"Борода" и Анубиас - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 09:52   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для -SANYA-
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Полтава - Киев
Сообщений: 2,657
Поблагодарил(а) : 2,110
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 717 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для -SANYA- с помощью ICQ
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

У меня водоросли отступили остались как раз на НАНА,колосится черная борода хотя нана достаточно претенен.

Я гдето читал что когда у растений перекос по питанию тоесть недостаток того или иного елимента они выделяют в воду вещество, которое есть питанием для водорослей???!!!


__________________

-SANYA- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 12:01   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -SANYA- Посмотреть сообщение
Я гдето читал что когда у растений перекос по питанию тоесть недостаток того или иного елимента они выделяют в воду вещество, которое есть питанием для водорослей???!!!
Возможно. Вроде бы борода появляется при избытке фосфора.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:34   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 102
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для nadyaod с помощью ICQ
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

У мня Анубиас всегда был покрыт вьетнамкой (которая мне к стати очень нравится и с ней я не боролась) Вьетнамка покрывала только анубиас и некоторые камни, там где мне не нравилось, я просто убирала камень и все. Но после того как у меня завелась гидра в акву добавила сульфат меди пропали валлиснерия риччия и на листьях анубиаса «вьетнамка».

nadyaod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 12:43   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Возможно. Вроде бы борода появляется при избытке фосфора.
У меня растение, что в самом углу аквы и у окна (самое освещенное солнцем) все в зеленых точках и бороде (сами видели в другой теме и советовали по свету). Анубиас не приросший на коряге посредине аквы совсем чуток в нарастаниях, а вот растения в другом углу аквы, где наибольшее течение из-за отсутствия коряги, наличия засоса воды и аэарации, как раз с виду без водорослей (ну может совсем чуток). В том углу, где больное растение, немного подкис грунт и других растений нет - вот я и делаю вывод, что проблема в свете + состав воды в том углу + отсутствие других растений.
Поможет ли мне дополнительная высадка неприхотливых растений в акву?

З.Ы. Заклеил ближайшую к акве треть окна (окно большой с 3х частей) фальгой, и теперь там свет не проходит + всегда закрыта штора со стороны аквы. Посмотрим...
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 12:53   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДВЕДЬ
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 399
Поблагодарил(а) : 294
Поблагодарили 282 раз(а) в 65 сообщениях
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Та же проблема и на моих анубах.Уже не раз пробовал искупать в "Белизне" и ничего не помогает.Неделя проходит и сново борода бархатится на краях листа.


__________________

МЕДВЕДЬ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.08.2009, 01:55   #21
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

всегда с анубов начинается. Причем, не важно — на свету или в тени. И начинается под местом кормления. Так же и про упоминаемые выше растения, достигшие поверхности — остатки корма остаются на листьях, результат вскоре появится .
Недолго радовался победе ), уругваец на радостях увеличился вдвое — лисья по 60 см, соответственно, там где корм попадал, пошла борода, а от него по анубам, а сейчас и синема бархатная .
Оборвал уже 2/3 уругвайца, думаю с ним попрощаться.


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 08:53   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
думаю с ним попрощаться.
Не стоит. Пересадить корень в чистое светлое место (ближе к фронту аквы) и на 80% вероятно что отойдет, правда не быстро.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 09:15   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
всегда с анубов начинается. Причем, не важно — на свету или в тени. И начинается под местом кормления. Так же и про упоминаемые выше растения, достигшие поверхности — остатки корма остаются на листьях, результат вскоре появится .
Недолго радовался победе ), уругваец на радостях увеличился вдвое — лисья по 60 см, соответственно, там где корм попадал, пошла борода, а от него по анубам, а сейчас и синема бархатная .
Оборвал уже 2/3 уругвайца, думаю с ним попрощаться.
Полностью согласен - под местом кормежки в первую очередь колосится борода и именно на анубиасах, это несмотря на то что там чаще всего сифонится грунт
По поводу того влияет течение на ее колонии - не подтверждается у меня - даже на местах где сильное течение вверху от аэрации на листьях криптокарины устерианы постоянно была борода.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 11:28   #24
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, так он себя вполне хорошо чувствует ), мне не нравится то, что происходит. Его половина с той стороны перемычки, где кормежка, мной кастрирована по максимуму, а с другой стороны цветет и пахнет ), нет нужды трогать.
Вообще, надо собраться с мыслями и деньгами (наверное, более чем с мыслями), подготовить всё, пролечить банку, ибо тупо подменами бестолку, и выстроить ее совсем иначе. Вопрос назрел уже. Но сейчас запуск другой, процесс запущен до того как, поэтому надо стронуть с места новый, а потом вернуться к прежнему.


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 14:05   #25
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Горловка
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 138 раз(а) в 79 сообщениях
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям борода перестают атаковать иволистую после хорошего укоренения последней .И корневая система у нее вырастает не слабая.
борода и другие водоросли полюбляют "хлорозную " травку и показывают перекосы в питании.
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Вот еще один интересный факт !!!
Мои наблюдения тоже это подтверждают, на хорошо укоренившихся в грунте растениях бороды гораздо меньше.
А у меня немного не так. Гигрофиле 3 года, укоренилась, как считаете? Растёт за пару месяцев около 30 см. Верх весь в бороде...

kotiko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 14:58   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для sashulya79
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: kиev.
Сообщений: 1,659
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 740 раз(а) в 504 сообщениях
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

привет. заметил одну вещ.... поставил внутренниц фильтр, а поток воды с него такой, что никто удержатся не мог ( макроподы начали дратся, поток воды отбил у них интерес), получилось, что гигрофила попадала под эту струю. прошло 10 дней, гигру не узнать... вся в этой бороде ( именно верхняя часть), поставил переходник на фильтр, изменил струю воды вниз. а внизу ростет большой куст крептокорины ( не помню название.... как подорожник с большими листьями), через 5ть дней, от самых корней и до самого верху, крептокорин покрылся густой бородой. меня это так взбесило, что долго не думая запустил десяток молодых анцытрусов. почистили все за 2 дня. а вот на гигрофиле не могут... старая уже... наверное очень жосткая, аж черно- зеленая... короче, итог такой... поток воды способствует развитию бороды... у меня получается так...

sashulya79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 15:05   #27
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

sashulya79, везде разные причины. Суть в том что если для развития водоросли (неважно какой) будут способствовать хотя бы два фактора, то вспышка неизбежна. В моем случае, это точно свет, вернее "продолжительность светового дня". Я понял, что свет не должен превышать 9 часов в сутки. Ну а вторая причина, это мало макро элементов в акве, растения перестраивались начали болеть и вот в итоге, на всех больных листочках есть и борода и еще черт знает, что!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 15:12   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sashulya79 Посмотреть сообщение
у меня получается так...
У всех так. Борода не имеет корней и поглощает пищу из воды, а течение приносит ее прям в рот бороде
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Ну а вторая причина, это мало макро элементов в акве
Это неверно. Их много, иначе бы борода не росла. Просто не хватает какого-то одного, без которого растения не усваивает остальные, а борода прекрасно обходится без этого недостающего.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 15:35   #29
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, при прекрасном росте растения, можно наблюдать прекрасный рост бороды.

Цитата:
борода прекрасно обходится без этого недостающего.
Она может обходится не только без одного недостающего, а и больше. К примеру из 5-ти допустим пунктов важных для растения, "борода" может обойтись без трех.

Вы знаете, я тут тему про "пушек" неподалеку создал. Терзал себя, откуда он, почему да как и что дальше делать. Ничего не помогло (химию я не применял принципиально). А вот на выходных я понял, что у акваса должен быть правильный режим. Сейчас главное для меня освещение, хочу купить таймер поскольку не могу постоянно в одно и тоже время его включать (то не добор, то перебор по свету). Я заметил, что растения привыкают к продолжительности освещения, привыкают к включению, а когда выключать они мне сами показывают (сжимаются)! Дальше я даю полный комлекс удобрений, боюсь что "K" нехватка. Тестов у меня нет, хочу научится определять-прислушиватся-присматриватся к своему аквасу.
Цитата:
У всех так. Борода не имеет корней и поглощает пищу из воды, а течение приносит ее прям в рот бороде
Не у всех так, бывает течение на дальние стенки акваса частички переносит и там может быть вспышка.


З/Ы Суть в том что бороду боятся не надо, она показывает, что в аквасе нарушен баланс. Где-то чего то мало и одновременно где-то чего-то много - это мое ИМНО


Последний раз редактировалось Anarhist; 07.12.2009 в 15:38.. Причина: Добавил, поменял
Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 15:40   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Борода" и Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Starcomputer, при прекрасном росте растения, можно наблюдать прекрасный рост бороды.
Можно. Если хватает и растениям и бороде
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts