Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Танганьїка в Україні"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Клуб "Танганьїка в Україні"
Клуб любителів цихлід озера Танганьїка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2011, 22:33  
Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика.
 
Аватар для Карача
Модератор клуба "Цихлидка"

Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,024
 

Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,053 раз(а) в 5,523 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Карача Карача зараз на форумі 10.03.2011, 22:33
Рейтинг: ()

Вы уж извините решил немого оживить ветку.
Проведя не мало времени на нашем форуме и не только,посетив множество смежных сайтов,задался вопросом водоподготовки для наших любимцев.
Лично я слишком много времени уделяю этому вопросу,которого и так катастрофически не хватает с нашими бешеными темпами жизни.Вся прочитанная информация заставила призадуматься...
Но все по порядку.Уборку в своей 100 литровой банке провожу с периодичностью раз в десять дней.Определил опытным путем на основании поведения питомцев и по загрязнению фильтра.За сутки до предполагаемой уборки в специальную емкость набираю 35 литров водопроводной воды,которая имеет такие параметры Gh-5,Ph-7,2.И хотя воду у нас не хлорируют,оставляю отстаиваться для страховки.В день уборки ,достаю из колодца 15 литровое ведро и подогреваю до 40С.Водичка у нас в колодцах очень жесткая и в зависимости от времени года в среднем имеет Gh-45?Ph-7,0.Подогретую колодезную воду смешиваю с отстоянной(заодно и температуру довожу до необходимой) и в результате получаю готовую с окончательными параметрами Gh-20,Kh-15,Ph-7,2.Могу добавить еще что наша водичка лечебная насыщена всевозможными минералами и солями,да и на вкус имеет солоноватый привкус.Вроде получается идеальная вода ,очень близкая к природным параметрам.Но на все про все ,часа два умерло и это только на подготовку.Вот и задался вопросом -не зря ли теряю сколько времени?Может поставить на проток и горя не знать?
Надеюсь тема привлечет не только новичков ,но и бывалых.Хочу услышать ваше мнение по поводу данного вопроса.С особым акцентом на нерест и выращивание малька.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)
Просмотров: 36828
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
ARTURIUS (12.03.2011), o1k11 (22.10.2015), вадим с (31.03.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.03.2011, 11:00   #46
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 2,571
Поблагодарил(а) : 3,257
Поблагодарили 4,874 раз(а) в 1,096 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Garritech с помощью Skype™
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Ну и я пятачек вставлю, если "флейта" выше уровня воды на 10-15см так при входе струи в воду наблюдается точно такая же картина. На хлор не грешите.


__________________

Garritech поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Garritech за данный пост:
navy (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 23:56   #47
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
у Вас было-бы кладбище а не аквариум.
После сегодняшной подмены одна рыбёха отошла из этой жизни, вторая на исходе, Вы были правы, по поводу кладбища. Нужно решать по фильтрам, а то одни трупики плавать будут .


__________________

ARTURIUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 05:57   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ARTURIUS Посмотреть сообщение
Включил только холодную воду, хочется услышать коментарии.
Цитата:
Сообщение от ARTURIUS Посмотреть сообщение
После сегодняшной подмены одна рыбёха отошла из этой жизни, вторая на исходе, Вы были правы, по поводу кладбища. Нужно решать по фильтрам, а то одни трупики плавать будут .
У Вас рыба скорее всего "упала" из за резкого падения в аквариуме температуры воды. Фильтр конечно хорошо, но и при заливе надо выставлять температуру заливаемой воды приближенную к аквариумной (лучше на 1-2 градуса меньше).Если хотите заливать холодную воду, тогда устанавливайте протоку, и подменивайте те же 30% от объема но уже в течении 24 часов.
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
ARTURIUS (26.03.2011), Карача (26.03.2011)
Старый 26.03.2011, 10:00   #49
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Trophik S., Воду при подмене заливал 25 градусов, смешанную. Фото делал при холодной, что бы показать уровень выхода газов из водопровода при только холодной воде. Причин падения рыбы вижу несколько, по ходу отпишусь.


__________________

ARTURIUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 11:58   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ARTURIUS Посмотреть сообщение
После сегодняшной подмены одна рыбёха отошла из этой жизни, вторая на исходе, Вы были правы, по поводу кладбища. Нужно решать по фильтрам, а то одни трупики плавать будут .
ARTURIUS, я меняю 30% воды, при этом использываю холодную из под крана без каких либо фильтраций и добавлений, температура воды падает макс. на 2-3 градуса, с рыбасиками все ок. А вот когда 1 раз эксперимент провел на 50% - вот это был вопрос, больше всего стресанули эрики - часов 5 отходили, думал все, но отошли слава Богу. Тогда вода до 20 упала, теперь больше 30% не меняю.

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sharknest за данный пост:
ARTURIUS (26.03.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.03.2011, 16:18   #51
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Sharknest, У Вас вопрос понятен, рыбу трухануло из-за понижения температуры. В моём случае, видимо от переизбытка в водопроводной воде "чего то"!?
Учит нас жизнь , нада протоку холодной воды ставить с подогревом, фильтрацией и отстойником. Танганьика рыба не из дешовых с ней халатность не проходит.


__________________

ARTURIUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 16:46   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ARTURIUS Посмотреть сообщение
Sharknest, У Вас вопрос понятен, рыбу трухануло из-за понижения температуры. В моём случае, видимо от переизбытка в водопроводной воде "чего то"!?
Учит нас жизнь , нада протоку холодной воды ставить с подогревом, фильтрацией и отстойником. Танганьика рыба не из дешовых с ней халатность не проходит.
ARTURIUS, к сожалению вода не из лучших у нас, но когда рыба привыкает - то все нормально Единственное только весна осень когда паводки и профилактики, вот тут можно попасть и с протокой и без протоки ... Поможет только отстаивание, но на наши емкости не напасешься ...
А что бы хорошо (даже не так, а красиво) организовать протоку - необходимо её задумать при начинании ремонта в помещении, иначе это будет не совсем эстетичный вариант, который со временем будет раздражать ...
В любом случае, льете Вы холодную воду или горячую - она АБСОЛЮТНО одинакова (как объяснил мне домовой сантехник - вода подводится одной трубой, а потом разделяется и нагревается) ...
Вот поставить фильтрацию на залив - это хорошая идея, но у меня все ни как руки не доходят В этом плане Алекс П -молодца

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 17:59   #53
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

По поводу протоки есть идея. Шланг для подачи воды может быть 6 мм, его спокойно можна разместить либо в плинтусе либо в подпотолочном карнизе. По сливу сложнее, но по плинтусу можна запустить. У меня проходит чётко. Фильтрацию и отстойник с нагревателем можна установить в тумбе под аквариумом. Всё реально, если хорошо продумать.


__________________

ARTURIUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 19:13   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для turner
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 1,440
Поблагодарили 163 раз(а) в 99 сообщениях
Відповідь: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Немного по пресловутой хлорке: хлорная известь (если точно) применялась ещё в советские времена но в основном весной при таянии снега, а в течении года применяют газ хлор. Он конечно концероген но к белесому цвету воды заливаемой в акву отношения не имеет. Дело в том что в водопроводе вода находится под приличным давлением поэтому газы намного лучше в ней растворимы а когда вы из шланга в акву подаёте её то газы в основном в виде воздуха и кислорода начинают переходить из растворённой фазы в газообразную в виде микроскопических пузырьков - отсюда белесый цвет воды. Кстати чем холодней вода тем лучше расторимость в ней газов - делайте выводы.

turner поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил turner за данный пост:
ARTURIUS (26.03.2011)
Старый 26.03.2011, 20:53   #55
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,024
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,053 раз(а) в 5,523 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Вот почему в первом посте темы написал ,что воду сутки отстаиваю.Если нет на данный момент,подогреваю до 60-70 градусов.Только такие процедуры водные ,занимают много времени.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:07   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для turner
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 1,440
Поблагодарили 163 раз(а) в 99 сообщениях
Відповідь: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Протока снимает такие вопросы. Более проблемный вопрос это охлаждение воды в большом обьёме в летнее время - я даже делал охладитель на основе модуля Пельтье но желаемого эффекта так и не получил, обьём аквы 500л видимо слишком велик. Какие у кого есть соображения на этот счёт - хлаждение больших обьёмов воды хотябы на 3-4 градуса? Системы на основе вентиляции я знаю - не годятся.

turner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:28   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Відповідь: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turner Посмотреть сообщение
Какие у кого есть соображения на этот счёт - хлаждение больших обьёмов воды хотябы на 3-4 градуса?
Или аквахолодильник или просто кондер в комнату. Использую второе - довольны и рыба и семья.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:39   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для turner
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 1,440
Поблагодарили 163 раз(а) в 99 сообщениях
Відповідь: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

У холодильника звук ещё тот, пожалуй конд. единственный выход.

turner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 23:35   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Відповідь: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turner Посмотреть сообщение
Протока снимает такие вопросы. Более проблемный вопрос это охлаждение воды в большом обьёме в летнее время - я даже делал охладитель на основе модуля Пельтье но желаемого эффекта так и не получил, обьём аквы 500л видимо слишком велик. Какие у кого есть соображения на этот счёт - хлаждение больших обьёмов воды хотябы на 3-4 градуса? Системы на основе вентиляции я знаю - не годятся.
turner, мне помогли простые компьютерные вентиляторы в крышке (2 шт. по 8см каждый на максимальный режим) - градуса 2 сбивает. А вот 3-4 - только кондер.
Аквахолодильник думал себе поставить - но те что моноблоки - сильно греются и держать в тумбе НЕ реально. А те что сплит системы - опять же вопрос с ремонтом и эстетикой ... В общем вентиляторы в крышку и кондер в комнате ...

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 21:51   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 1,512 раз(а) в 277 сообщениях
Re: Общие вопросы и ответы, по содержанию, кормлению и т.д. ===www.aquaforum.ua===

Ничего не нашел по водоподготовке. Лить просто с крана можно (gh/ph подходит)? Особенно интересуют ответы харьковчан. Спасибо.

msv поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts