Долой керамику и биошары из канистр! - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 16:52  
Долой керамику и биошары из канистр!
 
Аватар для Slava
Живу я тут

Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 285
Отправить сообщение для Slava с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 181
Поблагодарили 376 раз(а) в 90 сообщениях
Slava Slava поза форумом 21.04.2008, 16:52
Рейтинг: (8 голосов - 3.88 средняя оценка)

Aqa.ru
Ваши мнения, гуру!
Просмотров: 80392
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slava за данный пост:
Макс (25.04.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.06.2008, 00:24   #91
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 264 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Шварц с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Это не бактерии а обрастания сложного состава. В том числе и водоросли, на свету..В основном липкий рыбоводный ил/ гуано/.
Причем тут свет?Какой свет может быть в роторной камере на лопастях ротора?Или в непрозрачном шланге?И почему нет этого "сложного состава" на стеклянной колбе УФ?Может к этому стеклу гуано не липнет? ))) Второй раз за год вынимаю эту колбу,чтобы почистить,а она всегда кристально чистая.Ультрафиолет не дает селиться на этом стекле колониям бактерий.
Можно еще узнать какую рыбу вы держите?Про пецилий уже прочитал.

Шварц поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шварц за данный пост:
тим 16 (21.06.2008)
Старый 21.06.2008, 01:07   #92
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Вот мне интересно... Я пользуюсь мелкой фракцией грунта (2мм). На какой глубине бактерии ещё будут жить? ИМХО глубже 15мм не то что кислорода, течения воды не будет. И что, уповать на то, что бактерий в грунте мне хватит? Я осознанно брал внешник для устаканивания биофильтрации. И своего мнения, несмотря на контр-аргументы столпов форума, так и не поменял. Внешник, возможно, и не главная часть системы биофильтрации, но, тем не менее, весьма важная.
Возвращаясь к теме... Что мы получим, удалив керамику из отсеков и забив их синтепоном или губками? Да, ИМХО бактериям будет больше поверхности для поселения. Но! При чистом фильтре поток воды будет двигаться по кратчайшему пути, оставляя в остальном объёме фильтра застойные зоны. И лишь по мере засорения фильтра эти зоны будут включаться в работу. ИМХО это нехорошо. Поэтому считаю что керамические кольца в первой корзине по ходу воды полностью справляются со своей задачей - рассекать поток и распределять его по всему сечению фильтра. А дальше - у кого на что ума-денег хватит. Лично я не верю в суппер-субстраты...

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 02:30   #93
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 264 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Шварц с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
На понт брать бесполезно - Палыч промышленный рыбовод
А где здесь понт?Массовой рыбой у нас и считается живородки,барбусы и скалярии.Для чего им внешники???Когда много в банке крупной рыбы,то одного грунта мало для био фильтрации.Без внешников полная задница получается.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Поэтому считаю что керамические кольца в первой корзине по ходу воды полностью справляются со своей задачей - рассекать поток и распределять его по всему сечению фильтра. А дальше - у кого на что ума-денег хватит. Лично я не верю в суппер-субстраты...
Керамические кольца не для того,чтобы разбивать поток воды и они не когда не кладутся в первую корзину.В первой корзине идет крупная губка,думаю,что лучше нее уже ничего не разобьет поток.Керамические кольца тоже являются субстратом для бактерий,хоть и не самым лучшим.Пористые кольца Флюваль,Ехейм и Акваэль лучше чем Тетратековские гладкостенные.На мой взгляд Ехеймовский субстрат ПРО самый лучший наполнитель для био фильтрации.Его маленькие пористые шарики очень плотно заполняют корзину при этом не препятствуя току воды,прекрасно моется и долговечен.


Последний раз редактировалось Шварц; 21.06.2008 в 02:42.. Причина: Добавлено сообщение
Шварц поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 03:02   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Наверняка кто-то их использует, но я ещё не видел у профессиональных рыбоводов в хозяйстве канистровых фильтров. А там всё бывает: и крупная рыба бывает, и плотность посадки может быть очень высокой, и грунта никакого нет. И ничего, как-то обходятся.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 17:40   #95
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
ОГО!!! У меня всего 400 литров и где вообще такой матрас раздобыть

Добавлено через 7 минут
простите, 150х150 мм ?
Тогда у меня 500х500мм
Губка 500*500?А вода вокруг есть в банке?.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
Причем тут свет?Какой свет может быть в роторной камере на лопастях ротора?Или в непрозрачном шланге?И почему нет этого "сложного состава" на стеклянной колбе УФ?Может к этому стеклу гуано не липнет? ))) Второй раз за год вынимаю эту колбу,чтобы почистить,а она всегда кристально чистая.Ультрафиолет не дает селиться на этом стекле колониям бактерий.
Можно еще узнать какую рыбу вы держите?Про пецилий уже прочитал.
А зачем спорить?.Берете микроскоп , пробу и вперед, с песней.! Могу даже книгу посоветовать для справочника." Фауна аэротенков".Если что то найдете - напишите. И желательно еще посчитать, сколько в поле зрения животных, а сколько прочего неживого говна.И в процентах.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________


Последний раз редактировалось fishhelp; 21.06.2008 в 17:47.. Причина: Добавлено сообщение
fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.06.2008, 17:48   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Губка 500*500?А вода вокруг есть в банке?.
500*500мм=50*50см

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение

Добавлено через 3 минуты
САм то понял что сказал?.Во первых регулярно раз в неделю моя губку держите норму по гидрохимии.. Во вторых нормальная губка гораздо больше по фильтрующему обьему чем внешники, заполненные к тому же мусором в виде дохлого угля и не менее дохлого цеолита покрытого " слизью".
Конечно понял.
У меня хоть и 1200литров но губку размером со свой унимакс 700 я в банке не представляю. У меня то не разводня.
Кроме того ни угля ни цеолита внутри нет.. так как это как раз наполнители которые могут сделать хуже.
Все из за их хим свойств.
Что б там выше про уголь не писали- это баян полный.


Последний раз редактировалось loko M; 21.06.2008 в 17:50.. Причина: Добавлено сообщение
loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 17:54   #97
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Что же касается моей рыбы, то это как прудовые кои, кометы, так и подращиваемая для оформления банок экзотика. От арован до цифотиляпий.Цихлиды, акульи сомы ,кольчужники, балу,метинисы, барбусы Шванефельда, гиганские и прочие лабео и не перечислить....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от loko M Посмотреть сообщение
500*500мм=50*50см

Добавлено через 2 минуты


Конечно понял.
У меня хоть и 1200литров но губку размером со свой унимакс 700 я в банке не представляю. У меня то не разводня.
Кроме того ни угля ни цеолита внутри нет.. так как это как раз наполнители которые могут сделать хуже.
Все из за их хим свойств.
Что б там выше про уголь не писали- это баян полный.
А сколько в комплекте чисто механических субстратов?. Без " биофильтрационного"мусора?.В процентах?.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
На понт брать бесполезно - Палыч промышленный рыбовод
НЕ просто рыбовод, а элита- специалист по замкнутым рыбоводным системам. И с опытом.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________


Последний раз редактировалось fishhelp; 21.06.2008 в 17:58.. Причина: Добавлено сообщение
fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 17:59   #98
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 264 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Шварц с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
Наверняка кто-то их использует, но я ещё не видел у профессиональных рыбоводов в хозяйстве канистровых фильтров. А там всё бывает: и крупная рыба бывает, и плотность посадки может быть очень высокой, и грунта никакого нет. И ничего, как-то обходятся.
Я видел.Сергей,в интернете известен под ником "Контра".Один из серьезных разводчиков крупных цихлид в Москве.Пользуется канистровыми внешними фильтрами.Просто не всем по карману укомплектовать свое хозяйство хорошими внешниками.
Правильно ты подобрал слово-обходятся...Только вопрос второй,что происходит со здоровьем тех рыб,разводчик которых обходится и дешевым кормом и еще на чем-то экономят.Человек,которого я указал выше уважает много людей,за качество его рыбы.Он не экономит ни на кормах,ни на других вещах.


Последний раз редактировалось Шварц; 21.06.2008 в 18:08..
Шварц поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:00   #99
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
Наверняка кто-то их использует, но я ещё не видел у профессиональных рыбоводов в хозяйстве канистровых фильтров. А там всё бывает: и крупная рыба бывает, и плотность посадки может быть очень высокой, и грунта никакого нет. И ничего, как-то обходятся.
Потому как внешники для аматоров. Профессионалам для их обьемов они не к чему. Это как нефть на самолетах возить.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:07   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Будьте так любезны, ссылки на серьезные источники, где описаны вредные свойства угля и цеолита, и что они могут сделать хуже. Хочу убедиться самолично, а не с чьи-то слов.
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...+%D0%B2+Google
http://www.google.ru/search?aq=f&com...1%81%D0%BA&lr=
по ссылкам видно что у людей проблемы возникали.
Кроме того.. по поводу угля.
Я так понимаю что если большой обьем то угля надо тоже не мало?
А если и рыбы много то менять его надо каждую неделю?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
биофильтрационного"мусора?.В процентах?.
100% ибо любая керамики прилегает достаточно плотно друг к другу+преФИЛЬТР

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Потому как внешники для аматоров. Профессионалам для их обьемов они не к чему. Это как нефть на самолетах возить.
не согласен!
1) контра использует
2) у нас в городе на всех разводнях есть и внешники и сампы и чего только нет. Литраж от 40 тонн
3) в цихлиден центре в москве тоже мной были замечены внешники, хотя там так же стоят и айрлифы и сампы и биоячейки.
Просто действительно не у всех есть средства=>
что есть то и ставят

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Что же касается моей рыбы, то это как прудовые кои, кометы, так и подращиваемая для оформления банок экзотика. От арован до цифотиляпий.Цихлиды, акульи сомы ,кольчужники, балу,метинисы, барбусы Шванефельда, гиганские и прочие лабео и не перечислить....
вот это уже интересно!
можно конкретные примеры аквариумов с описанием систем фильтрации, населения, обьема и подмен???
буду благодарен


Последний раз редактировалось loko M; 21.06.2008 в 18:22.. Причина: Добавлено сообщение
loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:34   #101
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 264 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Шварц с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от loko M Посмотреть сообщение
не согласен!
1) контра использует
2) у нас в городе на всех разводнях есть и внешники и сампы и чего только нет. Литраж от 40 тонн
3) в цихлиден центре в москве тоже мной были замечены внешники, хотя там так же стоят и айрлифы и сампы и биоячейки.
Просто действительно не у всех есть средства=>
что есть то и ставят
Да это просто лохи,нашел кого в пример элите привести. Просто после таких высказываний задумаешься о компетентности такого специалиста.
Да у нас в Калининградской акваториалке,тоже все огромные банки укомплектованы внешниками и сампами.Занимается этим огромным хозяйством тоже известная специалистка с не одним "рыбным" образованием.Но видимо она как и мы относится к аматорам,знать бы что это слово значит

Шварц поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:38   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Губка 500*500?А вода вокруг есть в банке?.
Воды ещё нет
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21062008(005).jpg
Просмотров: 595
Размер:	340.4 Кб
ID:	14231

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:44   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
loko M, открываем учебники по химии для высшей школы (понадобится - не поленюсь и сделаю выписки и выложу) и читаем, для какой цели применяется уголь и цеолит. Зная их назначение и ресурс, мы можем управлять процессами в аквариуме. Ссылки на технологии корректировки состава раствора (читай аквариумной воды) давать не буду - их можно найти только на предприятии. Достаточно учебников.
Добавлю: это одно из направлений моей деятельности в лаборатории. Так что, свои теоретические знания вполне успешно не один десяток лет применяла на практике.
И не припомню случая гибели рыбы от применения угля или цеолита
дак я не спорю с вами о том что уголь и цеолит в принципе полезны, но очень это не долговечно.
И опасны они если их не заменить вовремя.
Кстати где то выше даже фишхелп высказался по этому поводу.
Спорю я о том что куда проще применять другие наполнители, дабы не открывать внешник раз в 2 недели.

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:45   #104
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 264 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Шварц с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
loko M, открываем учебники по химии для высшей школы (понадобится - не поленюсь и сделаю выписки и выложу) и читаем, для какой цели применяется уголь и цеолит. Зная их назначение и ресурс, мы можем управлять процессами в аквариуме. Ссылки на технологии корректировки состава раствора (читай аквариумной воды) давать не буду - их можно найти только на предприятии. Достаточно учебников.
Добавлю: это одно из направлений моей деятельности в лаборатории. Так что, свои теоретические знания вполне успешно не один десяток лет применяла на практике.
И не припомню случая гибели рыбы от применения угля или цеолита
Да не,все это понятно.Смущает только то,что уголь и цеолит,наполнители временные,требуют довольно частой замены.Уголь еще может очищать воду,которую красят коряги.Но,для того,чтобы заменить тот же самый уголь придется мыть внешник.Не получится заменить аккуратно уголь не встревожив все гуано в фильтре.Обычно уголь используют для выведения остатков лекарств из воды,после лечения.Другими словами эти абсорбенты используются в аквариуме,когда потребуется по ситуации,а не на постоянку,когда все хорошо.

Шварц поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шварц за данный пост:
loko M (21.06.2008)
Старый 21.06.2008, 18:57   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Ребята, а кто говорит о том, что его надо открывать каждые 2 недели?
Уголь собирает органику как губка воду - впитывает до насыщения, потом просто работает как механический фильтр.
вОТ ЭТО НОВОСТЬ!Первый раз слышу..
Почему все считают что наоборот?
И еще..
вы где то выше сказали что уголь нужно покупать только в частных фирмах, а не на птичке. Конечно может быть что он промытый, однако по этому поводу читал высказывание Самвела(известного в россии разводчика дискусов) Дак он говорил что в аквариуме целесообразно использовать лишь спец. аквариумный уголь.
К сожалению сейчас тот форум не работает, как заработает- передам точный текст.

loko M поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts