Опыт: светодиодный светильник Freshlight - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2011, 14:12   #16
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

А зачем Вам ватт на литр и прочие навороты, если у Вас со светильником спектра «холодно, тепло, еще красненького добавим», дающем 0.46Вт\л за 280 баксов все устраивает?

Sylvania, Osram, Philips, на эту длину аквариума, — 24Вт, 54,9см.
Итого, требуется 6 ламп ). В зависимости от марки лампы, цена заметно варьируется — не уверен, что Вы одинаковые лампы всунете, но 6 ламп Sylvania Grolux обойдутся, ориентировочно, в 600 грн , три ЭПРА 2х24 — 120х3, итого — 360 грн. Отражатели 6 шт. по 20 грн — 120 грн.
Сколько там нагуртовалось? 1080 грн — 135$.
Остальную мелочь сами приплюсуйте. И это таки ватт на литр с конкретной цветовой температурой, которой можно управлять )) подбирая лампы.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
Шаман (25.06.2011)
Старый 25.06.2011, 18:57   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: днепропетровская область
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Відповідь: Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось Кениец; 27.06.2011 в 18:08..
корик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 19:27   #18
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________


Последний раз редактировалось Кениец; 27.06.2011 в 18:08..
MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 21:09   #19
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Бликса еле дышит.
Хемеантус тянится как кишка.
Лемнофила ароматик больше На роталу похоже.
И вы считаете это нормальным ДА ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ
Мой опыт меня неустроил, недумал что у ледей хватит смелости еще раз потратить свои деньги, и повторить сие чудо ДИОДЫ.
__________________
Смотрите альбом: http://husky7.jimdo.com/


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Шаман за данный пост:
nickanya (27.06.2011), PUPAS (26.06.2011), Ветал (26.06.2011)
Старый 26.06.2011, 08:10   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: днепропетровская область
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось Кениец; 27.06.2011 в 18:08..
корик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.06.2011, 12:27   #21
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________


Последний раз редактировалось Кениец; 27.06.2011 в 18:08..
MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 13:24   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Как по мне, то игра не стоит свеч. Может для микриков эта штука и пойдёт, а вот для больших аквариумов точно будет накладно. Да и не будут хорошо расти растения под таким светом на глубине больше 40 см без учёта грунта. А платить 300-400 уе за свет, который окупится может быть через 5-6 лет...
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 14:48   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: днепропетровская область
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Відповідь: Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

damienLakovsky, чот закидали вас тапками.....

хотя если есть деньги то почему и не зделать таку штучку.

корик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 17:02   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для zhn
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 167
Поблагодарили 141 раз(а) в 110 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Идея хорошая. Дорого пока, да, действительно, но кто-то, когда-то должен начать. Новое - всегда затратное. Светодиоды, как и все электронные изделия, имеют тенденцию дешеветь. Управление ими осуществлять легче, напряжения низкие, что для влажной среды просто замечательно, можно выйти за пределы плоскости крышки и делать подсветку в толще водяного столба, а насколько можно снизить вес крышки? Да и много еще можно перечислить преимуществ. Мое мнение - тему (как и саму идею) надо развивать, критиковать всегда легче.

zhn поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили zhn за данный пост:
lila (07.07.2011), Neeon (24.11.2011)
Старый 26.06.2011, 17:04   #25
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

А кто мне обяснит смысл димирования 0-100% ????
Расветы - закаты?? Ну так вкл 2 лампы, через час еще 2 и в полдень еще 2 и выключайте в обратном порядке....
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 17:21   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для zhn
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 167
Поблагодарили 141 раз(а) в 110 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
А кто мне обяснит смысл димирования 0-100% ????
Расветы - закаты?? Ну так вкл 2 лампы, через час еще 2 и в полдень еще 2 и выключайте в обратном порядке....
IMHO, большого смысла нет. Достоинства или недостатки может показать только строгий научный опыт, но кто будет этим заниматься? На мой взгляд достаточно плавного включения и выключения освещения, да и то, кто его знает. Но, все-таки, если есть возможность, руки или средства оплатить чужие руки, почему бы и не сделать? И рассветы, и закаты, и лунный свет, и бегаюшие тени (как от облаков, например) - это может быть просто красиво.

zhn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 19:28   #27
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для altfather
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 421
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 162 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zhn Посмотреть сообщение
...И рассветы, и закаты, и лунный свет, и бегаюшие тени (как от облаков, например)...

Прикольно, особенно про облака, вспомнил вчерашний зоомагазин с петушками в одноразовых стаканчиках, вот бы им светодиодный свет да еще с иммитацией облаков .

Многи производители автомобилей перешли на светодиодное освещение, и рано или поздно светодиоды переберутся и в аквариумы. Просто пока дорого. Мне кажется можно поискать китайские светодиоды и подешевле, также при сравнении из расчетов нужно убрать стоимость процессора. Тема интересная, автору спасибо, но от критики форумчан никуда не денешься
__________________
Не бывает атеистов в окопах под огнем...

altfather поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 19:37   #28
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

разумеется, светодиодное освещение интересно ), иначе нафига бы мы сюда заглядывали, а дома не прикидывали бы и не сравнивали . Но.... що маємо, те маємо. Когда будет иначе, тогда будет иначе, а пока...
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 20:27   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altfather Посмотреть сообщение
и рано или поздно светодиоды переберутся и в аквариумы. Просто пока дорого. Мне кажется можно поискать китайские светодиоды и подешевле, также при сравнении из расчетов нужно убрать стоимость процессора. Тема интересная, автору спасибо, но от критики форумчан никуда не денешься
они уже перебираются в аквариумы , хотя пока основном в морские.
на аквалого все больше тем и все больше людей переходят на диодное освещение.
дорого? ну это зависит от желания - можно взять 3ватт "крии" по 10у.ё., а можно и китай (правда светоотдача меньше), но по цене около 1у.е./1ватт. да и как пишется - на диодах не надо набивать 1ватт/литр, мощности диодов надо около 0.6-0.7 от мощности ламп.
да и некоторые светильники на т5 или мг стоят не намного дешевле диодных.
зы. при своем ограниченном бюджете я себе сейчас тоже буду начинать делать светильник на диодах. сейчас 156ватт ЛЛ - будет 90ватт диодов, бюджет чуть более 200, но без контроллера (пока не потяну, да и с электроникой я не дружу ). диоды "крии" но середнячковые - 3ватт - 4.5у.ё.

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 10:21   #30
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 112 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
И это таки ватт на литр с конкретной цветовой температурой, которой можно управлять )) подбирая лампы.
Лампы ежедневно по расписанию менять будете перед закатом/рассветом?

Вне абсолютно не нужен светильник на СД в ватт на литр. Речь идет о том, что если изготавливать светодиодный светильник самому то можно брать 0.5-0.6Вт\литр как эквивалент 0.9-1.0Вт\л люминисцентного света с отражателями.

Я просил предложить вариант светильника на ЛЛ аналогичного по возможностям данному на СД. И что получил? И на сколько реальной будет картина аквариума в цветах GroLux, а-ля true got?
У нас доступные в Минске диммируемые ЭПРА стоят от 55$ за 2*39Вт, T5 (742мм) GroLux 35W - 19$.
Можно не считать - потому что эквиваленте по функционалу и свету реализованный на ЛЛ получится однозначно больше.

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Бликса еле дышит.
Хемеантус тянится как кишка.
Лемнофила ароматик больше На роталу похоже.
И вы считаете это нормальным ДА ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ
Мой опыт меня неустроил, недумал что у ледей хватит смелости еще раз потратить свои деньги, и повторить сие чудо ДИОДЫ.
Обратите внимание, что все растения растут в тени валлиснерии и нимфеи. Может быть тогда у вас отпадут лишние вопросы.
Аквариум на акваскейп не претендует. На данный момент он действительно гораздо больше похож на огород.

На счет бликсы категорически не согласен. На данный момент после того как начались вноситься локальные корневые инъекции микро и макро оба куста увеличились вдвое. Один "отпустил" новый мелкий куст. Бликса, что растет в моем аквариуме ни чем не хуже, чем у знакомого профессионала своего дела в его 500 литровом аквариуме с 600Вт света ЛЛ.

Покажите фото "нормальной" на ваш взгляд бликсы?

Лимнофила Ароматика действительно выглядит не очень. Ее постоянно закрывают листья нимфеи. Лимнофиле необходимо открытое пространство, с прямым попаданием света до дна.

Я читал вашу ветку с вашим экспериментом. В самой идее использовать СД нет никаких противопоказаний, наоборот, их спектр более линеен в сравнении с пиками спектров ЛЛ, имеет более высокий CRI, они более энергоэффектинвы. Но тут важна одна деталь - это характеристики не каждого СД. Это характиристики СД, которые год назад были передовыми (серии XP-E, XR-E от Cree или продукты Luxeon). Сейчас есть еще лучше - XM-L. Сравнивать с китайцами ни по цене ни по качеству эти продуткы нельзя. И сто раз не прав тот, кто попытается удешивить светодиодный свтеильник употребив дешевые китайские СД. Потому как прежде всего, на один Cree XP-E 110-130Лм/Вт (4-5$) придется купить три китайца 40-60Лм/Вт (2$), при этом они будут потреблять в три раза больше, светить также, но качество света спектр и др. параметры будут ......

В общем грубый вывод такой - светодиодной лентой аквариум не засветишь, так чтобы растения росли нормально.

Если хотите обсудить почему у вас ничего не получилось разлочьте свою ветку форума, и я перечислю ключевые моменты почему не .. .

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
А кто мне обяснит смысл димирования 0-100% ????
Расветы - закаты?? Ну так вкл 2 лампы, через час еще 2 и в полдень еще 2 и выключайте в обратном порядке....
Смысл диммирования в полной иммитации светового дня. Плюсы: водорослям сложнее подстраиваться под постоянное изменение освещенности в течении дня, через некоторое время привыкания, растения сами впадают в существующий биоритм, тем самым повышается КПД их роста, а значит остальным низшим рости еще сложнее, окраска не натренерованных резкими включениями/выключениями рыб не бледнеет, так как все световые процессы в акве максимально приближены к реальным.
В конце концов это просто красиво: лежать в спальне и видеть как уходит лунное освещение, сменяясь красным рассветом, переходфщим в палящее обеденное солнце.
Следубщий этап диммирования - это игра спектрами, иммитация облаков, пасмурных дней. Но это уже hi-end.

Диоды Cree не трехватные - необходимо смотреть конкретную модель. Например серия XP-E заточена под номинальный ток 700мА (такой же как и у китайских 3-ватников), однако падение напряжения на кристалле Cree всего 3.4В. Считаем: 3.4*0.7А = 2.38Вт, что меньше, а значит меншье тепла придется отводить, а значит радиатор может быть меньше и дешевле.

Стоимость CД Cree такой серии начитается от 2.95$ в импортных интернет магазинах типа cutter.com.au. Все уже подешевело, потому как вышла новая серия XM-L, которая еще эффективнее.


Последний раз редактировалось Кениец; 27.06.2011 в 18:09.. Причина: Объединение сообщений
damienLakovsky поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts