+Харьков. Помощь начинающим. - Страница 54 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2018, 21:04   #796
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для burnashev
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 292 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для burnashev с помощью ICQ
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Можно вставлю пять копеек, я очень далёк от харацинки и по поводу общей жёсткости можно разговаривать вечно) а вот про ph уже интересно он не будет стабильный в травнике по очень разным причинам перечислю только те с которыми уже так сказать имел дело вода в Харькове 8 ph с продувкой 6.75 НО эти 6.75 очень и очень приблизительные в течении светового дня и уж тем более ночью, а если учесть что ночью нет со2 а соответственно нет принудительного понижения ph он растёт к отметке 7.5 для молок вполне достаточно а днем опять 6.75 и для икры достаточно чтоб сохранится и развится, но это лично моё делитанское мнение)

tropfish.org.ua
__________________
ParkZoo Fish


__________________

burnashev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 21:25   #797
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от burnashev Посмотреть сообщение
он растёт к отметке 7.5 для молок вполне достаточно
Почему вы так решили?не соглашусь.Такой показатель --это перекос и сильный в щелочную сторону.Нигде в литературе и из опыта вы не найдете таких показателей для рекомендаций успешного нереста харацики.

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 21:31   #798
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для burnashev
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 292 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для burnashev с помощью ICQ
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

А я не про нерест а про активность молок) в щелочи молоки более активны, а вот в кислой среде икра более защищена. А вот что касается нереста тут не спорю как приучим так и будет, у меня лично апистограмма рамирази нерестились при ph 7.8 жесткость 21 и получался малек, но вот из-за жёсткости малек падал
Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Почему вы так решили?не соглашусь.Такой показатель --это перекос и сильный в щелочную сторону.Нигде в литературе и из опыта вы не найдете таких показателей для рекомендаций успешного нереста харацики.
tropfish.org.ua
__________________
ParkZoo Fish


__________________

burnashev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 21:42   #799
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Богу-богово,кесарю-кесарево.не имею опыта по рамирези и не стану судить.У харацинки иначе.При рН выше 6,8 икра может взяться сапрлегнией.А при еще более кислой воде ,чем 6,2 икра может просто раствориться.Даже личинка может раствриться

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 21:58   #800
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр. В.В.
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,430
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 532 раз(а) в 337 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от burnashev Посмотреть сообщение
Можно вставлю пять копеек, я очень далёк от харацинки и по поводу общей жёсткости можно разговаривать вечно) а вот про ph уже интересно он не будет стабильный в травнике по очень разным причинам перечислю только те с которыми уже так сказать имел дело вода в Харькове 8 ph с продувкой 6.75 НО эти 6.75 очень и очень приблизительные в течении светового дня и уж тем более ночью, а если учесть что ночью нет со2 а соответственно нет принудительного понижения ph он растёт к отметке 7.5 для молок вполне достаточно а днем опять 6.75 и для икры достаточно чтоб сохранится и развится, но это лично моё делитанское мнение)

tropfish.org.ua
Вы же не знаете как оборудован мой аквариум. Все мои аквариумы оборудованы РН контролерами. Так что у меня всегда стабильные показатели.


__________________

Александр. В.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.10.2018, 22:00   #801
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр. В.В.
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,430
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 532 раз(а) в 337 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...по рН совпадает,а по общей жесткости немного удивлен.У меня даже после 2 нем грд уже не сработает.Но не ставлю ваш опыт под сомнение,это ваш случай.И в этом надо разбиратьс.Только начинающим и не только,не советую для Эритров делать такое по жесткости при разведении.Но это их дело.
...Известно,напр по Пальмери,что,будучи тоже мягководной рыбкой,у неё иногда также в общем аквариуме происходит выход небольшого количества малька из оплодотворенной икры.
...Это значит,что среди общеизвестных норм и законов для удачного нереста харацинки есть определенные допуски и окна (по рН и GH) разрешения для удачного оплодотворения.
...Если принять за истину установку,что рН ВЛИЯЕТ НА ОТКРЫТИЕ МИКРООТВЕРСТИЙ В ИКРИНКЕ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ,а жесткость влияет больше на длительность жизни и активность молок,то ваш опыт именно это и показвает.
...Думается,ваш случай--это скорее счастливое исключение из правил,вызванное необычным сочетанием факторов качества воды.Но значит,верю,и такое бывает.У меня такого никогда не было.
\

Ничего удивительного. Это количество потомства за несколько лет процент выхода очень низкий 5-10 шт за раз это уже я сильно рад. Я не ставил цель разводить это случайность)).


__________________

Александр. В.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 22:06   #802
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для burnashev
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 292 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для burnashev с помощью ICQ
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр. В.В. Посмотреть сообщение
Вы же не знаете как оборудован мой аквариум. Все мои аквариумы оборудованы РН контролерами. Так что у меня всегда стабильные показатели.
Ну мне больше добавить нечего) а вот за расходник в виде ph датчика который стоит не копейки и используются постоянно от меня , я щас контроллер все пытаюсь доделать на ардуино и смотрю что стеклянные ph датчики быстро выходят из строя, ищу транзисторный у него вроде по больше срок эксплуатации)

tropfish.org.ua
__________________
ParkZoo Fish


__________________

burnashev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили burnashev за данный пост:
dotsento (03.10.2018), Александр. В.В. (03.10.2018)
Старый 03.10.2018, 22:06   #803
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Александр! Так и понял,что это некое выпадение из правил.
А у меня после этого эспериментального нереста,после кормления лиманским мотылем, штук 150 эритрозонусов сейчас уже хотят перейти с циклопа на трубочник или что еще там, из мясного меню.Но,наверное еще завтра или послезавтра покормлю свеженаловленным циклопом в течение недели...А потом будет решать...Фото покажу завтра.

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
Старый 03.10.2018, 22:19   #804
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр. В.В.
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,430
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 532 раз(а) в 337 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от burnashev Посмотреть сообщение
Ну мне больше добавить нечего) а вот за расходник в виде ph датчика который стоит не копейки и используются постоянно от меня , я щас контроллер все пытаюсь доделать на ардуино и смотрю что стеклянные ph датчики быстро выходят из строя, ищу транзисторный у него вроде по больше срок эксплуатации)

tropfish.org.ua
Датчики это бичь этого блага. Но лучьше стекла пока не смог найти. При очень акуратном и использование + каждые 2 месяца неделя в растворе для регенерации выдерживают 2 года.


__________________

Александр. В.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Александр. В.В. за данный пост:
burnashev (03.10.2018)
Старый 03.10.2018, 22:23   #805
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр. В.В.
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,430
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 532 раз(а) в 337 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

burnashev, Да и калибровка не чем раз в месяц.


__________________

Александр. В.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 23:51   #806
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр. В.В.
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,430
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 532 раз(а) в 337 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Да и перед покупкой интересуйтесь сроками годности!!!!!. И в жидкости внутри колбы не должно быть взвесей крупинок итд. Если при покупке видите такое возвращайте он уже не рабочий.


__________________

Александр. В.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 14:34   #807
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 65 раз(а) в 45 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Об эритрозонусах...

...Эритрозонус имеет грациозное тело.Особенно самцы.Хорошие самцы эритрозонусов напоминают форму самолета- истребителя.Скоростные.Они легко уворачиваются от сачка при попытке их поймать.А,асли поймали,то цепляются своим крючком за сачек и их иногда трудно сбросить в аквариум.По телу Эритрозонуса проходит, как бы накаленная нить.В зависимости от освещения,настроения рыбки, эта нить может быть цветом от желтой до кроваво-красной.Вот и называется эта рыбка иногда Грацилис за грацию,Эритрозонус -за красную линию(эритро-красный,эритроциты).А еще иногда её называют тетра-светлячек. Неприхотлива,ест,что дадите из принятого набора для харацинки.Тело почти прозрачно,слегка коричнево-желтоватого цвета.На кончиках плавников белые оторочки.И эта красноватая нить накала по всему телу от головы до хвоста...
...
Разрешите и мне сказать несколько слов об этой рыбке...
Кого из нас в детстве не завораживал танец светлячков? Наверное сложно найти таких людей. Так вот, в моем случае, я пережил второе детство, наблюдая за этими невероятными созданиями!
А началось все с того, что приехав к Евгению как-то раз по-моему за ТДС-метром, которые он тогда собирал, я случайно увидел эту рыбку. Мне посчастливилось - уже подрастал молодняк, и вскоре я стал обладателем небольшой стайки в 10 особей.
Рыбка чрезвычайно интересная и абсолютно неприхотливая. Правда я покупал их в общую акву и не имел перед собой цели получать потомство. Потомства и не было, думаю вся икра шла "на деликатесы" соседям по жилью. Рыбки прожили у меня долго, если не изменяет память - 6 лет + - 2 месяца от момента их покупки.
Так что, Евгений Михалыч, Вам респект за много положительных эмоций.

P.S. Вот подумываю, может попробовать повторить этот опыт, но уже с попыткой получить потомство?

Миронов Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Миронов Анатолий за данный пост:
dotsento (04.10.2018)
Старый 04.10.2018, 18:37   #808
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Миронов Анатолий Посмотреть сообщение
P.S. Вот подумываю, может попробовать повторить этот опыт, но уже с попыткой получить потомство?
...Да,давно эта наша встреча была,лет эдак 6-8назад.И сейчас у меня всё та же линия.Стойкая линия Эритриков... Так получилось,что проделав эксперимент именно на эритрозонусах,получил молодняк,который будет готов переехать в новые места обитания в конце октября,а лучше в ноябре.
...Анатолий!В принципе,для разведения харацинки надо знать несколько строгих постулатов,что несложно.Но это по нересту.А вот поднять эту рыбку --это надо иметь терпение,мелкие корма и еще ,бог знает что может понадобиться.Давайте так.Когда у вас созреют для метки производители,проведем этот опыт нереста по заочному методу. ..В .принципе,неон,гетерорабдус,минор,орнатус,филоменк а,эритроонус,фонарик,пульфер,тетра-фон-рио...в общем вся мелкая харацинка -показатели почти одинаковы... Так что спасибо за оказанное внимание этой рыбке и её популяризацию.Хотя она и сама за себя позже скажет.


Последний раз редактировалось dotsento; 04.10.2018 в 18:49..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 20:58   #809
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 65 раз(а) в 45 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...Да,давно эта наша встреча была,лет эдак 6-8назад.И сейчас у меня всё та же линия.Стойкая линия Эритриков... Так получилось,что проделав эксперимент именно на эритрозонусах,получил молодняк,который будет готов переехать в новые места обитания в конце октября,а лучше в ноябре.
Евгений Михалыч, ставьте меня в очередь

Миронов Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 12:50   #810
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Как только будет готовность---вне очереди

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Водоросли, нитчатка, чорная борода


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts