Фракция грунта, на сколько она важна для растений? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2010, 00:22   #1
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Фракция грунта, на сколько она важна для растений? ===www.aquaforum.ua===

Начнем с дефиниции. В повседневной жизни, в живописи, в аквариумистике у этого слова – различные значения. В нашей сфере словом «грунт» называют мелкие камни (гранит, кварц, базальт…), или песок, используемые для укоренения растений и декоративных целей. Некоторые аквариумисты делают смеси или слои с биогусусом, садовой землей, глиной, фирменными специализированными удобрениями… Другие ждут пока гидробионты наполнят его удобрениями естественным путем.
Гранит из моря – обкатанный, у карьерного гранита – края острые, порезаться нельзя, но во время вы-/пере-садки растений рукам не приятно. Мой друг засыпал карьерный гранит в бетономешалку с водой, чтоб углы обтесались. В свою очередь, в морской гальке – много раковин моллюсков, в аквариуме с мягкой водой, они будут увеличивать жесткость.
Цвет грунта зависит от вкуса и цели хозяина аквариума. На темном грунте рыбы набирают более насыщенную окраску. Большинство животных стараются как можно меньше выделяться на фоне среды обитания: хищники, чтобы незаметно подкрасться к жертве, или дождаться когда жертва проплывет, или проползет мимо. А жертвы, чтоб спрятаться от хищников. Аквариум со светлым грунтом при прочих равных выглядит светлее. Как мы помним со школьных уроков физики, белый цвет отражает свет, черный - поглощает. (Именно поэтому летом в черной одежде – жарче.)
Но в данной теме хочу обсудить другой аспект, а именно размер, диаметр, фракцию грунта.
С точки зрения дизайна. Для имитации морского берега, или другого природного рельефа используют песок, или породы диаметром около 1 мм. Кому-то нравится рассЫпать несколько жменей крупных камней поверх боле маленьких, в которые высажены растения.
Дизайн – это дело вкуса, здесь нет и не может быть единого авторитарного мнения. «О вкусах не спорят из-за них дерутся.» Если аквариум находится у человека дома, то он должен нравится владельцам. А если хозяин решил выставить свое детище на конкурс аквариумного дизайна, тогда он вынужден подстраиваться под принятые в данном обществе и в данное время каноны красоты, то есть моду.
Как вы понимаете, растения не интересуются актуальностью модных тенденций. Я и хочу поговорить о важности диаметра грунта для самих растений. Неоднократно встречал в интернете мнение, что оптимальный размер 1-2, 1.5-3, 2-3, 2-4, 2-5, 4-5, 4-6 мм. Ссылки из сети приводить не буду, это не принципиально, лучше обратимся к печатным источникам:

Цитата:
Сообщение от М.Н. Ильин «Аквариумное рыбоводство», 1968
Грунт. Грунт живет своей жизнью, тесно связанной с общими биологическими процессами, протекающими в аквариуме. Здесь развиваются многочисленные бактерии, инфузории и другие живые организмы, принимающие участие в разложении веществ и в создании различных соединений, поглощаемых растениями. Грунт служит для укоренения растений и является частью декоративного оформления аквариума, он должен удовлетворять целому ряду требований, основные из них — возможность хорошей вентиляции и отсутствие вредных примесей.
Практика аквариумистов показала, что наилучшим грунтом для аквариумов служит серый речной песок. Существенную роль при этом играют размеры песчинок; в большинстве случаев наиболее подходящими считаются песчинки размером 2—4 мм. Иногда под слой песка рекомендуется положить гальку размером с лесной орех, особенно при наличии донных фильтров, так как при этом увеличиваются возможность циркуляции воды и связанная с этим вентиляция.
Мелкий белый кварцевый песок очень привлекателен по внешнему виду, но в качестве грунта совершенно непригоден. Он ложится плотным слоем, что мешает циркуляции воды; при этом начинается загнивание, приводящее к гибели растений и нарушению биологического “равновесия” в аквариуме. Кроме того, на белом фоне большинство рыб выглядят некрасиво, окраска многих видов рыб при содержании на таком фоне становится блеклой. Красный и желтый пески также не годятся в качестве грунта, так кик их окраска зависит от содержания окислов железа, вредных для растений и рыб.
Цитата:
Сообщение от В.С. Жданов «Аквариумные растения», 1981
Грунт

В условиях аквариума возможны два вида верхних слоев грунта: песок или мелкий гравий. Под этим верхним слоем может быть различный субстрат.
Самым лучшим грунтом в аквариуме является речной песок размером от 1,5 до 2 мм или гравий размером от 3 до 4 мм. Морской, кварцевый и любой мелкий песок непригоден. К грунту предъявляют следующие основные требования: необходимая питательная среда, структура грунта пористая, он не должен содержать большого количества известковых пород, в нем не должно быть ядовитых веществ, цвет темный, так как светлый грунт отражает свет. Отражение света от грунта может привести к разности температур между водой и грунтом. До помещения в аквариум грунт необходимо тщательно промыть. Промывают песок или гравий до тех пор, пока сливаемая вода не станет абсолютно прозрачной. После промывки грунт необходимо обработать.
Цитата:
Сообщение от М.Б. Цирлинг «Аквариум и водные растения», 1991
Прекрасным, легко доступным субстратом является крупный песок с размером частиц 2-4мм. Он обладает достаточной пористостью. Обменные процессы в таком грунте долгое время не нарушаются. Заиленный грунт, состоящий из крупного песка, вполне подходит для большинства аквариумных растений. Он устраивает и растения с мощной корневой системой, и растения с нежными ломкими корнями, так как его сравнительно мелкие частицы при пересадке почти не травмируют корни. Этот грунт легко проницаем для вновь образующихся корней.
В аквариумах с успехом используется мелкая галька с размером частиц от 4 до 8мм. Такой грунт слеживается меньше, чем грунт, субстрат которого состоит из крупного песка, но заиливание его происходит медленнее. Сравнительно крупные частицы субстрата травмируют корни растений при пересадке, поэтому такой грунт больше всего подходит для крупных растений с сильной корневой системой.
Значительно реже и только в очень больших аквариумах используются в качестве субстрата сравнительно крупная галька или гравий. Как самостоятельный субстрат для выращивания растений они практически непригодны.
Кассельман К. в книге «Атлас аквариумных растений»1999, (русский 2004)] не указывает размер грунта в мм.

Цитата:
Сообщение от Кассельман К. "ЭХИНОДОРУС. Самое популярное аквариумное растение." 2001 (русский перевод вышел в 2009)
Грунт может быть покрыт мелким кварцевым песком величиной зеона от 1 до 3 мм. Более грубый песок – от 3 до 5 мм – используется как самый нижний слой только при очень высоком грунте (от 7 см) рекомендуется для ухода за особенно крупными эхинодорусами, которые своими сильными корнями могут хорошо внедриться в этот субстрат.
Папоротники Microsorium pteropus отлично себя чувствуют, не укорененными, будучи приросшими к коряге, или камню.
Исходя из опыта Сергея анубиасы лучше всего растут в проточной воде, вообще без грунта:
Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Больше всего наработок по А. Нана. Пробовал и в земле (каких-то особых преимуществ не заметил), и в горшочках с крупным песком, и на камнях, и на корягах, и совсем без грунта. У меня лучше всего растут без всякого грунта в "ручье". Допер до этого, когда почитал заметки о произрастании Анубиасов в естественных условиях, почти все виды особенно полюбляют берега ручьев и рек. Склеил из стекла неглубокие (5 см) лотки, поделил внутреннее пространство перегородками на ячейки, так чтобы образовался своеобразный лабиринт (но без застойных зон). В каждой ячейке по два-три растения. Лотки расположены по периметру палюдариумов, чуть выше чем уровень основного водоема. Вода маленькими помпачками подается в каждый лоток с одной стороны, проходит через лабиринт и стекает водопадиком с другой стороны лотка. Вся муть задердивается в корнях Анубиасов и им это (я думаю) очень нравится, так как внешний вид анубиасов из лотков по сравнению с теми, что в горшках гораздо лучше, они почти все имеют боковые отростки и цветут постоянно, листья все без всяких признаков голодания. Химию не применяю. В воде, вне лотков, обитают гурами, анциструсы и акантофтальмусы (эти умудряются забираться в лотки и проводить там большую часть времени). Присутствуют также мелании и ампулярии – основные переработчики органики в удобоваримую форму для Анубиасов.
В чем преимущество такого метода на мой взгляд? По сравнению с выращиванием в горшочках: во-первых, экономия на горшочках, во-вторых – в горшочках все-таки вода застаиввется. По сравнению с выращиванием в грунте: во первых экономия с грунтом, во вторых – не надо сифонить, в третьиих – при извлечении растения из грунта травмируется большая часть корневой системы. Кроме того лотки можно распологать в несколько ярусов (у меня в два яруса, вода с верхних лотков перливается каскадом в нижний ) – экономия площади. Все лотки съемные. Промывать - не проблема! Пропалывать - не проблеама!
Я считаю, «что 2-4 мм» это не обязательное правило; размер грунта должен быть соразмерен корневой системе выращиваемых растений. По моему опыту эхинодорусы, анубиасы, гигрофилы, стрелолист, валлиснерии отлично себя чувствуют в грунте 6-10 мм.
Три вида культивируемых мною элеохариса, хемиантусы, Echinodorus tenellus, Hydrocotyle verticillata, глоссостигма, марсилия, и другие виды с нежной корневой системы требуют грунт 2-3 мм, если он крупнее 5, перечисленные растения выкапываются.
Дома у меня морской гранит 6-10 мм. Я никогда специально не фотографировал домашний грунт, но его можно рассмотреть на этих фото:
http://aqua.od.ua/img.php?s=1&img=62...bb37ddc5259834
http://aqua.od.ua/img.php?s=1&img=ef...32dc24e6154955
http://aqua.od.ua/img.php?s=1&img=d2...347d8535154953
На обслуживаниях есть штук 6 аквариумов с таким http://aqua.od.ua/img.php?s=1&img=c8...81b7bf96206907 карьерным гранитом, разных оттенков, но одинакового размера. Фото моих растений можно посмотреть здесь: http://aqua.od.ua/?s=1&m=info&n=18&pg=0 фотографировать чужие аквариумы не буду, поверьте, растения себя хорошо чувствуют.
Есть на обслуживании аквариумы и с мелким грунтом. В одном из них столкнулся с неудобством. Грунт – 1-2.5 мм. под большим длинным кустом карликового анубиаса постоянно собираются экскременты скалярий, они не проваливаются в грунт, потому что он плотный. Как следует просифонить, не выкапывая растение, не возможно.
Акцентирую внимание: я не утверждаю, что грунт 2-4 мм., это плохо, я считаю, что другие варианты так же имеют право на жизнь в травнике.
Приглашаю к обсуждению. Почему считается, что мелкий грунт лучше подходит для растений? Он лучше заиливается? В нем быстрее происходят процессы разложения?
Форумчане, есть ли еще у кого-то еще травники со сравнительно крупным грунтом?


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
Anarhist (09.05.2010), Димася (09.05.2010)
Старый 09.05.2010, 00:37   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Фракция грунта, на сколько она важна для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
размер грунта должен быть соразмерен корневой системе выращиваемых растений
5 баллов !!!
А теперь я тебя обижу.
Почитай свой топик и подумай ...... или уже подумал ?
1968
серый речной песок
1981
речной песок размером от 1,5 до 2 мм
1991
крупный песок с размером частиц 2-4мм
2001
Более грубый песок – от 3 до 5 мм
................
Цитата:
анубиасы лучше всего
не смеши людей, анубиасам грунт не нужен.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 11:21   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Фракция грунта, на сколько она важна для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
не смеши людей, анубиасам грунт не нужен.
Ага, они в воздухе в природе растут, особенно после 3й затяжки...


Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Но в данной теме хочу обсудить другой аспект, а именно размер, диаметр, фракцию грунта.
Это очень интересная на самом деле с точки зрения научной, биологической точки зрения, а не "аквариумной гламурно-дизайнерской".
Потому что, скорее всего подавляющие количесво видов растений в природе растут в илистом и вообще землистом грунте, никакого гравия или даже песка.
Вся проблема в том, что в природных условиях в прибрежной полосе, где обычно растут водные и полуводные растения, грунт имеет высокую проточность, через него проходит вода, которая просачивается в глубь, и таким образом происходит "освежение" грунта, не смотря на его илистость. А некоторые растения вообще приспособились к закисным болотным грунтам. Но всеравно в любом случае, обмен в природном грунте не сравнить с условиями аквариума.
Так что вроде бы природный грунт- это грунт мелкой фракции, в идеале ил, или прибрежная земля. Но из-за того, что ратсения вообще, любые, а водные особенно, могут усваивать питательные вещества всей поверхностью, в аквариуме выходят из положения, применяя почти стерильный грунт, но обогащая воду мин. веществами.
И даже без искусвенного внесения удобрений, из-за ограниченности обьема в воде быстро накапливаются растворимые неорганические продукты разложения отходов жизнедеятельности рыб и прочей органики, которые тоже усваиваются растениями.

В моем аквариуме основу грунта составляет гравий 6-10мм в диаметре, в основном светлый кварцевый гравий. Однако степень заиленности максимальна, так как вопервых, в некоторых зонах внесен природный ил, вовторых я не сифоню грунт, и поэтому его заиленность полная. Так что по сути у меня илистый грунт с включениями гравия. При этом мелании, обильно обитающие в грунте, выполняют ка кбы функцию дождевых червей, рыхлят грунт, перемешивая слои, что предотвращает загнивание.
Но, считаю что крупный грунт, типа камушков или гравия 10-20мм, очень негативно сказывается на растениях, особенно если нет внесения удобрений или это виды, которые питаются преимущесвенно корнями. Потому что в новом аквариуме с таким гравием очень медленно образуется ил, у такого грунта низкая площадь общей поверхности, он трудно перемешивается меланиями, так ка кони е могут ворочать такие валуны, в то же время из-за крупных промежутков ил, в оличии от ситуации с мелким гравием, скапливается на самом низу, и там быстро загнивает, тогда ка кпри мелком гравии ил скапливается в верхних слоях, теряет большинство органических компонент и только потом опускается в глубь.

Лчно по мне, советы по применению крупного грунта вызваны тенденциями упрощения в аквариумистике, потому что грунт вроде земли и ли мелкого песка сложно уберечь от загнивания, нужна высокая плотность растений и различные мероприятия, донный фильтр и тп. А крупный грунт насыпал в один слой камней, и все.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 11:30   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Фракция грунта, на сколько она важна для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
не смеши людей, анубиасам грунт не нужен.
Может и не нужен, но те которые растут на грунте(изначально просто придавленный камнем) пускают достаточно неплохие корни и в целов растение выглядит лучше чем "прирощеные " к чему-то.Тоже видел и по папоротникам(больбитис,винделоу)

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 11:33   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Фракция грунта, на сколько она важна для растений? ===www.aquaforum.ua===

у меня все папоротники и анубиасы никогда не росли на грунте, только на камнях, корягах, не жаловались.

спорить ни с кем не планирую - я не специалист по растениям, я больше рыбок люблю Скажу только о своем опыте: когда я везде заменила грунт на фракцию 2-4мм мои растения были мне очень благодарны.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.05.2010, 13:14   #6
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Фракция грунта, на сколько она важна для растений? ===www.aquaforum.ua===

Несколько лет назад был аквариум с крупной галькой 8-60 мм, растения сразу были высажены в большом количестве, то есть, столько и туда, где и предполагались, все не вспомню, но росли: саггитария, нимфея красная, людвигия, ротала, индийский папоротник, валлиснерия, кабомба, криптокорины типа желтой, эхинодорусы уругвайский, селловианус, рубин, таиландский папоротник (на грунте), еще что-то... все росло без проблем, аквариум в таком виде просуществовал 2 года. Ни в момент запуска, ни после, бактериальных вспышек, водорослей не было. Потом была извне привнесенная катастрофа , аквариум разобран, переделан под цихлид.
Фото не осталось, погибли вместе с винтом прошлым летом, остались клочки видео:


Сейчас везде, кроме цихлидника, базальт 4-6 мм.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 14:43   #7
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Re: Фракция грунта, на сколько она важна для растений? ===www.aquaforum.ua===

Какой грунт загрузить в аквариум, что бы не нарекать на себя упреки его обитателей? Думаю для аквариумиста это имеет большее значение, чем для самого водоема, если он не имеет агрессивный характер, т.е. не выделяет в воду вещества вредные для обитателей, не окрашивает воду в к.н. синий или красный цвет и т. д.
Первое и необходимое условие это нейтральность вещества , используемого в качестве грунта. Самым нейтральным был бы грунт состоящий из алмазов, бриллиантов или. на худой конец , из кварца, гранулированного стекла( можно цветного), силиката ....... Все эти ньюансы зависят прежде всего от вкуса любителя. Выбрав себе грунт, мы должны знать, что любой из грунтов не будет Вам подходить , если не научиться грамотно поддерживать "климат" водоема, а сюда входит множество параметров, влияющих на рост, состояние, и внешний вид ваших растений. Растения будут жить или постепенно умирать в тех условиях, которые им создаст хозяин, а для достижения этого нужно много читать, в том числе и на форуме, переваривать прочитанное , делать выводы , думать и любить то, чем Вы решили заниматься. Я использую для аквавриума все, что попадется под руку и стараюсь потом понять, что я не так сделал и чего мне не не хватает для успеха, иду к друзьям , выслушиваю их советы и делаю так, как считаю нужным в каждом конкретном случае. Творите . дерзайте, пашите и все у Вас получится. Успехов нам всем!!! С праздником 9 мая !!!!

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Глеб за данный пост:
Fancy (10.05.2010), Gooners (10.05.2010)
Старый 10.05.2010, 15:14   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Фракция грунта, на сколько она важна для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Форумчане, есть ли еще у кого-то еще травники со сравнительно крупным грунтом?
Аквариум с достаточно крупной морской галькой.Растения не жалуютьса.



Вблизи,хорошо заиленная морская галька.Грунт за время существования ни разу не сифонился.А зачем???


  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:40   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Фракция грунта, на сколько она важна для растений? ===www.aquaforum.ua===

можно не специалисту высказаться?
растения как и рыбки они ведь молчат, да?
А что на виду? Рост растений и их вид. Рост бурный или неторопливый или стоят или гибнут. Вариант 2 - меняют внешний вид - окрас, густоту...
И Грунт тут не послледнее дело, но ЕСЛИ мы говорим об одно и том же аквариуме. Это главное.
растения принесенные из другой аквы в этом городе посаженные у меня на том же грунте, удо, , воде, чуть другом свете не растут!! Ротала индика зеленеет за сутки, а вот бликсе все равно. Ротале хорошо, .
еще пример. Мхи. Яанец и пламя из аквы наоднотипном грунте (хотя мох прикреплен к коряге и пример не совсем к месту) тоже у меня растут плохо, а у донора отлично ))..

а если ближе к теме - надо сравнить условия содержания растений в примерно одинаковых условиях при разных грунтах.
Данные 196х , -8х и 200х годов нельзя сравнивать.
разные подходы в корне. В 60-х сложно были достижимы освешенность на уровне 2Вт/л люминисцентного света = 1,2-1,5Вт МГ света = (10-15)Вт ламп накаливания вполне норм для нашего времени.
вопрос с тестами в СССР думаю стоял остро, про внешние фильтры и Биофильтрацию народ и мечтать боялся... и пр.
Т.е необходимо сопотавлять категории.
Часть растений и рыб, коротые сейчас считаются ширпотребом в 60-х считались экзотикой.... и тд.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Грунт, грунт для растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts