Светодиодные сборки для пресных аквариумов. - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2014, 15:02   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
lzunda, если будете делать плату с диодами 660нм одинаковой мощности с моей 12х диодной сборкой - имейте в виду - хорошие 660нм диоды еще поискать. Если поставите первые попавшиеся, с малым количеством излучения, то получится что ~40Вт таких диодов дадут меньше прироста травы чем ~40Вт моя 12х диодная сборка.
Осрамовські Oslon ssl (hyred red 660 nm). їх ККД, якщо не помиляюся, близько 50%...на тоці 350 mA - 355mW

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 15:27   #167
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Да, такие диоды заявлены в даташите производителя. Только покупайте их непосредственно у дистрибуторов. Потому что дилеры обычно плохо понимают что такое "бин"

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
lazunda (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 15:28   #168
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
А - 430, 680 нм
В - 470,625 нм

вибачте, але навіть на Вашому графіку видно що це не є 625 нм...і інші джерела вказуть на цифру в районі 643-645 нм. (це для хлорофіла Б)

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 15:41   #169
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lazunda Посмотреть сообщение
а як стосовно нейтральних білих (5000К) діодів з високим CRI (більше 95)?
вони вже з майже ідеальним спектром?
Разумеется, нет. Постараюсь кратенько, потому что подробно - долго.
1. ССТ как таковой - наиболее дискредитированный параметр, который для источников света с линейчатым спектром (ЛЛ, МГ) практически бессмысленен, так как был введен для абсолютно черного тела с непрерывной спектральной характеристикой, а не с местами торчащими спектральными пиками.
2. CRI определяется не для всего спектра, а всего лишь для нескольких тестовых цветов. Если именно на них попадают линии излучения в спектре светильника - CRI будет для данной CCT 100%, в то время как спектр может быть - полное непотребство.
3. CRI определяется только для определенной CCT. Именно поэтому CRI лампочки накаливания равен 100%, но назвать этот спектр пригодным для созерцания аквариума, даже пресного?! Извините!
Поясню - свет 6000K CRI100 и 2500К CRI 100 не имеют ничего общего. Вообще. Первый - белый свет солнца в полдень при ясном небе. Второй - желтый как сыр свет лампочки накаливания, который кому-то по старой привычке к "лампочкам Ильича" кажется "уютным, домашним"

Несколько подробнее разобрано здесь: http://reefcentral.ru/articles/?PAGE...LEMENT_ID=7128

В свете вышеизложенного нет никакой иной альтернативы полноспектральным светодиодным светильникам, если вы хотите получить наилучшее именно для вашего глаза освещение.

Больше вам скажу - ровно как женщина может правильной косметикой подчеркнуть свою красоту, точно так же владелец аквариума может правильным спектром подчеркнуть его красоту

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
steals81 (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 15:43   #170
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lazunda Посмотреть сообщение
вибачте, але навіть на Вашому графіку видно що це не є 625 нм...і інші джерела вказуть на цифру в районі 643-645 нм. (це для хлорофіла Б)
Что ж вы так упираетесь в эти нанометры-то? У фотосинтетика спектрометра нет, а ни один из фотосинтетиков не имеет в своем составе только один тип хлорофилла - их как минимум два, а обычно гораздо больше. Плюс еще каратиноиды - их вообще тьма. Такие получаются ансамбли поглощений - черт ногу сломит. А вы про разницу в 5-10нм

Снова и снова повторюсь - проблема выращивания биомассы под светодиодами не стоит вообще. Как класс. Забудьте об этом. Вот как сделать красиво - другое дело

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
steals81 (15.01.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2014, 15:47   #171
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Да, такие диоды заявлены в даташите производителя. Только покупайте их непосредственно у дистрибуторов. Потому что дилеры обычно плохо понимают что такое "бин"
так і робимо, але, навіть, якщо і це була б попередня серія - різниця в потужності світового потоку/ват менше 10 %

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 15:57   #172
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===


5000K CRI 90


Последний раз редактировалось lazunda; 15.01.2014 в 16:08..
lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 16:06   #173
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lazunda Посмотреть сообщение
та я навіть і не намагався казати що це не так...з поняттям КТ близько стикнувся ще як починав займатися фотографією..так-що з чим не сперечатимуся
тобто Ви кажете що ті спектральні графіки які подають виробники світодіодів є чисто умовними в плані плавності показаної там спектральної лінії?
типу цього:

5000K CRI 90
і насправді це не плавна менш-більш крива а просто набір піків-хвиль які в результаті дають білий?...також не споеричаюся...можливо воно так і ...але, в такому випадку, ваші сбірки як складаються з аналогічно охарактеризованих спектрів - також є, по суті - сумою сум цих "спектрових піків" якіі дають "ідеальний" спектр

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил lazunda за данный пост:
steals81 (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 19:04   #174
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Вы показали спектры светодиодов. График - явно составной, там не один диод, а как минимум два, а может и три.

Когда я говорил о линейчатом спектре, я специально подчеркнул что имею в виду именно МГ и ЛЛ. Пожалуйста будьте внимательны.

Что дают мои сборки - я показывал на этом форуме в виде подобных спектральных кривых. Но вы всегда можете посмотреть что может получиться в реальном времени - пожалуйста поиграйтесь визуализатором спектра http://reefll.com/market/led_sborki/....pelp2MCA.dpbs

Кстати, у показанного вами спектра один серьезный недостаток - некомпенсированный провал в голубой части спектра.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 00:37   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Кстати, у показанного вами спектра один серьезный недостаток - некомпенсированный провал в голубой части спектра.
Какой смысл компенсации провала в голубой области? Для растений (пресняк/море) или для визуального восприятия?

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 08:06   #176
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Для растений вообще ничего не надо, кроме большого количества излучения практически в любой области видимого спектра Даже "большим" я бы еще остерегся называть потребное количество света, потому что с появлением светодиодов последних поколений надо заботиться не о том чтобы обеспечить необходимую освещенность, а о том чтобы не превысить предельную

Разумеется, компенсация провала в голубой части спектра нужна не для растений, а для лучшего визуального восприятия.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
boba88 (01.06.2014), Rulik (17.01.2014), ~viktorman~ (10.11.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts