Помогите с коректировать Ca/Mg - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 12:30   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: фастов
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях
Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

Система 500л 1,5года, спс живут и даже проявляют признаки роста. С ростом акропор все плохо, стоят по году без изменений. Свет достаточный, течение ок. По параметрам Kh-7. PH-8. Ca-380/390. Mg-1200. соль-1,0245
При попытке поднять Mg все начало за неделю заростать коралиной и акры немного начали проявлять рост юбок. Параметры стали немного другими, mg-1280. ca-410. kh не изменился. Но спустя буквально неделю параметры обвалились к старым показателям (Kh при всех этих движениях оставался стабильным) В системе работает КР с АРМ крошкой, 2,5кг крошки уходит за 5-6мес.
Хочу поднять Ca- 420/440. Mg- 1280/1300 но Kh оставить таким же, или как-то обвалить Kh. Теперь вопрос: Чем это сделать и будут ли эти движения результативными?
Всем заранее благодарен.

vit1507 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 13:41   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Старичёк-Моховичёк
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Krakow
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 420 сообщениях
Re: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

по моему - вы не там копаете.
Поднять можно чуть и кальций с магнием и Kh до 8-9 и PH до 8,2 но это исключительно из соображений перфекционизма, при ваших текущих показателях рост СПС (и акр в т.ч.) должен быть хорошо выраженным.

Я бы копал в другую сторону - свет (наиболее вероятная причина), корма (какие добавки используются в банке? Да, кораллы фотосинтетики, но не забывайте что они еще и отличные гетеротрофы! И СПСы в т.ч. Почему не использовать обе цепочки? Тем более, давно доказанно что сбалансирование питание положительно влияет на активность роботы зооскантел - что в свою очередь работает как катализатор роста и размножения) И третий фактор важный именно для акрапор - стабильность. Акры очень болезненно воспринимают колебания параметров в банке (даже в границах допустимых норм). В т.ч. и суточные. Подумайте над этим.

Дополненно:
Соленость чем меряете? Судя по точности рефрактометром?
Тогда там должно быть 1,027 по левой шкале- 35 промилле по правой...
(тогда этим можно скорректировать и базовые параметры немного).


Последний раз редактировалось Старичёк-Моховичёк; 08.04.2015 в 13:55..
Старичёк-Моховичёк поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Старичёк-Моховичёк за данный пост:
-SANYA- (21.09.2015), GreenD (08.04.2015), nickanya (08.04.2015), silversilversilver (22.04.2015), vit1507 (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 14:02   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для GreenD
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 928
Поблагодарили 202 раз(а) в 151 сообщениях
Відповідь: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

наскільки знаю, нема ніякого сенсу піднімати до рівня 420-440 кальцій і тримати кН біля 7, оскільки для рівня кН 7 збалансована концентрація кальцію складатиме лише 410ppm ()дані з цього калькулярота, та й з інших теж).

GreenD поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили GreenD за данный пост:
nickanya (08.04.2015), vit1507 (08.04.2015), Старичёк-Моховичёк (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 14:08   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Старичёк-Моховичёк
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Krakow
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 420 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

GreenD, правильно, так физически не получится, параметры содержания солей кальция/магния четко связанны с жесткостью.


Причем!! Кальций потребляется преимущественно в виде бикарбоната - а это (грубо говоря) и есть наш пресловутый Kh


Последний раз редактировалось Старичёк-Моховичёк; 08.04.2015 в 14:13..
Старичёк-Моховичёк поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Старичёк-Моховичёк за данный пост:
GreenD (08.04.2015), nickanya (08.04.2015), vit1507 (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 15:23   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: фастов
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Старичёк-Моховичёк Посмотреть сообщение
по моему - вы не там копаете.
Поднять можно чуть и кальций с магнием и Kh до 8-9 и PH до 8,2 но это исключительно из соображений перфекционизма, при ваших текущих показателях рост СПС (и акр в т.ч.) должен быть хорошо выраженным.

Я бы копал в другую сторону - свет (наиболее вероятная причина), корма (какие добавки используются в банке? Да, кораллы фотосинтетики, но не забывайте что они еще и отличные гетеротрофы! И СПСы в т.ч. Почему не использовать обе цепочки? Тем более, давно доказанно что сбалансирование питание положительно влияет на активность роботы зооскантел - что в свою очередь работает как катализатор роста и размножения) И третий фактор важный именно для акрапор - стабильность. Акры очень болезненно воспринимают колебания параметров в банке (даже в границах допустимых норм). В т.ч. и суточные. Подумайте над этим.

Дополненно:
Соленость чем меряете? Судя по точности рефрактометром?
Тогда там должно быть 1,027 по левой шкале- 35 промилле по правой...
(тогда этим можно скорректировать и базовые параметры немного).
По свету, то 6/80 ати. 12 часов светит минус 2 часа на восход и закат.
Kh-8 держал около года, при нем Ca-410/405. Mg-1080. было вот так, росли только сериатопоры, стилофоры и поцилопоры, все остальное тупо стояло на месте. После этого стояка было решено подогнать параметры под линейку (7/420/1280) но после всех ровнений кальций и магний все равно обваливались.
По колебаниям параметров, то их "практически нету"
Соленость меряю рефрактометром 32ррм, а по левой 1,0245,
А что, нужно чтоб было 1,027 ?

vit1507 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.04.2015, 15:29   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: фастов
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Старичёк-Моховичёк;

Да, забыл написать что кормлю Риф пепером один раз в неделю. Больше добавок не вношу и не вносил.

vit1507 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 11:29   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Старичёк-Моховичёк
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Krakow
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 420 сообщениях
Re: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А что, нужно чтоб было 1,027 ?
Несмотря на неравномерную соленость различных морей и океанов эталоном для содержания домашнего МА принята соленость 35 промилле:

Цитата:
Средняя солёность Мирового океана — 35 ‰. Повышенная солёность соотносится с зонами максимального испарения и наименьшего количества атмосферных осадков. Пониженная солёность (менее 34 ‰) характерна для приарктических и приантарктических вод, где сказывается сильное опресняющее действие талых ледниковых вод. В зимнее время в этих районах солёность несколько повышается за счёт осолонения вод в процессе лёдообразования.
32 промилле - это соленость Северного Ледовитого океана ))

Скрытый текст

Содержание микроэлементов и хим. состав воды обычно приводят тоже исходя из этого показателя (для меньшей плотности/солености он будет другим, естественно).

Я бы начинал отталкиваться отсюда

Старичёк-Моховичёк поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Старичёк-Моховичёк за данный пост:
GreenD (09.04.2015), nickanya (09.04.2015), vit1507 (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 12:55   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: фастов
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

После вчерашнего общения и вечернего чтения форумов и статей, решил до солится. Показатели до: 1,0245 или 32%. Решил повысить соленость на единицу. Калькулятором вычислил что на 500л мне нужно добавить 780г соли. Соль развожу в 5л осмоса и капельно, гдето часа 3 ввожу в систему. После всей этой манипуляции, никто в стрессе небыл замечен. Проверяем соленость и начинаем стресовать сами, соленость-35%, немного перебор вышел. Чего так вышло не пойму, но что вышло то и вышло. Наверное нефиг после работы таким заниматься. Утром кораллы все выглядели как и до манипуляций, но чувство ... последствий меня не покидает.

vit1507 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 23:56   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
Re: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vit1507 Посмотреть сообщение
... С ростом акропор все плохо, стоят по году без изменений. Свет достаточный, течение ок. По параметрам Kh-7. PH-8. Ca-380/390. Mg-1200. соль-1,0245
При попытке поднять Mg все начало за неделю заростать коралиной и акры немного начали проявлять рост юбок. Параметры стали немного другими, mg-1280. ca-410. kh не изменился. ...
Хочу поднять Ca- 420/440. Mg- 1280/1300 но Kh оставить таким же, или как-то обвалить Kh. Теперь вопрос: Чем это сделать и будут ли эти движения результативными?
Всем заранее благодарен.
скорее всего вы добавляли Mg не меняя производительность КР, пока Mg был выше у вас изменился уровень Ca, он стал доступным кораллам - вы увидели рост коралины и рост юбок, далее Mg - сьели и все вернулось на круги своя, далее читайте внимательно

Mg-1200 - это маловато, надо 1280-1350, пока не поднимете Mg, у вас не поднимется Ca, они связанны, уровень магния позволяет держать кальций на определенном уровне (это на пальцах)

чем поддерживать Mg? или регулярными добавками магния в банку, покупаете Магний + и добавляете, как в инструкции, или добавляете добавку магния (например Ultra Mag от Fauna Marin) в КР
основные пожиратели Mg это моллюски, учтите это если в вашей системе тридакны или регулярно размножаются другие моллюски, в период интенсивного роста они могут просаживать Mg; коралы в меншей степени потребляют Mg, они его также потребляют, но в пропорции с Са

Са, можете его мерять, но бывает, что его не меряют , а контролируют кН и магний (при Mg в районе 1350, Са будет 440-450) + визуально смотрят на кораллы, если рост и состояние хорошее, уровень кальция не смотрят (да, такая крамольная вещь)

рост каролины - хороший знак, как правило, он указывает, что в банке хорошие условия для роста основной массы СПС

кН, не смотрите на график кН-Са, он условный, так должно быть в идеале; если ваш рН в норме, то кН можно поднять путем добавления производительности КР: добавьте немного водички и газа через реактор, но тестируйте кН особенно в первые 1-3 суток после изменений, чтобы не перекрутить, высокий кН, особенно его резкий скачек - зло, которое погубит ваши "спящие" акропоры
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yarl за данный пост:
vit1507 (15.04.2015)
Старый 15.04.2015, 13:06   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: фастов
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

Вчера тестил воду после досола, вот что вышло: КН-6,4/Са-405, досол сработал как мне показалось правильно. КН проверял ежедневно после того как до солился, и заметил что его потребление увеличилось почти в двое, увеличил поток с КР. Буду вести дальнейшие наблюдения.

vit1507 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 10:41   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для GreenD
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 928
Поблагодарили 202 раз(а) в 151 сообщениях
Відповідь: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

Нехай пробачить мені ТС, проте щоб не плодити одноманітні тем,задам невеличке питання щодо кН тут.
Підкажіть, на яку величину одноразово можна коригувати рівень кН (в градусах чи у відсотках від початкового рівня..), і як часто на добу це можна робити?

GreenD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:59   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Старичёк-Моховичёк
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Krakow
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 420 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

GreenD, вопрос несколько неоднозначный, много зависит от населения (в частности есть ли акры) и исходных параметров воды
- если КР то я бы потихоньку подкручивал в течении 2 недель, т.к. штука очень инертная,
- если баллинг/добавки - не превышал бы максимально рекомендованную производителем суточную дозировку (часто указывается на упаковке). В этих пределах можно варьировать смело (обычно буржуи те еще перестраховщики). Один или два раза в сутки вносить - зависит от наличия свободного времени и желания. Да, и не забываем - обычно мы льем не только буфер непосредственно влияющий на КШ, но и кальций с магнием.

Старичёк-Моховичёк поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Старичёк-Моховичёк за данный пост:
GreenD (17.04.2015), nickanya (17.04.2015)
Старый 17.04.2015, 18:09   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для GreenD
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 928
Поблагодарили 202 раз(а) в 151 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Помогите с коректировать Ca/Mg ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Старичёк-Моховичёк Посмотреть сообщение
GreenD, вопрос несколько неоднозначный, много зависит от населения (в частности есть ли акры) и исходных параметров воды
- если КР то я бы потихоньку подкручивал в течении 2 недель, т.к. штука очень инертная,
- если баллинг/добавки - не превышал бы максимально рекомендованную производителем суточную дозировку (часто указывается на упаковке). В этих пределах можно варьировать смело (обычно буржуи те еще перестраховщики). Один или два раза в сутки вносить - зависит от наличия свободного времени и желания. Да, и не забываем - обычно мы льем не только буфер непосредственно влияющий на КШ, но и кальций с магнием.
Так у тому то й справа, що вношу саморобні добавки (розчини питної соди та пральної у співідношенні 2:1 (то щоб рН сильно не мінявся, оскільки питна сода трохи підкислює, а пральна - значно підлуговує розчин), тому на рекомендації виробників не можу покластися (((.
Мені потрібно підняти кН градуса на 3-3,5, а наважуюсь додавати на добу добавки лише на 1,5 градуса, а на наступний день кН знову низький як і був до додавання добавок. Кальцій поки не вношу, бо його рівень і так зависокий для поточного рівня кН. От з магнієм затик - тестів поки немає, при гарних розкладах тільки на днях почну міряти...

GreenD поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts