Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Кольчужные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 13:37   #196
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Кот, Костя, всю жизнь мечтал, чтоб у меня вылезло нечто подобное! А у Вас всё так легко и просто. Надо отнестись к этому уникальному случаю очень серьёзно и закрепить результат в последующих поколениях. По крайней мере такого факта в истории 201-х, нигде в описаниях мне не попадалось. Возможно станете родоначальником новой формы 201(контраденсов).


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mikhailfish за данный пост:
Кот (07.02.2013)
Старый 07.02.2013, 14:08   #197
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jenia7 Посмотреть сообщение
Родители имеют почти все рецесивные гены отвечающие за окраску имея при этом и доминантный ген, вот и все...
Не совсем понятно, а точнее вообще не понятно Ваше объяснение. В данном конкретном случае, родители и прорадители гомозиготные по конкретному гену и несущие одинаковые аллели (нормального окраса) должны производить только 100% гомозиготных потомков.
Здесь имеет место быть тот исключительный, крайне редкий случай - мутации гена. А дальше, учитывая рецессивность этого признака, необходимо работать по известной схеме, чтобы закрепить его.


__________________


Последний раз редактировалось mikhailfish; 07.02.2013 в 14:43..
mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
foks777 (07.02.2013), Евгений Саратов (07.02.2013)
Старый 07.02.2013, 15:59   #198
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 61 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

А если в конкретном случае мы имеем эффект комплексного действия нескольких генов - понятнее будет если сказать что не при одной рецесивной паре генов проявляется альбинизм а при совпадении 2, 3 или еще круче. А взяв во внимание кросинговер вообще получается куча вариантов. PS гетерозиготные родители выглядят так же как и гомозиготные.


__________________

jenia7 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 17:06   #199
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jenia7 Посмотреть сообщение
. PS гетерозиготные родители выглядят так же как и гомозиготные.
Верно. Почему я говорю с уверенностью о гомозиготности гена в конкретном случае - я знаю происхождение этой рыбы, по крайней мере в двух поколениях. Прородители этих мальков - дикари, а окрас дикой рыбы, всегда гомозиготный (азы). Правда и в дикой природе иногда нечто "выстреливает" в очень редких и исключительных случаях, но там этот потомок обречён и никогда не сможет обеспечить продолжение этого нежелательного для себя признака (тоже азы).
Хромизм, меланизм, альбинизм - это всегда мутация и можно поддерживать эти признаки только искуственно.


__________________


Последний раз редактировалось mikhailfish; 08.02.2013 в 02:22.. Причина: клавишный глюк-ошибки.
mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
fishmen (07.02.2013), Евгений Саратов (07.02.2013), Кот (07.02.2013), Олег Николаевич (07.02.2013)
Старый 07.02.2013, 18:04   #200
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Саратов
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 940
Поблагодарили 413 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

А у меня не на Водоканал и поставщиков кормов сразу взгляд падает, а почему то сомнение по поводу фразы - "Да рыба дикая, 200%. Они там кроме как ловить, больше ни чего и не умеют"...Контры, биг споты, 250, новый лепор черно-белый, ну и т.д. во поперло, а раньше чет всё это не попадалось? Мож они давно работают, разводят и доращивают?

Евгений Саратов поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.02.2013, 11:23   #201
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Николаевич
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 839
Поблагодарил(а) : 1,717
Поблагодарили 1,799 раз(а) в 417 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Евгений Саратов, Разводить на фермах представляет интерес только коммерчески выгодные виды ,такие как:птерегоплихты ,хипостомусы,акантикусы ,лепоракантикусы....и т.п.крупные, плодовитые и быстрорастущие рыбы.Да ,среди названных бывают альбиносы.Это подразумевает их длительное разведение.
Скорость роста хипанцыструсов уже нам известна и составляет аж 5 см в год.Легче поверить что выловлены они были из одной небольшой локальной популяции откуда и большая вероятность быть носителями рецессивных генов.
Я вообще не против рецессивных генов,лучше уж так ,чем мутация вызванная ядами и тяжелыми металлами.Всё станет понятно ,когда родители и в следующих поколениях произведут хромистов.
Ну а для чистоты опыта советую всё-же поставить в нерестовик пакетик активированного угля.
__________________
Кто чего не изучает,тот того и не знает.

Олег Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Олег Николаевич за данный пост:
YUSIK (22.04.2013), Евгений Саратов (08.02.2013), Чебуран (10.02.2013)
Старый 08.02.2013, 12:59   #202
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Саратов
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 940
Поблагодарили 413 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Олег Николаевич, очень хотелось бы, чтобы вы оказались правы. Скорость роста да, оставляет желать лучшего(я думал, что это я ни тем кормом кормлю или что то не так делаю), но тем не менее открытие в последнее время новых "ярких" рыб все равно как то меня напрягает. Это же ловить надо и тут и там, а так отгородил кусок воды, ни тебе кормить, ни тебе воду менять, подросли собрал да сдал на фирму как диких... Хотя если бы к нам в деревню приехали бы иностранцы ловили бы баклешек и вьюнов и пр. клопов размером с мизинец, фоткались бы с ними и хлопали в ладоши при поимке очередного экземпляра, а то ещё и денег давали, за то что бы их по реке прокатили, не думаю что из наших селян их(мелкоту эту) кто то бы разводить кинулся... Может и в правду мы и сотой доли того что там проживает и произростает не знаем...

Евгений Саратов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Саратов за данный пост:
Старый 08.02.2013, 14:21   #203
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 61 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
а окрас дикой рыбы, всегда гомозиготный (азы).
- неправда

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
но там этот потомок обречён и никогда не сможет обеспечить продолжение этого нежелательного для себя признака (тоже азы).
- не всегда, при изменении типа субстрата, (ну например выход каких-то очень светлых горных пород в отдельной реке), со временем альбинос-неудачник станет одним из найболее адаптированных к данным условиям и со временем может сформироваться "специфическая" светленькая популяция этих рыб, границы распостранеия которых совпадают с граница выхода горной породы.
...Количество мальков тоже что-то говорит. Если была бы уже всеми любимая уникальнейшея мутация то "сбой" должен быть в каком-то из родителей, ну не может в нескольких икринках "повредиться" тот самый (или несколько) генов отвечающих за окраску.


__________________

jenia7 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 22:59   #204
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Любитель
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 1,093
Поблагодарили 492 раз(а) в 191 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Саратов Посмотреть сообщение
а так отгородил кусок воды,
Мне кажется, что эта затея провалится. Как можно что-то огородить , если годовое колебание уровня воды примерно 3 метра.


__________________

Любитель поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 10:11   #205
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Не думал, что ещё раз придётся разьяснять!
Цитата:
Цитата: Сообщение от mikhailfish
а окрас дикой рыбы, всегда гомозиготный (азы).
Цитата:
Цитата:
Сообщение от jenia7 Посмотреть сообщение
- неправда.
Если это неправда, надо как-то аргументировать своё заявление, подкрепить видением своей позиции.
Дикий или природный окрас рыбы у любой популяции взятой с природы, имеющей свой ареал распростанения, как и в нашем случае, всегда гомозиготный, всегда доминантный и для селекционеров (то ли рыбок, то ли птичек) является базовым и не поддаётся даже обсуждению. И в подтверждение этого, говорящего о наследственной чистоте гена отвечающих за окрас у дикаря - в первом поколении все потомки одинаковы по окрасу, что вписывается в первый закон Менделя о единообразии первого поколения. В данном случае я противопоставляю не количество и размер точек или чёрточек на рыбе, а рассматриваемый здесь случай альбинизма, а точнее в случае с Константином - частичного или неполного альбинизма (чернае глаза) у его рыбы.
Цитата:
- не всегда, при изменении типа субстрата, (ну например выход каких-то очень светлых горных пород в отдельной реке), со временем альбинос-неудачник станет одним из найболее адаптированных к данным условиям и со временем может сформироваться "специфическая" светленькая популяция этих рыб, границы распостранеия которых совпадают с граница выхода горной породы.
Это, что же за фантазии такие. Назовите хоть один случай за всю историю эволюции, чтобы в природе альбиносы создали свою популяцию, хоть рыбок, хоть птичек, хоть рептилий, хотя мутация альбинизма фиксировалась у всего живого. Вероятность, что с природы может поступить экземпляр с гетерозиготным окрасом на альбиносность - сведена к нулю. Альбинизм это мутация связанная с нарушением пигментации и несущая за собой снижение жизнеспособности организма и трактуется биологами как отклонение от нормы, а медиками как патология и даже болезнь. Поэтому в природе она никогда не получала и не получит своего развития, а лишь только деятельностью человека.
Надеюсь на убедительность своей позиции. Для написания этого поста, пришлось более углублённо поизучать материал спора.
Или будет опять - неправда и всё!

Да!
Цитата:
.Количество мальков тоже что-то говорит. Если была бы уже всеми любимая уникальнейшея мутация то "сбой" должен быть в каком-то из родителей, ну не может в нескольких икринках "повредиться" тот самый (или несколько) генов отвечающих за окраску.
Правильно. Воздействию мутагена подверглась не икринка - личинка, а производитель, обусловивший такой сбой, поэтому и выдано количество.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
Chaiinik (26.02.2013), GLTA (10.02.2013), Yakov_Krepak (10.02.2013), YUSIK (22.04.2013), Виталя38 (10.02.2013), Дмитрий 71 (10.02.2013), Евгений Саратов (10.02.2013), ИГОРЬ КРАМ. (10.02.2013), Кот (10.02.2013), Олег Николаевич (10.02.2013)
Старый 10.02.2013, 17:34   #206
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Саратов
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 940
Поблагодарили 413 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Любитель, да думаю все же возможно что-нибудь придумать, но скорее всего вы правы.

Евгений Саратов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 18:17   #207
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Саратов
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 940
Поблагодарили 413 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

mikhailfish, ну Михаил Антонович в природе все-таки бывают единичные случаи, есть же выражение белая ворона... И изменение цвета субстрата теоретически возможно, но шанс, что это случится настолько минимален, что и говорить то об этом нет смысла,но он есть...а вот дальше да, даже на светлом грунте они врядли выживут, т.к. все же это отклонение, и природа с этим успешно справлялась, справляется и будет справляться.

Евгений Саратов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Саратов за данный пост:
mikhailfish (10.02.2013)
Старый 10.02.2013, 23:57   #208
Живу я тут
  
 
Аватар для XBOPOCT
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 826
Поблагодарили 802 раз(а) в 117 сообщениях
Отправить сообщение для XBOPOCT с помощью Skype™
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

У меня с "с.петрикола" была подобная история. Выводок был около 600 шт. Из них, понятное дело в процессе роста, заметил шт. 20 - 30 малька без пигмента (глаза черные). Хотя у некоторых, но не у всех на теле одна - две точки присутствовали. Все собирался их отдельно отсадить, не успел. В возрасте примерно 3х месяцев подхватили "банальную" триходину (моя вина) и "белые" полегли все сразу в числе первых.
ИМХО иммунная система у таких особей слабее, я бы их отдельно отсадил от сородичей.

Кстати о таком случае с Л201 тоже слышу впервые.

XBOPOCT поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили XBOPOCT за данный пост:
mikhailfish (12.02.2013), Кот (11.02.2013), Олег Николаевич (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 14:03   #209
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 61 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Не думал, что ещё раз придётся разьяснять!

Если это неправда, надо как-то аргументировать своё заявление, подкрепить видением своей позиции.
Дикий или природный окрас рыбы у любой популяции взятой с природы, имеющей свой ареал распростанения, как и в нашем случае, всегда гомозиготный, всегда доминантный и для селекционеров (то ли рыбок, то ли птичек) является базовым и не поддаётся даже обсуждению.
Откуда вы знаете что окраска кодируется одним геном (парой алелей)? Не спорю при одной паре генов что кодируют окраску все так хорошо и будет - мутация ля-ля и вот вам счастье, но в реальности окраска зачастую кодируется целой групой генов (черные глаза - плюс в мою сторону), а там где генов много (например 3 пары и при наличии хотя бы одного доминанта рецесивные не действуют (есть такие случаи в генетике)) - есть ли шанс заваляться рецесивным алелям в популяции где один алель валит 5 рецесивных?
Не фантазии - популяция ящериц-меланистов на застывшей лаве. За всю историю еволюции не отвечу - живем мало.
Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Поэтому в природе она никогда не получала и не получит своего развития
А как же пещерная и глубоководная фауна? та же слепая рыба, как с ней быть?


__________________

jenia7 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 18:17   #210
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от XBOPOCT Посмотреть сообщение
Хотя у некоторых, но не у всех на теле одна - две точки присутствовали.
У этих L201 точек будет не меньше, чем у остальных.
Мне так видится.


С уважением - Кот.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.jpg
Просмотров: 356
Размер:	48.2 Кб
ID:	305374   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 022.jpg
Просмотров: 382
Размер:	41.5 Кб
ID:	305375   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 017.jpg
Просмотров: 394
Размер:	34.1 Кб
ID:	305376  
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
Chaiinik (26.02.2013), GLTA (11.02.2013), mikhailfish (11.02.2013), Naum M (11.02.2013), Rovinskiy (11.03.2013), slava10 (11.02.2013), S_V_ (11.02.2013), XBOPOCT (16.02.2013), Yakov_Krepak (11.02.2013), YUSIK (22.04.2013), Любитель (11.02.2013), Олег Николаевич (11.02.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts