Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 14:11   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для stargezer
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: Синельниково
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Некоторые пишут, что даже разводили дискуса при 26грд....
Вы когда-нибудь содержали дискусов?

А по температурным меркам даже 28 грд для многих растений уже не уютно....

stargezer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:56   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

У меня 3 года жили диски при 27, ни разу не болели

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 16:44   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Max_82
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 398
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 294 раз(а) в 113 сообщениях
Отправить сообщение для Max_82 с помощью Skype™
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Зачем противопостовлять травник и цихлид. Уже много лет держу в травнике цихлид (см. профиль). А аквариум без растений напоминает мне лунный пейзаж.
Можно поинтересоваться - а каких цихлид вы держите в травнике?

Max_82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:36   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для WIC
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 646 раз(а) в 253 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для WIC с помощью Skype™
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Max_82, для травника нужно подобрать мелких по размеру цихлид, основным кормом в природе для которых являеться зоопланктон.
__________________
[COLOR="Red"]•[/COLOR]050-448-78-37[COLOR="red"]•[/COLOR]Клуб «Малави Украина»
[URL="http://www.aquaforum.ua/search.php?searchid=8746564"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]


__________________

WIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:54   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stargezer Посмотреть сообщение
Ну Во-первых температура содержания дискуса рекомендована 30-32 градуса. 95% травы такую температуру не вынесут!!!
Во вторых дискус сам по себе очень красивая рыба и разбавлять акву другой рыбкой нет не смысла не сенсу...
По поводу растючки и цихлид не заморачивайтесь. Практически все цихлы к растючке относятся пассивно:
Мягкую могут пожевать в виде подкормки, но такую траву едят любые рыбасы не только цихлы.
На жесткую траву они не обращают внимание.
Единственное - цихлиды любители покопать грунт. Я их в шутку называю "шахтерами". Поэтому кусты желательно выбирать с хорошей корневой системой, а если не хотите выбирать, то садите растючку в горшрчки - это самый надежный вариант.
К примеру у меня Псевдотрофеусы вполне мирно жили с криптокориной Вендта, гигрофилой, эхинодорусами, анубиасами. Растение, которое все-таки они выкапывали - садил обратно и ни каких проблем.
Ссылки на фотки рыбасов:
http://users.telenet.be/cichlidae/Ma...dengalerij.htm
http://www.franchi-cichlids.com/Galeriesphotos.htm
http://www.riftlakes.com/cichlids/ps..._ruarwe_e.html

Обрати внимание на Малави или Танганьику. Рыбы не очень крупные, как ты хочешь, разнообразной расцветки и оттенков (достаточно хорошо подходят для аквы "псевдоморе"), но при их содержании в акве желательно иметь побольше укрытий в виде горшочков или гротов с всевозможными норками, при этом можно обогатить вид и растючкой, которая тоже будет играть роль своеобразного укрытия. Будет выглядеть очень красиво, да и рыба живая постоянно в движении, наблюдать за ними одно удовольствие.

Псевдотрофеусы: http://www.webcityof.com/miff1077.htm
http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=99
Во первых, большинство растений температуру около 30 градусов
выдерживает замечательно, растут при этом растения намного быстрее, т.к. быстрее происходит метаболизм... Этому есть подтверждение от многих авторитетных форумчан! Есть целые темы,
и я бы не утверждал, не проверив.
У меня растут анубиасы, валиснении, криптокарины, больбитис,
ротала, лимнофила, стелолис, яванский мох...
Во вторых, температура содержания дискусов 29-31, подросткам лучше 30-31, при лечении нужно больше на пару-тройку градусов. При 28 подросткам может быть некомфортно, но взрослые такую температуру выдерживают легко.
В третих, совместное содержание дискусов с другими рыбами возможно, и на мой взгляд подчеркивает их красоту, а не умаляет.
Да и к примеру с кольчужными сомами дискусов содержать легче.
В четвертых, дискусы тоже цихлиды, как и многие другие рыбы,
о которых говорилось раньше. И многие из цихлид, особенно карликовые как к траве так и к грунту равнодушны.
И в пятых, хороший травник, аквариум где главное рыба - хороший рыбник (аквариум с крупными цихлидами Малави или Таньганьки), псевдоморе (вот слово псевдо почему-то коробит), море - это разные аквариумы, каждый красив по своему.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.07.2009, 17:58   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от itdeveloper Посмотреть сообщение
Почему не согласны? Вы же сами написали "Если есть навыки содержать траву". А для цихлид камней набросали и рыб запустили. Дискус согласен-король аквариумных рыб.
Почему не согласен написал - сложность содержания дискуса это миф, несовместимость дискусов с растения и другими рыбами тоже миф. И бороду случайно занести тоже нельзя, ей нужны условия
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 18:02   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
везде разные источники....
я вот сколько не читал везде идеальная температура 26-30... получается 28 само то...
Я бы разобрался с качеством источников, и исходил бы из авторитетных, а не по среднему. Про свое мнение касаемо температуры содержания дискусов, основаное на мнениях авторитетных дискусоводов, книг Шереметьева, Кочетова, Амано и других Метров, своем небольшом опыте, написал ниже...
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 12:16   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 675
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 216 раз(а) в 133 сообщениях
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Max_82 Посмотреть сообщение
Можно поинтересоваться - а каких цихлид вы держите в травнике?
Малавийцы:васильки-3 шт, зебры RR -2 шт., пиндани - 3 шт., йохани - 1 шт. + не малавийцы: скалярии 3 шт., красные цихлиды (разновидность хромиса красавца) - 2 шт.(самые эффектные рыбы в банке).

Михаил Иванович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 21:02   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для stargezer
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: Синельниково
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Во первых, большинство растений температуру около 30 градусов
выдерживает замечательно, растут при этом растения намного быстрее, т.к. быстрее происходит метаболизм... Этому есть подтверждение от многих авторитетных форумчан! Есть целые темы,
и я бы не утверждал, не проверив.
У меня растут анубиасы, валиснении, криптокарины, больбитис,
ротала, лимнофила, стелолис, яванский мох...
Во вторых, температура содержания дискусов 29-31, подросткам лучше 30-31, при лечении нужно больше на пару-тройку градусов. При 28 подросткам может быть некомфортно, но взрослые такую температуру выдерживают легко.
В третих, совместное содержание дискусов с другими рыбами возможно, и на мой взгляд подчеркивает их красоту, а не умаляет.
Да и к примеру с кольчужными сомами дискусов содержать легче.
В четвертых, дискусы тоже цихлиды, как и многие другие рыбы,
о которых говорилось раньше. И многие из цихлид, особенно карликовые как к траве так и к грунту равнодушны.
И в пятых, хороший травник, аквариум где главное рыба - хороший рыбник (аквариум с крупными цихлидами Малави или Таньганьки), псевдоморе (вот слово псевдо почему-то коробит), море - это разные аквариумы, каждый красив по своему.
Так я и указываю на рекомендованую температуру содержания дискусов.
А по поводу растений изучите литературу по растючке. Я не утверждаю, что растения не смогут выдержать 30-32грд., но вот будут ли они себя прекрасно чуствовать при постоянной такой температуре - это большой вопрос...
Вы же выдерживаете +40...+45 грд летом на солнце, но при этом я уверен, что Вы чуствуете себя не комфортно. А представте, что Вы будете находится при такой температуре постоянно....
Температура же содержания Африканских цихлид ниже, чем дискусов, поэтому они больше подходят к данным требованиям.
Название аквариума это дело каждого в отдельности. Одни любят псевдо или все искусственное, другие только натуральное. Считаю это дело личнисти и его вкуса, а на вкус и цвет товарищей нет.
Это чисто мое мнение

stargezer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 09:26   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stargezer Посмотреть сообщение
Так я и указываю на рекомендованую температуру содержания дискусов.
А по поводу растений изучите литературу по растючке. Я не утверждаю, что растения не смогут выдержать 30-32грд., но вот будут ли они себя прекрасно чуствовать при постоянной такой температуре - это большой вопрос...
Вы же выдерживаете +40...+45 грд летом на солнце, но при этом я уверен, что Вы чуствуете себя не комфортно. А представте, что Вы будете находится при такой температуре постоянно....
Температура же содержания Африканских цихлид ниже, чем дискусов, поэтому они больше подходят к данным требованиям.
Название аквариума это дело каждого в отдельности. Одни любят псевдо или все искусственное, другие только натуральное. Считаю это дело личнисти и его вкуса, а на вкус и цвет товарищей нет.
Это чисто мое мнение
Какую рекомендуемую температуры вы указываете - 32? Я указал 28,
согласитесь, есть разница. При 28 и дискусы и большая часть растений чувствуют себя замечательно И при большей температуре нормально растут растения, кормить только необходимо больше. Насчет литературы - может порекомендуете? Я могу вам порекомендовать труд Амано, там довольно хорошо описан процесс содержания дискусов в травнике
Многие африканские, амазонские, австралийские и др. жители живут при температуре большей чем вы указываете, чувствуют себя комфортно, пример мало о чем говорит, особенно учитывая происхождение большинства аквариумных растений...
Дискусы практически равнодушны к растениям, чего не скажеш про Африканских цихлид, и я бы не говорил так категорично насчет что кому больше подходит.
Одни любят безалкогольное пиво и резиновые игрушки, третьи любят
жить на природе ...
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
Chaiinik (06.07.2009)
Старый 06.07.2009, 11:38   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для stargezer
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: Синельниково
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Удачи.....

stargezer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 16:52   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Так...
ну раз я создал эту ветку, решил отчитаться:

Всем спасибо за советы на счет цихлидника!
Именно цихлидника, т.к. принял это решение...
Вообщем за неимением достаточно денег, пока я сделал следующее с банкой на 270 литров:
Камни мелкой фракции (2-3 мм) примерно 60 кг.
Пара десятков красивых больших камней для украшения и небольших гротов. Через неделю друг с Алтая привезет много красивых камней по моему заказу - оборудую скалы)
Растения только живые и пока посадил большой куст эхинодоруса и куст лимонника, РИСКУЮ, но уважаю только живую растючку, искусственные мне не нравятся... (растений пока мало, т.к. света тоже мало, времянка)...
Живность:
4 скалярии (2 маленькие, 2 средние)
3 Лабидохромиса Елоу, которые калибри (1 самец, 2 самки, самец 6-6,5 см, самки чуть меньше)
2 Цихлозомы Мееки (маленькие пока, 3 - 3,5см)
парочка Апистограмм Рамирези, я так понимаю они же бабочки (кстати у них начался нерест, самец роет ямки в некоторых местах, заняли с самокй 1/3 аквариума и гоняют всех, даже Калибри получает)...
и ещё из маловиецев два дня назад докупил Псевдотрофеусов Элангатусов (1 самец + 2 самочки)
Вот в таком составе аква пока... всего хочется, но последнее время большие сложности с финансами...(((
За 2 недели существования аквы общипан лимонник, новорастущие листья эхинодоруса тоже подъедены, а вчера лимонник был перекушен внизу и плавал вверху аквы)))
ясно что это калибри))) гаденыши (они пока крупнее всех, не считая скалярий конечно же)...
по утрам начал кормить салатом, тертым огурцом, ещё говорят шпинат нужен и крапива, тогда растения будут не тронуты (или скорее, не так сильно общипаны)))...

В ближайшем будущем из живности в планах запустить ещё 4 анцитруса (забыл добавить, 2 анцитруса уже запущены) ну и вот из цихлид думаю кого ещё... что посоветуете, при таком составе аквы? Кого ещё приобрести?
Спасибо за советы по дискусам, но их я заведу в будущем в отдельной банке...
А сейчас из Апистограмм ещё бы купил Бореллу, но нет у нас в Омске таких прелестей...

На скорую руку, вот такие фото:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 236
Размер:	98.5 Кб
ID:	35069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 256
Размер:	92.4 Кб
ID:	35070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 288
Размер:	96.4 Кб
ID:	35071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 214
Размер:	90.0 Кб
ID:	35072  

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 16:54   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

ну а это моя мини баночка на 70 литров с обычными "смертными" (не цихлидами) + растючка)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 265
Размер:	102.9 Кб
ID:	35073  

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 23:26   #44
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Norght, не хочется Вас разочаровывать, понимаю Ваше желание собрать воедино все то что нравится, но компанию Вы подобрали не подходящую.
Очень сочувствую скалярам!!! Им там не место. Уж лучше отсадите их в в 70 литров.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KSO за данный пост:
Chaiinik (23.07.2009)
Старый 22.07.2009, 13:36   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Банка с растениями и обычными рыбками или всё-таки Цихлиды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Очень сочувствую скалярам!!! Им там не место. Уж лучше отсадите их в в 70 литров.
Вы знаете, я много прочитал, пережде чем туда скаляр запустить и сейчас эксперементирую, банка в 270 литров у меня всего вторая. в планах ещё)
Я не живодер и я наблюдаю за ними - если скаляр начнут гонять или им там станет дискомфортно, то я обязательно их отсажу назад в 70 литров (хотя эта банка для них очень маловата) или в новую банку)
тем не менее спасибо за совет.
Теперь такой вопрос:
Вам, как опытному аквариумисту, должно быть известно каких цихл можно держать вместе, а каких нет)
посоветуйте мне пожалуйста кого добавить к маловийцам?
расчет веду из 1см рыбки на 1,5 литра аквы...
ещё можно добавить порядка 70 см )))))))))))

а как на счет остальных цихлид в моей банке?
лабидохромис елоу, псевдотрофеус элангатус - это маловийцы из одной группы, вроде подходят...
а как на счет рамирезок? и как на счет меек?
кстати, если говорить о дискомфорте, то в первую очередь начали гонять рамирезок. а скалярий не трогают вооообще.... как ни странно...
а вот рамирезок видимо пора отсаживать???


Последний раз редактировалось Norght; 22.07.2009 в 13:43..
Norght поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts