Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2006, 10:15   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Аквариум 100х35хh50
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2272
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2271
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2273
Живут 4 пары: никарагуанские цихлазомы, чернополосые, акары(бирюзовые?), тиляпии зебровые. Все - молодёжь, но какая война за место!!! При размерах в 5-7 см я уже отсадил пару чернополосиков, пару акар, одну тиляпию убили и т.д.
Сейчас (рыбы то растут!) склоняюсь к тому, чтобы оставить небольше 3-х пар, а лучше две и нен самые крупные - например тиляпий и никарагуанцев.
Чернополосики - 2 пары жили вместе, но один самец здорово прессовал другого и я их рассадил.
На Ваш объём я бы две пары рыб оставил.


Последний раз редактировалось AduiDas; 17.05.2006 в 10:17..
AduiDas поза форумом  
Старый 17.05.2006, 12:34   #17
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka
У приятеля малавийцы били всех. Кроме астронотусов (такую тушу не пробьёшь !) и лабео (хрен догонишь !)

Пока что остановился на чернополосых и акарах, а там видно будет.
Правда, интересует ещё и апистограмма Рамиреза - но я вот здесь почитал, что достаточно сложна в содержании, а мне, если честно, не очень хочется напрягаться - полно других проблем, и аквариум у меня больше для релаксации...
Апистограммы не отличаются каким либо особенным содержанием.Держал и их.Созревают быстро.Нерест через полтора месяца.Красавцы ,именно вуалевые формы самцов.Мальки вот только растут медленновато...Жена себе тоже хочет опять зависти в свою банку.Надо лрикупить.На базаре есть у нас у одной женщины , занимается еще неонами и петушками. Но у нее последнее время самочек практически не бывает.Так бы взял.

 
Старый 17.05.2006, 18:58   #18
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от кот
Андрей! В 75 литрах не уживутся две пары чернополосых.Один самец обязательно будет забивать другого. Учитывая то что они нерестятся каждые полтора месяца то битвы неизбежны.Если хочешь понаблюдать отношения вывод мальков и заботу родителей купи только пару. Если хочешь могу привести пару спилурумов,они не нерестились.Лично мои,остались после раздачи спилурумов и чернополосых.занимался ими года четыре.Сейчас поднадоели.Держать было уже негде.Купил пару и пропустил через руки от них около тысячи их детей и внуков.Но пара не из лучших, сам понимаешь приезжали и забирали лучших из оставшихся.Сейчас остались три самца и самка.Беспалатно.Приеду к тебе скорей всего завтра.......и расскажу о чернополосых все что спросишь.
Кхе... не нашёл фотографий спилурумов, но озадачило то, что они ещё и растительноядные. Мне бы хищников И звучит солидно - для гостей, и кормить ненапряжно.
Костя, если есть/будет возможность - привози пару чернополосых, меек или голубовато-пятнистых акар, ладно ? За манагуанцев я с тебя денег не возьму... стрёмно.

Хотелось бы, конечно, держать две пары - всё-таки пусть лучше внутривидовая агрессия будет между парами, чем между семьёй. И хочется просто достаточно ярких рыб (не только в цветовой гамме )
Кстати, растений в аквариуме я не держу - ну, не сложилось как-то.


Последний раз редактировалось Jararaka; 17.05.2006 в 20:28..
 
Старый 18.05.2006, 09:26   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Спилурумы -это альбиносы чернополосых.Форма таже.Они слабо желтоватого оттенка.Самки имеют на брюшке апельсинового цвета не ровное пятно.Они хищники и питаются мясом.......Но как и любой хищник могут попробывать растительность в малом колличестве,но сказать что они растительноядные , нельзя.Если самец чернополосый а самка спилурум=мальки 50/50. Если наоборот то = мальки спилурумы.Я их отсаживал как только захочу не взирая на рассцветку.С нерестом проблем небыло.Если икру не забирать то мальки выростут с ними до двух сантиметров.Родители в это время нереститься не будут.Но потом надо кого нить забрать.Потому что в банке просто начинает кишить.Если забирать либо икру либо личинок , то нереститться будут через 1-1,5 месяца. А то и через три недели.В 75 литрах пара а то и две будут жить,но конечно маловат для них объем.У меня нерестились в 50 литровых без проблем.Но в таком объеме пара купленная подростком более 10 см для самца не вырастет.Был бы объем к 200 литрам там и по 14 см попрет.Самок крупнее 7-8 см у нас не видел.В общем я в любом случае найду тебе пару и вышлю чернополосок.

 
Старый 18.05.2006, 13:44   #20
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от кот
Спилурумы -это альбиносы чернополосых.Форма таже.Они слабо желтоватого оттенка.Самки имеют на брюшке апельсинового цвета не ровное пятно.Они хищники и питаются мясом.......Но как и любой хищник могут попробывать растительность в малом колличестве,но сказать что они растительноядные , нельзя.Если самец чернополосый а самка спилурум=мальки 50/50. Если наоборот то = мальки спилурумы.Я их отсаживал как только захочу не взирая на рассцветку.С нерестом проблем небыло.Если икру не забирать то мальки выростут с ними до двух сантиметров.Родители в это время нереститься не будут.Но потом надо кого нить забрать.Потому что в банке просто начинает кишить.Если забирать либо икру либо личинок , то нереститться будут через 1-1,5 месяца. А то и через три недели.В 75 литрах пара а то и две будут жить,но конечно маловат для них объем.У меня нерестились в 50 литровых без проблем.Но в таком объеме пара купленная подростком более 10 см для самца не вырастет.Был бы объем к 200 литрам там и по 14 см попрет.Самок крупнее 7-8 см у нас не видел.В общем я в любом случае найду тебе пару и вышлю чернополосок.
Не можу не прокоментувати.
  1. Цихлазома спілурум або винноплавцева (Archocentrus spilurus) - це окремий вид, який втім близький як до цихлазоми чорносмугої (Archocentrus nigrofasciatus), так і до цихлазоми седжика (Archocentrus sajica). Всі три види можуть схрещуватись між собою, але форми, які утворюються при схрещуванні, мають проміжні ознаки.
  2. Всі три вищеозначених види мають ксанторичні форми (тобто "рожеві"). Це не альбіноси, оскільки у альбіносів очі червоні, у цих же форм очі чорні, як і у нормальних риб. Найчастіше зустрічається рожева форма саме чорносмугої цихлазоми.
  3. Успадкування ознаки ксанторичного забарвлення іде відповідно до першого закону Менделя, і оскільки ця ознака рецесивна, то при схрещуванні з вихідними формами рожеві нащадки утворюються лише у випадку, коли у батьків вихідної форми є рецесивний ген (що, втім, внаслідок постійного схрещування вихідної і ксанторичної форми, трапляється дуже часто). Більше того, буває, що у обох батьків з "диким" забарвленням народжуються рожеві нащадки, що теж логічно понсяються.
  4. Відносно харчування - детально в описі відповідних видів. Всі три види всеїдні і вживають рослинну їжу в невеликих кількостях.
  5. Решта спостережень цілком вірні.

Сергій поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 18.05.2006, 14:05   #21
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

не буду спорить.Но у меня в литературе написано альбиносная форма чернополосой, и написано цихлазома спилурум..По поводу глаз, верно они не красные.Но то что открывает интернет по запросу" цихлазома спилурум" и есть чернополосая. Был один только фрагмент " полосатые умницы" на каком то сайте, уже не помню. Там была показана золотистая окраска чернополосой.....точно не помню как там написано.Но то что у меня было на протяжении 4 лет это никак не винноплавничная и не седжика. В любом случае спорить не буду.Кстати на Днепропетровском базаре они также называются спилурумами. Я ее первый раз увидел в литературе в 1983 году и хотел себе такую. Но в то время учился и жил в Харькове.И на базаре до 1985 года их просто небыло(базар посещал каждое воскресение с 1981 до1985)Когда приехал в Днепр 1985 то только спустя лет десять увидел их на базаре .Сейчас осталось четыре штуки потому что пораспихивал кому только мог....

 
Старый 18.05.2006, 15:31   #22
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от кот
не буду спорить.Но у меня в литературе написано альбиносная форма чернополосой, и написано цихлазома спилурум..По поводу глаз, верно они не красные.Но то что открывает интернет по запросу" цихлазома спилурум" и есть чернополосая. Был один только фрагмент " полосатые умницы" на каком то сайте, уже не помню. Там была показана золотистая окраска чернополосой.....точно не помню как там написано.Но то что у меня было на протяжении 4 лет это никак не винноплавничная и не седжика. В любом случае спорить не буду.Кстати на Днепропетровском базаре они также называются спилурумами. Я ее первый раз увидел в литературе в 1983 году и хотел себе такую. Но в то время учился и жил в Харькове.И на базаре до 1985 года их просто небыло(базар посещал каждое воскресение с 1981 до1985)Когда приехал в Днепр 1985 то только спустя лет десять увидел их на базаре .Сейчас осталось четыре штуки потому что пораспихивал кому только мог....
Я дав посилання, це не єдине і я можу дати ще.
Ось перше посилання, що видає google на запит "цихлазома спилурум", і з опису видно, що це не чорносмуга. Ось посилання третє, теж не чорносмуга.
Ось картинки, що google видає відповідно на Cichlasoma spilurum, Cichlasoma sajica та Cichlasoma nigrofasciatum, інколи попадають "ліві" знімки, але в цілому видно, що риби різні, хоча і подібні. Якщо замість "Cichlasoma" у запитах використовувати "Archocentrus" (сучасна назва роду), а "-um" у видових назвах замінити на "-us", то отримаємо не меншу кількість знімків тих самих видів. До речі, A.spilurus більше схожа на A.sajica, ніж на A.nigrofasciatus.
До речі, ресурс http://www.american.cichlids.ru/ зроблено дуже грамотно, і там є знімки і описи багатьох видів, а головне - вони правильні!

Сергій поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Сергій за данный пост:
Benjamen (18.05.2006)
Старый 18.05.2006, 15:44   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Київ, Позняки
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій
Всі три види можуть схрещуватись між собою, але форми, які утворюються при схрещуванні, мають проміжні ознаки.[/LIST]
Це для мене стало відкриттям. Але, мабуть, схрещуються важко, інакше ми мали б зараз безліч чорносмужкоседжикоспірулумоподібних варіацій.

Benjamen поза форумом  
Старый 18.05.2006, 15:46   #24
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Я прочитал расшифровку слова "спилурум". По расшифровке видно что это не золотистая форма чернополосых. Но у нас в Днепре называют золотистую форму чернополосой--цихлазома спилурум.И в книге у меня золотистая форма называется спилурум.Именно там я ее и увидел. И именно ее захотел приобрести...

 
Старый 18.05.2006, 15:48   #25
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от кот
Я прочитал расшифровку слова "спилурум". По расшифровке видно что это не золотистая форма чернополосых. Но у нас в Днепре называют золотистую форму чернополосой--цихлазома спилурум.И в книге у меня золотистая форма называется спилурум.Именно там я ее и увидел. И именно ее захотел приобрести...
Що ж то за книга така?

Сергій поза форумом  
Старый 18.05.2006, 15:50   #26
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Benjamen
Це для мене стало відкриттям. Але, мабуть, схрещуються важко, інакше ми мали б зараз безліч чорносмужкоседжикоспірулумоподібних варіацій.
не пробував, не знаю. Чорносмугі взагалі схрещуються з усім що рухається Принаймні в літературі згадується про гібриди їх з меєками, мультиспінозами та хромісами красенями…

Сергій поза форумом  
Старый 18.05.2006, 15:52   #27
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Посмотрю дома сегодня если найду. Книга старая.но цветная.

 
Старый 18.05.2006, 15:54   #28
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от кот
Посмотрю дома сегодня если найду. Книга старая.но цветная.
Чорненька в м'якій палітурці із золотою рибкою на обкладинці?

Сергій поза форумом  
Старый 19.05.2006, 08:23   #29
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

обложки на ней уже нет. Но припоминаю что с кометой помоему.Дома вчера посмотрел.Если у тебя такая то смотри стр 151. Там цихлазома спилурум статья+картинка с надписью цихлазома спилурум.На картинке золотистая расцветка.Точно как и мои .На следующей стороне продолжение и описана белая расцветка цихлазомы спилурум. Если книга другая, прости просто забыл взять на работу,в понедельник принесу сканирну и приложу. Но не думай что я пытаюсь спорить. Всем нам извесно как автора заводят нас в заблуждения переписывая первоисточник по своиму, выпуская книгу от себя......

 
Старый 19.05.2006, 08:36   #30
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Манагуанские цихлазомы. Нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=246&cat=6
Вот адресок где сказано о альбиносе чернополосой цихлазомы.
В книге конкретно написано белая форма спилурума.Везде по разному.

 


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts