Трофеусы - личный опыт - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Танганьїка в Україні"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Клуб "Танганьїка в Україні"
Клуб любителів цихлід озера Танганьїка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2014, 18:27   #1
Трофеусы - личный опыт
 
Аватар для Tropicana
Модератор клуба "Танганьика в Украине"

Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Тернополь
Сообщений: 683
 

Поблагодарил(а) : 1,673
Поблагодарили 2,345 раз(а) в 431 сообщениях
Tropicana Tropicana поза форумом 09.02.2014, 18:27
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Трофеусы — одни из немногих цихлид Танганьики, которые кроме интересного поведения, демонстрируют еще и яркую окраску. Но в аквариуме при неправильном содержании краски блекнут, и вы демонстрируете гостям серо-коричневую, в лучшем случае полосатую рыбку.

Трофеусы — вызов для аквариумиста: сможете ли вы обеспечить такие условия, чтобы все до одного члены стаи чувствовали себя хорошо.

Аквариум для трофеусов


Считается, что минимальный объем для содержания трофеусов это 250 л. При этом желательно, чтобы аквариум был вытянут в длину. В таком объеме можно содержать 10-12 взрослых трофеусов одной морфы. Оптимальный аквариум для трофеусов — 450 л с площадью дна 1,5 м на 0,6 м. Тут уже можно поселить 20-25 взрослых особей одной морфы или же по 12-15 разных морф. Чем больше аквариум, и, соответственно, чем большее количество рыб там живет, тем меньше агрессия. Вернее драться трофеусы могут все так же часто, но вот смертей будет гораздо меньше. Побитая рыбка сможет спрятаться или в стае, или в укромном углу и восстановить силы. Важно также, чтобы самка, вынашивающая икру, могла уединиться в спокойном месте.

Еще немного об агрессии трофеусов. Вот есть у нас 10 стай разных морф, в разном количестве. Содержим мы их в аквариумах разного объема, с разными укрытиями или без них, время от времени меняем местами, и все равно не могу сказать, от чего зависит агрессия трофеусов. Могут пару лет жить вместе, а потом в один день передраться до двух трупов. А могут никого никогда не трогать. Единственное более-менее надежное наблюдение — в большом аквариуме с большим количеством рыбы избитая особь может прийти в форму самостоятельно, отсаживать ее не обязательно.

Я настаиваю на наличии внешнего биофильтра в аквариуме для трофеусов. Это придает системе большую устойчивость. Помните, что нитраты накапливаются долго, рыбе вредят не сразу, и после их удаления рыба сразу чувствует себя лучше. А вот аммиак и нитриты в воде травят рыбу сразу, и если она и не погибла, то поражения органов столь серьезны, что рыбка болеет еще долго после удаления аммиака из воды.

Параметры воды — общие для всей Танги: 10-20 общей жесткости, 7,8-8,5 рН, Т - 24-26 градусов, нитраты до 50 мг/л, аммиак и нитриты — 0. Трофеусам необходимы обильные подмены 30% процентов еженедельно, можно больше. Это при рекомендуемой густоте населения.


К оформлению аквариума есть только одно пожелание: на дне должен быть песок фракцией до 3 мм и желательны еще камни с гладкой поверхностью. С камней трофеусы будут соскребать водоросли, а песок просеивать и часть при этом глотать, что полезно для их пищеварения.

Трофеусы ничего не имеют против растений в аквариуме, обычно бывает наоборот. И дело не в том, что трофеусы едят растения, при правильном питании этого не происходит. Просто мало какие растения будут расти в песке, при обильных подменах. У нас растет только анубиас нана, с такой небольшой скоростью роста как у него питательных веществ нужно немного. У других, говорят, растет валлиснерия. Это хорошо, так как с ее помощью можно сформировать красивый биотоп.

Можно ли содержать трофеусов с другими растениями? Можно, но это гораздо сложнее. Или надо смириться, что растения будут голодать.

При подменах воды никакой водоподготовки не требуется. Практически по всей Украине водопроводная вода подходит для трофеусов. Единственное — знаю, что в Ивано-Франковске вода мягче, чем надо, общей жесткости в ней 8 градусов. Но и там трофеусы адаптируются вполне успешно. Не знаю, правда, как в таких условиях будет проходить нерест и вынашивание, так как наши питомцы в Ивано-Франковске еще не доросли до половозрелого возраста.


Совместное содержание трофеусов с другими рыбами

Я против содержания трофеусов с петрохромисами, несмотря на схожую кормовую базу и их соседство в природе. Петрохромисы все-таки беспокоят трофеусов, объедают их, не дают уединиться на время нереста.

Все-таки, чтобы набрать яркий окрас, трофеусы должны себя чувствовать в аквариуме полноправными хозяевами. Если соседи причиняют дискомфорт, то трофеусы набирают ювенильную окраску. Другого способа маскироваться они не знают. По этой же причине я против их совместного содержания с малавийскими цихлидами.

Содержание трофеусов с небольшими танганьикскими цихлидами не вызывает у меня возражений, несмотря даже на различие в рационе. Питание можно организовать так, что никто страдать не будет.


Питание трофеусов


Начну с главного на мой взгляд. Совет кормить трофеусов четыре раза в день циклопом считаю вредным и унесшим жизни не одной стаи.

Кормить трофеусов крапивой, одуванчиками, тыквой и другими растениями считаю нецелесообразным.

Как кормим мы.

Мальков кормим два раза в день. Один прием пищи циклоп, второй — корма для растительноядных цихлид. Спирулиносодержащие хлопья мы давали разные, главное, чтобы производитель был надежный. А вот гранулированный корм — только Naturefood. Обязательно малькам давать таблетированный корм, чтобы они не только ловили корм в толще воды, но и соскребали. Хорошее решение мне подсказали прямо на съезде. Надо взять мокрый гладкий камень, присыпать его хлопьями со спирулиной, дать высохнуть, а после поставить в аквариум. Такое питание будет имитировать природный способ добычи пищи. Также большой плюс — хлопья не разлетаются по аквариуму и не портят воду.

Взрослых трофеусов кормим раз в день, в основном сухими кормами, дважды в неделю даем циклоп. Остальное время трофеусы соскабливают обрастания со стекла и декораций, это и служит им подкормкой.

Болезни трофеусов

Очень хочется опровергнуть миф о трофеусах, что они сильно подвержены желудочно-кишечным заболеваниям. Но пока не могу. Очень много покупателей звонят и описываю похожие симптомы: одна или несколько особей отказываются от еды, стараются занять себе место в укромном углу. Дальше начинаются более тревожные признаки — слизистые выделения из анального отверстия, рыбы тяжело дышит, может ложиться на дно, ее может раздуть. На этом этапе помочь уже ничем нельзя. Так что важно вовремя среагировать. И все почему-то ищут причину в питании, толь просроченный корм стал причиной, то ли испорченный циклоп. Хотя я уверенна, что в большинстве случаев причиной заболевания трофеусов является ухудшение параметров воды. Слишком большая порция корма может вызвать повышение концентрации аммиака, от которого через пару часов уже и следа нет, да и любая другая рыба даже и не заметит этой вспышки, тогда как у трофеуса это вызовет стресс и потерю аппетита в лучшем случае.

Поэтому моя главная рекомендация — при отказе рыбы от еды надо тут же устроить голодовку дня на четыре и обязательно подменивать воду. Если не каждый день, то хотя бы раз в два дня.

О лечении рыбы антибиотиками не пишу намеренно, так как собственного опыта нет, а переписывать фразы из интернета не хочу.

При бактериальной инфекции затрагивающей внешние покровы успешно использовали (один раз) Sera Costapur. К счастью, трофеусы не подвержены этим заболеваниям.
Просмотров: 18074
29 пользователей поблагодарили Tropicana за данный пост:
barvinok62 (09.02.2014), ciprochron (09.02.2014), Cotick (22.06.2014), dead_cat (28.11.2016), dimon80 (09.02.2014), Ka_ma (09.02.2014), Kercheg (22.08.2018), Morphine (29.07.2014), mskorykh (11.02.2014), myprog (09.02.2014), navy (09.02.2014), ShamaN (21.08.2015), SLAVA TROPICAN (05.04.2015), Vasia1985 (09.02.2014), Viktor Kharkov (29.07.2014), volomus (11.02.2014), WWS 78 (09.02.2014), Zhenay (10.02.2014), Анатолій Каліщук (10.02.2014), вадим с (09.02.2014), Вячеслав69 (09.02.2014), игорян 74 (28.04.2014), Карача (09.02.2014), Кот мартовский (09.02.2014), Кусто (09.02.2014), михаил 71 (20.12.2014), Проц (16.04.2016), Самурай (12.02.2014), Тарик (10.02.2014)
Старый 09.02.2014, 18:30   #2
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для Tropicana
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Тернополь
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 1,673
Поблагодарили 2,345 раз(а) в 431 сообщениях
Re: Трофеусы - личный опыт ===www.aquaforum.ua===

Обсудить можно здесь


__________________


Последний раз редактировалось Tropicana; 09.02.2014 в 20:44..
Tropicana поза форумом  
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
трофеусы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts