ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в домашн - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2017, 17:20   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

*****
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:21   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ТАК ЖЕ НЕ СОВЕТУЮ использовать удобрения пролонгированного (длительного) действия.. типа палочек или шариков как “ОСМОКОТ”.. 1. и главное они абсолютно бесполезны будут в коре чистой 2. даже вредны, могут обжигать корни, покрываться плесенью !!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 84
Размер:	15.5 Кб
ID:	687743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 81
Размер:	24.4 Кб
ID:	687744  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 06.10.2021 в 12:29..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:22   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Как и когда удобрять орхидеи
Начнем с того, что удобрять можно только здоровые хорошо укоренившиеся растения, которые находятся в активном росте - то есть наращивают активно корни и листья. Нельзя удобрять растения, которые находятся в состоянии покоя или относительного покоя в зимние месяцы, нельзя так же удобрять больные растения, и только что пересаженные.
Удобрение используем специальное для орхидей минеральное комплексное, НЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ!!!!! Приблизительно соотношение элементов основных должно быть КАК В УДОБРЕНИИ НИЖЕ НА ФОТО. То есть азота меньше чем фосфора и калия . Лучшее соотношение NPK должно быть близким как 5:6:7
ЦИТАТА И.В.Белицкий «Орхидеи»:
«БЕСПОЛЕЗНА И ВРЕДНА ПОДКОРМКА РАСТЕНИЙ В ПЕРИОД ПОКОЯ, А ТАКЖЕ В ХОЛОДНЫЕ И ТЕМНЫЕ ДНИ, КОГДА ЖИЗНЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЗАМЕДЛЯЮТСЯ.»
УДОБРЯТЬ НУЖНО ТОЛЬКО С МАРТА-АПРЕЛЯ (в зависимости от температуры у вас, где они стоят, при низкой не стоит удобрять) ПО СЕНТЯБРЬ -НОЯБРЬ , КОГДА РАСТЕНИЕ НАХОДИТСЯ В АКТИВНОМ РОСТЕ!!
КОМУ ТАК СИЛЬНО ХОЧЕТСЯ, ТО УДОБРЯЙТЕ ДО ОКТЯБРЯ-НОЯБРЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, НО ХОТЬ ТРИ ЗИМНИХ МЕСЯЦА НЕ УДОБРЯЙТЕ ВООБЩЕ!!!! ПРИ ДОСВЕЧИВАНИИ МОЖНО КРУГЛЫЙ ГОД УДОБРЯТЬ .
Удобрения применять строго по инструкции, или они просто не дадут никакого эффекта. Производитель, разрабатывая удобрение, проводит испытание их, подбирает такую концентрацию удобрения, которая наиболее эффективна, улучшает рост растений, при том не нанося им какого либо вреда. Понятно, что уменьшив концентрацию, рекомендуемую производителем, мы уменьшаем и эффективность от данного удобрения. ПОЭТОМУ ВНОСИТЬ УДОБРЕНИЯ НУЖНО СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ, НАПИСАННОЙ НА УПАКОВКЕ (БУТЫЛКЕ), В КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ ТО ИЛИ ИНОЕ УДОБРЕНИЕ!!
УДОБРЯЕМ ЧЕРЕЗ РАЗ, то есть один раз поливаем удобрением, следующий раз поливам чистой водой, что позволяет избежать быстрого засоливания субстрата.
Удобрение разводим в поливной воде, и поливаем любым методом, каким вы производите полив, без разницы. НИКАКИХ ПОЛИВОВ ПРОЛИВОВ ПЕРЕД ВНЕСЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ!! НИЧЕГО СМАЧИВАТЬ ТАМ НЕ НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТАК ЖЕ ХОРОШО УДОБРЯТЬ ПО ЛИСТУ. ТО ЕСТЬ ПРОВОДИТЬ ВНЕКОРНЕВУЮ ПОДКОРМКУ, ОПРЫСКИВАЯ РАСТЕНИЯ РАСТВОРОМ УДОБРЕНИЙ, ТОЖЕ СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ, НАПИСАННОЙ НА БУТЫЛКЕ ДЛЯ ТАКОЙ ПОДКОРМКИ, ЭТО ПРИВОДИТ К БОЛЕЕ ОБИЛЬНОМУ ЦВЕТЕНИЮ, ТАКЖЕ БЫСТРЕЙШЕМУ НАРАЩИВАНИЮ КОРНЕЙ НА ДЕТКАХ И т.д.
ЦИТАТА: «ПОМНИТЕ, что удобрять нужно только те растения, которые находятся в состоянии АКТИВНОГО РОСТА, что имеет место быть только в условиях ДОСТАТОЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ, так как только в данном случае подкормка сможет принести растению пользу, а не вред. Если корни вашего растения в период с октября по март "спят" - руки прочь от удобрения!»
Когда начинать удобрять вновь пересаженные растения? Надо начинать по-разному, зависит это от нескольких факторов:
1. В какой субстрат посажена орхидея.
2. Когда она пошла в активный рост и начала наращивать корни и листья. Поэтому, если садим в покупной субстрат (в смесь с добавками, особенно торф и т. д.), то нужно прочитать внимательно упаковку, там обычно указано, что добавлены уже изначально производителем все нужные питательные элементы на 6 месяцев, и удобрять их надо начинать не раньше, чем через 6+ месяцев (если в составе есть торф - тоже самое). Если орхидея посажена в чистую кору, то удобрять нужно начинать сразу после того, как растение пойдет в активный рост и начнет наращивать новые листья и корни (то есть укоренилась и адаптировалась примерно через месяц). Если то зима не удобряем до весны если весна и лето то можно и через две недели начинать удобрять Понятно, что удобрять нужно только с марта-апреля по сентябрь-ноябрь, когда растение находится в активном росте. Нельзя удобрять в зимние месяцы, когда растение находится в относительном покое. И понятно, что нельзя поливать удобрениями больные растения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 457
Размер:	164.1 Кб
ID:	601535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 414
Размер:	99.2 Кб
ID:	601536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 433
Размер:	32.7 Кб
ID:	601537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 394
Размер:	19.4 Кб
ID:	601538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 412
Размер:	143.4 Кб
ID:	601539  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 06.10.2021 в 17:00..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:23   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Про удобрение цветущих орхидей

А вы сами подумайте: они цветут все лето практически и активно растут, а не цветут осенью и весной в большинстве, когда наращивают цветоносы. Так вы будете смотреть на цветение и не будете удобрять в самое благоприятное время, когда именно их и нужно удобрять, в самое теплое время в активном росте. Зато начнете удобрять, когда самый не благоприятный период - это осенью и весной, когда короткий день и холодно?? Разве не ясно, что это ерунда полная!! Я удобряю с мая по сентябрь всегда, не смотря на их цветение, и от этого ничего не меняется, они продолжают цвести, ничего не отваливается - ни бутоны, ни цветы.
Ерунда подкармливать орхи тогда, когда они не растут и день короткий, и не подкармливать летом, когда они цветут и находятся в активном росте. Как по мне - это ж очевидная ерунда.
12 лет удобряю по схеме, описанной в первом посте, никаких негативних последствий для цветения не заметил.
СПЕЦИАЛЬНО ПРОВЕЛ ЭКСПЕРИМЕНТ, КАК ВЛИЯЮТ УДОБРЕНИЯ НА ЦВЕТЕНИЕ. ВСЕ ПОЧИТАТЬ МОЖНО ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:
https://vk.com/topic-82913222_34100817

Про органические удо для орх:
Чтоб органическое удобрение начало действовать, его должны бактерии и грибы разложить, перевести питательные элементы в не органическую форму (минеральную), только тогда они станут доступными для растения. Растения не могут усваивать органические соединения. Намного проще сразу дать минеральное и без проблем. А если в горшке постоянная засуха в бодунах, то понятно, что органические удобрения вообще действовать не будут. Потому что в сухом субстрате не смогут жить ни бактерии, ни грибы, которые перерабатывают органику. Притом, органика забивает и обжигает веламен. Когда коричневыми корни делаются над субстратом, это часто от подтягивания органики из субстрата.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 370
Размер:	89.3 Кб
ID:	601540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 395
Размер:	29.2 Кб
ID:	601541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 395
Размер:	27.3 Кб
ID:	601542  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:23   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ УДОБРЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ. Это типа палочки или осмокота. Они в чистой коре действовать НИКОГДА НЕ БУДУТ, а вот вред принести могут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 367
Размер:	15.5 Кб
ID:	601543   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 403
Размер:	24.4 Кб
ID:	601544  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.07.2017, 17:24   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ПРО ЗОЛУ!!
А теперь давайте разберем состав золы.. и так из полезного.. там есть фосфор и калий (он же есть в любом нормальном удобрении) . А ТЕПЕРЬ О ВРЕДНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ.. первое и главное там нет азота!! Нет других нужных микроэлементов . например.. для синтеза какого то белка нужно углерод (С) водород (Н) и азот (N). и это все нужно в определенном соотношении.. так вот у вас углерода и водорода в избытке сколько хочешь.. а вот азота не хватает одного атома всего. и все организм синтезировать белок это никогда не сможет.. и понятно что ему не нужны те лишние углерод и водород .. они их не будет использовать тоже .. я просто пример вам навел по белку.. для каких то других органических соединений нужны другие элементы.. например калий и фосфор, молибден и кобальт.. например для синтеза флорофилла нужен магний и железо.. хоть железа нет в хлорофилле но синтезировать хлорофилл без него растение не может. и до лампочки ему тот монофосфат калия.
ДАЛЬШЕ там куча солей магния и кальция... ЭТО СОЛИ ЖЕСТКОСТИ!! Вам мало жесткости в воде? вы видели что делает жесткая вода с корнями? вот это все делают соли кальция и магния. но это еще не все.. там куча карбонатов (CaCO3, K2CO3, MgCO3).. Карбонаты это соли, что я перечислил, это соли активных сильных металлов и слабой угольной кислоты.. потому при гидролизе они образуют сильную щелочь и слабую кислоту.. и нейтрализуют любую кислоту субстрата. чем поднимают рН в щелочную среду. ФАЛЕНОПСИСАМ КАК И БОЛЬШИНСТВУ ОРХИДЕЙ ОСОБЕННО ЭПИФИТОВ рН субстрата должен быть слабокислым. Еще там есть хлорид натрия и фосфат натрия.. натрий для растений ЭТО ЯД!!
ВЫВОД: ЗОЛА НИ ОДНОМУ РАСТЕНИЮ НИКОГДА НЕ НУЖНА
ЗАКОН минимума Либиха, закон Закон толерантности Шелфорда и про стимуляторы
КАК Я ПИСАЛ, ВСЕ ВРЕМЯ И ВЕЗДЕ, ЛИМИТИРОВАТЬ РОСТ РАСТЕНИЙ ВСЕГДА БУДЕТ ТОТ ЭЛЕМЕНТ ИЛИ ФАКТОР, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ В МИНИМУМЕ!! ПОЭТОМУ ВСЕГДА НУЖНО СОЗДАВАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ВНОСИТЬ КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ СО ВСЕМИ МАКРО- И МИКРО- ЭЛЕМЕНТАМИ. Объясню более понятно: например не хватает железа растению, то сколько б вы не вносили азота или калия и т. д., то растение ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЧАХНУТЬ. Те элементы, что в избытке усваиваться не будут и растение расти не будет. Потому что лимитировать рост будет тот, что в минимуме (которого будет не хватать).
ТОЧНО ТАК ЖЕ С УСЛОВИЯМИ, если зимой прохладно и мало света, то эти факторы и будут лимитировать рост, ПОЭТОМУ В ЭТО ВРЕМЯ АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО ВНОСИТЬ УДОБРЕНИЯ. ОНИ ВСЕ РАВНО УСВАИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ!! И МОГУТ ПРИНЕСТИ ТОЛЬКО ВРЕД!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 112
Размер:	182.5 Кб
ID:	675708   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 116
Размер:	78.1 Кб
ID:	675709   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 112
Размер:	76.9 Кб
ID:	675710  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 23.07.2020 в 15:06..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:25   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

САМОЕ ЛУЧШЕЕ УДОБРЕНИЕ ЭТО ПОКОН!! НО ОНО ДОРОГОЕ И НЕ ВСЕГДА НАЙДЕШЬ, НО ПОДБИРАЯ УДОБРЕНИЕ, ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА СОСТАВ ПОКОНА. ТАМ ПРОПОРЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ САМАЯ ЛУЧШАЯ!!
ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!! Эпифитам не нужно много азота.. потому их не нужно удобрять для мифического наращивания зеленой массы азотными удобрениями или с преобладанием азота (азота больше чем фосфора и калия).! НЕ НУЖНЫ им разные удобрения в разные сезоны!! Им нужно только одно удобрение МИНЕРАЛЬНОЕ КОМПЛЕКСНОЕ с таким соотношением NPK близким как 5:6:7
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 89
Размер:	164.1 Кб
ID:	687809   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-1.jpg
Просмотров: 96
Размер:	172.7 Кб
ID:	687810  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 06.10.2021 в 17:02..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:28   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ЗАКОН минимума Либиха, закон Закон толерантности Шелфорда и про стимуляторы
КАК Я ПИСАЛ, ВСЕ ВРЕМЯ И ВЕЗДЕ ЛИМИТИРОВАТЬ РОСТ РАСТЕНИЙ ВСЕГДА БУДЕТ ТОТ ЭЛЕМЕНТ ИЛИ ФАКТОР, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ В МИНИМУМЕ!! ПОЭТОМУ ВСЕГДА НУЖНО СОЗДАВАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ВНОСИТЬ КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ СО ВСЕМИ МАКРО- И МИКРО- ЭЛЕМЕНТАМИ. Объясню более понятно: например не хватает железа растению, то сколько б вы не вносили азота или калия и т. д., то растение ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЧАХНУТЬ. Те элементы, что в избытке усваиваться не будут и растение расти не будет. Потому что лимитировать рост будет тот, что в минимуме (которого будет не хватать).
ТОЧНО ТАК ЖЕ С УСЛОВИЯМИ, если зимой прохладно и мало света, то эти факторы и будут лимитировать рост, ПОЭТОМУ В ЭТО ВРЕМЯ АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО ВНОСИТЬ УДОБРЕНИЯ. ОНИ ВСЕ РАВНО УСВАИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ!! И МОГУТ ПРИНЕСТИ ТОЛЬКО ВРЕД!!
КАК Я ПИСАЛ ВСЕ ВРЕМЯ И ВЕЗДЕ, ЛИМИТИРОВАТЬ РОСТ РАСТЕНИЙ ВСЕГДА БУДЕТ ТОТ ЭЛЕМЕНТ ИЛИ ФАКТОР, ЧТО НАХОДИТСЯ В МИНИМУМЕ!! ПОТОМУ ВСЕГДА НУЖНО СОЗДАВАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ВНОСИТЬ КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ СО ВСЕМИ МАКРО- И МИКРО- ЭЛЕМЕНТАМИ, объясню более понятно: например, не хватает железа растению - сколько бы вы не вносили азота или калия и т.д., то растение ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЧАХНУТЬ. И те элементы, что в избытке усваиваться не будут, и растение расти не будет. Потому что лимитировать рост будет тот, что в минимуме (которого будет не хватать).
ТОЧНО ТАК ЖЕ С УСЛОВИЯМИ, если зимой прохладно и мало света, то эти факторы и будут лимитировать рост, ПОТОМУ В ЭТО ВРЕМЯ АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО ВНОСИТЬ УДОБРЕНИЯ, ОНИ ВСЕ РАВНО УСВАИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ!! И МОГУТ ПРИНЕСТИ ТОЛЬКО ВРЕД!!
НО УДОБРЯТЬ НУЖНО ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО И ПРАВИЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ ПРО ЭТО НИЖЕ.
КАК Я ПИСАЛ ВСЕ ВРЕМЯ И ВЕЗДЕ, ЛИМИТИРОВАТЬ РОСТ РАСТЕНИЙ ВСЕГДА БУДЕТ ТОТ ЭЛЕМЕНТ ИЛИ ФАКТОР, ЧТО НАХОДИТСЯ В МИНИМУМЕ!! ПОТОМУ ВСЕГДА НУЖНО СОЗДАВАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ВНОСИТЬ КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ СО ВСЕМИ МАКРО- И МИКРО- ЭЛЕМЕНТАМИ, объясню более понятно: например, не хватает железа растению - сколько бы вы не вносили азота или калия и т.д., то растение ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЧАХНУТЬ. И те элементы, что в избытке усваиваться не будут, и растение расти не будет. Потому что лимитировать рост будет тот, что в минимуме (которого будет не хватать).
ТОЧНО ТАК ЖЕ С УСЛОВИЯМИ, если зимой прохладно и мало света, то эти факторы и будут лимитировать рост, ПОТОМУ В ЭТО ВРЕМЯ АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО ВНОСИТЬ УДОБРЕНИЯ, ОНИ ВСЕ РАВНО УСВАИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ!! И МОГУТ ПРИНЕСТИ ТОЛЬКО ВРЕД!!
НО УДОБРЯТЬ НУЖНО ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО И ПРАВИЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ ПРО ЭТО НИЖЕ.
Исходя с выше написанного.....
1.И ЕЩЕ ВАЖНОЕ!! ПОВТОРЮСЬ НЕ ЦВЕТУТ И НЕ РАСТУТ НИ ОТ КАКИХ УДОБРЕНИЙ НИКОГДА!
2. никакие монофосфаты калия им не нужны НИКОГДА.. если и удобрять то только комплексными удобрениям. про этот монофосфат бред инетовский.
например.. для синтеза какого то белка нужно углерод (С) водород (Н) и азот (N). и это все нужно в определенном соотношении.. так вот у вас углерода и водорода в избытке сколько хочешь.. а вот азота не хватает одного атома всего. и все организм синтезировать белок этот никогда не сможет.. и понятно что ему не нужны те лишние углерод и водород .. они их не будет использовать тоже .. я просто пример вам навел по белку.. для каких то других органических соединений нужны другие элементы.. например калий и фосфор, молибден и кобальт.. например для синтеза хлорофилла нужен магний и железо.. хоть железа нет в хлорофилле но синтезировать хлорофилл без него растение не может. и до лампочки ему тот монофосфат калия.
Мініатюри долучень
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 374
Размер:	69.7 Кб
ID:	601547   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 359
Размер:	73.1 Кб
ID:	601548  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 06.10.2021 в 17:03..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:28   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ХОЧУ НАПИСАТЬ ПАРУ СЛОВ ОБ ОДНОЙ ОШИБКЕ, КОТОРУЮ ДОПУСКАЮТ МНОГИЕ: часто можно встретить такую фразу: не растут растения, им чего-то то не хватает...... Думаю, многие с этим сталкивались .
И потом дальше идут не по тому пути, что нужно. Они думают, что им не хватает удобрений (каких-то элементов), или каких-то стимуляторов, и давай искать всякий бред в инете, и бегут в магазин за всякими стимуляторами и удобрениями. И ЭТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!! А В ХУДШЕМ НАЧИНАЮТ ИСКАТЬ ТАКОЕ, ЧТО НА ГОЛОВУ НЕ НАТЯНЕШЬ: типа сахаром поливать, какими-то мифическими витаминами, что им не хватает (которые растения именно сами и синтезируют), пивом поливать и янтарными кислотами, молоком и бананами, чесноком и медом и т. д. я думаю многие такое видели.
Поверьте человеку с агрономическим высшим образованием и стажем выращивания комнатных растений более 30 лет. НИЧЕГО ОБЩЕГО МЕЖДУ ХОРОШИМ РОСТОМ РАСТЕНИЙ И УДОБРЕНИЯМИ НЕТ! Растут растения хорошо от правильного ухода. От правильной посадки в правильный субстрат, правильных условиях роста. И только после этого всего удобрением можно чуть-чуть им помочь и улучшить. Но если нет хоть одного фактора, что написал выше, никакие удобрения, никакие стимуляторы роста (которые вообще ничего не дают растениям, и могут только вред принести) не помогут вам вырастить красивое, здоровое растения, и могут только навредить. Поэтому вывод: только правильная агротехника может дать результат. Кто пытается компенсировать правильный уход и условия удобрениями и подобной химией, обречены на полнейший провал изначально!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 341
Размер:	42.0 Кб
ID:	601549  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:29   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ПОЭТОМУ ПОВЫБРАСЫВАЙТЕ ВСЯКИЕ НВ-101, ЦИРКОНЫ, ЭПИНЫ , ЯНТАРНЫЕ КИСЛОТЫ И ПОДОБНОЕ - В НИХ НЕТ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, ЧТО НУЖНО РАСТЕНИЯМ!!!! ТЕМ БОЛЕ ВСЯКИЕ КОРНЕВИНЫ, ЧТО УБИВАЮТ РАСТЕНИЯ!! АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!! НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВСЯКИМ БРЕДОМ, ТИПА УДОБРЯТЬ ПЕПЛОМ (типа калий) , БАНАНАМИ (КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ В ДОПОЛНЕНИЕ ЕЩЕ И ПЕРЕНОСЧИКАМИ ТРОПИЧЕСКОГО ФУЗАРИОЗА!!), НЕЛЬЗЯ ВНОСИТЬ (БЕСПОЛЕЗНО И ВРЕДНО) ТИПА ОДИН АЗОТ, ИЛИ ОДИН ФОСФОР!! ТИПА АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ ИЛИ СУПЕРФОСФАТА!! НЕЛЬЗЯ ИХ ПОЛИВАТЬ ЧЕСНОКОМ, ДРОЖЖАМИ! НЕЛЬЗЯ ИХ МАЗАТЬ МОЛОКОМ И МЕДОМ НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ПОДОБНЫЙ БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 370
Размер:	4.2 Кб
ID:	601550   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 379
Размер:	25.2 Кб
ID:	619028  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 15.01.2018 в 16:39..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:30   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ СТИМУЛЯТОРОВ!!!!!!!!!!!!!!!
Про использование янтарной кислоты и других стимуляторов роста и удобрений (C4H6O4 формула янтарной кислоты).
ЦИТАТА И.В. Белицкий «Орхидеи»: « БЕСПОЛЕЗНА И ВРЕДНА ПОДКОРМКА РАСТЕНИЙ В ПЕРИОД ПОКОЯ, А ТАКЖЕ В ХОЛОДНЫЕ И ТЕМНЫЕ ДНИ, КОГДА ЖИЗНЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЗАМЕДЛЯЮТСЯ.»
УДОБРЯТЬ НУЖНО ТОЛЬКО С АПРЕЛЯ-МАЯ (в зависимости от температуры у вас, где они стоят, при низкой не стоит удобрять) ПО СЕНТЯБРЬ, КОГДА РАСТЕНИЕ НАХОДИТСЯ В АКТИВНОМ РОСТЕ!!
ПОЛНАЯ ерунда ПОЛИВАТЬ БОЛЬНЫЕ ИЛИ ВНОВЬ ПЕРЕСАЖЕННЫЕ ОРХИДЕИ!!
Напишу, что я думаю по поводу использования всяких стимуляторов роста, типа янтарная кислота и подобных, и почему я категорически против их применения на ЗДОРОВЫХ РАСТЕНИЯХ!! (при реанимации не знаю, не пробовал, не скажу, не было у меня ни реанимации, ни погибших за лет 12 ни разу). Точнее не совсем, иногда при крайней необходимости конечно можно их применять (для стимуляции отращивания корней и т. д., что тоже очень и очень сомнительно, особенно в период покоя), но абсолютно здоровую орхидею мазать, или поливать, или опрыскивать ими абсолютно не нужно. Для роста растения нужно достаточной интенсивности свет, достаточная оптимальная продолжительность светового дня, оптимальный температурный режим, углекислый газ (СО2) для фотосинтеза, вода и наличие достаточного количества макро- и микроэлементов. Все, больше для роста ничего не нужно. Все, что нужно растению (витамины и другие питательные вещества, типа углеводов) растение синтезирует само.

Применение человеческих препаратов и витаминов для орхидей - это идиотизм самый настоящий (сравните наш метаболизм и растения). Но, когда не хватает хотя бы одного из перечисленных факторов или элементов, то растение все равно не будет интенсивно расти, хоть чем его не намажь. Например, всем понятно, что для фотосинтеза (синтеза нужных веществ для растения с помощью энергии света) нужно определенное количество света и определенная продолжительность освещения. Разница в освещении: зимний день у нас 8 часов, летом световой день 16 часов, да и интенсивность светового потока тоже разная, по-моему это всем ясно. Так вот, при меньшем количестве света и фотосинтез будет идти намного меньше, соответственно и питательных веществ нужно в два раза меньше, поэтому и не нужно зимой без дополнительной подсветки давать удобрения, они только вред приносят, так как усваиваться все равно не могут. Поэтому если растению чего-то не хватает, например света, тепла, или хотя бы одного питательного вещества, оно расти все равно не будет, хоть сколько ты его не поливай стимуляторами. Оно в это время уходит в относительный покой, что очень полезно для самого растения. А вы вместо того, что бы дать ему отдохнуть, начинаете стимулировать его рост в не нужный период . Оно конечно может и тронуться в рост сначала, но, как известно, за все в этой жизни приходится платить, так и за это тоже. Поэтому дайте растению нужное количество света, тепла, воды и питательных макро- и микроэлементов (в нужное время, например, с мая по сентябрь), а дальше оно разберется, как ему расти без вашей янтарной кислоты и без вашей помощи. Не только не нужно его стимулировать расти, когда оно уходит в относительный покой, но даже очень вредно для самого растения. Удобрениями поливать в период покоя или после пересадки верх глупости, почитайте любую литературу по комнатному цветоводству или орхидеям. Вы просто сами подумайте, например ребенок или животное плохо растет, вы его садите в клетку, где он дальше не может расти, потому что условия не позволяют. Не кормите и начинаете давать гормон роста, как вы думаете, что из это го выйдет??? Поймите, что они ничего не дают растению, буквально ничего. Ни питательных веществ, ни углекислого газа, ни света буквально ничего, что нужно растению для роста. Они только насильно заставляют расти растения тогда, когда оно не может расти. Потому что рост ограничивается каким-то фактором или элементом.
Если есть все факторы: свет, вода, температура, питательные вещества - то тогда можно. Оптимальное соотношение - то, когда можно, конечно, применять стимуляторы, И ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КОМПЛЕКСЕ С УДОБРЕНИЯМИ! Но тут возникает вопрос: зачем?? При оптимальных условиях они и так будут расти хорошо. Но каждый, конечно, сам решает, так что делайте как хотите.

Если не хватает света, то вы их хоть чем хотите поливайте, они все равно лучше расти не будут. Потому что фотосинтез не может идти сейчас при 8 часовом световом дне так, как при 16 часовом. Соответственно, синтез углеводов , белков и других веществ идет намного меньше и медленнее, им просто этого всего не хватает для роста, а вы искусственно заставляете ее расти, но всего того, что я перечислил все равно не хватает, и не от куда не возьмется: ни янтарная кислота, ни эпин не дадут этого. Поэтому растение может и пойдет в рост, но за счет чего, за счет своих резервов, и будет только ослаблено. За все в этой жизни нужно платить.
Я и пытаюсь объяснить, что рост растений регулирует не тот фактор, или питательный элемент, который находится в избытке, а тот которого не хватает. Например, есть все элементы: и азот, и фосфор, и микро- элементы, но не хватает калия. То растение не будет расти никогда, до лампочки тот азот, или фосфор со всем остальным, они просто не будут усваиваться, потому что не хватает калия. Или не хватает света, или железа и т. д. Короче рост будет всегда регулировать тот фактор или элемент, который находится в минимуме, хотя все остальные будут в избытке, растение все равно не будет нормально расти.
«ПОМНИТЕ, что удобрять нужно только те растения, которые находятся в состоянии АКТИВНОГО РОСТА, что имеет место быть только в условиях ДОСТАТОЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ, так как только в данном случае подкормка сможет принести растению пользу, а не вред. Если корни вашего растения в период с октября по март "спят" - руки прочь от удобрения!»
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:33   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

СМОТРИМ ВИДЕО УМНОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ И ВПРАВДУ ЧТО-ТО ЗНАЕТ ПРО ТЕ РАСТЕНИЯ!
тут в ютубе:

ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!
ПРО ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА
Перокси́д водоро́да (перекись водорода), H2O2 — простейший представитель пероксидов. Бесцветная жидкость с «металлическим» вкусом. какие тут микроэлементы или что тут нужного для растений..?? Н2О2 не стойкое вещество которое сразу распадается на Н2О то есть воду и атомарный кислород который опасен и ничего не дает растениям. там нет и не может быть ничего полезного для растений. при фотосинтезе образуется лишний кислород и растение его выбрасывает в атмосферу вы знаете это? это школа третий класс ? зачем растениям еще кислород давать притом атомарный который палит растения как и все живое вообщем то? все там нет больше ничего. теперь еще про мифические "прекрасное дезинфицирующее средство" ничего оно не дезинфицирует!! НИЧЕГО ВООБЩЕ! болезни в основном растений вызываются грибамы никак та перекись водорода на грибы не действует !!!!! это бред бредовый и бредом погоняет
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТОТ БРЕД !!
"Потерянный атом воздействует как окислитель, он способен уничтожить вредителей, он борется с инфекционными и грибковыми заболеваниями.
Почва после процедур с применением перекиси насыщается кислородом."
а теперь давайте разберем это..
1. что такое почка? это биологически активная субстанция.. то есть ее можно назвать живой!! А ЖИВОЙ ЕЕ ДЕЛАЮТ ГРИБЫ И БАКТЕРИИ!! именно они переводят недоступную органику в минеральные вещества (в неорганические) только после этого питательные элементы становятся доступными растениям!! БЕЗ БАКТЕРИЙ И ГРИБОВ ПОЧВА МЕРТВАЯ И ЖИТЬ В НЕЙ И РАСТИ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ!
2. если та перекись и правда убивает инфекционные как там написано заболевания (БРЕД) а именно грибы и бактерии.. ОНА НЕ ДЕЛАЕТ ЭТО ВЫБОРОЧНО А УНИЧТОЖАЕТ ВСЕ ПОДРЯД!! ЕСЛИ ЭТО ТАК! ДУМАЮ ЛЮБОМУ ПОНЯТНО КАКАЯ ТУПОСТЬ ЭТО!!
3. НИ С КАКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОНА НЕ БОРЕТСЯ АТОМАРНЫЙ КИСЛОРОД АГРЕССИВНОЕ ВЕЩЕСТВО СИЛЬНЫЙ ОКИСЛИТЕЛЬ!! КОТОРЫЙ НАНОСИТ ВРЕД ВСЕМУ ЖИВОМУ!
ДУМАЮ ПОНЯТНО ОБЪЯСНИЛ КАКОЙ ЭТО БРЕД!
НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ В ЮТУБЕ ПО ОРХИДЕЯХ СПЛОШНОЙ БРЕД И ИНСТРУКЦИИ КАК ГРОБИТЬ ОРХИДЕИ НА 99,9%



__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 08.07.2019 в 08:49..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:34   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

РАСТЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОТОСИНТЕЗА САМИ СИНТЕЗИРУЮТ ВСЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, КАКИЕ НУЖНО, В ТОМ ЧИСЛЕ САХАРА, ВИТАМИНЫ И ВСЕ ЧТО ИМ НАДО. ПОЭТОМУ ИМ НУЖНА ТОЛЬКО ВОДА, СВЕТ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА - МАКРОЭЛЕМЕНТЫ И МИКРО-!!
В ненарушенных растениях этот витамин производится в листьях, передается корням; разносится по растительному организму.
(Хадсон Т. Хартманн Дейл Е.,
"РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ", Москва 2002)

ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕ НАПИСАННОГО, ИХ НЕ НУЖНО ПОЛИВАТЬ НИ ВИТАМИНАМИ, НИ САХАРОМ, НИ МЕДОМ, НИ МОЛОКОМ И Т.Д., КАК НЕКОТОРЫЕ СОВЕТУЮТ, И ДЕЛАЮТ ДАЖЕ... НЕ БУДУ НАЗЫВАТЬ СЛОВОМ ЭТО, КАК ОНО НАЗЫВАЕТСЯ, тут такое писать нельзя.
Ни какие витамины не нужны растению, им нужны только нормальные условия для роста все остальное, что им нужно, они синтезируют сами.

Про сахар
Особенно про крахмал и сахар, глюкозу. Но почитайте, как и что усваивают растения. Они усваивают только не органику (то есть, только минеральные вещества). Органика, какая попадает в почву, сначала разлагается бактериями и грибами, и только после этого она становится доступной растениям. Я понимаю, что химиков ту не много, но они поймут. Как вы думаете, на что может разложится вещество, которое содержит только углерод, водород и кислород (сахар - С12Н22О11, крахмал - (С6Н10О5)n, глюкоза – C6H12O6))?? Правильно, только на углекислый газ и воду?? А теперь пусть бы мне написали те писатели, кто это использует и рекомендует для растений, что из этого является удобрением, и что из этого возьмут растения?? Так что мое мнение: эти бабские методы позапрошлого века абсолютно не нужны. Не проще ли пойти купить проверенное минеральное удобрение в магазине и не париться.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:35   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Про эликсир для орх
Еще хочу добавить по этому поводу для тех, кто ищет какой-то эликсир для хорошего роста орхидей. Что уверен на 100%, что подавляющие большинство тех, кто ищет волшебное зелье, которое поможет им в выращивании хороших орхидей: всякую "живую воду" и "эликсир вечной молодости", упорно игнорируют и не используют и вправду волшебную вещь, которая помогает в выращивании орхидей на 100% - это книга. Уверен, что все, кто ищет вот эти бредовые методы ни одной толковой книги по выращиванию орхидей не прочитали, зато начитались и нахватались всякого бреда в инете в полной мере.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 17:36   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

НЕЛЬЗЯ ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕИ ВСЯКИМ БРЕДОМ ТИПА; ПИВА!! САХАРА!! МОЛОКА!! НАВОЗА!! ЧЕСНОКА!!!!!!!! И ПОДОБНЫМ БРЕДОМ! НЕЛЬЗЯ ИХ МАЗАТЬ МЕДОМ!! И ПОДОБНЫМ БРЕДОМ - ЭТО БРЕД БОЛЬНЫХ ГОЛОВ ПРИТОМ КОНКРЕТНО БОЛЬНЫХ, ПОВЕРЬТЕ МНЕ!! Я СЮДА ПРОСТО СКОПИРУЮ ЧТО ЛЮДИ ПРИСЛАЛИ КАКОЙ БРЕД НЕСУТ!!! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ.

Как бы это смешно ни звучало, но если вы будете очень часто поливать орхидею чесночной водой, то перенасытите почву витаминами и минералами и как следствие, от этого она начнет страдать.
Ввиду этого, будет лучше, если будете чередовать, полив чесночной водой с обыкновенным поливом. В случае если вы будете делать все правильно, то буквально через какие-то две недели орхидея выбросит цветонос, и вы снова будете наслаждаться ее яркостью и красотой.

БРЕД ПОЛНЫЙ!

1. Шкурки бананов нарезать, залить навозной водой и настаивать в теплом месте 10 дней. Поливать орхидеи для подкормки и лучшего цветения.
2. В качестве удобрения использовать конский навоз. Обложить по краю горшка.
3. Для стимулирования цветения - поливать горячим душем с температурой 52 градуса. На ночь, для перепада температур можно засунуть в холодильник.
БРЕД ПОЛНЫЙ!
СТАВЯТ В ХОЛОДИЛЬНИК! ЕСТЬ И ТАКИЕ, С КОНКРЕТНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ С ГОЛОВОЙ.
Ароматная подкормка
Банан, распространенный фрукт, содержит много витаминов и минералов. Плотная желтая банановая кожура не употребляется в пищу, но содержит практически те же полезные вещества, что и плод. Большое количество калия, кальция, фосфора, магния и азота. Практически все необходимые для цветов элементы содержит кожура, которую просто выбрасывают. Использование банановой кожуры в качестве удобрения для растений не новость для опытных цветоводов. Отличное средство для приготовления подкормки в домашних условиях. Приготовление раствора на фруктовой основе может быть хлопотным, но это отличная альтернатива покупным удобрениям в палочках, гранулах и других видах.
БРЕД ПОЛНЫЙ К ЧЕМУ МОГУТ ПРИВЕСТИ БАНАНЫ ВЫШЕ ПОКАЗАЛ!
Существуют и другие домашние средства для удобрения фаленопсиса. Известно применение черного чая, кофе, отвара картофеля, древесной золы, настойки луковой шелухи и яичной скорлупы.
БРЕД ПОЛНЫЙ
Для приготовления подкормки разведите 1 ст. ложку сахара в 0,5 литра воды или просто посыпьте сахаром кору в цветочном горшке, а затем полейте.
БРЕД ПОЛНЫЙ
Самые "любимые" советы про полив водой с касторовым маслом, с сахаром, крахмалом, настои на банановых шкурках, ополоски после мяса и промывки круп, спитой чай, заварка, кофейная гуща. Короче, все содержимое компоста😆 Конкретно про орхидеи были пара садистских советов по посадке: в стеклянную вазу (на кору и держать все время на дне воду в 1см) и посадка в корзинку вверх ногами. Полезным был рецепт по полировке листьев пивом. Листья реально становятся глянцевыми и заодно внекорневая подкормка. Но запах, пока протираешь,
БРЕД ПОЛНЫЙ
Чтоб листья блестели, нужно протирать их подсолнечным маслом, потому что оно растительного происхождения, а сливочное масло растения будут отвергать!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 375
Размер:	125.3 Кб
ID:	601551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 390
Размер:	141.3 Кб
ID:	601552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 399
Размер:	126.4 Кб
ID:	601553   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 379
Размер:	4.2 Кб
ID:	601554   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 376
Размер:	89.5 Кб
ID:	601555  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts