Самые главные секреты разведения! - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Харацинообразные
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2009, 18:40   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
Это больше по теме "СО2 для растений" К разведению рыб не относится.
Надеюсь,это шутка.Относиться,когда из под крана жесткая вода шпарит.Кстати из под дистиллятора вода мне больше нравиться,чем осмос.


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Бочковский Сергей за данный пост:
karavanskiy (21.01.2009), MVM72 (22.01.2009), sotori (23.07.2009)
Старый 21.01.2009, 18:44   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
Кстати из под дистиллятора вода мне больше нравиться,чем осмос.
У нас дедушки-харацинщики до сих пор ими польуются . Да и мне тоже с дистиллятом приятнее было работать, рыба ведет себя активнее. Но когда нужно большое количество воды - осмос вне конкуренции


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 18:59   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

Хорошо, когда дистиллятор на работе. Иначе затратно (если это не самогонный аппарат на дровах)

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
karavanskiy (21.01.2009)
Старый 21.01.2009, 19:05   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от karavanskiy Посмотреть сообщение
Напишу кратко как это делаю сечас я ( метод использую последние лет 7-8 ) . Для приготовления воды определённой жесткости беру за основу воду после обратноосмотической очистки ( жесткость принимаем за 0 ) . Затем добавляю в неё следующие соли : хлористый кальций (СаCl2) 10% -продаётся аптеках, и сернокислый магний ( MgSO4) 10% - продаётся в аптеках под названием сернокислая магнезия. Количесво добавляемых солей рассчитываю по таблице , которая напечатана в журнале " Аквариумист " № 2 за 1995 год. Метод очень удобный. Во-первых , достаточно точный , жесткость полученной воды можно и не проверять ( убедился на собственном опыте ), во вторых -карбонатная жесткость - 0 и я точно знаю , что находиться у меня в воде , в третьих - возможность корректировать соотношение некоторых ионов ( например , для некоторых рек известно , что соотношения ионов Ca к Mg - 3:1 ) . Затем корректирую рН и другие параметры. Очень удобно , попробуйте.
блин,Юра зачем секреты выдаешь!!!! я эту тему ,т.е подгонка жесткости и ph описывал еще год назад!! думаешь,кто-то обратил внимание?еденицы.

про подготовку воды на сайте Живая вода,статья Ванюшина.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 19:14   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

Когда я первый раз купил этот фильтр(10лет назад),опыт был не удачный.Общая жесткость из под крана18,после осмоса 4(((


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2009, 19:24   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
крана18,после осмоса 4
У Вас же в регионе вода мягкая ?


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 19:37   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karavanskiy Посмотреть сообщение
У Вас же в регионе вода мягкая ?
Не везде,где Ладожский водозабор,там да.Я живу в Ломоносове здесь жесткаяНо с помощью фляги,решал все вопросыЕдинственное задолбался накипь выбивать


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бочковский Сергей за данный пост:
karavanskiy (21.01.2009)
Старый 21.01.2009, 19:48   #68
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
Надеюсь,это шутка.Относиться,когда из под крана жесткая вода шпарит.Кстати из под дистиллятора вода мне больше нравиться,чем осмос.
Ну, тут кто о чём подумал Вы о дистилляте, я о СО2. Данное устройство многофункционально И для аквариума полезно всё, что на его выходе присутствует, кроме С2Н5ОН Ну это, что заложишь, то получишь . Как классический дистиллят, хоть и не химически идеальный осмос, так и "пузырьки", полезные для растений. Первое- по теме, второе (СО2), так, в общем, хоть к аквариумистике отношение имеет.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 19:59   #69
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

Так вот откуда популярность проекта "Бражка"... Конечно, все дело исключительно в СО2
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 20:14   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
респект.
имхо, потому что цель: показать свою "крутизну" + сделать себе рекламу, и не сказать ничего конкретного ("из уважения к разводчикам", разумеется). хотя , слава Нептуну, не все делают так.

фото разводни - .... - секрет?
подготовка к нересту конкретных видов - .... - секрет?
параметры "нерестовой" воды для конкретных видов - .... - секрет?
параметры нерестовика и необходимый субстрат для конкретных видов - .... - секрет?
подъём малька, опять же , не "взагали", а конкретных видов -.... -секрет?

а зачем тогда весь сыр-бор? показать "какой я умный и опытный"? -
- я в восхищении! -, как говаривал Коровьев.
про подготовку воды Юра написал,я еще раньше это описывал то же. параметры воды всех разводимых видов давно описаны.единственный неописаный нерест -Red Pensil 2.я когда начал им заниматься,то исходил из того,1-это маргинатус,2 дикарь,3 условия жизни в природе,4 условия нереста в природе.при этом все неудачи записывальсь в тетрадь,что бы не повторить ошибок.подьем малька-оооооо ,это самый секретный момент!!! что бы его разгадать нужен ОЧЕНЬ спецефический прибор...... лупа. через нее и смотрим-не берет малек инфузорию,дадим ему коловратку и так по порядку.параметры нерестовика - исходя из размеров рыб и их нерестового поведения. что еще? про субстрат-все виды,которые имеют светящуюсю окраску(полосы,пятна) яв. черноводными и нерестятся в полумраке(но это не всегда) и им не требуется субстрат практически.те виды,где самец выбивает из самки икру так же не требуют субстрат.что еще?какие секреты еще ?

Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
Надеюсь,это шутка.Относиться,когда из под крана жесткая вода шпарит.Кстати из под дистиллятора вода мне больше нравиться,чем осмос.
согласен.но с дистилатом больше мороки при подготовке воды.

Цитата:
Сообщение от Дворкин Посмотреть сообщение
karavanskiy,

Чот не соображу, как правильно сформулировать вопрос
В общем, расскажу, как делаем у себя. Вода из осмоса, 0.8-1.2 градуса жесткости, pH 5.7-6.4 (по приборам). Сливается в емкость и добавляется настой ольховой шишки (на глазок, до светло-янтарного цвета). При добавлении шишки вода становится еще кислее.
Затем, часов 16 вода находится в емкости (там постоянно работает насос, перемешивает) Перед посадкой за несколько часов замеряем pH, обычно его нужно корректировать ближе к нейтральному до 6.2-6.8 или даже 7.0 ( в зависимости от рыбы, которая предполагается к нересту) Корректируется интенсивной продувкой.

На мой взгляд добавки в воду чего бы то ни было, провоцируют скачки pH. Было дело гибли производители (подкисляли ортофосфорной) В спешке человек сажал конго. За ночь вода резко закисла, ну и трупики ..

Да, еще. Если нужна жесткость повыше - добавляем кипяченую воду.
Вот и все. Осталось разлить по чистым банкам для нереста.
Так нерестится у нас ВСЯ харацинка. Результат неплохой. Выход от рабочих пар высокий.
Собственно, зачем тогда кальций?
Я не коим образом не утверждаю, что не нужен Но смысл, не совсем понятен.
я не могу понять,как продувкой корректировать водородный показатель?все время кислю ортофосфорной и ни разу,НИ РАЗУ не было гибели производителя. Вы в какой то теме задали вопрос,почему я 6мес выдерживаю ольху,отвечаю-я ней практически не пользуюсь! я использую ее только в редких случаях, и то это пережитки прошлого(ностальгия) как Вам обьяснить про кальций?ммммм-да,трудно.лучше почитайте что нибудь по гидрохимии и Вам лучше и нам удобно(не надо стучать час по клавишам).мне трудно Вам обьяснить,если Вы делаете на глазок.обьясню проще-так можно точно высчитать и подогнать необходимую жесткость вплоть до десятых. а по Вашему методу нерестится та харацинка,которая у Вас на данный момент. а та ,которую я вышлю Иван Николаевичу с таким подходом нерестится не будет.

кстати,насчет ольхи.по моим(повторюсь по моим) наблюдениям она при небольшом добалении играет стабилизирующую роль при подкислении кислотой, и pH больше держится на выставленном уровне.при нересте в малых обьемах продукты нереста и разложения пропавшей икры иногда сдвигают pH ,но при добавлении ольхи более все стабильно.но это мои наблюдения,может я и не прав.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.


Последний раз редактировалось тернеция; 21.01.2009 в 22:56..
altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 21:57   #71
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
блин,Юра зачем секреты выдаешь!!!
- вот она, правда жизни...
Одной фразы достаточно...


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 22:14   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от varuh Посмотреть сообщение
Сергей, ты и прав и нет, прав в том, что в праве распоряжаться своими знаниями и опытом, как тебе угодно, но не прав в том, что лишаешь права многих, просто расширить кругозор именно кругозор, ибо многое зависит от темперамента, допустим для тебя, крапеть над растворами самое оно, а для кого-то эта скрупулёзность равносильна аллергии, кто-то выпиливает надфилем каравеллу из куска бревна, а кто-то наслаждается зрелищем горения этих брёвен, продолжать могу долго и нудно, но думаю, что суть ясна.
Венеамин,дело не в том,что и как делается.вопрос в другом- многие просто не хотят думать,логически сопоставлять информацию.я например читаю про всех аквариумных рыб. в информации про цихлид часто выплывают строки,которые применимы к харацинке. пример:читаю про дискуса и вижу описание лечения от гексамитоза более лучшее и новое ,чем то которое я знаю.я читаю любую инфу про аквариумы и делаю себе заметки.я переодически просматриваю все рускоязычные сайты , я ищу всю инфу и потом отделяю полезное и нужное.а многим это не надо,им проще писать" Хелп!!! самца нет ,а пецилия беременна"и что самое интересное после этого еще и советы дают.я раньше всегда шутил про секреты разведения,но многие даже и не поняли,что это шутка.на некоторые вопросы отвечал только в личку.и делал не потому,что это "секретные сведения",а потому что если это выложить здесь,то всегда найдется "профи"(полный дуб) который начнет умничать(КАК ПРОИСХОДИТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ!!!) и что то доказывать.лучше быть умным и один раз затупить,чем быть тупым и умничать. тратить время на такого-жалко!сейчас уже есть здесь на форуме отличные специалисты харацинщики с которыми просто приятно общаться по харацинке.часто в личку мне задавали вопросы,которые не лезут ни в какие ворота.например-" расскажите про разведение данио-рерио",полный капец!!я должен тратить свое время на тему,которая описана в самой зачуханой книге.я в 9 лет разводил их пачками и кормил белонесокса.если интересна тема разведения человеку,то он должен хоть какой то минимум подготовки иметь сам и быть немного эрудирован в данной области.а у нас так- сам дуб(максимум из разведения- меченосец),а требует научить его разводить неона.я в компах , и представте,что я начну требовать- НАУЧИТЕ меня всей комп. грамоте за 2 недели!!! я ничего не знаю ,но ВЫ меня учите!ах не хотите,сереты скрываете!! что мне на это ответят? Вениамин,я наверно полностью изложил ситуацию.

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
- вот она, правда жизни...
Одной фразы достаточно...
это как понимать
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.


Последний раз редактировалось altum72; 22.01.2009 в 00:20..
altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
ivaan (10.12.2012), Игорь МД (21.01.2009)
Старый 21.01.2009, 22:22   #73
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

altum72, у тебя есть что сказать? - скажи...

ЗЫЖ Слюни не пускай, просто скажи...
Разведение моей супер-пупер, к примеру, Перу2:
1) Содержание в течении такого-то времени с такими-то параметрами воды, с таким-то питанием, не учтённые параметры, ошибки разводчиков;
2) Подготовка к нересту - отбор, вода, питание, неучтённые параметры, частые ошибки;
3) Нерест: условия; параметры, подготовка воды оборудования; параметры воды и оборудования; неучтённые параметры; ошибки предыдущик разводчиков;
4) поъём малько - условия, параметры, неучтённое, ошибки.

Сделаешь - тебе БОЛЬШУЩИЙ РЕСПЕКТ!
Попрёшся во флейм - закончится тем же, чем и предыдущие твои темы... ничем...


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mazapura за данный пост:
Старый 21.01.2009, 22:42   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
altum72, у тебя есть что сказать? - скажи...

ЗЫЖ Слюни не пускай, просто скажи...
Разведение моей супер-пупер, к примеру, Перу2:
1) Содержание в течении такого-то времени с такими-то параметрами воды, с таким-то питанием, не учтённые параметры, ошибки разводчиков;
2) Подготовка к нересту - отбор, вода, питание, неучтённые параметры, частые ошибки;
3) Нерест: условия; параметры, подготовка воды оборудования; параметры воды и оборудования; неучтённые параметры; ошибки предыдущик разводчиков;
4) поъём малько - условия, параметры, неучтённое, ошибки.

Сделаешь - тебе БОЛЬШУЩИЙ РЕСПЕКТ!
Попрёшся во флейм - закончится тем же, чем и предыдущие твои темы... ничем...
постом выше писал про это!в спецефические темы лезут все кому не лень! прав был karavanskiy(я с ним недавно по тел. разговаривал)!!!а Вам какое дело до Кр. карандаша?я описал разведение дикого маргинатуса,Вы ее хоть смотрели?кому надо это описание нереста Кр. карандаша?ну напишу,что поднимал малька солоноводной коловраткой и что дальше?у Вас она есть? тут половина Туфельку от Дидиния не могут отличить,а требуют секреты.и с Вами я сомогон под забором не пил, не надо мне тыкать.

все,это аут!!!на мыло пришло сообщение- " а как вы узнали,что GH 0,35?" о чем можно разговаривать дальше?сижу и думаю-что ответить?
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.


Последний раз редактировалось тернеция; 21.01.2009 в 22:51..
altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 22:51   #75
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для sergoff
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 315 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для sergoff с помощью ICQ Отправить сообщение для sergoff с помощью Skype™
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

altum72, Не нашол статью Ванюшина,а какая жёсткость у дистилята,и почему его труднее готовить???
Сегодня купил дистилят,тесты КН и GH,а так же РН/КН минус(тетровский)!!!
__________________
Не мешаю другому мыслить иначе!!!


__________________

sergoff поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts