помогите разобраться с энергосберегалкой - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2012, 21:54   #1
помогите разобраться с энергосберегалкой
Живу я тут

Регистрация: 09.12.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 100
 

Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 47 раз(а) в 43 сообщениях
бабай1 бабай1 поза форумом 20.10.2012, 21:54
Рейтинг: ()

Здравствуйте. Прошу помощи у людей не далеких от электрики.
обьясните пожалуйста как мне подключить енергозберегалку
я так понимаю для нее нужно какоето пусковое устройство? и если оно нужно то можно ли его взять с экономки у которой в цоколе есть оно? прошу не смеяться с меня так как я далек от этого и еще один вопрос) сколько мне нужно света в 40 л. аквариум высота столба воды 35 см?

Последний раз редактировалось бабай1; 20.10.2012 в 23:59..
Просмотров: 2757
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 22:26   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: помогите разобраться с энергосберегалкой ===www.aquaforum.ua===

начнем с конца
ТАКИХ ламп Вам в 40л нужно штуки 2-4 в зависимости от задач.
Электронные балласты (ЭПРА) под такие лампы редкость. Как вариант использовать внутренности от сгоревших бытовых энергосберегалок (плату), но там нужно минимальное владение паяльником. Либо использовать железные баласты. Но там вес такой, что многие крышки не выдержат. Да и греются они сильно. Плюс под такие компакты нужны патроны, которые тоже приходится поискать.
Вам я бы посоветовал бытовые энергосберегалки (те, которые вкручиваются в патрон). И конструктив попроще и паяльник не нужен. Есть керамические патроны с отверстиями под винт в хвосте. Они легко крепятся к крышке и довольно надежно держатся. Да и мощность энергосберегалок достаточно широкого диапазона (9-30Вт).
Поставьте пару штук по 15-20Вт. Будет много или мало - всегда можно переставить эти лампы в люстру, а в акву купить другую.

ЕСЛИ решите таки применять ТАКИЕ компакты, то основной путь - расковыривать экономки.
Внутри плата. С платы 6 выходов.
2шт - на цоколь - ну тут понятно 220В - это в розетку.
плюс еще 2 пары выходов что идут на лампу. Там получается с каждой пару один из контактов идет на конденсатор, что впаян на плате. эти контакты НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ, а остальных два подключаем к лампе (у лампы внутри уже есть такой конденсатор).
годятся платы от ламп 9-15Вт. Предпочтительне те, которые 13-15Вт.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
бабай1 (06.11.2012)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts