Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Танганьїка в Україні"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Клуб "Танганьїка в Україні"
Клуб любителів цихлід озера Танганьїка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2011, 22:33  
Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика.
 
Аватар для Карача
Модератор клуба "Цихлидка"

Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,024
 

Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,053 раз(а) в 5,523 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Карача Карача зараз на форумі 10.03.2011, 22:33
Рейтинг: ()

Вы уж извините решил немого оживить ветку.
Проведя не мало времени на нашем форуме и не только,посетив множество смежных сайтов,задался вопросом водоподготовки для наших любимцев.
Лично я слишком много времени уделяю этому вопросу,которого и так катастрофически не хватает с нашими бешеными темпами жизни.Вся прочитанная информация заставила призадуматься...
Но все по порядку.Уборку в своей 100 литровой банке провожу с периодичностью раз в десять дней.Определил опытным путем на основании поведения питомцев и по загрязнению фильтра.За сутки до предполагаемой уборки в специальную емкость набираю 35 литров водопроводной воды,которая имеет такие параметры Gh-5,Ph-7,2.И хотя воду у нас не хлорируют,оставляю отстаиваться для страховки.В день уборки ,достаю из колодца 15 литровое ведро и подогреваю до 40С.Водичка у нас в колодцах очень жесткая и в зависимости от времени года в среднем имеет Gh-45?Ph-7,0.Подогретую колодезную воду смешиваю с отстоянной(заодно и температуру довожу до необходимой) и в результате получаю готовую с окончательными параметрами Gh-20,Kh-15,Ph-7,2.Могу добавить еще что наша водичка лечебная насыщена всевозможными минералами и солями,да и на вкус имеет солоноватый привкус.Вроде получается идеальная вода ,очень близкая к природным параметрам.Но на все про все ,часа два умерло и это только на подготовку.Вот и задался вопросом -не зря ли теряю сколько времени?Может поставить на проток и горя не знать?
Надеюсь тема привлечет не только новичков ,но и бывалых.Хочу услышать ваше мнение по поводу данного вопроса.С особым акцентом на нерест и выращивание малька.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)
Просмотров: 36819
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
ARTURIUS (12.03.2011), o1k11 (22.10.2015), вадим с (31.03.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.04.2015, 22:34   #61
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Общие вопросы и ответы, по содержанию, кормлению и т.д. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от msv Посмотреть сообщение
Ничего не нашел по водоподготовке. Лить просто с крана можно (gh/ph подходит)? Особенно интересуют ответы харьковчан. Спасибо.
Пост 529 Вам указал ссылку, в которой все расписано
Цитата:
Глава 2. Вода и её гидрохимические показатели (основные показатели)


Высокая минерализация - отличительная особенность воды озера Танганьика. Она обуславливает щелочную реакцию воды:


PH (водородный показатель) = 8 - 9.2

dGH (общая жёсткость) = 12 - 19 град.

dKH (карбонатная жёсткость) = 12 - 16 град.

Электропроводность воды = 600 - 630 (мкСм/см)

Температура = 24C - 29C



Озеро Танганьика - это огромный резервуар пресной воды. Одно из самых глубоких и самое длинное озеро мира. Береговая линия озера тянется на расстояние свыше 2000 километров!

Начинающие аквариумисты, часто, начинают с того, что "проштудировав" всю имеющуюся литературу и Интернет, начинают подгонку гидрохимических показателей строго под известные гидрохимические показатели воды озера.
Не стоит в точности повторять химический состав воды озера в аквариуме. Тем более, что она, всё же, далека от абсолютно одинаковых значений,ведь данные по различным районам весьма неоднозначны. Отсюда, кстати, большой разнобой сведений, полученных различными экспедициями. Многие аквариумные рыбы, в том числе и танганьиканские цихлиды, способны адаптироваться к предложенным им условиям в довольно широких пределах. Вода многих районов нашей страны по основным гидрохимическим показателям весьма близка к воде озера Танганьика. Разница состоит в основном в том, что в воде озера Танганьика преобладает магниевая жёсткость, а в наших водных ресурсах показатель жёсткости обусловлен, в основном, наличием солей кальция. Несмотря на это, большинство имеющихся сейчас видов цихлид Танганьики успешно содержатся и разводятся без точной подгонки этих параметров. Излишние (или неумелые) манипуляции с химическим составом воды могут привести к резким смещениям важнейших показателей. А это может привести, как минимум, к ухудшению самочувствия рыб... Главное внимание следует уделять показателю PH (водородный показатель), который не при каких условиях не должен опускаться в "кислую" сторону (желательно не менее 7,5). Общая жёсткость приблизительно в 10 - 12 градусов вполне отвечает потребностям большинства видов цихлид Танганьики.
http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=aquarium

  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили за данный пост:
barvinok62 (03.08.2017), Hendrix (20.04.2015), нвл (19.04.2015)
Старый 20.04.2015, 00:37   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Ka_ma
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 926 раз(а) в 165 сообщениях
Відповідь: Общие вопросы и ответы, по содержанию, кормлению и т.д. ===www.aquaforum.ua===

Не могу дать совет по воде в Харькове, но в Киеве воду лью после фильтра.Стоят "Тайфун", зная перепады у нас с качеством воды, из под крана лить не стала бы.Если есть осмос, то хотя бы 50х50.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили


__________________

Ka_ma поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 00:45   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для вадим с
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 1,667
Поблагодарил(а) : 6,477
Поблагодарили 7,294 раз(а) в 1,337 сообщениях
Отправить сообщение для вадим с с помощью Skype™
Re: Общие вопросы и ответы, по содержанию, кормлению и т.д. ===www.aquaforum.ua===

Применение осмоса для Танги не совсем будет уместным,так как понижает минерализацию воды(соли кальция и магния),как следствие понижается жесткость воды.Перед тем как лить прямо из под крана,не поленитесь протестировать.Есть возможность поставьте,пару колб 5микрон+уголь,лишним не будет однозначно.


Последний раз редактировалось вадим с; 20.04.2015 в 01:16..
вадим с поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили вадим с за данный пост:
Hendrix (20.04.2015), Игорь Колосан (20.04.2015)
Старый 20.04.2015, 11:38   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 457
Поблагодарил(а) : 459
Поблагодарили 1,262 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Общие вопросы и ответы, по содержанию, кормлению и т.д. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от msv Посмотреть сообщение
Ничего не нашел по водоподготовке. Лить просто с крана можно (gh/ph подходит)? Особенно интересуют ответы харьковчан. Спасибо.
Для замены стоит кардридж со спеченным углем, объем единоразовой подмены может доходить до 80% - проблем небыло. Ph dH - никогда немерял, традиционно они в Харькове высокие и хорошо подходят для танги, возможны различия в параметрах воды от района к району, все это касается только водопроводной воды.


__________________

Zhenay поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zhenay за данный пост:
msv (20.04.2015)
Старый 20.04.2015, 11:39   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Ka_ma
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 926 раз(а) в 165 сообщениях
Відповідь: Общие вопросы и ответы, по содержанию, кормлению и т.д. ===www.aquaforum.ua===

Подскажите,одни мои знакомые сейчас хотят поменять рыбу, перейти с дискусов на трофов,для дисков ставили осмос.По некоторым причинам не могут сейчас тратиться на доп.оборудование.Что мне им посоветовать по поводу воды? Лить из крана все 100% или разбавлять с осмосом?Я понимаю,что осмос не лучший вариант, В ЭТОМ СЛУЧАЕ, но он сокращает риск отравления?
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили


__________________

Ka_ma поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.04.2015, 11:47   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 457
Поблагодарил(а) : 459
Поблагодарили 1,262 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Відповідь: Общие вопросы и ответы, по содержанию, кормлению и т.д. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ka_ma Посмотреть сообщение
Подскажите,одни мои знакомые сейчас хотят поменять рыбу, перейти с дискусов на трофов,для дисков ставили осмос.По некоторым причинам не могут сейчас тратиться на доп.оборудование.Что мне им посоветовать по поводу воды? Лить из крана все 100% или разбавлять с осмосом?Я понимаю,что осмос не лучший вариант, В ЭТОМ СЛУЧАЕ, но он сокращает риск отравления?
Можно конечно из крана, но нужно смотреть на состояние рыб и начать с небольших подмен, постепенно увеличивая объем подменяемой воды, но это лотерея, можно несколько лет подменивать и все будет ок а в один прекрасный день в воду чего-то добавят в избытке или наоборот недосыпят, и как результат - падеж. Лучше конечно подменять воду, брав ее с фильтра обратного осмоса но с одни существенным "НО" - нужно врезать кран ДО МЕМБРАНЫ что-бы осуществлять забор воды которая уже прошла три колбы с углем и полипропиленом - это будет лучший вариант для танги - ИМХО

п.с. еще один момент, нужно убедиться что среди трех картриджей первой ступени очистки нет смягчающего картриджа, т.к. такие иногда ставят для продления строка службы мембраны.


__________________


Последний раз редактировалось Zhenay; 20.04.2015 в 11:56..
Zhenay поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Zhenay за данный пост:
Ka_ma (20.04.2015), Владік (20.04.2015)
Старый 20.04.2015, 11:47   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для вадим с
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 1,667
Поблагодарил(а) : 6,477
Поблагодарили 7,294 раз(а) в 1,337 сообщениях
Отправить сообщение для вадим с с помощью Skype™
Re: Відповідь: Общие вопросы и ответы, по содержанию, кормлению и т.д. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ka_ma Посмотреть сообщение
Подскажите,одни мои знакомые сейчас хотят поменять рыбу, перейти с дискусов на трофов,для дисков ставили осмос.По некоторым причинам не могут сейчас тратиться на доп.оборудование.Что мне им посоветовать по поводу воды? Лить из крана все 100% или разбавлять с осмосом?Я понимаю,что осмос не лучший вариант, В ЭТОМ СЛУЧАЕ, но он сокращает риск отравления?
Для содержания и особенно размножения дискусов осмос просто необходим,дискус живет в природе в мягкой воде,а танге нужна жесткая вода с большим содержанием солей.Для трофов пусть льют воду прямо с под крана и не заморачиваются и тратится нет никакой обходимости,ну разве что пару фильтров для механики и уголь,но опять же многие и этого не ставят.
А осмос воду не обеззараживает,у него другой принцип работы,он с воды через мембрану убирает все что в ней есть как плохое так и хорошее.Общая и карбонатная жесткость будет равно нулю,конечно и всевозможные нитриты,нтраты и т.д.Одим словом вода будет приближена к дистиляту но не дистилят.
Можно и осмос,а потом делать минерализацию,но поверьте это такая головная боль,что через месяц никто этим заниматься не будет.


Последний раз редактировалось вадим с; 20.04.2015 в 11:58..
вадим с поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили вадим с за данный пост:
Ka_ma (20.04.2015), Вячеслав69 (21.04.2015), Карача (20.04.2015)
Старый 20.04.2015, 21:36   #68
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,024
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,053 раз(а) в 5,523 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Общие вопросы и ответы, по содержанию, кормлению и т.д. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Konstantin L Посмотреть сообщение
Я посмотрел профиль msv это достаточно опытный аквариумист, а не новичок и я уверен, что у него проблем с запусками аквариума не будет. Вопрос он задавал по подготовке воды логичный, т.к. он занимался травниками, а там как мы знаем, что травники с водопроводной водой практически не дружат, но с водой для танги так заморачиваться не стоит.
Цитата:
Сообщение от Konstantin L Посмотреть сообщение
PH (водородный показатель) = 8 - 9.2

dGH (общая жёсткость) = 12 - 19 град.

dKH (карбонатная жёсткость) = 12 - 16 град.
Наоборот травнику создать такие параметры после осмома "0" проблем.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача зараз на форумі   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
Владік (20.04.2015), Вячеслав69 (21.04.2015), Проц (30.03.2016)
Старый 05.09.2018, 11:16   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastiko
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 168 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Почитав эту тему, я так и не понял, как цихлиды из Танганьики относятся к карбонатной жёсткости? На сколько я понял, в этом озере основная жёсткость обусловлена солями магния. У нас в Харькове сейчас вода: РН-8 и больше, GH-14. Вроде ничего, но из этих GH-14, КН составляет 11. То есть вода сплошь карбонатная, известняковая так сказать. Как будут относиться к этой воде эти рыбы.
__________________
Шагай потихоньку, пей больше воды.

Mastiko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 11:51   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Mastiko, это принципиально для дикой рыбы, и то не факт. Я больше 5 лет лет держал/разводил диких фронтоз, сотни штук малька за это время. Добавлял в крановую воду соль Инстант цихлид. С тестами морочался первый год. Как то так....

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 12:38   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mastiko Посмотреть сообщение
Почитав эту тему, я так и не понял, как цихлиды из Танганьики относятся к карбонатной жёсткости? На сколько я понял, в этом озере основная жёсткость обусловлена солями магния.
извините, что влажу в тему, цихлид нет, просто любопытствую.
тут есть нюанс. судя по составу воды на этом ресурсе, вода там таки карбонатная, с преобладанием карбоната Магния и Натрия. Что и дает высокую щелочность, которую показывает kH тест.
Поэтому в Вашем тексте противоречий нет

Цитата:
(Анализ воды был выполнен членом бельгийской гидробиологической экспедиции Dr. Kuferath)

Соли (мг/л)
Na2CО3 anhydrous ----------------- 125
KCl ------------------------------------- 59
KNO3 ---------------------------------- 0,5
Li2CO3 ---------------------------------- 4
CaCO3 --------------------------------- 30
MgCO3 -------------------------------- 144
Al2(SO4)3.18H2O ----------------------- 5
K2SO4 ----------------------------------- 4
Na2SO4 ---------------------------------- 1
FeCl3.6H2O ---------------------------- 0.5
Na3PO4.12H2O ------------------------ 0.4

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 21:02   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Boss Посмотреть сообщение
А интересно можно ли брать воду после осмоса и добавить специальные соли для танганьики фирмы jbl и им подобные кто нибудь пробовал?
Если бы вернуть всё назад , только так бы и делал, и тогда до сих пор бы жили у меня Neolamprologus nigriventris и многие другие рыбы которые загнулись от "натуральной воды из крана".Причём точно знаю ,что из-за воды из крана , которая казалось бы хорошей , в один прекрасный день , "без объявления войны" , становилась ядом и положила не одну солидную коллекцию рыб у старых любителей танганьики.К сожалению это дело очень хлопотное и дороговатое , если имеешь много аквариумов.


__________________

barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили barvinok62 за данный пост:
ander67 (29.12.2018), Floyd (31.12.2018), mazapura (31.12.2018), OlehS (30.12.2018), vi_ki (30.12.2018), Владік (29.12.2018)
Старый 30.12.2018, 21:47   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Львівська обл. м. Броди
Сообщений: 741
Поблагодарил(а) : 2,608
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 327 сообщениях
Відповідь: Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от barvinok62 Посмотреть сообщение
Если бы вернуть всё назад , только так бы и делал, и тогда до сих пор бы жили у меня Neolamprologus nigriventris и многие другие рыбы которые загнулись от "натуральной воды из крана".Причём точно знаю ,что из-за воды из крана , которая казалось бы хорошей , в один прекрасный день , "без объявления войны" , становилась ядом и положила не одну солидную коллекцию рыб у старых любителей танганьики.К сожалению это дело очень хлопотное и дороговатое , если имеешь много аквариумов.
Я з Вами згідний на всі 100% , коли йдеться про рибок привезених з інших регіонів (іншої води ) ,але коли рибки народженні в наші воді вони більше адаптовані до неї і добре себе почувають. Я тримав риб привезених з східних областей від Zhenay,wasp , IGOR та ще інших наших форумчан , рибки жили по кілька років і нерестилися все було добре. А коли мав з Чехії юлідохромісів то після півтора роки ..... , і неристи були . Ще Lamprichthys tanganicanus " загубив" напротязі двох місяців. Так ,що як правильно сказав Torin21 "Прекрасно понимаю, но, строго говоря, краны у всех разные. У кого прямо из Днепра или Днестра, или другой наземной речки - почти всегда ок. Но немало людей сидят на артезианских водах или древних водоводах. Поэтому результат может быть координально разный, от слова 'совсем' тут просто НАДО ЗНАТЬ ЛИЧНО СВОЙ КРАН."

Владік поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2018, 17:12   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Проц
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Купянск
Сообщений: 1,960
Поблагодарил(а) : 3,086
Поблагодарили 1,707 раз(а) в 794 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Я держу криль и реминерализирую им осмос этим https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=229386&page=2
Таким образом можно воду и цихлидам готовить.
__________________
Продажа ЭХИНОДОРУСОВ https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=144050


__________________

Проц поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Проц за данный пост:
Владік (31.12.2018)
Старый 03.01.2019, 20:02   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastiko
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 168 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Подготовка воды при содержании цихлид озера Танганьика. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Проц Посмотреть сообщение
Я держу криль и реминерализирую им осмос этим https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=229386&page=2
Таким образом можно воду и цихлидам готовить.
И где можно увидеть подробный состав этих солей?
__________________
Шагай потихоньку, пей больше воды.

Mastiko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mastiko за данный пост:
Проц (03.01.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts