Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Аквариумные интернет-магазины > АКВА - Супермаркет Аквариумных Товаров
> Конкурсы от интернет-магазина AQA.com.ua
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2012, 22:23   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
warn Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===



Дубют Аквариума Diversa nanoLED, 30 литров(Польша) - Все "За" и "Против"




В рамках конкурса-тестирования от интернет-магазина AQA.com.ua


Предисловие!

Добрый день форумчане!
Этой темой я начинаю тестирование аквариума Diversa nanoLED, 30 литров от интернет-магазина AQA.com.ua
Несекрет что я уже непервый раз буду запускать нано-аквариум, но до этого я еще не сталкивался с аквариумами с ленточным светодиодным освещением. Это было одной из причин по которой я подавал заявку на участие в тестировании. Мне очень интересно как поведут себя растения, особенно медлено растущие, под данным освещением.
В своем отчете я постараюсь изложить все "Плюсы"(*За*) и "Минусы"(*Против*) аквариума Diversa nanoLED, 30 литров. Исходить буду из того что покупателем данного комплекта будет не новичек, а аквариумист который уже хотябы 1 раз сталкивался с аквариумом на уровне любителя.Почему так? Потому что новичек все равно будет слушать продавца,но сделает по своему, а опытный аквариумист чаще всего берет уже проверенные комплекты или на месте сможет определить подойдет он ему или нет.Это лично мое мнение и им я никого не хочу обидеть.
В своем дневнике я изложу запуск аквариума, подбор грунта, выбор композиции, подбор гидробионтов.
Надеюсь мой отчет будет полезен как постоянным покупателям интернет-магазина AQA.com.ua так и тем кто хочет себе еще 1 нано-аквариум, но до сих пор не определился какой же брать
Сам отчет я постараюсь сделать более компактным, поэтому иногда будут использованы анимированные картинки - Gif.О которых буду уведомлять.


Мои условные обозначения в отчете : - Важная информация! - Мои рекомендации, советы - Мои выводы



Отчет будет в виде дневника. Кликабельные ссылки приведены ниже.




1. Упаковка.Что же внутри!


__________________



Последний раз редактировалось AQA.com.ua; 29.12.2012 в 07:36..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
AQA.com.ua (22.10.2012), Cuba (22.10.2012), Driada (20.01.2014), Miss Сырость (08.11.2012), vsI (04.11.2012), Зелёный (29.10.2012), Щучка (21.10.2012)
Старый 20.10.2012, 22:40   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

Упаковка.Комплект. Что же внутри!



Итак, Комплект аквариума - Diversa nanoLED, 30 литров

УпаковкаПолучив смс сообщение от перевозчика, я поехал получать свой комплект аквариума Diversa nanoLED. При получении я был приятно удивлен тому как был упакован сам комплект сотрудниками магазина AQA.com.ua.
Защита аквариума была качественной!




После снятия деревяных реек передо мной предстала картонная коробка.

Изображение Gif

Я принялся открывать сам комплект.
Что можно сказать - без дополнительной защитной упаковки пересылать его нашими службами доставки опасно.Так как стекла самого аквариума внутри картонной коробки ничем не защищены. Все комплектующие аквариума никак не закреплены и могут болтаться внутри. Картон плотно прилегает к стеклам аквариума, если дополнительно не защищать, аквариум могут разбить или повредить в результате пересылки.

Изображение Gif


Внутри находится :
1. Сам аквариум с покровным стеклом.
2. Обогреватель.
3. Фильтр.
4. Светильник LED.
5. Набор кормов.
6. Католог кормов.(К сожалению на Польском языке).


Ниже мы рассмотрим по отдельности каждый пункт.


- Прежде всего, при получении комплекта при пересылке, обязательно откройте коробку и посмотрите целый ли аквариум. Если вы купили аквариум в стационарном магазине, будьте осторожны при перевозке.



Первые "Минусы" -


1. На самой коробке мы видим изображение


Тоесть по мнению производителя аквариум Diversa nanoLED, 30 литров предназначен для содержания растений, креветок, раков, улиток и рыб. Но вот комплект кормов оказался не полным, в нем небыло корма для креветок и раков.
2. Так же в комплектацию не входит ни кондиционер для подготовки воды, нет биостартеров, питательной подложки. Хотя производитель указывает что аквариум предназначен для содержания растений.
3. Хотя углы самого аквариума защищены пластиковыми уголками, сам аквариум защищен слабо. Можно было бы производителю улучшить защиту посредством тонкого пенопласта или полистирола.
4. Несовсем понятно для чего такое кол-во кормов, тем более что в таком объеме содержать некоторые виды рыб нельзя ввиду малого объема аквариума. Ну как например в такой объем уместить ската или сома?
5. Все комплектующие просто уложены в самом аквариуме и никак не закреплены, что может привести к разбитию стекла при перевозке.
6. Если аквариум предназначен для содержания креветок и раков, хотелось бы видеть еще и укрытие для данных гидробионтов.Хотябы керамическое.
7. Каталог кормов на Польском языке.


__________________



Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 21.10.2012 в 16:43..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
AQA.com.ua (22.10.2012), Cuba (22.10.2012), Miss Сырость (08.11.2012), Зелёный (29.10.2012), Щучка (21.10.2012)
Старый 21.10.2012, 15:48   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

2. Аквариум - Аква, Аквасик, Банка



АквариумРасмотрим сам аквариум Diversa nanoLED, 30 литров



- Помните что доставать аквариум из картоной коробки нужно после того как вы повынимали все содержимое аквариума, не в коем случае не доставайте его со всем содержимым, лучше это делать в 2 пары рук. Один человек держит коробку, второй достает аквариум. Иначе он может выскользнуть и разбиться.
- Нельзя мыть аквариум моющими средствами.Тем более аброзивными, в результате такого мытья вы можите занести химию в аквариум или поцарапать стекло. Достаточно помыть его простой водой, можно с небольшим колвом пищевой соды.
- Перед запуском хорошо протрите аквариум внутри при помощи обычных бумажных салфеток, чтобы убрать все разводы и отпечатки пальцев. Снаружи вы сможите протереть его и после самого запуска.



Аквариум выполнен из довольно прозрачного стекла. Склеен прозрачным силиконом, что на первый взгляд его не портит, но к силикону еще вернемся. Присутствует покровное стекло. Углы аквариума защищены пластиковыми уголками.Причем нижние приклеены, верхние можно снимать.



Края стекол отшлифованы хорошо! Сняты фаски.

Изображение Gif



Шов силикона между стеклами составляет менее 1 мм.



Но меня смущает в силиконе то, что он слегка при поклейке выдавлен во внутрь аквариума, в виде "колбаски". С одной стороны ничего страшного, но вот в случае обрастания низшими, мы получим место аквариума которые вычистить будет практически нереально. Было бы хорошо если производитель просто сглаживал силикон внутри аквариума при помощи шпателя. Так же эта "колбаска" будет мешать при чистке стекол при помощи скребка. Получаеться стык стекол можно будет мыть только мочалкой.



- Аквариум производит хорошее впечатление благодаря довольно прозрачному стеклу и пластиковым ножкам.Удобно сделано покровное стекло. Овальные вырезы облегчат демонтаж покровного стекла при кормлении или уборке аквариума Diversa nanoLED, 30 литров


Минусы которые я обнаружил.

1. Как я уже писал это выдавленный силикон во внутрь аквариума. Может вполне причинить нам некоторые неудобства.
2. Все таки на самом аквариуме есть недоконца отшлифованые края стекол. Вроде бы и ничего, но картинку слегка портит.



3. Есть нестыковки в поклейке стекол аквариума. А именно :

Изображение Gif



4. Мне ненравится конструкция пластиковых защитных верхних уголков. Они выполняют только 2 функции - держат покровное стекло и защищают края аквариума. Но можно было добавить еще одну функцию, а именно в этих уголках можно было бы закреплять провода от фильтра и обогревателя.На данный момент эти провода будут выходить из аквариума в овале покровного стекла, что будет усложнять процесс установки самого покровного стекла(в случае расположения обогревателя и фильтра по углам аквариума), или придется ставить фильр и обогреватель поцентру аквариума. Вот что я бы предложил производителю аквариума Diversa nanoLED Это сделать пазы в пластиковых перемычках уголка и слегка уменьшить габариты покровного стекла. В итоге можно легко закреплять провода в уголках, раставлять фильтр и обогреватель в любом месте аквариума.



Плюсы :
1. Аквариум сделан из довольно прозрачного стекла.
2. Углы аквариума защищены пластиковыми уголками.
3. Использован прозрачный силикон.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
AQA.com.ua (22.10.2012), AQUAFAN (21.10.2012), CARL ZEISS (21.10.2012), Cuba (22.10.2012), live (21.10.2012), Miss Сырость (08.11.2012), Sasha 72 (18.12.2012), Зелёный (29.10.2012), Маркес (21.10.2012), Фартовый (21.10.2012), Щучка (21.10.2012)
Старый 21.10.2012, 16:39   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

3. Обогреватель - Тепло ли тебе.... креветка?



Обогрев аквариумаРассмотрим из чего состоит сам обогреватель.


1. Упаковочная коробка.
2. Сам обогреватель закрепленный в картонной упаковке.
3. 2 присоски.
4. Инструкция к обогревателю.(есть на русском языке).

Обогреватель имеет обозначение - CE и IP68. Что же это означает? CE - европейское соответствие IP68 - Полная пыле и влаго защищенность, с возможностью длительного погружения в воду. Т.е. можно абсолютно не бояться погружать обогреватель полностью в толщю воды.


- Помните обогреватель стеклянный, а стекло боится ударов. Обращайтесь с обогревателем бережно.
- Не забывайте что обогреватель нельзя включать без погружения в воду!
- не вынимайте включенным обогреватель из воды, вы можите обжечься, дайте ему остыть.
- непогружайте включенный обогреватель в воду, это может привести к расколу стекла из-за разницы температур и как следствие - короткому замыканию.
- следите за температурой которую вы устанавливаете. Слишком большой нагрев воды может привести к гибели гидробионтов и растений.



Обогреватель имеет компактные размеры, и не будет нам мешать в самом аквариуме отвлекая взгляд на себя.



Обогреватель имеет индикатор включения.По которому мы легко определим работает он или выключен.В случае работы светодиодный-индикатор будет гореть красным.



Я уже не раз видел как "Неправильно" достают обогреватель из аквариума, тянут вместе с присосками вверх или вынув сам обогреватель потом отковыривают присоски ногтями. А ведь все гораздо проще. Достаточно убедиться что обогреватель выключен и остыл. Вынуть его, потянув (невкоем случае не за провод!) за корпус вверх.Далее на каждой присоске есть "язык", потянув в сторону от стекла за "язык" присоски легко снимаються со своего места.




Плюсы!

-
1. Обогреватель имеет компактные размеры.
2. Возможность полностью погружать аквариум в воду.
3. Регулировка температуры.
4. Работает


Минусы пока не обнаружены.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
AQA.com.ua (22.10.2012), Cuba (22.10.2012), Маркес (21.10.2012), Щучка (21.10.2012)
Старый 21.10.2012, 19:13   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

4. Фильтр - Важный помощник



ФильтрацияИтак фильтр!

Что входит в комплект -
1. Картонная коробка.
2. Сам фильтр.
3. Инструкция (есть на русском языке)
4. Комплект "Дождевалка"
5. Комплект для подачи воздуха в аквариум.

Фильтр компактен и имеет защиту IP68(для полного погружения в воду)



В характеристиках заявлен обьем 300 литров в час.Посмотрим
Для чего вообще фильтр? Прежде всего он нужен для перемешивания слоев воды в аквариуме Diversa nanoLED, для подачи воздуха в аквариум, для фильтрации воды, для задержки крупного и мелкого мусора из толщи воды.

- Перед тем как вынуть фильр из аквариума, убедитесь что он отключен.
- не тяните за провод.
- Чтобы убрать фильтр потяните его за корпус вверх, пока присоски не дойду до края аквариума, таким образом можно будет вынуть фильтр из аквариума. ( Вот и первый минус! Сложность в демонтаже!)


Фильтр состоит из головки и отсека с фильтрующим элементом.

Gif изображения




В качестве фильтрующего элемента производителем предоставлена крупнопористая губка. Что довольно не плохо!
Использовать в этом фильтре что то еще не вижу смысла, хватит и губки.В которой прекрасно поселятся и будут размножаться полезные бактерии.

Регулировка мощноти фильтра осуществляется рычажком на корпусе фильтрующего элемента.Кстате что мне не очень нравится.Это еще 1 минус.



Производителем предусмотрены 2 варианта сборки фильтра -
1. С Дождевалкой
2. С Регулятором подачи воздуха.

- Непытайтесь соединить эти 2 комплекта вместе, во первых это бессмысленно, во вторых вы можите поламать комплектующие, так как они не подходят друг к другу по размерам.


Вначале рассмотрим вариант с дождевалкой !






Сама дождевалка состояит из :
1. Труби с отверстиями, через которые вода будет попадать в аквариум.
2 и 3. Уголки для поворота Дождевалки в нужном нам направлении.
4. Удлинителя.
5. Заглушки.

Дождевалка выполняет сразу несколько функций :
1. Уменьшение мощности потока воды.
2. Насыщение воды кислородом.
3. Охлаждение воды.

- для того чтобы дождевалка насыщала воду кислородом она должна быть либо выше уровня воды, либо на поверхности.
- для того чтобы охладить воду на 2-3 градуса достаточно приподнять дождевалку над поверхностью воды на несколько см.
- использовать дождевалку в толще воды неимеет никакого смысла.
- не используйте дождевалку если вы подаете СО2 в аквариум.Газ будет быстро выветриваться из воды.
- Незабывайте чистить отверстия в дождевале, они забиваются мусором, или заростают низшими.Если этого не делать, то теряется эффективность.

Теперь расмотрим вариант фильтра с регулятором воздуха!


Регулятор воздуха необходим для подачи кислорода в воду.Сам регулятор должен находиться вне воды, желательно выше фильтра.



Комплектация :
1. Сопло фильтра к которому подключается резиновый шланг с регулятором.
2. Резиновый шланг.
3. Регулятор воздуха.

Как же можно уменьшать или увеличивать поток воздуха в аквариум. Сам процесс показан ниже в Gif анимации.

анимация Gif



Как же закрепить регулятор воздуха? Производителем аквариума Diversa nanoLED предусмотренна клипса фиксации! С помощью которой мы легко можем закрепить регулятор на стекле аквариума.



- Помните что регулятор воздуха должен находиться вне аквариума и Обязатеьно Выше уровня фильтра.
- Не распологайте регулятор воздуха ниже уровня сопла фильтра. Это может привести к утечке воды через шланг за пределы аквариума.
- не закрепляйте регулятор на покровном стекле.Это принесет свои неудобства в обслуживании аквариума.



Минусы

1. Неудобный регулятор мощности потока фильтра.Пластик со временем "Дубеет" и это приведет к тому что регулятор будет сложнее сдвинуть с места.
2. Малый размер присосок, что приведет к быстрой потери эластичности. Тяжеле демонтировать фильтр от стекла.
3. Малый размер отверстий на боксе фильтрации. Быстро будут забиваться, уменьшая производительность фильтра.



4. Малый обьем фильтрующего элемента.Лучше убрать пластиковый короб и оставить мочалку большего размера.А регулировку потока перенести на саму головку фильтра.
5. Чтобы почистить фильтрующий элемент необходимо вынимать весь фильтр из аквариума.


Плюсы

1. Малый размер головки фильтра.
2. Укомплектован как набором дождевалки так и набором подачи воздуха.
4. Все элементы хорошо подходят друг к другу.Нет люфтов.


- Хотелось бы увидеть в этом комплекте помимо дождевалки и регулятора воздуха еще и пластиковый Лилипайп подобного плана.



Пока фильтр производит хорошее впечатление, хоть есть и небольшие минусы. Посмотрим каков он в работе.

Будет пополняться по мере созревания аквариума.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
AQA.com.ua (22.10.2012), AQUAFAN (21.10.2012), CARL ZEISS (21.10.2012), Cuba (22.10.2012), live (21.10.2012), Маркес (21.10.2012), Фартовый (21.10.2012), Щучка (21.10.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.10.2012, 22:56   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

5. Освещение - Светильник LED



Самое интересное в этом комплекте и самое долгожданное

СветильникВ этом посте рассмотрим светильник от комплекта Diversa nanoLED, 30 литров


Комплектация :
1. Картонная коробка
2. Сам Светильник LED
3. Инструкция (Нет русского языка)

Выглядит он конечно стильно Габариты довольно небольшие, но при этом он может подходить под разные аквариумы, различной длинны, ширины и высоты.



Корпус светильника сделан из аллюминия и пластика. Само крепление пластмасовое, а светодиоды приклеены на аллюминиевую поверхность.

анимация Gif



Сама крепежная прищепка светильника очень плотно одевается на стекло, можно не боятся того что светильник упадет или будет болтаться при его подьеме.



Прищепка расчитана под различную толщину стекла - 4мм, 5мм, 6мм и 7 мм. Производитель как бы намекает нам что можно сделать освещение из нескольких светильников на различные аквариумы Будем надеяться что вскоре появятся светильники отдельно от комплекта, на разную мощность.



Сами светодиодные ленты покрыты прозрачным силиконом для защиты от попадания влаги. Кстате по центру светильника еще есть место для одной полоски светодиодов.



Блок питания немного удивил Если сам светильник , как и комплект Diversa nanoLED сделан в польше, то блок питания сделан в Китае, и имеет 2 наклейки, одну родную из Китая, другую уже от Польши



Заявленая мощность на блоке питания 7,2 Вт, т.е. надежда есть на то что будет еще добавлена лента светодиодов от производителя!

- Будьте бдительны! На блок питания не должна попадать влага, иначе это может привести к короткому замыканию!



Минусы

1. Шнур питания светильника гораздо длиннее шнуров от фильтра и обогревателя.Видимо сказывается то что блок питания сделан не в Польше.
2. Малый угол подьема светильника.Во первых это будет мешать при растанновке Хардскейпа, во вторых при чистке аквариума.Светильник предется снимать.
3. Из-за небольшого подьема нет возможности выключать светильник в поднятом состоянии.Слишком малое растояние между самим светильником и кнопкой вкл/выкл светильника.


- Плюсы!

1. Стильный аллюминиевый корпус.
2. Прекрасно освещает аквариум по всему дну благодаря своей длине.
3. Кнопка вкл/выкл светильника защищена резиновой накладкой!Можно небояться включать или выключать светильник мокрыми руками.

4. Светильник подходит под разую толщину стекла.


- Пока рано говорить о том насколько он хорош в освещении и как будут расти под ним растения. Как будет греться корпус и как быстро будут выгорать светодиоды. Так как в комплекте не идут питательные грунты и подложки, аквариум изначально не расчитан на разогнанный травник. Вообщем все покажет время!


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
AQA.com.ua (22.10.2012), Щучка (22.10.2012)
Старый 21.10.2012, 23:08   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

Акариум Diversa nanoLED, 30 литров Комплект в Сборе! От интернет-магазина Аqa.com.ua



Комплект в сборе
Ну чтоже мы рассмотрели с вами составные части комплекта Аквариума Diversa nanoLED, 30 литров.Теперь соберем его и посмотрим как он выглядит

Gif анимация


Комплект Достойный! Освещение Хорошее!




Кстате вот тот нюанс о котором я писал выше


При использовании покровного стекла,
в это овальное отверстие придется закладывать
провода от фильтра и обогревателя,
а так же регулятор подачи воздуха,
если он будет использоваться.

Пока это ОДИН! Самый существенный МИНУС!



Спасибо Интернет-магазину Аqa.com.ua за предоставленный комплект Аквариума Diversa nanoLED, 30 литров
Дневник будет пополняться по мере развития аквариума.Будем и дальше выявлять Плюсы и Минусы этого комплекта. Настало время Хардскейпа!


__________________



Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 22.10.2012 в 20:07..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
AQA.com.ua (22.10.2012), Miss Сырость (31.10.2012), Щучка (22.10.2012)
Старый 28.10.2012, 16:33   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

ХАРДСКЕЙП

КомпозицияДобрый день!
Продолжаю свой дневник аквариумиста
Сегодня я буду описывать создание композиции в аквариуме Diversa nanoLED, 30 литров предоставленного интернет-магазином Аqa.com.ua
Эту композицию хотелось давно осуществить, но все небыло нужного аквариума В качестве камней я выбрал Лавовый камень.
- Во первых он имеет пористую структуру, что облегчает его вес, во вторых благодаря своей структуре к нему прекрасно прирастают растения и мхи, и благодаря своей пористости в нем хорошо поселяются нужные нам бактерии.

В качестве дополнительного субстрата был использован крупный речной песок и та же колотая лава.Что поможет нам поднять грунт к задней стенке и при этом мы не будем бояться закисания грунта, так как лава прекрасно проводит воду.
Чтобы удобнее было с самого начала раставлять камни я насыпал на дно аквариума немного песка, около 1 см. Далее я уложил небольшим слоем колотую лаву и начал расставлять камни.



Когда камни были раставены я засыпал все пустое пространство между камнями крупным речным песком. В который добавлял колотую на куски лаву.



Далее для создания водопада был взят синтепон. При запуске он конечно будет убран и добавлен еще не скоро, так как синтепон имеет свойство темнеть. А нам нужно чтобы он был белого цвета, чтобы создать эффект воды.
Пока получилось следующие.



- я не использовал питательные грунты по той простой причине, что я еще незнаю как отзовутся растения на предоставленый свет в комплекте - Diversa nanoLED Питательные подложки и грунты подразумевают подачу СО2 и сильного освещения, большого кол-ва растений на старте, особенно быстро растущих. А я в основном буду использовать мхи и некоторую длинностебельку с папоротниками. Т.е. Быстро растущих растений будет немного. А подача Со2 будет осуществляться в жидком виде. Так как система не идет в комплекте. Соответственно при использовании питательных грунтов мы можем поймать дисбаланс и вспышку низших. Попробуем обойтись без форсажа растений, будем идти более длинным, но я надеюсь более верным путем
- Вот тут то на старте очень бы пригодились бы стартовые бактерии, но их к сожалению нет в комплекте! А зря! Ведь не у всех есть хорошо устаявшиеся аквариумы в которых можно взять воду для более плавного запуска. Надеюсь в будущем производители исправят этот момент.


Продолжение следует ...


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Зелёный (29.10.2012), Щучка (28.10.2012)
Старый 31.10.2012, 22:10   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

Запуск


СтартДобрый вечер. 29 октября начался запуск моего комплекта аквариума Diversa nanoLED, 30 литров, предоставленного аквариумным интернет-магазином Аqa.com.ua
Описывать посадку растений я не буду, в этом нет ничего сложного, и это не имеет отношения к самому комплекту. Скажу только что светильник довольно хорошо,в поднятом состоянии, освещает дно аквариума, что очень облегчает посадку растений. Размеры самого аквариума не стесняют движений руки с пинцетом.

- Незабывайте что растений на старте вашего аквариума должно быть в достаточном количестве, особенно быстро растущих. Потом их можно будет и убрать. Но они необходимы чтобы не дать низшим разростаться.Так как будут сьедать все удо которое будет поступать с водой или от питательного грунта. Не давая таким образом пищи для низших.
- Используйте для старта биостартеры или воду из устоявшегося аквариума. Это облегчит адаптацию растениям.
- Желательно на следующий день сделать подмену воды 50 %.Чтобы убрать лишний мусор и органику которую вы занесли с водой из старого аквариума. Ведь ваши растения еще адаптируються, т.е. еще не все сьедают. Не делайте празник водорослям
- Не запускайте сразу гидробионтов в ваш аквариум после старта, дайте укорениться растениям. Иначе некоторые рыбы могут повыдергивать ваши растения, а креветки разравнять грунт!


На старте я использовал биостартер и рем осмос. Посадил растения, как быстро растущие так и медленно растущие, часть из которых будут до конца в моей композиции. Правда растения еще не все, некоторые еще не приехали Буду ждать
Подмену делал на следующий день 50 % рем осмосом.Сегодня делал подмену 30-40 %, тоже рем осмос.
Свет работает 6 часов.
- Вот тут пригодилась бы розетка-таймер, которой к сожалению нет в комплекте Diversa nanoLED. Вот небольшой минус, но наличие таймера приведет к удорожанию комплекта, может производители задумаються над созданием светильника с уже встроеным таймером. Это по крайней мере не так сильно повлечет удорожание.
Каждое утро в аквариум вноситься небольшое кол-во Сайдекса, для профилактики водорослей. И как жидкий элемент Со2.
Обогреватель пока не использую, нет необходимости.
Так же не использую дождевалку и комплект подачи воздуха, гидробионтов нет, охлаждать воду тоже не нужно.
Фильтр работает в максимальную мощность. Вода должна хорошо перемешиваться в аквариуме.
- Кстате говоря вот и первый небольшой минус в работе фильтра - хоть фильтр и включен на полную мощность и не используется дождевалка, но сильного течения он не создает. Т.е. по мере забивания мусором губки, фильтр будет сильно терять в своей производительности!

- На данный момент светом, аквариумом и фильтром доволен.

[CENTER]Вот фото на состояние 30 Октября 2012 года Фотографировал в свой День Рождения !



Продолжение тестирования, следует...


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Belan (03.11.2012), mir_ (03.11.2012), Miss Сырость (08.11.2012), pimass (01.11.2012), vsI (04.11.2012), Кот мартовский (01.11.2012), Маркес (01.11.2012), Щучка (01.11.2012)
Старый 01.11.2012, 00:16   #10
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

AnCiStRuS, Познавательно С прошедшим, коллега!
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pimass за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (01.11.2012)
Старый 08.11.2012, 11:58   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Miss Сырость
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 1,978
Поблагодарил(а) : 2,333
Поблагодарили 958 раз(а) в 519 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

AnCiStRuS, молодец! Мне очень импонирует стиль описания дневника - конструктивно, грамотно, наличие фотографий. Изложены последовательно все технические детали и параллельно ведётся критика автора и его выводы. Приятно листать!

ВЛАГА есть БЛАГО


__________________

Miss Сырость поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Miss Сырость за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (08.11.2012)
Старый 08.11.2012, 17:31   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Miss Сырость
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 1,978
Поблагодарил(а) : 2,333
Поблагодарили 958 раз(а) в 519 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

AnCiStRuS, смотри на фото своего аквасика через комп. Это то, что увидят другие ... и жюри!
Оффтоп

ВЛАГА есть БЛАГО


__________________

Miss Сырость поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Miss Сырость за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (08.11.2012)
Старый 08.11.2012, 18:23   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

Miss Сырость Спасибо Буду стараться


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:48   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Давно не отписывался.
Аквариум постепенно разростается, хотя это постепенно - действительно "постепенно" Подмена воды идет 1 раз в неделю рем осмосом, примерно 30-40 проц. В аквариум досаживались длинностебельные растения, а именно Маяка, Погостемон Эректус, Перистолисник Рорайма. Так как углекислота подается в жидком виде, а удо льеться каждый день.Нужно чтобы кто то это все съедал, вот и было принято решение посадить длиностебельку.
Что сказать о комплекте - Освещение конечно, чесно говоря, никуда не годиться для чего нибуть более или менее серьезного. Фильтр поначалу производил хорошее впечатление, но увы, его мощности все таки маловато, для аквариума в котором есть минимум длиностебельки, и скрытые места, за счет к примеру коряг или камней.
Фильтр моеться каждую подменку. Биологическую фильтрацию он обеспечивает. Можно судить по фото



Также в начале конкурса в аквариум была посажена куба. Расти то она растет, но освещения ей явно не хватает. А вот мхи чувствуют себя вполне хорошо.
Вывод следующий - Аквариум Идеально подходит под креветочник с мхами, без внесения удо и со2. Прекрасно подходит под так называемый - "Медленный Аквариум", т.е. мхи, папоротники, стаурогин к примеру. Опять же без внесения удо или с мин кол-во удо.И без Со2. Фильтру врятли удастся засосать креветку в мочалку из-за постепенной потери мощности.
Но он явно не подходит под тех же Раков, размер площади дна маловат будет. Ну и под 95 проц видов Рыб
Но и может служить неплохим палюдариумом, благодаря покровному стеклу.

Фото на состояние 27 ноября.



Почему то в правом нижнем углу, стаурогин растет гораздо медленее чем в левом. Возможно досажу туда еще стаурогина или вообще поменяю на мох.
Вот такие вот дела в аквариуме
Далі буде ....


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Belan (02.12.2012), Miss Сырость (03.12.2012), user367 (01.12.2012), Щучка (30.11.2012)
Старый 07.12.2012, 16:49   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Miss Сырость
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 1,978
Поблагодарил(а) : 2,333
Поблагодарили 958 раз(а) в 519 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Дебют Diversa nanoLED, 30 литров - Все "За" и "Против" ===www.aquaforum.ua===

А рыбсы какие будут?

ВЛАГА есть БЛАГО


__________________

Miss Сырость поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Miss Сырость за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (07.12.2012)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aqacomua, diversa nanoled, аква, аквакомуа, аквамагазин, аквариум diversa, аквариум Диверса, аквариум киев, аквариумный комплект, аквариумный магазин, Ахматова 48, диверса, диверса нанолед, дизайн аквариума, зоомагазин Киев, интернет магазин, интернет-магазин аква, интернет-магазин киев, конкурс, купить аквариум, купить аквариум киев, нанолед, фйфюсщьюгф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts