навидался, в основном АЛ307. С импортными редкость, но взял за практику предварительно проверять на малом напряжении.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:30   #56
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
смысл снизить выделяемой тепло
Которого практически нет,или оно не значительное
Цитата:
снизить количество элементов и энергопотребление.
+1,но и надёжность уменьшить,только я не вижу смысла снижать кол-во элементов,стоящих копейки,лучше уж блок питания убрать-вот это ощутимо(см.выше)
Цитата:
для 10 светодиодов наврено все это не имеет особого смыла, а когда их 50-100?
+100
Цитата:
С импортными редкость, но взял за практику предварительно проверять на малом напряжении.
Ну,значит везёт,у меня и с импортными проблемы часто возникали(проблема одна-разброс параметров,проявляется именно при последовательном соединении)

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 18:42   #57
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 65 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для fluorine22 с помощью Skype™
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
При паралельном хотел сказать ,ну да ладно,нет ничего не будет ниже или выше,просто надо будет резистор поставить с меньшим сопротивлением.
P.s//
А вот мой способ таков,см.рисунок(включение в 220)
При этом всё паралельно,резисторы 0.25Вт сопротивлением 100кОМ,всё вставлено в стеклянную трубку и залито с торцов эпоксидкой,такое можно подключать на регулятор освещения
Когда к светодиоду приложено "правильное" по полярности напряжение - он пропускает ток, ограниченный резистором и "светится".
Но когда полярность противоположна, то диод ток не пропускает и его сопротивление становиться в "сотни" раз больше сопротивления резистора, ограничивающего ток.
Соответственно, имеем падение напряжения на светодиоде около 220 (точнее 300) вольт, что "может" привести к перегоранию светодиода (я когда-то спалил несколько штук, пока допер).
Настоятельно рекомендую поставить на один из сетевых проводов обычный диод, расчитанный на обратное напряжение порядка 300 вольт.
И еще, КПД Вашей схемы равен 1% (ровно).
Проще использовать зарядку для мобильника.


Последний раз редактировалось fluorine22; 16.01.2007 в 18:48..
fluorine22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 18:54   #58
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fluorine22 Посмотреть сообщение
Когда к светодиоду приложено "правильное" по полярности напряжение - он пропускает ток, ограниченный резистором и "светится".Но когда полярность противоположна...
В данном переменное(о какой полярности сообсно реч?)

Цитата:
Настоятельно рекомендую поставить на один из сетевых проводов обычный диод, расчитанный на обратное напряжение порядка 300 вольт.
Скорее для собственного утишения и для лишнего гемора.Потому как я ещо у предков на Украине по такой схеме делал подсветку на выключатели освещения(чтобы ночью стены не залапывать в поисках выключателя).Кстати прошло уже более 4-ёх лет и недавно,когда был в гостях,видел что всё работает,как и работало
Цитата:
И еще, КПД Вашей схемы равен 1% (ровно).

Схема проверена-отлично работает(не один год уже см.выше).О каком коэф.пол.действ.идёт речь?Всё что нужно-это свечение светодиодов,а они светятся

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 19:34   #59
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

Вот включение на 220.
С диодом и без него
Резистор 100 кОм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16-01-07_1824.jpg
Просмотров: 595
Размер:	23.0 Кб
ID:	2909   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16-01-07_1827.jpg
Просмотров: 654
Размер:	22.8 Кб
ID:	2910  

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 20:12   #60
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Славянск-на-Кубани
Сообщений: 259
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Помогите с ночной подсветкой на светодиодах. ===www.aquaforum.ua===

РАБОТАЮ САМ В МАСТЕРСКОЙ ПО РЕМОНТУ ТЕЛЕ-РАДИО АППАРАТУРЫ И КАК ИТОГ У МЕНЯ В КАЧЕСТВЕ НОЧНОЙ ПОДСВЕТКИ СТОИТ РАЗБИТЫЙ ДИСПЛЕЙ С СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА.
А если именно то сама подсветка, выкидывается само разбитое стекло-дисплей и оставляется светопроводящее оргстекло и обязательно поляризующие пластины. Всё это засовывается в какой либо прозрачный корпус например с касеты и приклеивается двусторонним скотчем к крышке аквариума.
У меня стоит дисплейная подсветка размером 4х6см примерно и отлично хватает на аквариум 240л

alekc_audio поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts