Свет для разгонного травника - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2016, 13:03   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Насчёт почвопокровки это уже Вы своим экспериментальным методом выясните со временем, тем более если собираетесь ставить линзы. Тогда и мощность каналов определите и продолжительность освещения.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 15:19   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Насчёт почвопокровки это уже Вы своим экспериментальным методом выясните со временем, тем более если собираетесь ставить линзы. Тогда и мощность каналов определите и продолжительность освещения.
Нет тут экспериментировать нельзя, очень дорогие такие эксперименты, я сам увидел у друга, как растёт Хемиантус Куба с высотой аквы 60 см и линзами 45 градусов меня всё устраивает.
Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
В любом случае точный подсчет зависит от выбранных Вами драйверов.
Думаю будет такой контролер http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=207581 в нём вроде драйвера встроенные или нет? И как драйвера будут влиять на точный расчёт.


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 20:04   #33
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Между прочим, я хочу в ближайшее время произвести эксперимент. Есть у меня светильник с линзами, висящий над водой в 14 см. Именно ради такой высоты я разорился на линзы. Попробую снять линзы и опустить светильник вплотную к воде. Освещённость у дна сравню с помощью фотокамеры. Чует сердце, что результат получится смешной. Доложить потом?

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 20:14   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка, Конечно расскажите о результате. Но мой друг уже 6 лет назад поставил у себя диоды, а у меня в, то время водолазики были в аквариуме У него опыт большой и белые диоды стоят с линзами 45 градусов, а цветные с линзами 60 градусов. По его фото видно Куба растёт отлично он её стрижёт каждый месяц (в аквасе высотой 60 см и светильник на 20 см от воды поднят), не доверять ему мне смысла нет да и ему что-то придумывать. Мне хота сейчас разобраться и понять какие линзы поставить у краев профилей, чтобы свет падал только на дно аквариума (ну или совсем чуть-чуть на боковые стекла). Друг сказал как линзу поставишь на один диод сразу всё увидишь, как и куда свет светит.


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 00:06   #35
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Эксперимент сделал. По центру дна разница освещённости двукратная. Напоминаю, что один вариант - светильник без линз вплотную к воде, второй вариант - с линзами в 14 см над поверхность воды. Точка замера освещённости - на глубине 25 см. Так что, смысл в линзах есть. Провозился, но не зря: теперь знаю.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Торопыжка за данный пост:
Aleks34 (16.04.2016), Alex 13 (16.04.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.04.2016, 00:15   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
И как драйвера будут влиять на точный расчёт.
Напрямую ! поставьте свои диоды и драйвера: на 350мА - 1.2Вт, на драйверах 700мА (750мА) - получится 2.38Вт (2.55Вт), на 1000мА - 3.4Вт, этот пример для белых диодов с напряжением 3.4В

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 01:02   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
Значит итого 150+84=234 диода.
Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
Думаю будет такой контролер http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=207581 в нём вроде драйвера встроенные или нет?
Там 2 типа контроллеров для освещения:
- AQUAPLANNER NET - все в одном + встроенные драйвера (можно добавлять дополнительные по 2 на канал)
- AQUAPLANNER REEF - освещение и некоторые полезности, но без драйверов, драйвера покупаются/устанавливаются отдельно, питание контроллера 12-48В
- AQUAPLANNER LED V2 - дим. драйвер, предлагаемый производителем к контроллерам с питанием, если не ошибаюсь до 60В

Теперь о питании, если вы хотите контроллер - должны понимать, что нужно будет подавать конкретное напряжение на драйвера, при питании 48В один драйвер потянет 12 светодиодов, для вашего количества светодиодов это 20 драйверов, а из этого следует, что на несколько каналов нужно ставить по 4 драйвера.

И мощность блока/блоков питания должна быть с запасом + 20-30% от мощности диодов.

Советую вам связаться с производителем контроллеров и описать свои нужды, а он подскажет как можно (или нельзя) их реализовать.


Последний раз редактировалось yuzik; 16.04.2016 в 01:06.. Причина: забыл запятую поставить
yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
Alex 13 (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 07:03   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Напрямую ! поставьте свои диоды и драйвера: на 350мА - 1.2Вт, на драйверах 700мА (750мА) - получится 2.38Вт (2.55Вт), на 1000мА - 3.4Вт, этот пример для белых диодов с напряжением 3.4В
Драйвера в любом случае будут на 1 А но они должны быть регулируемые, чтобы была возможность убавлять силу тока. А то какой смыл?


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 09:53   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
Драйвера в любом случае будут на 1 А но они должны быть регулируемые, чтобы была возможность убавлять силу тока. А то какой смыл?
Драйвера управляются контроллером с помощью ШИМ, а не током.
И я не рекомендую использовать драйвера на 1000мА если у Вас диоды так же 1000мА, тем более Вы очень обеспокоены температурой диодов, и подумайте над продолжительностью жизни самих диодов. А судя по ссылкам они у Вас очень не дешёвые .... по такой цене можно приобрести CREE XTE 5W.
И если использовать 5Вт диоды то выгода существеннее ещё потому, что на 1 драйвер (48В) можно повесить например до 12 диодов, а вот каких .... 750мА и 1000мА это большая разница - 2.55Вт и 3.4Вт, если купить ХТЕ 5Вт их нужно будет всего 115 диодов, а не ХРЕ 3.5Вт 150шт., разница в 35 диодов и как минимум в 50$ . Да и врядли выбранные Вами китайские CREE ХРЕ на 3Вт нормально выдержат 1000мА.
Например приблизительно такие http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-...a-04295052e4b8
Или Вы уже купили диоды, тогда предложение снято ))


Последний раз редактировалось Сергій М; 16.04.2016 в 10:24..
Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 21:27   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Диоды пока не купил это самое дорогое в светильнике пока ещё коплю деньги. Но 5 Вт ставить не хочу, не вижу в них смысла, греться они будут сильнее, а я наоборот стремлюсь распределить тепло по профилю. И почему драйвера 1 А не брать все же будет управляться контролером с помощью ШИМ, максимальный ток ограничил например 0,8-0,85 А и будет всё гуд. Но пока время есть можно подумать не зря я тему создал уже много чего нового и интересного узнал для себя.


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 22:46   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Alex 13 К сожалению по вашим ссылкам диоды указанные как CREE, не имеют ничего общего с оригиналом.
А где вы видели на Алиэкспресс оригиналы Да и много ли оригинальных диодов сейчас используется в аквариумистики в самодельных светильниках, мне главное чтобы по цвету они нравились растениям и мне и работали положенный срок службы.


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 22:55   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Alex 13, драйвера не регулируют ток, стабилизатор тока рассчитанный на 1000мА, будет выдавать 1000мА и при 1 % яркости . Это самая основная и первостепенная задача драйвера - держать заданный ток при любых условиях.
Я уже понял, что драйвера управляются контроллером с помощью ШИМ , но если драйвер поставить 1 А по вашим словам, то сила тока и будет один 1 А подаваться на диоды и не чем её нельзя понизить? Если это так тогда чем же происходит регулировка мощности освещения.


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 00:43   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
Но 5 Вт ставить не хочу, не вижу в них смысла, греться они будут сильнее, а я наоборот стремлюсь распределить тепло по профилю.
Я ни в коем случае не хочу Вам что либо навязывать или т.п., просто из своего опыта рекомендовал ставить 5Вт, так как они рассчитаны до 1500мА, поэтому подавая 1000мА получаем максимальное понижение тепловыделения, и продолжительность жизни диода. Повторюсь - у меня чуток хуже профиль, прогревается не более 40град. И насчёт распределения диодов на профиле - оно останется почти такое же, так как Вы сэкономите всего 20-25% диодов, кстати и линз тоже, но на кошельке отразится и в хорошую сторону ))
Но раз Вы решили ставить ХРЕ то пусть будет так. Возможно это хорошее решение.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Alex 13 (17.04.2016)
Старый 17.04.2016, 01:07   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

RozarioAgro, Когда мой размер кошелька станет безграничным Тогда я может позволю себе качественные диоды, сейчас вся аква с "приблудами" и своей работой получается за 150 тыс. рублей. И переплачивать за бред не вижу смысла, тем более за пять лет практики у знакомого не один диод не сгорел (не вышел из строя) с алиэкспресс.


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 01:11   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Свет для разгонного травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
По поводу регулировки яркости.
Диммирование с помощью ШИМ заключается в управлении моментами включения и выключения тока через светодиод, повторяемыми с достаточно высокой частотой. И для того чтоб человеческий глаз не видел этого включения\выключения в виде мерцания, частота не должна быть ниже 200 Гц. Например в наших драйверах AQUAPLANNER LED, частота ключевания полевым транзистором в микросхеме LM3414, составляет 500кГц.
Много слов, но о силе токе после драйвера не чего не говорите, как я знаю мощность складывается из двух величин тока и напряжения. И сила тока должна регулироваться контролером и вам в этом деле виднее хотя вы всё о своём говорите.


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts